Войти

В Кремле рассказали об успешном пуске комплекса "Авангард" с гиперзвуковым боевым блоком

3324
34
+3
Президент России Владимир Путин на заседании в Национальном центре управления обороной РФ наблюдает в режиме видеоконференции за пуском ракеты комплек
Президент России Владимир Путин на заседании в Национальном центре управления обороной РФ наблюдает в режиме видеоконференции за пуском ракеты комплекса "Авангард".
Источник изображения: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Отмечается, что команда о начале испытаний поступила лично от Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Министерство обороны по поручению лидера России, Верховного главнокомандующего Владимира Путина провело зачетные летные испытания, осуществив успешный испытательный запуск ракеты комплекса "Авангард", оснащенной гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Об этом сообщила журналистам пресс-служба Кремля.



Президент посетил Национальный центр управления обороной и скомандовал приступить к испытаниям, сообщили в пресс-службе. "Пуск был произведен из позиционного района Домбаровский боевым расчетом соединения РВСН по условной цели на полигоне Кура на Камчатке", - отметили в Кремле.

"В ходе полета на гиперзвуковой скорости крылатый блок совершил горизонтальное и вертикальное управляемое маневрирование и поразил условную цель в назначенное время", - указали в пресс-службе.

Президент поблагодарил создателей "Авангарда", а также участников испытаний и Минобороны с отлично проведенной работой, добавили в Кремле.

Возможности планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия огневых и информационных средств противоракетной обороны, таким образом, обеспечивается эффективное преодоление всех систем ПРО - как существующих, так и перспективных.

Программа испытаний выполнена полностью, что позволяет поставить комплекс "Авангард" на вооружение РВСН в установленные сроки, сообщили в пресс-службе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
21.03.2018
Источник: первыми носителями гиперзвуковых блоков "Авангард" станут ракеты УР-100Н УТТХ
19.03.2018
Взгляд с Запада на систему "Кинжал" и ядерную ракету
13.03.2018
Бахнули: снаряд «Краснополь» поразил цель
12.03.2018
Высокие военные гарантии безопасности
05.03.2018
Пентагон ответил на заявления Путина о новом оружии
02.03.2018
"Просто фантастика": Владимир Путин рассказал о новейшем супероружии России
02.03.2018
Путин представил новейшие виды российского вооружения
34 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
Удалено / Спам
№3
Удалено / Спам
№4
Удалено / Спам
№5
Удалено / Спам
№6
27.12.2018 08:43
Специально оставил первый пост. Обращаю внимание всех, чьи посты убил - в первом посте нет никаких оскорблений и межнациональных претензий.

А дальше  поперли провокаторы.
Так вот - провокатор gvinpin - предупреждение.

Остальным предлагаю задуматься - кто реально дует на огонь.
0
Сообщить
№7
27.12.2018 08:49
Цитата, q
Можно только порадоваться
Цитата, q
Надеюсь дождаться третьего распада
Очередной "боец" ведет свою личную войну. А по факту-то есть сомнения: были испытания или нет? Блок не прибыл на боевое поле? Может партнеры уже испытали аналог и готовятся к постановке на вооружение? Или им такого не нужно - они миротворцы?
0
Сообщить
№8
27.12.2018 09:11
То, что возле авангарда засветится главный причиндал, ясно как божий день. Мощная экономика и благосостояние граждан имеют опосредованное отношение. Возьмите Англию и Россию 18-19 вв., там народ жил плохо, а фабричные ужасно. Про более древнюю историю и говорить нечего: треть-половина дохода бюджета армии, немножко жречеству и чуток блядям, и имеем классическую державу от Др. Египта до Луи 14. Причем тогда армия была не бюджетником, а активно пополняла казну. Сейчас 1/3 бюджета России идет на содержание 1 млн. армии, 2 млн. отрасли ВПК и пусть еще 2 млн. от мирных смежников. С учетом семей это 15-20 млн. человек, которые потребляют треть бюджета. Цифра дает представление не о милитаризованности, а о слабости экономики. Будь ВВП втрое больше, вряд ли абсолютные цифры были выше тоже втрое. А так остатки размазываются на пенсионеров, науку с образованием, здравие и упокой.
Плохо, что архаизация общества и экономики России с наследованием гос.должностей в итоге приведет к печальному исходу, но пока население не научится само требовать от власти хорошей работы, быть нам не гражданам, а электоратом.
+2
Сообщить
№9
27.12.2018 10:58
Цитата, q
Валентин-333 Человек так и не понял- мощь и величие страны определяются экономикой, включением в мировое сообщество, уровнем жизни населения и продолжительностью жизни, но никак ни количеством вооружения.
Очень развитую и культурную Римскую империю угробили более сильные варвары. Чингисхан тоже был дикарем по сравнению с завоеванными народами. А Европейская цивилизация поработила и подчинила более слабые в военном плане цивилизации. Так что - очень наивная фраза, хотя быстрее провокационная.  С самого начала мироздания - все оценивается только с позиции силы и только силы, все остальное - демагогия. Потому запад и бесится. Русские снова обретают силу.  Они это понимают подсознательно, а вот принять не могут, поэтому и отрицают русские достижения. Чем для Гитлера такое отрицание закончилось ? :)
+10
Сообщить
№10
27.12.2018 11:03
Цитата, TAMERLAN сообщ. №9
Так что - очень наивная фраза, хотя быстрее провокационная. 
И я того же мнения.
+3
Сообщить
№11
27.12.2018 12:33
Валентин-333
Цитата, q
Классика-"Интересно в этом вранье то, что это вранье от первого до последнего слова". Для кого пишется все это?

