Войти
Синица Владислав

Торпеды вместо ракет?! Да сколько можно...

5211
10
-5
Пуск крылатой ракеты "Калибр"
Пуск крылатой ракеты "Калибр".
Источник изображения: © Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Как уже не раз было сказано (Ясен пень, что «Ясень» — пень?) отечественные СМИ буквально завалены сумбурной писаниной личностями, которые сами себя назначили «экспертами». И хоть у них и есть зачатки начального образования, может даже где-то и военного (хотя они сами чаще упоминают ЦПШ), но к анализу вооружений данные выскочки подходят однобоко, как пресловутые слепые мудрецы из древней притчи. Ухватив проблему за хвост или хобот (или еще за что-нибудь), те описывали слона по этой частной детали, но делая при этом многозначительные выводы о Целом.

Так и современные «специалисты» не могут распознать в кажущейся им хаотичной канаве - гигантского петроглифа (видимого только с большой высоты) или устроить бесноватые пляски на замечание, что только Луна вращается вокруг Земли (а Земля с Луной вокруг Солнца) — ведь им и их еще более невежественным поддакивателям «ясно видно каждый день обратное, то есть факт на лице, оппонент не дружит с действительностью — значит, не разбирается». И в самом деле, история не раз демонстрировала, что только единицы, часто гонимые безграмотной толпой, могут видеть настоящее сквозь «очевидное».

Очередной жертвой подобных «аналитиков» стали противокорабельные ракеты (ПКР), размещаемые на многоцелевых подводных лодках. Аргументация «железная»: после выхода первой же ракеты местоположение ПЛ станет известно противнику и ее уничтожат. Поэтому торпеды лучше — их и надо финансировать (приводя полную смету работ, в несколько раз превышающую весь ВВП страны — но это же для безопасности, а то!). Аплодисменты, переходящие в овации… Занавес!

Однако, как и в случае восхваляемых этими «неподкупными и безупречными в решениях» авторами самолетами противолодочной авиации (которые на поверку обычными командно-штабными учениями на листке бумаги спускаются до отрезвляюще «нулевой» полезности против вражеских ПЛ в реальных боевых действиях), здесь не все так однозначно. Вернемся к «царице» доказательств, т. е. практической Тактике.

По выводам «ясеньвидцев» относительно ПКР претензий нет — все как на духу. Но так ли будут страшны противнику наши торпеды, выпущенные (устал повторять) в ответ при начале боевых действий — мы стреляем всегда вторыми (поэтому часто — никогда). Вот здесь и начинается вертлявое лукавство из недомолвок и откровенного вранья, за что, собственно, и выдают гнилые бананы послушным писакам. Враг будет готов к ответной атаке, как ракетной, так и торпедной. Впереди корабельной группировки будут развернуты и самолеты, и БПЛА, и беспилотные суда-наживки и катера-БЭКи для постановки помех, а также ПЛ и другие средства, включая спутники.

И вот нашей ПЛ нужно подойти минимум на 50км к этой напряженно-оскаленной армаде, проскочив уже несколько рубежей охраны (ну так мы же на «черных дырах»!) и попытаться попасть во что-то полезное, несмотря на всю какофонию звуков, магнитных и прочих искусственных аномалий и помех. Причем, торпеда более медлительна по сравнению с ракетой, но при этом не менее заметна в гидролокаторы, особенно сзади — где звук работающего двигателя с винтами наиболее силен.

Гидроакустика БЭКов, распределенных по периметру ордера, легко определит пеленг на цель, а беспилотные вертолеты с мелкокалиберными пушками с суперкавитирующими снарядами сверху вертикально расстреляют нашу торпеду на глубине до 50м, не исключен и сброс дешевых обычных бомб. Свыше этой глубины противнику, возможно, придется использовать (кроме своего стандартного вооружения) противоторпеду типа нашего «Пакета» - то, что о положительных результатах данной разработки еще не раструбили западные СМИ может укладываться в общую канву саботажного успокоения (в том числе и пресловутыми борцунами за правду — а это уже предательство) нашего МО с целью заставить его отказаться от перспективных ракет в пользу более допотопного против технологически развитого противника вида оружия — торпед.

