Войти

Минобороны намерено модернизировать парк самолетов-амфибий Бе-12

6302
11
+5
Самолет-амфибия Бе-12
Самолет-амфибия Бе-12.
Источник изображения: Dmitriy Pichugin

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Минобороны России намерено модернизировать в 2019 году парк противолодочных самолетов-амфибий Бе-12, сообщили в четверг в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

"Планируется модернизация новыми противолодочными комплексами самолётов-амфибий Бе-12 – это позволит повысить их боевую эффективность и успешно выполнять задачи по прямому предназначению", - говорится в сообщении.

Бе-12 - советский противолодочный самолёт-амфибия (летающая лодка). На самолёте-амфибии установлен комплект целевого оборудования, позволяющего вести поиск и борьбу с подводными лодками противника.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
28.10.2010
Черноморский флот до 2020 года получит 6 фрегатов и 6 ДЭПЛ
26.10.2010
Черноморский флот получит 18 кораблей за десять лет
27.09.2010
"Гидроавиасалон-2010"
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
05.05.2010
Тактическое ядерное оружие - проблемы и решения
04.03.2010
Ан-70: трудный путь в небо
22.10.2008
Соединившие сушу и море
11 комментариев
№1
04.01.2019 03:44
А где их взять.их вроде 3 штуки оставалось...
0
Сообщить
№2
04.01.2019 11:39
Цитата, q
18 января 2018
Последние шесть машин входят в состав 318-го авиаполка Черноморского флота. Еще около десятка бортов находятся на хранении на авиазаводе в Таганроге и аэродроме Остров.
+4
Сообщить
№3
04.01.2019 15:41
Это называется "вариант такой, что вариантов нет",  ибо для А-40 нет двигателя и не предвидится (оморяченный сам-146 не станут на военный самолёт ставить) ...
0
Сообщить
№4
04.01.2019 16:01
Цитата, SteSus сообщ. №3
Это называется "вариант такой, что вариантов нет",  ибо для А-40 нет двигателя и не предвидится

Вы похоже А-40 с Бе-200 перепутали. На А-40 ставились Д-30ТКПВ и РД-60К. Оба никаким боком с SaM146, в частности по тяге, не сравнимы.

А Бе-200ЧС и Бе-200ПС Минобороны  закупает.
+2
Сообщить
№5
04.01.2019 22:22
У нас Бе-12 на сегодняшний день - 7 летают,  еще  около 35 шт на хранении. Так что если взяться  за нормальную моду, то по эскадрилье на каждый флот поставить сможем. Решение очень правильное, МБР у нас с войны не было. И пока никакого такого самолета "морского-ближнего разведчика" у нас и не предвидится. Не гонять же над морями Ту-142 и Ил-38....их и так мало. Можно бы конечно на Бе-200 рассчитывать, все же для МЧС вышли на 3 ед в год! Но наверно все упирается в цену вопроса.
+3
Сообщить
№6
05.01.2019 15:55
Тогда ясно,6 переоборудуют,а с хранения никогда не потянут...
0
Сообщить
№7
06.01.2019 17:20
Оказывается еще в Таганроге на хранении 5 ед, итого всего 40. То есть доноров хватает.  Насколько шт теперь денег хватит и сколько лет и поскольку штук в год будут модой заниматься? Кто что думает/знает/догадывается?
0
Сообщить
№8
08.01.2019 21:39
Вы наши условия хранения представляете? Там распиздили все давно. Восстановить-это сделать новый самолет. АИ-20 производят? Поисковая какая? Авионика? РГБ? Винты? Колеса шасси? Это эксклюзив. А делать где? В Евпатории в ЕАРЗ? Так там пипец давно наступил.Как и на таганрогском комбайновом заводе, где их делали)))
Я на Бешках отлетал еше в 70-х в училище. Да! Пепелац как кувалда, неубиваемый. Как счеты с костяшками. Но это даже не калькулятор "Электроника". И уж точно не "Айфон".
Их дофига и в Елизово и в Николаевке. Толку.
По мне..Очередной распил.Взять деньги, вывести за кордон и развести руками.
https://b.radikal.ru/b26/1901/60/e86c05e57f12.jpg
Там умник пишет-по эск на флот. Было по полку, а то и по два на флот. Спасло?
А полеты на воду? А гидроаэродром? А инструкторский состав? Летать на нем не просто, с хвостовым колесом. Не все с Ту-16 смогли переучиться.
0
Сообщить
№9
09.01.2019 11:42
Понятно...спасибо...печалька. Кстати, а как вы смотрите на то, чтобы Ил-112 в ближний противолодочник преобразовать? Все равно над морями летать надо, а у нас их немерено. А в Китае, в МА, даже свои самолеты ДРЛО имеются....
0
Сообщить
№10
09.01.2019 14:55
Цитата, ID: 19266 сообщ. №9
чтобы Ил-112 в ближний противолодочник преобразовать

