Войти

Счетная палата РФ установила неэффективность работы российской части совета российско-монгольского предприятия "Эрдэнэт"

2846
0
0

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Счетная палата (СП) РФ в ходе проверки установила неэффективную работу российской части совета российско-монгольской компании с ограниченной ответственностью (КОО) "Предприятие Эрдэнэт", факты нарушения советом устава предприятия, неисполнения собственных решений.

Согласно пресс-релизу Счетной палаты, результаты проверки эффективности использования и управления долями собственности, принадлежащими российской стороне в российско-монгольской КОО "Предприятие Эрдэнэт" 19 декабря рассмотрела коллегия контрольного органа.

Как было установлено, в период с июня 2003 по апрель 2005 года заседания совета не проводились, результаты деятельности предприятия за 2003-2004 годы были утверждены лишь в марте 2006 года, несвоевременно принимались решения о выплате дивидендов акционерам.

Предприятие фактически не контролирует деятельность совместного монгольско-израильского предприятия "Шим-Технолоджи", которому предоставило эксклюзивные права на закупку всей выпускаемой молибденовой продукции в течение 22 лет.

Кроме того, реализация предприятием окисленных руд монгольско-американской компании "Эрдмин" производится на невыгодных условиях по цене ниже себестоимости.

В связи с ростом в 2005-2007 годах добычи и переработки руды, выпуска медного и молибденового концентратов важное значение приобрела проблема перехода на новые технологии с возможностью переработки более обедненных руд. Однако, несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка, затраты в размере более $9,5 млн на исследования вариантов технологии производства меди, предприятию не удалось решить эту проблему, и оно фактически работает в рамках модернизированной технологии 1978 года, отмечается в материалах проверки.

Как следует из материалов коллегии, предприятием в 2003-2006 годах в российский федеральный бюджет перечислено более $169,8 млн, за 2007 год начислено (но не выплачено) $69,4 млн.

КОО "Предприятие Эрдеэнэт" действует с 1978 года. Доли российской и монгольской сторон составляют 49% и 51% соответственно.

В соответствии с указом президента РФ от 10 июля 2008 года доля Российской Федерации в российско-монгольской КОО "Предприятие Эрдэнэт" передана в распоряжение госкорпорации "Ростехнологии".

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационные письма в правительство России и Госкорпорацию "Ростехнологии".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"