В очередной раз дилетанты пытаются навязать алгоритмы выхода из «лабиринта» ими же самими вымышленной догмы (как с зайцем и черепахой), чтобы оправдать бессмысленные траты и обеспечить свое сытое существование… Какое же решение тогда является действительно верным в нашем случае? - Естественно, широкая распределенная сеть мини-РПЛ и обслуживающей ее сетью глайдеров-навигаторов и роботизированных парусных катамаранов (РПБК). Причем, по стоимости это выйдет раз в десять дешевле, раз в сто более устойчивее к априорному уничтожению и раза в три мощнее по залпу, чем существующее и разрабатываемое экипажное подводно-надводное оружие «5-го поколения».

Мини-РПЛ будет представлять собой самоходный пусковой контейнер на две ракеты или торпеды (не забываем про ПЛО) с большой автономностью плавания — до полугода (без ВНЭУ и ядерных реакторов). Их задача — выйти в район боевого дежурства (по направляющим сигналам подводной «ГЛОНАСС» из глайдеров и РПБК) и барражировать на заданной глубине или залечь на дно возле ВМБ противника. Возможна периодическая подзарядка АКБ с помощью дизель-генератора, унифицированного с «Жужелицами» и «Утконосами». Ввиду миниатюрных размеров, оптимально подобранным форме и материалу корпуса у них будет максимальная гидроакустическая скрытность. Кроме навигационных сигналов РПБК и глайдеры будут периодически посылать в толщу воды и координаты вражеских корабельных группировок, чтобы к началу войны (когда РПБК и часть выявленных глайдеров будут превентивно уничтожены противником) у мини-РПЛ было представление, где находился вражеский флот в последние мирные минуты для следования в тот район по команде из Центра либо собственного ИИ.

Уже во время войны на поверхность будут подвсплывать и боевые глайдеры с ракетами и БПЛА-целеуказателями, чтобы защищать стаю мини-РПЛ и уточнять местоположение корабельного ордера противника. Как видно из словесного описания, будет большое разнообразие подводных глайдеров с унификацией деталей на 70-80%, причем, они совершенно другие, т. е. не похожие на существующие, мало к чему годные, поделия. И мини-РПЛ, хоть и будет размером с «Клавесин», но конструкция абсолютно отличается в угоду массовости выпуска и функциональному предназначению. Академически «правильные» КБ и проектные институты никогда не смогут сделать что-либо подобное. Образно говоря, проблема «динозавров торпедостроения: куда откладывать яйца» млекопитающими решена радикально и без их складирования в одну корзину — эволюционный процесс не остановишь обезьяньими ужимками на форумах! Самая суперсекретная информация, которой обладают «тасователи яйц динозавров» — это способ толчения кирпича для последующей чистки ружей...

Единственно, с чем можно согласится с «потусторонними гласами, вопиющими в пустыне» - это необходимость совершенствовать как торпедное, так и ракетное вооружение. Однако совершенно в другом ракурсе и направлениях, чем это преподносится в их бреднях. Например, безэкипажность мини-РПЛ позволяет ей выходить на дальность «пистолетного» (10- 20км) выстрела по кораблям противника с помощью сверхзвуковой ракеты системы «Лом» с РДТТ и на газодинамическом управлении - т. е. без аэродинамических плоскостей, с «твердолобой» защитой от ракетно-пушечного ПВО, которое и применить противник вряд ли успеет на такой дистанции в противоположность от «долго и далеко» летящих ПКР с ПЛ, кораблей и самолетов. А глайдеры системы ПЛО «Облава» будут обладать торпедами малого диаметра с уникальными характеристиками, о которых не догадываются люди даже с самым высоким допуском к секретам.

Много можно успеть сделать по повышению обороноспособности, а не чистого «распила» бюджета, если не идти на поводу манипуляторов общественного мнения ради той или иной корпорации — их интересы и близко не лежат в плоскости попытки защиты населения от внешнего врага. За последние 25 лет пора бы было уже выработать иммунитет на красноречивые песни горлопанов и научится разбираться в людях. Да видимо стаду это не под силам — оно будет весело блеять, бежа за козлом, ведущим их на мясокомбинат...