Цитата, q
........из позиционного района Домбаровский.........
Вообще из Ясного запуск был.

Для особо одаренных : Ясный — российский космодром, расположенный на территории позиционного района «Домбаровский» РВСН в Ясненском районе Оренбургской области России. Хоть бы Вики почитал, что-ли...

И где тут ложь от первого до последнего слова? Лишь бы прокукарекать, что всё врут?
+9
Сообщить
№12
27.12.2018 13:16
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
пока население не научится само требовать от власти хорошей работы, быть нам не гражданам, а электоратом.
Вы что то попутали... Должна ли власть обеспечивать население работой в условиях капиталистической экономики..??

Цитата, TAMERLAN сообщ. №9
Очень развитую и культурную Римскую империю угробили более сильные варвары.
Нет не они. Варвары лишь попировали на уже разлагающемся трупе.
+1
Сообщить
№13
27.12.2018 13:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6

Последние "пересрачки" на сайте начались после появления автора "Валентин-333"  ограничьте его тремя  постами в сутки и сайт обретёт прежний мир и покой.......
+7
Сообщить
№14
27.12.2018 13:39
..."У СССР было всего-и ракет и лодок и танков. Не помогло."

Почему не помогло? Как раз помогло. СССР военным путём не победили. И после 45го даже пробовать не стали, хотя хотели. А вот если бы не было ракет и танков, то никто бы не стал ждать. Всё закончилось бы в 41м или даже раньше.
Более того, ракеты и танки из СССР до сих пор помогают России и денег заработать и интервенцию не огрести. Да и не стоит забывать, что не угомони террорюг на Кавказе "остатками величия", там бы сейчас своё ИГИЛ было.

ВПК не помеха, просто кроме него надо делать правильные вещи. СССР рухнул прежде всего потому что желание сладко жрать и безнаказанно воровать победило мозги и совесть.

Авангард это не пропуск в рай, но это некая гарантия, что нас не будут бомбить лет через 10 или хотя бы сильно перед этим подумают.

В самой технологии не вижу чего-то сверхъестественного для уровня космических технологий России или США. Думаю и в США такое бы могли сделать, если бы было надо. Но инициатива у них, поэтому они и решают куда бабло палить.

Полагаю, что поведение боевых блоков напоминает посадку косм. челнока (Буран, или space  shuttle).
+6
Сообщить
№15
27.12.2018 13:43
Цитата, forumow сообщ. №12
Вы что то попутали... Должна ли власть обеспечивать население работой в условиях капиталистической экономики..??
ТАк вот, по жизни, смотришь на все это, и получается, что ни одна власть в этом не заинтересована. При любой власти, к ней пристраиваются хитрованы, чтобы вкусно пожрать, да сладко поспать, а на остальных - наср..ть... Им - по остаточному принципу...

Вспомнился старый анекдот времен социализма.

"- Никита Сергеевич, вы говорите, что коммунизм будет в 1980 г., а почему при переходе от социализма к коммунизму жрать нечего?
- А кормить в дороге никто и не обещал..."

