Войти

Шойгу: российская военная медицина вышла на уровень международных стандартов

1536
1
+5
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу.
Источник изображения: Михаил Джапаридзе / ТАСС

По словам главы Минобороны, в уходящем году удалось значительно продвинуться в совершенствовании военно-научного комплекса

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Российские военные врачи вышли на оказание полного спектра высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов в 2018 году. Об этом сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

"Вышли на оказание полного спектра высокотехнологичной медицинской помощи на уровне международных стандартов", - сказал Шойгу.

По словам главы Минобороны, в уходящем году удалось значительно продвинуться в совершенствовании военно-научного комплекса.

"В Анапе открыли инновационный технополис "Эра", оснащенный уникальным оборудованием. Восстановлена система высшего военного образования, расширяется сеть довузовских образовательных организаций", - отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
26.12.2018 06:18
Необходимо создавать полевую хирургию в составе ССО, СПН, ВДВ и МП, т.е. обучать мобильные бригады врачей, состоящиие из реаниматолога-анастезиолога, хирурга, травматолога и двух-трёх медбратов, действовать в тылу, в отрыве от полевых госпиталей и стационарных операционных - проводить операции тяжелораненным бойцам разведывательно-диверсионных и десантно-штурмовых подразделений, когда нет объективной возможности оперативно эвакуировать их в тыловой госпиталь.

Для этого сами врачи должны соответствовать тем критериям морально-психологического и физического отбора, которые позволят им действовать на равне с РДГ, совершая парашютные прыжки и длительные пешие марши, уметь проводить операции в сложных психологических условиях, создаваемых стрельбой или близкими разрывами артиллерийских и авиационных боеприпасов.

Война приобретает все более мобильный и дисперсионный характер и может случиться такое, что полевые госпитали будут заполнены на четверть, при том, что огромное количество тяжелораненых останется за линией фронта и погибнет из-за невозможности оперативной эвакуации (собьют вертолет, подобьют санитарный МТЛБ и т.д.) и отсутствия квалифицированной хирургической помощи на месте.

А так как это относится к ССО, СПН, ВДВ и МП (наиболее боеспособным и обученным родам войск), то потери будут колосальны.

Чтобы их избежать необходимо формировать специальную зафронтовую хирургию, врачей которой будут забрасывать в тыл противника и они, при содействии приданных им бойцов, будут, создавать там замаскированные полевые операционные, готовые принять тяжелораненных, прооперировать их и стабилизировать их состояние, до момента когда станет возможным их транспортировка в свой тыл.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"