Войти

Сухопутные войска полностью перевооружатся на "Искандер-М" в 2019 году

4549
6
+3
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М"
Пуск баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".
Источник изображения: © РИА Новости / Стрингер

Ракетные части Сухопутных войск перейдут на "ракету №1": оперативно-тактические комплексы "Искандер-М". Об этом сегодня сообщили в Министерстве обороны России.

В 2019 году завершится перевооружение ракетных соединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации на оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М". В рамках исполнения государственного оборонного заказа предприятие-изготовитель передаст в ракетное соединение Западного военного округа бригадный комплект ОТРК "Искандер-М", - говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Эксперты назвали комплексы "ракетой №1" и "кошмаром для любой системы ПРО". Основная задача комплекса - как раз уничтожение систем противовоздушной обороны противника, а также тех объектов, которые пытаются прикрыть системы ПВО. Дальность действия ракет - 500 километров. Стартовая масса ракеты - 3,8 тонны. Используются разные боеголовки: осколочно-фугасные, бетонобойные, осколочные с дистанционным подрывом в воздухе. Как рассказывают эксперты, во время разгона ракета набирает скорость около двух километров в секунду, что в несколько раз больше скорости звука. Такие характеристики затрудняют ее перехват.


 Владислав Куликов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
6 комментариев
№1
06.01.2019 02:02
Сухопутные войска перевооружили, теперь на очереди четыре корпуса береговой обороны,
Для ТОФ и СФ желательно  по две бригады, для ЧФ и БФ по одной бригаде.....
Шесть  бригадных комплектов ОТРК Искандер,  значительно укрепят наши рубежи на морских направлениях, тем более Искандер очень неплохо работает и по движущимся морским целям...
0
Сообщить
№2
06.01.2019 04:52
Цитата, штурм сообщ. №1
тем более Искандер очень неплохо работает и по движущимся морским целям...
Тем более, что не умеет он работать по движущиеся целям, только по кораблям на рейде. В общем, нет в нём смысла, "Бастионы" нужны с увеличенной дальностью и, желательно, мощностью БЧ.
+1
Сообщить
№3
06.01.2019 05:28
Как бы их тысячами запустить в производство, "Скады" продали хорошо и эти пойдут на ура, главное типа ереванцам и астанцам не продавать(у кого посольство и приезжие активисты  НКО США по 2000 чел.). Уже потом, имея их в наличии, отдельно целеуказание для них по подвижным целям.
0
Сообщить
№4
06.01.2019 09:30
То есть всего сделано 120 комплексов. Этого маловато, понятно, что ими одними воевать и победить невозможно, но сделать еще 30-40 для концентрации удара и насыщения ПРО нужно. Для ВМФ они не нужны, бастионы и кинжалы эффективнее. Если сейчас бастионы перевооружат на цирконы, то будут полностью перекрыты акватории в радиусе 500-700 км. Загоризонтные РЛС обеспечат целеуказание на маршевом участке.
0
Сообщить
№5
06.01.2019 14:49
Цитата, Враг сообщ. №2
Тем более, что не умеет он работать по движущиеся целям, только по кораблям на рейде. В общем, нет в нём смысла, "Бастионы" нужны с увеличенной дальностью и, желательно, мощностью БЧ.

Как пояснил военный эксперт Виктор Мураховский, новую способность по уничтожению целей на море, комплекс получил благодаря ракете с новой самонаводящейся боеголовкой, схожей с ракетой комплекса "Кинжал".

Ракета появилась сравнительно недавно. На ней установлена новая головная часть с активной радиолокационной головкой самонаведения, примерно такой же, как и на "Кинжале". А как известно, ракета комплекса "Кинжал" создана в ходе доработок баллистической ракеты "Искандера"
В войсках уже начали нарабатывать опыт применения новой возможности комплекса. Напомним, что на недавно проведенных учениях Южного военного округа в Абхазии были отработаны удары ОТРК "Искандер-М" одновременно по горам и морским целям.
+1
Сообщить
№6
07.01.2019 11:13
Цитата, штурм сообщ. №5
Цитата, q
Стоящий на вооружении российской армии оперативно-тактический комплекс "Искандер-М" "научился" поражать не только наземные, но и неподвижные морские цели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.
https://topwar.ru/145168-teper-i-po-morskim-celyam-otrk-iskander-m-poluchil-novuyu-raketu.html
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России