При переходе к капитализму - тем более... Спасение утопающих.... далее по тексту...
+2
Сообщить
№16
27.12.2018 18:47
Цитата, coralKorsar сообщ. №7
Может партнеры уже испытали аналог и готовятся к постановке на вооружение?
Испытывали. При чём, два раза. :) Демонстратор технологий маневрирующего боевого блока HTV-2A испытывали в 2010 и 2011 году. Оба раза неудачно. После чего проект заглох. Теперь США разрабатывают гораздо более простые демонстраторы маневрирующих боевых блоков для БРСД. Это программа сухопутных войск США Strategic Fires Missile с дальностью до 2250 км и эксперимент ВМС США Conventional Prompt Strike Flight Experiment-1 (CPS FE-1) с дальностью более 3700 км. Это для сравнения того, что у них сейчас в проектах и экспериментах с изделием 15Ю71 "Авангард", которое в следующем году на опытно-боевое дежурство должно заступить.
+2
Сообщить
№17
27.12.2018 19:32
Цитата, VK сообщ. №14
В самой технологии не вижу чего-то сверхъестественного для уровня космических технологий России или США. Думаю и в США такое бы могли сделать, если бы было надо. Но инициатива у них, поэтому они и решают куда бабло палить.

Прям как в басне дедушки Крылова "Лиса и виноград"...
Мы могли бы, но нам не надо!
Фишка изделия не в том что бы разогнать его до 27 Махов, а в том что бы на этой скорости эта балалайка была управляема...
Она движется в плазменном коконе, как решена связь с изделием никто кроме посвященных не знает,  в том числе  и пендосы, которые могли бы но им не надо...
Так что не смешите публику про могущество небируанских эльфов, а по простому - пендосов.
+1
Сообщить
№18
27.12.2018 19:52
Цитата, VK сообщ. №14
В самой технологии не вижу чего-то сверхъестественного для уровня космических технологий

И все же нечто сверх естественное есть. По последним сообщениям Авангард это новый боевой блок для ракеты 30-летней давности УР-100. Содержит один маневрирующий заряд, пока неизвестной мощности, но вряд-ли более 300 кт. Но было сказано, что он достигнет США за 6 МИНУТ!!!
Вот это и есть нечто сверх естественное.  Обычно мы считали, что МБР долетает до США, преодолевая при этом более 8000 км, примерно за 30 минут. А тут в 5 раз быстрее!!
Возможно ли это и каким образом?
Тут не 27 Махов, а целых 70!!!

Что-то мне кажется, что это выдача желаемого за действительное.
0
Сообщить
№19
27.12.2018 23:04
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
И все же нечто сверх естественное есть. По последним сообщениям Авангард это новый боевой блок для ракеты 30-летней давности УР-100.
Комплекс с УР-100Н УТТХ был принят на вооружение 17 декабря 1980 года. Но в качестве носителя для "Авангарда" ещё и "Сармат" планируется, который только начали испытывать.

Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Содержит один маневрирующий заряд, пока неизвестной мощности, но вряд-ли более 300 кт.
Не заряд, а боевой блок маневрирующий. Заряд по не подтверждённым данным мощностью более 2 мегатонн. https://tass.ru/armiya-i-opk/5047200

Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Но было сказано, что он достигнет США за 6 МИНУТ!!!
Мало кто какую глупость скажет? Вы всем верите?

Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Обычно мы считали, что МБР долетает до США, преодолевая при этом более 8000 км, примерно за 30 минут.
Примерно за 25–40 минут. Смотря откуда и куда МБР летит.

Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Тут не 27 Махов, а целых 70!!!
Если бы "Авангард" разгонялся до 70 Махов, то он бы вышел из поля тяготения не только Земли, но и Солнца и улетел в межзвёздное пространство. :)
+2
Сообщить
№20
27.12.2018 23:10
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
По последним сообщениям Авангард это новый боевой блок для ракеты 30-летней давности УР-100
А там черт голову сломит..... Есть информация, что он будет и на  подвижном грунтовом комплексе, и что есть вариант с 4 х 300 кт боеголовками, весит ракета под 40-80 тонн (видимо смотря мобильный или шахтный, какие БЧ). Недавно читал, что люди имеющие доступ к предварительной информации болтали, что новая ракета представляет собой модернизированную ракету «Булава». Первые две ступени, взяты с БРПЛ «Булава». Третья ступень с маршевым двигателем имеет меньший диаметр и умещается в стартовый мидель ракеты «Булава». Новая видоизмененная конфигурация ракеты вызвана тем, что на ней планируется установить полезную нагрузку нового типа с разделяющимися головными частями. Каждая боеголовка оснащена индивидуальным двигателем, обеспечивающим маневрирование боеголовки во время самостоятельного полета.  Система управления и наведения, работает по уникальному алгоритму, создает апериодичные флуктуации скорости и направления, препятствующие поражению боеголовки в полете, даже если на перехват будут выпущены 35 антиракет (50 по другим данным).