Синица Владислав, конструктор-изобретатель

Права на данный материал принадлежат Синица Владислав
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
03.01.2017
Новые ракеты и самолеты: что произошло в ОПК России в 2016 году
20.02.2014
Пять видов оружия будущего, которое может изменить характер войн ("The National Interest", США)
02.08.2013
Виктор Чирков: «Развитие ВМФ невозможно без взгляда в дальнюю перспективу»
10 комментариев
№1
20.12.2018 09:41
Торпеды сегодня нужны скорее для самообороны,в дуэльных ситуациях между подлодками,не более...Торпеда сегодня не может заменить ракету с подводным стартом,так как скорость движения и дальность торпед не могут тягаться с аналогичными показателями ракет
0
Сообщить
№2
21.12.2018 00:57
1. г. Синица как обычно просто просто ЛЖЕТ перевирая якобы "оспариваемый" им текст его тупым перепевом с "ленты"
2. Ниже по этому субъекту исчерпывающе -его же ранее потертые "нетленки" :
Цитата, q
28.12.2015 10:59
Под эти цели еще 20 лет назад (!) я разработал БПЛА из экструдированных панелей ПВХ с уникальным двухтактным двигателем, с г/п на полезную нагрузку 120-150кг, что может включать элементы РЭБ с целеуказанием для БПЛА-ракетоносцев, либо несколько НУР или УР С-80, либо пулеметы патрон 7,62 ТТ, либо противотанковые или "воздух-воздух" ракеты, свободно падающие бомбы, БПЛА-планер-бомба и пр.
28.12.2015 13:04
ТТХ уже указал: 120-150 кг ПН. Остальное зависит от этой характеристики почти полностью. Да, скорость 90-120км/ч, дальность 400км. Стоимость планера с двигателем - приближается к нулю при серийности 100тыс в год  … Хотя ракеты и пулемет - тоже свои, подешевле существующих.
28.12.2015 13:55
Что "пихать" - уже придумано (частично), а вот планера и двигателя до сих пор нет.Нет ракет, нет пулеметов (для борьбы с чужими БПЛА и живой силой) БЕЗОТДАЧНЫХ - это тоже мои разработки.
28.12.2015 15:04
За это время (с 2004г) уже можно было бы организовать МАССОВОЕ производство моих (да МОИХ!) БПЛА, на которых все ОСТАЛЬНЫЕ могут навешивать что угодно.
15.12.2015 13:28
… 2. До угрожаемого периода разверну вдоль побережий несколько тысяч роботизированных парусных катамаранов с ГАС - то есть поверхностную эшелонированную распределенную SOSUS с расстоянием между датчиками-катамаранами 10-15 км и двухуровневой глубиной гидрофонов на каждом (выше и ниже слоя скачка звука).
3. Часть катамаранов может нести противоторпеды (по две штуки) с управлением по кабелю с катамарана - как ПЛО, так и противоСтатусная оборона.
4. У вражеских (РФ и Китай в данном случае) берегов и в районах развертывания (в т.ч. подо льдами Арктики) их ПЛ заблаговременно размещу сотни тысяч подводных глайдеров различных модификаций (гриф "Секретно") для отслеживания кораблей, ПЛ, запусков Статусов, уничтожения стационарных ГАК, минно-подрывной работы и пр.
15.12.2015 15:44
2. Сеть катамаранов - это и есть РАСПРЕДЕЛЕННАЯ БГАС...
3. Сопровождать там ничего не нужно: обнаружил-уничтожил. ….
19.01.2016 08:38
... Вот и танцуют возле меня польки-бабочки, выцыганивая идеи подводных глайдеров, роботизированных катамаранов, БПЛА из ПВХ, новых крылатых ракет с новым ПуВРД и прочих уникальных вещей. Делал доклад на Рубине, Малахиту и Крыловскому высылал описания - мало, давай еще. А как же финансирование? - мы его и сами проедим. …
22.01.2016 09:04
снабженные дешевыми "воздух-воздух" ракетами сплошной приграничный ряд в несколько эшелонов таких БПЛА сможет остановить массированный удар дозвуковыми Томагавками;
22.01.2016 11:58
ВМФ РФ нужны сотни тысяч подводных глайдеров и роботизированных беспилотных (безэкипажных) парусных катамаранов, …. И ракеты к ним с новым модернизированным ПуВРД: можно по бармалеям по цене 100тыс
28.01.2016 09:36
