Войти

"Протон-М" недовывел на орбиту секретный российский спутник

5128
7
-4
РН «Протон-М»
РН «Протон-М».
Источник изображения: Алексей Филиппов / РИА Новости

Разгонный блок "Бриз-М" в составе ракеты "Протон-М" недовывел на расчетную орбиту военный спутник "Космос-2533", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Орбита, на которую "Космос-2533" был выведен разгонным блоком "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М", получилась несколько ниже ожидаемой. Ничего критичного в этом нет, так как бортовые запасы топлива спутника позволяют компенсировать это незначительное недовыведение", — сказал собеседник.

24 декабря газета Минобороны России "Красная звезда" сообщила, что 21 декабря "осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса со спутником в интересах военного ведомства", а после принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2533".

Тяжелую ракету "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" производит "Центр Хруничева". Общие долговые обязательства предприятия "Роскосмоса" оцениваются в 130 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом госкорпорации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
29.12.2018 22:32
Опять "инженер Гарин" испортил Бриз?
0
Сообщить
№2
30.12.2018 01:34
разогнать всех саными тряпками к чертям, неучей
0
Сообщить
№3
31.12.2018 20:02
Павел 1978
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
разогнать всех саными тряпками к чертям, неучей
Я думаю, так и сами давно разбежались и прежде всего из-за низких зарплат. В основном неучи и остались. "Чем богаты..." как говорится. А другие не пойдут туда работать, если радикально не повысить зарплату, но контора и так вся в долгах.
Цитата
Общие долговые обязательства предприятия "Роскосмоса" оцениваются в 130 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом госкорпорации.
Круг замкнутый.
0
Сообщить
№4
31.12.2018 22:52
Прикольный заголовок! В штатах "собеседника" уже как минимум был бы без работы, а как максимум давал бы показания в ФБР. А у нас ничего...
-1
Сообщить
№5
01.01.2019 00:04
LEO101
Цитата, LEO101 сообщ. №4
Прикольный заголовок! В штатах "собеседника" уже как минимум был бы без работы, а как максимум давал бы показания в ФБР. А у нас ничего...
С чего это? Там что, гостайна раскрыта? У них там про проблемы F-35 куда больше подробностей известно, чем про Су-57 у нас, где всё что нам сообщают, так это то, что "всё идёт в строгом соответствии с графиком", хотя уже несколько раз сроки сдвигались.
0
Сообщить
№6
01.01.2019 01:29
Цитата, Враг сообщ. №5
Спутник USA-280 Zuma, много о нём чего сказал "источник в ракетно-космической отрасли"?
-1
Сообщить
№7
01.01.2019 01:53
Если именно этот источник ничего не сказал именно об этом спутнике, то что это доказывает? В огороде бузина, а в Киеве дядька? Кого там ФБР и за что забирало? Вот у нас есть какие-то мутные случаи, когда ФСБ забирало и сажало.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"