Ну а сам блок... быстрее всего такой:


Цитата, q
Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева на выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» в подмосковном Алабино 4-5 августа 2014 года впервые открыто показал скоростной маневрирующий блок для ракет стратегического назначения.Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева на выставке «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» в подмосковном Алабино 4-5 августа 2014 года впервые открыто показал скоростной маневрирующий блок для ракет стратегического назначения.
0
Сообщить
№21
27.12.2018 23:38
Цитата, TAMERLAN сообщ. №20
А там черт голову сломит..... Есть информация, что он будет и на  подвижном грунтовом комплексе,
Это был другой вариант "Авангард-Р" для МБР "Рубеж". Но его разработку видимо приостановили вместе с работами над этой МБР. Разрабатывается ли вариант такого боевого блока для "Ярса" – не известно.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №20
Недавно читал, что люди имеющие доступ к предварительной информации болтали, что новая ракета представляет собой модернизированную ракету «Булава». Первые две ступени, взяты с БРПЛ «Булава». Третья ступень с маршевым двигателем имеет меньший диаметр и умещается в стартовый мидель ракеты «Булава».
У "Булавы" диаметр первой ступени почти на 20 см больше, чем у "Ярса". Там новая АПУ потребуется. И ракета фактически новая выйдет. Сомневаюсь, что на такие радикальные изменения пойдут.

Цитата, TAMERLAN сообщ. №20
Каждая боеголовка оснащена индивидуальным двигателем,
Модули параллельного разведения и маневрирования для лёгких боевых блоков планируют ставить на модернизированные "Ярс" и "Булаву". Возможно и часть ранее изготовленных ракет ими оснастят. Вряд ли под них такая кардинальная переделка носителей потребуется. Их, вообще, на "Тополе-Э" испытывают.
0
Сообщить
№22
27.12.2018 23:43
Цитата, TAMERLAN сообщ. №20
Ну а сам блок... быстрее всего такой:
Нет. Это старая закрытая ещё в 80-х тема. Будет что-то типа такого:
0
Сообщить
№23
27.12.2018 23:44
Вот полная картинка:
0
Сообщить
№24
Скрыто, низкий рейтинг.
№25
28.12.2018 00:23
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
кто реально дует на огонь.

У вас подобрался народ, который переносит информацию из одного места в другое. Поэтому Максим Климов и не выдерживал и матерился.
Вы, как главный, должны привлекать к обсуждению компетентный людей с опытом службы. А не позволять их травить. Ну чушь же пишут и возмущаются, когда их в г..тычут.
Всего вам хорошего. Будут вопросы, можно сюда. Отвечу.
http://samlib.ru/comment/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/trolli
Удачи.)))
Рекомендую, прежде чем слушать, спросите у чела что он окончил, ВУС, последнее место службы, звание и должность.

Я так и поступаю. Вопросы отпадут сами собой.И время экономится.
-4
Сообщить
№26
Удалено / Спам
№27
Удалено / Спам
№28
28.12.2018 10:43
+1
Сообщить
№29
28.12.2018 10:50
Цитата, q
Но что стреляли болванкой это факт.
Уже после прочел Мюрида
Подготовился получше рядовой боец информационных войн. Ссылки привёл, думает убедительно всех  «носом ткнул». Только лажа этот Мюрид, матчасть не знает. Он там даже циферки приводит: нет материалов, способных выдержать нагрев при входе в плотные слои атмосферы, раз вольфрам плавится. А вольфрам-то не только плавится, но и горит очень хорошо, кстати, в кислородной среде.
В РВСН давно уже теплозащитные материалы применяют, от достаточно простых ТЗП (покрытий, в т.ч аблирующих) ББ, до конструкционных материалов из высокотемпературной керамики (карбиды, бориды, например, кремния, тантала, циркония, гафния) (см. картинку из п.20 -"серенькие" детальки). Из таких материалов делают и аэродинамические плоскости гиперзвуковых аппаратов. Иначе как на гиперзвуке траекторию изменять? На X-51 «крылышки» из карбида кремния, но это не самый теплостойкий материал.
+1
Сообщить
№30
28.12.2018 14:21
Цитата, Валентин-333 сообщ. №25
У вас подобрался народ, который переносит информацию из одного места в другое. Поэтому Максим Климов и не выдерживал и матерился.