И вооружение у каждого - свое, вплоть до Калибров/Гранитов. Но мне больше нравится моя "сколопендра" с новым ПуВРД - дешевая для массовости, незаметная и беспощадная, как богомол.
31.01.2016 20:40
Поэтому оптимальный р-р - 30-50кг, для большинства задач. Естественно, для перевозки Калибра или Физика - нужен соответствующий р-р.
... Роботизированные парусные катамараны закрывают бОльшую часть проблем быстрой доставки глайдеров в район БД, периодической дозарядки, возврата на базу при поломках, ретрансляции важных данных на спутник, передачи координат позиционирования для глайдеров и ПЛ без их всплытия, охраны зоны БД (подача сигнала о присутствии чужаков) и мн.др. То есть - это комплексная задача, и мы знаем, как ее решать.
02.02.2016 06:45
Глайдеры - это носители оружия (ракет, торпед и пр), в том числе и стационарных мин, которые никого не догоняли, но потопили массу кораблей и ПЛ. Как и с наземными, не обязательно разрывать человека на атомы, достаточно повредить ногу (50г ВВ) - и человек практически не боец. Много сможет ваш миноносец сделать с поврежденной подкильной ГАС, с уничтоженными РЛС, винторулевой колонкой? Захочет ли кто стартовать с авианосца или садиться на него, если на его палубу сыпятся периодически 80-мм ракеты? И ПЛ найдем чем удивить.
... Как глайдер будет удерживаться на позиции - ответ стоит 10млрд.
09.02.2016 15:38
…. а себестоимость связки глайдер-мина максимум 500тыс,
14.02.2016 19:08
моя "Сколопендра" с модернизированным ПуВРД (да, дозвуковая, дальность меньше, чем у Калибра, но и стоит 200тыр в... мой катамаран (без стоимости доп.оборудования, работоспособный плавающий каркас) при массовом выпуске - около 400тыр.
01.02.2016 08:53
Для выполнения алгоритма "уничтожать все, что движется, после команды Фас!" хватает китайской платки за 2-3 тыс. руб ….
… и не более: информация стоит очень больших денег.
Вот напр.: Замена позиционирующих донных маяков-ответчиков.
.... При разряде батареи глайдера - автоматическое возвращение на базу (подо льдами - однозначно)
11.02.2016 09:25
Статьи (видео) будет размещать стратегический партнер, который вложит не менее 10млрд в разработку и изготовление данного катамарана - я не вижу смысла разбрасываться такими грандиозными изобретениями.
11.02.2016 11:27
несколько собственных жизненных примеров, когда заводики банкротились в том числе и потому, что отказывались внедрять новую продукцию на МОИХ условиях - ... мои идеи никуда не делись - хоть сейчас бери и производи. ..
Я прекрасно разбираюсь в экономике своих изделий, поэтому и предлагаю занедорого пока только механизированную колокол-рынду:
09.02.2016 09:23
Глайдеры - носители РАЗНООБРАЗНОГО вооружения, в т.ч. и стационарных мин, коими сами практически и являются ввиду малой скорости. Но у них САМОДОСТАВКА к месту минирования и ОБРАТНО НА БАЗУ для авторазминирования после конфликта,
11.02.2016 19:27
Опять же подледная ПЛО - с ней сложнее, ввиду (кто бы мог подумать!) - льда. Но есть и свои плюсы (о них пока умолчу) - надо пробовать, испытывать.
Я вообще-то могу загрузить не один вуз темами диссертаций, в т.ч. и докторскими по этому направлению,
30.01.2016 10:27
одна из функций моих БПЛА с ракетами с регулируемым временем подрыва, пневматической 30-мм пушкой и двухствольными пулеметами под патрон 7,62 ТТ
.. Мой катамаран имеет около 30!!! разных способов использования, в т.ч. и гражданского (в предвоенное время - пусть рыбку ловит, грузы в Крым перевозит, погоду предсказывает и пр.). ... они работают в паре с глайдерами - у тех будет вариант с мини-ракетой ПВО от вертолетов и самолетов (стартующих/садящихся на авианосец) - вот почему я говорю, что авианосец - бесполезный круизный корабль, когда мои глайдеры заполонят просторы океана (для

Но пока я не нашел даже с кем механизированный колокол-рынду запатентовать - все мнят себя великими корабелами, носами вертят.

глайдеры и катамараны не должны как оглашенные носится по океану, а должны БЫТЬ ВСЕГДА в нужных районах в нужном количестве. Это решается ЗАБЛАГОВРЕМЕННОСТЬЮ и Количеством. ...- их конструкция должна быть "вылизана" досконально под массовое производство - и это сделать могу только я!
БПЛА моего уровня уже 20 лет не могут создать даже в виртуале.

Уничтожение катамаранов-наблюдателей = потеря с ними связи -  автоматически активизирует глайдеры-мины и -торпеды/ракеты - и уж они-то точно зачистят просторы океана от всякой нечисти...

15.02.2016 09:07
Но пусть все знают - у меня есть конструкции, во много раз лучшие, чем существующие и разрабатываемые ими. Катамараны и глайдеры - лишь мизерная часть из моих разработок. Просто мне нравится решать проблемы комплексно, закрывая их практически полностью своими решениями (отсюда и "сколопендра", своя БГАС, двухствольный пулемет под патрон ТТ 7,62; самоходная мортира под 40-мм модернизированную гранату от подствольника  и мн.др.).
15.02.2016 10:17
Глайдеров моих будет пока 6 вариантов, и все они абсолютно другие, чем буржуйские и копии наших на них. Хотите подробнее - цену Вы знаете.
13.02.2016 12:53
Как уже неоднократно высказывался, парусные роботизированные катамараны и подводные глайдеры могут служить целям как постановки мин, так и их поиска (в разных модификациях, естественно). Сотни катамаранов с ГБО будут ПОСТОЯННО строить 3Д-картину дна, глайдеры-носители уничтожителей донных мин - уничтожать выявленные объекты. В то же время, глайдеры-мины могут барражировать рядом с ВМБ противника и перемещаться на рубеж по сигналу (либо активироваться в боевое положение). Здесь их будет тоже много модификаций,
15.02.2016 07:10
Их будут сопровождать воздушные беспилотники с ракетным вооружением (и как ретрансляторы передачи данных). Мой вариант БПЛА с 5-8 часами полета пока только для ближней зоны (но и самих катамаранов-то пока и нет). Расчитываю на помощь вооруженных глайдеров в дальних походах.
15.02.2016 15:03
Уже иностранные шпионы подтянулись - вопросы задают, а я не помню кому какую сумму называл за продажу "родины", и валюты у всех разные: вот кина, например - черепами или сушеными детородными органами? ... :-)
17.02.2016 10:04
...мои полу-одноразовые БПЛА все же лучше - и дешевле, и есть вероятность многоразового использования
+3
Сообщить
№3
21.12.2018 01:40
Опять эти глайдеры головного мозга :( ...а, да, ещё и 100500 автономных парусных катамаранов по 3 копейки пучок из деталей с рынка, океанского класса.
Ну и где они все? Покажите в действии хоть один - он же очень дешёвый! Ах да, деньги же вперёд.

Человек явно не в себе - зачем публиковать такое?
Ну либо жулик, считающий всех идиотами почему-то (если всерьёз считает, что ему дадут деньги на откровенный бред), т.е. всё же не в себе.

Я так понимаю, эксперт всего один, буквально все остальные - "эксперты".
+1
Сообщить
№4
21.12.2018 01:48
Человек ерничает. Это один из литературных приемов.
А по мне, пусть все остается как есть, ибо  глава государства с успехом загоняет страну и флот вместе с нею в невиданные дали.
И он с этим справляется лучше любого Уилла Донована. Окончательно это понял сегодня, после просмотра пресс.конференции.
-3
Сообщить
№5
21.12.2018 10:30
Объективно флот для России не очень важен, в приоритете должны быть сухопутные силы. Можно вспомнить Вторую мировую: у американцев был лучший в мире флот, а вместе с британским - и подавно, вот только ничего они не могли сделать с немцами - победа может быть только на суше. Решились на высадку в Нормандии только когда поняли, что СССР уже фактически победил в войне и надо не дать ему захватить всю Европу и сделать её социалистической. Россия сухопутная держава, это американцам надо плыть в далеко, через океаны, чтобы встретить противника, у их сухопутных границ нет никого враждебного и не предвидится.

Что касается российского флота, то просто надо качественно развивать отстающие направления. Численно всё равно не догнать американцев. Ну и нужно сочинять какие-то недорогие (но не как у Синицы из деталей с рынка и прочий бред - боюсь он не ёрничает, он искренне верит в свою гениальность и дурость остальных), асимметричные ответы.
+2
Сообщить
№6
21.12.2018 10:56
а интересно, как сотни глайдеров будут энергоснабжаться? Будут десятки электро или бензо-заправок по берегам?
Или глайдеры и катамараны смогут херачить на сотни километров в разных метеоусловиях? Так это уже не глайдеры, а полноценные корабли.