По А-40.(Или А-42))) ) Уже писал на Балансере. Лень искать. Возьму из повести.
" Во первых, концепция разработки предусматривала посадку Бе-12 на воду и дозаправка его топливом, для увеличения дальности и продолжительности полета.
     В настоящий момент, отпадает начисто. Создание РЕАКТИВНЫХ двигателей, которые не уступают в экономичности и расходу топлива турбовинтовым. Пример -американский 'Посейдон', коим заменили 'Орион'.
     Наличие в США достаточного количества танкеров. На 37 ед. 'Посейдон' у них имеется почти 400 ед. танкеров КС-135 'Stratotanker'. Заправляй, хоть залейся. И на воду не нужно садиться.
     Кстати, даже в эталонных условиях, при отработке посадки на воду, у Бе-12 были проблемы. В океане вряд ли часто бывает волнение менее 3 баллов. Так что, заправку от подводной лодки отметаем.
     Во вторых. Конструкция планера. Насущная необходимость устанавливать данные в РГБ на борту самолета. И как это делать? Конструктивно, это значит дырявить корпус лодки? Я лично это слабо представляю. В принципе возможно, но денежно и сложно. Но самолет снова станет негерметичным.
     В третьих. Размещение РЛС в носовой части. Конструктивно, она сможет иметь только секторный обзор. Летали -знаем. Неудобно. На 'Орионе' их было две-одна вперед, вторая назад смотрят. И головняк с согласованием их работы.
     В четвертых. Сама 'корявость' корпуса- лодка, редан, поплавки- отнюдь не способствует уменьшению сопротивления воздуха и радиолокационной заметности. Первое приведет к повышенному расходу топлива, а второе к увеличению дальности обнаружения самолета РЛС противника. И это при модной сейчас 'стелсовости' самолетов.
     В пятых. Двигатели сзади, значит магнитометр 'на веревочке' ? Тоже не очень. По команде 'Отписка', сброс ОМАБ, вверх, разворот , 'Повторный выход' и постановка 'креста' РГБ. А здесь как? Веревочку с магнитометром затягивать, а потом крутить?
     Вывод: то, что было необходимым вредом тогда, с которым вынужденно мирились, неактуально сейчас. Самолет А-40 мы строить не будем."  
http://samlib.ru/editors/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/potradiciikazdomyazvozdam-ch3.shtml

Ил-112. Возможно. Соотнести с ТЭЧ частей, как регламент делать. По двигателям тоже.
На какие АРЗ гонять? Что там по их возможностям. Прекрасно помню перегоны в Пушкин Ил-38. До этого Бе-12 в Евпаторию на ЕАРЗ. Это же пипец.
http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/komandirovka.shtml
+2
Сообщить
№11
09.01.2019 18:25
Спасибо! Не летун ни разу, а ПВОшник, из тех кто сами не летает и другим не даем. По амфибиям полностью согласен. Да и сколько их сейчас в мире производят: в Канаде, Китае и Японии, пожалуй и все.  А у нас в МА Ту-142 да Ил-38, им же лет через 10 конец придет...Предполагалось замена на Ту-204/214, но похоже не дождемся...Но хоть Ил-112 БМЗ прикрыть можно...теперь мы не в СССР , не до Океана пока РФ.
+1
Сообщить