Войти

Литва готовится к вооруженному блокированию Альянсом Калиниграда

2797
2
-5
Гаубица PzH 2000
Одна из двух первых полученных Литвой бывших германских 155-мм/52 самоходных гаубиц PzH 2000. Рукла (Йонава), 24.06.2016.
Источник изображения: МО Литвы

По сообщению министерства национальной обороны Литвы, 14 декабря в артиллерийский батальон имени генерала РомуалдасаГедрайтиса механизированной бригады «Железный волк» поступили первые две модернизированные немецкие САУ PzH-2000.К концу 2019 года все 18 гаубиц будут переданы ВС Литвы.


Контракт на поставку артиллерийских систем, находившихся на хранении немецкой армии, был заключен в 2015 году. Согласно договору, Литва получит еще и 26 бронированных командных машин M577 V2 и шесть бронированных эвакуационных машин BPZ2. Вся переданная техника ранее использовалась вооруженными силами Германии. Сумма сделки составила 16,2 млн. евро.


На сегодняшний день PzH-2000 представляет собой наиболее совершенную из всех существующих САУ.Дальность стрельбы 155-мм снаряда составляет30 км, при использовании специальных боеприпасов –40 км. Возимый боекомплект составляет 60 выстрелов. Процесс заряжания полностью автоматический, что позволяет производить до 10 выстрелов в минуту.Модернизированная немецкая САУ PzH-2000 отличается от своих предшественников более высокой скорострельностью, а также более мощным бронированием.


С разработкой и установкой нового 155-мм орудия L52 могут использоваться все имеющиеся в НАТО снаряды и заряды данного калибра.


В настоящее время на вооружении бригады «Железный волк» состоят 105-мм гаубицы M-101 с дальностью стрельбы 11 км. Принятие на вооружение PzH-2000 позволит существенно увеличить дальность поражения целей и фактически на половину простреливать Калининградскую область, а также контролировать и обеспечивать прикрытие с литовской стороны, так называемого Сувалкского коридора – участка польско-литовской границы, который мог бы соединить Беларусь и Калининградскую область РФ.


Именно этот участок местности давно рассматривается в НАТО как наиболее уязвимое место в случае гипотетической агрессии России и Беларуси. Между тем у Москвы и Минска нет ни желания, ни (согласно западным оценкам) возможностей, чтобы ввязаться в конфликт, который в итоге рисковал бы вылиться в столкновение мирового масштаба. Однако это не смущает военно-политическое руководство Альянса и является одной из причин дальнейшей милитаризации региона.


Согласно официальной информации министерства национальной обороны Литвы, уже весной следующего года в рамках международных маневров НАТО FireThunder («Огненный гром») данный вид вооружения будет задействован и апробирован в учебно-боевой обстановке.


Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
20.12.2018 09:22
Литва своими руками копает себе могилу...Флаг в руки господа литовцы...Только потом не плачьте и не проклинайте Россию....Проклинайте собственную глупость,которая толкает вас в ад,в угоду США !
+1
Сообщить
№2
20.12.2018 12:30
Если не ошибаюсь, данные САУ критиковались за точность стрельбы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"