Войти

В России признали вину за провал МиГ-29К в Индии

4662
13
-1
МиГ-29К
МиГ-29К.
Источник изображения: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В отказе Индии от поставок советского (российского) палубного многоцелевого истребителя четвертого поколения МиГ-29К виноват производитель (корпорация "МиГ"), пишет еженедельник "Звезда".

Издание отмечает, что индийские военные отзывались о самолете как о машине, которая "пронизана проблемами". В частности, у специалистов имелись претензии к качеству планера, системе управления и тренировочной программе-симулятору. Больше всего проблем наблюдалось с силовой установкой, вследствие чего с февраля 2010 года из-за заводского брака из эксплуатации изъято 40 двигателей.

"Приземление на палубу авианосца выглядит как жесткая посадка, — приводит издание мнение летчиков. — Самолет нуждается в частом ремонте. Из-за таких посадок постоянно проявляются структурные дефекты".

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова, сложившаяся вокруг МиГ-29К ситуация является "действительно очень неприятной историей", из-за которой "МиГ" не пригласили поучаствовать в тендере на индийский корабельный самолет. "Участвовать будут французы, шведы, американцы... Если мы не хотим потерять Индию, повторения таких историй не должно быть никогда", — сказал эксперт.

В ноябре Индия решила отказаться от использования МиГ-29К. Замена российским самолетам будет выбрана в ходе тендера. Всего Индия от России получила 45 единиц МиГ-29К. Поставки не предусматривали техническое обслуживание самолетов, которое необходимо было оплачивать отдельно. В "МиГ" открещиваются от неполадок с поставленными истребителями.

В апреле Индия приостановила сотрудничество с Россией по проекту FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), предполагающему создание на основе российского Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения.

В том же месяце директор "МиГ" Илья Тарасенко заявил, что Россия допускает передачу Индии технологий, лежащих в основе многофункционального легкого истребителя поколения 4++ МиГ-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.05.2015
Медленная смерть праматери всех тендеров
18.11.2014
Пакистанский намек
09.10.2012
Индусы выбрали «Апач»
17.05.2011
Сказ о самолетном тендере
03.05.2011
МиГ неудачи
24.02.2009
Aero India 2009
13 комментариев
№1
19.12.2018 09:59
Цитата, q
В ноябре Индия решила отказаться от использования МиГ-29К. Замена российским самолетам будет выбрана в ходе тендера.
это на их новый АВ или на эксГоршков?
0
Сообщить
№2
19.12.2018 11:02
мутные эти индийцы. Не верю, что они торгуются честно. Не их это традиции.
А потому, я бы создал прав. комиссию, направил бы для изучения всех фактов. Если виноват МиГ, то должен получить пи...лей весь управленческий аппарат, причастный к этой сделке, а индийцы должны получить такую компенсацию, чтобы посчитали за счастье, что купили такие плохие миги.
Если индийцы врут и преувеличивают (просто ТО херовое) и лётчики так летают, то надо сделать соответствующие выводы
+1
Сообщить
№3
19.12.2018 11:15
если на новый АВ, то там хотят какапульту.
А МиГи под неё не заточены.
Возможно просто Индия мутит диверсификацию Поставщиков,
чтобы не было монополии.

если на эксГоршкова, то это булыжник в наш полисадник,
только не понятно как они с трамплина лётать будут...
0
Сообщить
№4
19.12.2018 23:26
+2
Сообщить
№5
20.12.2018 02:11
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
только не понятно как они с трамплина лётать будут..
Во блин. С чего вы взяли, что они не смогут??? Сами сочиняете недостатки? Конечно, смогут, только с меньшей загрузкой, чем с катапульты.
0
Сообщить
№6
20.12.2018 04:53
Цитата, Враг сообщ. №5
Во блин. С чего вы взяли, что они не смогут??? Сами сочиняете недостатки? Конечно, смогут, только с меньшей загрузкой, чем с катапульты.
читать не умеете? Где я написал: "не смогут"?
Там куча моментов. Вика заточена именно под Миг.
0
Сообщить
№7
20.12.2018 08:18
Цитата, VK сообщ. №2
Не верю, что они торгуются честно.

))) А в Мире вообще есть честные люди, ну кроме россиян?.
(Заметьте, про Будапештский, Большой, О базировании ЧФ, о границе, о сохранении известий.....МОЛЧУ!!!  )

https://topwar.ru/151465-v-rf-priznali-vinu-za-proval-programmy-mig-29k-v-indii.html  
Комментарии прочтите. ОНИ ТУПЫЕ )))
Но самой большой проблемой оказалась силовая установка: с 2010 года из-за заводских дефектов было выведено из эксплуатации 40 двигателей, а это – больше половины.

Далее можно не читать. Двигатель-это три четверти успеха. А двигатель неконкурентноспособен.
-2
Сообщить
№8
20.12.2018 08:46
Цитата, Валентин-333 сообщ. №7
про Будапештский
был подписан в 1994 году, когда НАТО не расширялось,
Украина туда не просилась и США не вышли из договора ПРО
0
Сообщить
№9
21.12.2018 05:57
А я легко могу себе представить как было. Если нарушается регламент обслуживания, то любая мелкая неисправность, устранить которую можно за 5 минут, типа разъём постепенно отошёл от вибрации, не обратили внимание на мусор и т.п., на следующий день может привести к серьёзной поломке.
+1
Сообщить
№10
21.12.2018 14:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8

...и революционно-майданное предательское правительстве пришедшее к власти с помощью НЕЗАКОННОГО гос-переворота не послало открыто-оголтелых фашистов с татуированными свастиками подчинять своей воле Крым и Донбасс. