Войти

Путин назвал систему "Авангард" надежной и неуязвимой

4541
21
+4
Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" во время испытаний
Гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард" во время испытаний.
Источник изображения: © Пресс-служба Минобороны РФ

Новейшая гиперзвуковая система "Авангард" обеспечит безопасность России на десятилетия, заявил президент РФ Владимир Путин после проведения успешных испытаний комплекса.

"Авангард" неуязвима для сегодняшних и перспективных средств противовоздушной (ПВО) и противоракетной (ПРО) обороны вероятного противника. Это большой успех и большая победа", — цитирует главу государства "Интерфакс".

По его словам, уже в следующем году система начнет поступать на вооружение Российской армии. Он также пообещал, что власти продолжат содействовать разработке новейшего вооружения.

"Предпримем дополнительные меры для безусловного обеспечения результатов по всем параллельным темам, которые Генштаб и Министерство обороны РФ считают перспективными для оснащения армии и флота новейшими системами вооружения, в том числе и гиперзвуковым оружием", — добавил Путин.

Испытали успешно26 декабря Минобороны России по поручению президента произвело успешный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Глава государства, находясь в Национальном центре управления обороной, лично отдал команду о начале испытаний.

Пуск был проведен боевым расчетом соединения РВСН из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае. Крылатый блок совершил "вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование" и в назначенное время поразил цель.

Как отметили в Кремле, программа зачетных летных испытаний "Авангарда" выполнена в полном объеме, что позволяет в установленные сроки поставить комплекс на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

В США "Авангарды" только проектируют…Комментируя состоявшиеся испытания новейшей гиперзвуковой системы, президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков отметил, что Соединенные Штаты в разработке подобных комплексов отстают от РФ не на один год.

"Россия на 5–6 лет опережает американцев, у которых аналогичное "Авангарду" вооружение находится на стадии проектов", — приводит его слова "РИА Новости". Эксперт подчеркнул, что успешные испытания комплекса дают гарантированное преодоление российским вооружением систем противоракетной обороны.

Как ожидается, первый полк "Авангарда" заступит на боевое дежурство в Домбаровской дивизии, расположенной в Оренбургской области, откуда 26 декабря был произведен успешный пуск.

Возможности крылатого блока системы "Авангард" позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО. Так, ракеты способны летать в плотных слоях атмосферы со скоростью, в 20 раз превышающей звуковую.

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
26.03.2018
Восстановить ядерный паритет: новое супероружие России получило "свидетельства о рождении"
22.03.2018
Спасения нет: США безоружны перед гиперзвуком
21.03.2018
Источник: первыми носителями гиперзвуковых блоков "Авангард" станут ракеты УР-100Н УТТХ
19.03.2018
Взгляд с Запада на систему "Кинжал" и ядерную ракету
12.03.2018
Высокие военные гарантии безопасности
05.03.2018
Пентагон ответил на заявления Путина о новом оружии
02.03.2018
Путин представил новейшие виды российского вооружения
21 комментарий
№1
27.12.2018 03:03
для начала поставили бы на боевое дежурство первую дивизию РВСН с БМ Авангард, а потом уже можно и хвалиться.....
О таком оружии нужно молчать до последнего, пока разведка не рассекретит, а у наших
"помело" работает на два порядка  быстрее чем ВПК....
+4
Сообщить
№2
27.12.2018 07:07
Цитата, штурм сообщ. №1
О таком оружии нужно молчать до последнего
Наоборот, информация об успешных испытаниях такого оружия является элементом давления на "партнёров".
+4
Сообщить
№3
27.12.2018 09:20
Цитата, штурм сообщ. №1
О таком оружии нужно молчать до последнего,
То что ,,партнер,, знает о таком оружии и является главным сдерживающим фактором.
+5
Сообщить
№4
27.12.2018 10:25
Если бы, запустили на 17 декабря (день РВСН) то это был бы сигнал внутреннего  потребления, а так,  явно для внешних "друзей".
0
Сообщить
№5
27.12.2018 11:00
Цитата, LEO101 сообщ. №2
Наоборот, информация об успешных испытаниях такого оружия является элементом давления на "партнёров".

Вся эта  канитель есть попытка поправить упавший ниже плинтуса рейтинг Путина...
Только похоже, не поможет ему уже ни гиперзвуковой "Рубеж" ни цирковой манеж.
0
Сообщить
№6
27.12.2018 22:23
Цитата, Данилович сообщ. №5
Вся эта  канитель есть попытка поправить упавший ниже плинтуса рейтинг Путина...
Только похоже, не поможет ему уже ни гиперзвуковой "Рубеж" ни цирковой манеж.
Да все это чушь,кому кому,а Путина падение рейтинга меньше всего "трогает".Нужно быть реалистом и понимать у нас в стране нет адекватной замены этому "явлению" ,все остальные как дети смотрятся на его фоне.Единственная на сегодня реальная замена может стать только Сергей Кужугетович Шойгу при "благословение" самого Путина.Все остальные ни чем не могут похвастаться кроме как красиво трепаться языком.И это пугает,и это злит,то что не "появляется" стоящие государственные деятели.Навальному прежде чем лезть на выборы в президенты нужно было стать каким ни будь губернатором и на словах показать как он к лучшему изменит жизнь,без этого,он очередное трепло коих у нас в правительстве более чем достаточно.
P/s:"Извиняйте,я не в коем случае не хотел кого то обидеть или оскорбить чьи то чувства,просто эта тема для меня эмоциональна!"
0
Сообщить
№7
28.12.2018 10:20
А почему на титульной картинке изображён пусковик от "Буревестника"?
0
Сообщить
№8
28.12.2018 10:37
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
просто эта тема для меня эмоциональна!"
Очень рад читать человека, получившего дубинкой ОМОНа по спине за горлопанство в поддержку Алексея Навального(он молодец, что обгадился). Все форумные недовольцы должны пройти через это.
0
Сообщить
№9
28.12.2018 21:41
Цитата, Байкал57 сообщ. №8
Очень рад читать человека, получившего дубинкой ОМОНа по спине за горлопанство в поддержку Алексея Навального(он молодец, что обгадился). Все форумные недовольцы должны пройти через это.
Все бы ни чего,но я никогда не был человек голосующим за Навального,и уж тем более получающим дубинкой от ОМОНа,ведь я щас под одной крышей с ОМОНом работаю и вполне успешно)Так что не выдавайте желаемое за реальность,и не вводите людей в заблуждение!Но и на Навального у меня свой взгляд,он полезен как минимум тем что на свет выводит Коррупционеров и прочую шушеру которой не место во власти,а местов тюрьме или на рынке!
0
Сообщить
№10
28.12.2018 23:39
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №7
А почему на титульной картинке изображён пусковик от "Буревестника"?
Извините, но откуда у Вас такая информация, что это пусковик от "Буревестника"?
-1
Сообщить
№11
29.12.2018 02:23
С Нашей разваленной промышленностью , мы сможем производить по 1 Авангарду в 5 лет . Так я думаю сильно оборону укрепим .
-2
Сообщить
№12
29.12.2018 06:06
Цитата, mikeinside сообщ. №11
С Нашей разваленной промышленностью , мы сможем производить по 1 Авангарду в 5 лет .
Я думаю, что Вы к Нашей промышленности не имеете никакого отношения.
+2
Сообщить
№13
29.12.2018 20:04
Цитата, mikeinside сообщ. №11
Извините, но откуда у Вас такая информация, что это пусковик от "Буревестника"?
Из просмотренных ранее видороликов с испытаниями. "Авангард", как известно, запускают ракетами УР100-УТТХ шахтным способом.
+2
Сообщить
№14
29.12.2018 21:42
Цитата, q
Испытали успешно26 декабря Минобороны России по поручению президента произвело успешный пуск ракеты комплекса "Авангард" с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком.
Забавно. А есть  межконтинентальные баллистические ракеты с НЕ гиперзвуковым боевым блоком? Как бы, все боевые блоки МБР летят на гиперзвуке. Снова вошдю, что то не то рассказали.)
-1
Сообщить
№15
30.12.2018 00:24
Цитата, LeoLeo сообщ. №14
Забавно. А есть  межконтинентальные баллистические ракеты с НЕ гиперзвуковым боевым блоком? Как бы, все боевые блоки МБР летят на гиперзвуке.

Слово "гиперзвук" как бы намекает на управляемый, более того планирующий полёт в атмосфере (граница между космосом и атмосферой находится на высоте 100 км - "Линия Кармана". Выше атмосферы нет. "Гиперзвука" тоже. Скорость звука в космическом пространстве не измеряется). Боевые блоки "обычных" МБР из всего времени своего свободного полёта проводят в атмосфере около минуты, и летят в атмосфере по баллистической траектории.
+4
Сообщить
№16
30.12.2018 08:55
Цитата, LeoLeo сообщ. №14
А есть  межконтинентальные баллистические ракеты с НЕ гиперзвуковым боевым блоком?

для слов планирующий и крылатый у вас "оперативной памяти" не хватило? Они ведь тоже часть определения.

Вы свои подъе..чики для кого писали? Сюда блондинки и дети не заходят почитать.
Хотите критиковать - пожалуйста, но зачем так примитивно и не в строчку. Напишите, мол, настоящий прорыв будет когда г/з прямоток изобретут, а это, мол, всё лишь модернизация старых систем. Вас поймут и даже многие согласятся.
0
Сообщить
№17
30.12.2018 11:56
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №13
Авангард", как известно, запускают ракетами УР100-УТТХ шахтным способом
Откуда Вам такое "известно"?
"Авангард" это и есть ракета, ее не надо запускать другими ракетами, тем более жидкостными, с которыми разработчик дела никогда не имел.
-1
Сообщить
№18
30.12.2018 12:59
Цитата, BorSch сообщ. №17
Откуда Вам такое "известно"?
"Авангард" это и есть ракета, ее не надо запускать другими ракетами, тем более жидкостными, с которыми разработчик дела никогда не имел.

Джеймсы Бонды давно всё выяснили: Avangard (also known as Objekt 4202, Yu-71 and Yu-74) is a hypersonic glider, developed by Russia.
+1
Сообщить
№19
08.01.2019 12:35
Цитата, q
Слово "гиперзвук" как бы намекает на управляемый, более того планирующий полёт в атмосфере
Это кто Вам на это "как бы намекает "?  Вы сами себе? Я назвал  их  "гиперзвуковым боевым блоком" или он не летит в атмосфере на гиперзвуковой скорости? Вы мне тут пытаетесь рассказать  про гиперзвуковой летательный аппарат(ГЛА). Вы дамочка разницу между ними понимаете? ГЛА - это летательный аппарат, какое-то время осуществляющий установившийся гиперзвуковой полет в атмосфере.  Само понятие установившийся  это когда сила тяги двигателя компенсирует сопротивления воздуха  и обеспечивается постоянство гиперзвуковой скорости. А теперь задайте себе вопрос, каким макаром это осуществляется у Авангарда. В полной мере это определение  можно отнести к летательным аппаратам с ГПВРД, но это сложнейшая инженерно-техническая задача, решение которой в Авангарде и рядом не стоит. Вообщем  этот   Ваш Авангард тоже не является гиперзвуковым летательным аппаратом, а есть не что иное как маневрирующая боеголовка с увеличенным атмосферным участком полета. И судя по всему просто летящая по инерции.  Это первое.
А второе, это температура до которой разогреется этот ББ. Да вполне допускаю, что вне атмосферы они его разогнали  до 27М. Но управляемый и установившийся полет в атмосфере на таком режиме(с какими то  маневрами, да после этого еще и в цель попасть..... ????) при современных технологиях  просто  пока немыслим. Я уж не говорю про способность его осуществлять наведение  при таких скоростях  и огромных температурах. Дедушку в очередной раз обманули.
0
Сообщить
№20
08.01.2019 17:31
Цитата, LeoLeo сообщ. №19
Это кто Вам на это "как бы намекает "?  Вы сами себе? Я назвал  их  "гиперзвуковым боевым блоком" или он не летит в атмосфере на гиперзвуковой скорости? Вы мне тут пытаетесь рассказать  про гиперзвуковой летательный аппарат(ГЛА). Вы дамочка разницу между ними понимаете?

По русски это называется   аэробаллистическое гиперзвуковое боевое оснащение (АГБО). Мне расшифровать каждое слово в этом словосочетании?

И что Вы кстати имеете против словосочетания летательный аппарат? :)

"Аэробаллистическими летательными аппаратами (АБЛА) будем называть такие летательные аппараты (ЛА), которые обладают существенным аэродинамическим качеством, а их траектории полностью или частично (на конечном участке) пролегают в атмосфере Земли. Траектории АБЛА большой дальности полета целесообразно разделять на маршевые и конечные участки, поскольку их планирование существенно зависит от проявления маневренных свойств. При больших, гиперзвуковых скоростях на маршевых участках траекторий маневренность АБЛА сильно ограничена. На конечных участках она достаточна для осуществления маневров. В настоящее время АБЛА военного назначения смогут выполнить поставленные перед ними задачи только в тех случаях, когда смогут преодолеть зоны поражения огневых средств ПРО и ПВО. Как правило, средства ПРО и ПВО являются мобильными и, следовательно, расположение их зон контроля воздушного пространства (зон поражения воздушных целей) вблизи охраняемых объектов заранее не известно.

Способов преодоления зон ПРО и ПВО, по сути, только два. Первый способ -перенасыщение зоны поражения ложными целями с соответствующими отражательными характеристиками.Второй способ - маневр. Оба способа не дают полной гарантии преодоления зон ПРО, однако других нет.

В работе рассматриваются возможные способы формирования маневров АБЛА на
конечном участке траектории в предположении, что объект атаки АБЛА охраняется
одно- и двухступенчатыми зенитными управляемыми ракетами (ЗУР), расположение
стартовых позиций которых относительно охраняемого объекта заведомо не известно, но высоты их зон поражения известны.

Будем полагать, что высоты полета АБЛА на конечном участке доступны ЗУР объектовой ПРО на удалениях от охраняемого объекта от 5 км до 100 км, а наблюдение за ним осуществляется задолго до входа АБЛА в зону поражения ЗУР. Кроме того, на своем пути к цели АБЛА может оказаться в зоне поражения ЗУР, охраняющих другие объекты.
При таких условиях противоперехватный маневр должен начинаться с момента снижения траектории АБЛА до высот, доступных средствам объектовой ПРО. Например, с высоты порядка 35 км.

Создание противоперехватного маневра АБЛА планирующего типа возможно только
за счет поперечных аэродинамических сил, т.е. за счет изменений углов атаки и крена. Имеется патент на изобретение способа формирования маневра АБЛА, совмещающий решение задачи наведения на цель с задачей формирования маневра одной из возможных конфигураций: горизонтальная или вертикальная «змейка», «спираль» с одинаковыми или различными амплитудами по горизонтали и вертикали и др. При этом и углы атаки, и углы крена АБЛА до начала маневра уже ненулевые и таковы, что прежде всего обеспечивают решение задачи наведения на цель." ну и т.д.

Все ли слова в процитированном понятны?

Картинка с таким вот экспериментальным аппаратом:



Правда все оба тестовых полёта были лишь частично успешны. Не более 9 минут управляемого полёта вместо 30 желаемых. Скорости и температуры на иллюстрации указаны.

Нo наверное Вы ничего не слышали про HTV-2 (Hypersonic Test Vehicle 2). :(
0
Сообщить
№21
09.01.2019 00:26
Цитата, АлександрА сообщ. №20
Правда все оба тестовых полёта были лишь частично успешны.
Оба испытания HTV-2A были признаны неудачными. После чего тема разработки маневрирующего боевого блока CAV заглохла. Сейчас ВВС США сосредоточились на разработке демонстраторов гиперзвуковых крылатых ракет воздушного пуска HAWC, ARRW и HCSW. Из демонстраторов маневрирующих боевых блоков у них сейчас в работе только проект TBG (Tactical Boost Glide) для ракеты воздушного пуска с дальностью до 1500 км и максимальной скоростью до 6–10 Махов.
0
Сообщить