Войти

Россия испытывает сразу три самолета 5-го поколения? Эксперты в недоумении

18385
29
0

У России скоро будет не один самолет пятого поколения, а целых три. О такой возможности заявил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, ВВС России уже проводят испытания трех подобных самолетов и оказывается, "В той или иной готовности они находятся". Правда, в какой готовности и к чему, главком ВВС не уточнил. Как не уточнил, что это за типы самолетов. Ситуацию для "Правды.Ру" комментируют известные военные эксперты Владислав Шурыгин, Анатолий Цыганок, Александр Храмчихин и Константин Сивков.


Главком ВВС выразил уверенность в том, что "к 12 августа 2009 года мы получим летный самолет пятого поколения". Никаких причин для невыполнения планов по самолету пятого поколения нет ни по финансированию, ни по "организационно-штатным мероприятиям", говорит Зелин. Командующий надеется сделать к Дню военно-воздушных сил, отмечаемому 12 августа, подарок, о котором военные летчики даже не подозревали.


Что же происходит на самом деле? Неужто мы и вправду в следующем году наконец заимеем свой самолет 5-го поколения, о котором даже не мечтали? И ни один, как у американцев (на вооружении ВВС США пока стоит один тяжелый истребитель F -22 Raptor , легкий истребитель F -35 проходит испытания), а целых три?


Обратимся к военным специалистам. В своем комментарии "Правде.Ру" эксперт из Института военного и политического анализа Анатолий Цыганок сообщил следующее: "Я сомневаюсь, что в данном случае речь идет о самолетах 5-го поколения. То, что производит тот же "Сухой", это так называемые самолеты "4+", "4++", "+4" и т.п. В лучшем случае, на что мы способны - это пробное испытание одного "пятого" прототипа. Да и о каком самолете 5-го поколения может идти речь, если этих самых "4+" и т.п. российским вооруженным силам практически не перепадает и в лучшем случае идет на экспорт? И получается, что те же Индия с Китаем вооружены благодаря нашим экспортным поставкам лучше нас. И я сомневаюсь, что в ближайшее время хотя бы один такой самолет у нас появится".


В то же время, по словам вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, "скорее всего, под самолетом 5-го поколения подразумевают те самые Су-37 или С-47 или улучшенные самолеты 4-го поколения, которые имеются у нас в единичных экземплярах. Я все-таки не исключаю, что мы действительно испытываем "пятерку", но особенно радоваться этому не стоит.


И я глубоко сомневаюсь, что к дате 12 августа он станет в строй. Между испытанием и принятием на вооружение подобной техники проходит очень большое время. Если к этому добавить фактически уничтоженный оборонный комплекс, с грехом производящий выпуск ограниченных партий вооружений на экспорт, разгромленные ОКБ и инженерные школы, то ВВС будут дожидаться самолета "5-го поколения" еще очень и очень долго.


И, скорее всего, он будет уступать даже имеющимся "четверкам". Дело в том, что сейчас в основном авионика для нашей авиации поступает из США за неимением своей. А раз так, то это в первую очередь угрожает безопасности того, кто такие самолеты имеет, поскольку такое авиационное оборудование можно легко дистанционно вывести из строя "со стороны". Как это делается? Напомню, что в случае с Ираком американцы вывели из строя электронику на имевшихся у Багдада ЗРК "Хок" и "Чаппарэл" "из космоса", поскольку эта возможность заложена изготовителем в программе. И для производства такого самолета, как показывает "американская практика", потребуются громадные деньги, которые мы тратим на закупку вооружения США.


В свою очередь, эксперт из Института военного и политического анализа Александр Храмчихин в своем комментарии "Правде.Ру" заявил: "Вообще, очень трудно судить о самолетах 5-го поколения. До сих пор у нас не было денег для испытаний даже одного подобного образца, а тут вдруг целых три! Конечно, хотелось бы иметь сразу и тяжелый истребитель как аналог тому же "Раптору" и легкий как ответ на F -35, но я очень сомневаюсь, что мы сможем производить подобные самолеты из-за их дороговизны. Те же американцы так и не выполнили до конца план по постановке на вооружение даже первой серии из 165 машин. Причина одна - дороговизна. И если уж у американцев подобные проблемы, то про нас и вовсе говорить смешно".


Любопытна точка зрения, высказанная "Правде.Ру", военным экспертом Владиславом Шурыгиным: "Неизвестно, о каких таких самолетах 5-го поколения говорил главком. Боюсь, в лучшем случае речь идет просто о подготовке к испытаниям. И вообще, подобные заявления тяжело принимать всерьез. В последнее время наши генералы делают такие заявления, от которых просто едет крыша".


Нельзя не согласиться с военными экспертами. Вспомним, что для начала работ по самолету 5-го поколения разработчикам потребовалось пять миллиардов долларов. К тому же первоначальная стоимость подобных самолетов, как показывает практика, увеличилась в разы. Так, по разным данным, один "Раптор" стоит от 300 до 500 млн долларов вместо 70 - 90 млн от прогнозируемого. И именно это затормозило американскую программу перевооружения их ВВС самолетами подобных типов. Заметим, что на вооружение он поступил уже в 2004 году. Американцы планировали поставить на вооружение почти две тысячи подобных машин, но пока за четыре года они не выполнили этот план и на 20%. То же самое происходит и с F -35.


Кроме того, учитывая американский опыт, нужно помнить о том, что на "обкатку" "сырого" самолета и устранение неполадок и недоработок, которые обязательно будут, также уходит огромное время. По оценкам независимых экспертов, на это в общей сложности ушло около двух лет. И учитывая все выше сказанное, в 2009 году мы вряд ли увидим заветную "пятерку" на вооружении своих ВВС. Скорее всего, учитывая нынешний кризис, в лучшем случае мы сможем заявить о том, что готовы конкурировать с американскими "орлами" и "молниями" не раньше 2012 года. Конечно, можно формально заявить о принятии на вооружении самолетов "пятого поколения". Но кого мы в таком случае обманем?


Сергей Балмасов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
29 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"