""Уничтожение катамаранов-наблюдателей = потеря с ними связи -  автоматически активизирует глайдеры-мины и -торпеды/ракеты - и уж они-то точно зачистят просторы океана от всякой нечисти... ""

Ага.  ;)))) Ох ну и изобретатель...  Интересно, сколько рыбацких лодок и сухогрузов успеют отправить на дно глайдеры-мины и торпеды-ракеты, если просто у одного катамарана-наблюдателя сядет батарейка или заглохнет двигатель.
Ну или его решат пи..дануть какие-нибудь матросики на металлолом.
+1
Сообщить
№7
21.12.2018 11:13
+2
Сообщить
№8
21.12.2018 13:40
Какое заблуждение. что если Россия континетнальная держава то ей не нужен флот!! Представьте себе, что не будет БФ ,ЧФ и ТОФа...Получается из Севастополя, Владивостока и Ленинграда население нашей страны будет "любоваться" Таравами, Берками, Тикандерогами на горизонте??? Флот уникальная военная Сила! Мобильная!  Вот были бы мы по богаче и могли бы в Карибском море держать на постоянной основе группировку наших БНК- РК пр.1144, пару эсминцев, и несколько фрегатов и все с крылатыми ракетами (без учета того, что там еще "плавает" под водой) как бы штатники себя вели? По минимуму им надо было бы в противовес создавать свой очередной какой нибудь 8-й флот, за счет отвлечения БНК с наших границ...Подумайте на досуге об этом...
+1
Сообщить
№9
30.12.2018 12:37
Цитата, Валентин-333 сообщ. №4
Человек ерничает. Это один из литературных приемов.
нет все гораздо грустнее и циничнее
данный персонаж сам ранее  сознался что занимался здесь ВИРУСНОЙ РЕКЛАМОЙ
https://vpk.name/?l=164550&m=348934
- там исчерпывающе
такой вот "гербалайф-аля ВПК"
0
Сообщить
№10
02.01.2019 03:30
19266
Цитата, ID: 19266 сообщ. №8
Какое заблуждение. что если Россия континетнальная держава то ей не нужен флот!!
Никто и не утверждал, что флот вообще не нужен. Не нужно пытаться догнать американцев аналогичными американским плавсредствами - тоже строить АУГ (авианосцы, крейсеры, эсминцы).

Цитата, ID: 19266 сообщ. №8
Вот были бы мы по богаче и могли бы в Карибском море держать на постоянной основе группировку наших БНК- РК пр.1144, пару эсминцев, и несколько фрегатов и все с крылатыми ракетами (без учета того, что там еще "плавает" под водой) как бы штатники себя вели?
А смысл? Стрелять по Америке можно и с территории России. АПЛ, летающие стратегические ракетоносцы могут и поближе подобраться. В общем есть ядреная триада со стратегической дальностью и этого достаточно, нужно лишь повышать качественные возможности триады. Это когда-то давно, когда ракеты не умели сильно далеко летать, то обязательно было выдвигаться поближе. А так какие плюсы? Ну подлётное время может быть меньше, если это баллистические ракеты, но на кораблях вроде только крылатые ставят, а у них скорость уже так себе и даже у сверхзвуковых.

В общем флот должен быть способен лишь с банановой республикой успешно сражаться на море ну и в некоторой степени защищать родные берега, конвоировать суда, если есть угроза нападения на них и не НАТО. Для НАТО есть стратегические наступательные вооружения, "Авангард" ("Сармат" для них на подходе) вон сочинили - пусть попробуют перехватить. Они и так знают, что бессильны. Тратить много денег на флот - глупо. Лучше побольше потратиться на сухопутные силы. Но флот нужен, в ноль его превращать, конечно же, никто не призывает. России не нужно вести захватнические колониальные войны, именуемые "защитой прав человека", "установлением демократии", "наказанием за использование химического оружия" или ещё как-то так, как это делают США. России нужно лишь защищать свою территориальную целостность, ну может помочь кому-то дружественному как в Сирии.
+1
Сообщить