Да, материться да народ обсирать - ума много не надо, да его для этого в принципе не надо.
И мне лично не важно, что кто и что из вас окончил и где служил. Тем языком, которым Вы с Максимом тут взялись изъясняться Вам в другое место - где можно только себя слушать и считать, что вы самый умный, а остальные тупо быдло от которого вам только уши нужны...

Если оба такие умные - найдете места где притулиться.
Здесь быдлячить не дам. Вот потому у вас 3 коммента  в день и у Максима.

Научитесь людей вокруг замечать - добро пожаловать. А пока...
+3
Сообщить
№31
28.12.2018 14:24
Остальным, чьи комменты скрыл - если по теме сказать нечего, лучше не комментируйте беседу.

А толкать администраторов на бан собеседника - дело противное, аморальное я бы даже сказал. Если пост содержит что-то неприремлемое - есть кнопка, "Сообщить".

Мы сами разберемся, что есть хорошо - а какие комментарии пользы никакой не несут.
0
Сообщить
№32
28.12.2018 15:55
Цитата, Данилович сообщ. №17
Она движется в плазменном коконе, как решена связь с изделием никто кроме посвященных не знает,  в том числе  и пендосы, которые могли бы но им не надо...
Так что не смешите публику про могущество небируанских эльфов, а по простому - пендосов.

в вашем сарказме нет ни следов логики, ни следов эрудиции. Вопросы связи с аппаратом в плазме давно решены в том или ином виде. Я не про "научились использовать плазму как антенну", а про гораздо более скромные. Вроде окна с помощью фреона или выносных антенн, если уж они нужны.
Напрягитесь и погуглите. Они обсуждались на форуме, ещё весной, когда только Путин первый раз заявил про оружие.
Для наведения блоков в плазме, я полагаю, нужна связь, а нужны условия для навигации. Т.е. приёмов сигналов ГЛОНАСС или чего-то похожего.Хотя бы звёзд.
Я потому и сослался на челноки, что они довольно точно наводились на глиссаду посадки.

Кроме того, далеко не каждому блоку в принципе надо сверхточное наведение. Поэтому может хватить и заложенной программы полёта + каких-нибудь современных точных гироскопов.
Лично я уверен, раз запланирована постановка на БД, то это уже не мультики и не propaganda. Ибо, одно дело гнать слова с экрана, а другое дело - расходование государственных средств. Если покупать в РВСН туфту и ставить её на БД, то при следующем президенте за это у тебя могут всё отнять или заставить поделиться. Ни один адекватный человек так себя не подставит. Ну а раз вы это не понимаете, то делайте выводы..
0
Сообщить
№33
28.12.2018 16:38
А ведь чуть не похоронили, оказывается:
Цитата, q
Вице-премьер сообщил о «спасении» программы ракет «Авангард»

Разработка ракетного комплекса «Авангард» продвигалась настолько тяжело, что рассматривался вопрос о закрытии программы, рассказал вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, спасла программу просьба генконструктора

Программу по созданию ракетного комплекса «Авангард» могли свернуть четыре года назад, поскольку его разработка продвигалась тяжело, рассказал вице-премьер Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Еще четыре года назад на совещании верховного главнокомандующего решался вопрос, продолжать или закрывать эту работу, потому что, к сожалению, это очень сложная работа», — сообщил вице-премьер.

Борисов также рассказал, что тогда президент России задал прямой вопрос о возможности завершения работы генеральному конструктору «Авангарда». ​«И получил достаточно убедительный ответ «дайте нам еще один шанс». И этот шанс они использовали», — добавил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/12/2018/5c25dd639a7947dc1222a49e?from=main
+1
Сообщить
№34
28.12.2018 17:27
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Программу по созданию ракетного комплекса «Авангард» могли свернуть четыре года назад, поскольку его разработка продвигалась тяжело,

А кто-то может привести пример  какой=то разработки, которая двигалась легко?!
Все новое рождается в муках!!! Поспорьте со мной, приведите пример. Возможно были, а может и есть гении, которые могут создать нечто из ничего. Но из ничего и получается обычно НИЧТО.
Обычное явление, что все новое рождается в муках, путем проб и ошибок. Хорошо когда есть какая-то наработанная база, можно опираясь на некий опыт двигаться вперед. А если это настолько новое, что оттолкнуться не от чего? Вот тут и приходит на помощь опыт, постигнутый на собственных ошибках. Другого пути не вижу.
Возьмите опыт с Булавой, тоже роэдалась в муках, как и многое другое
0
Сообщить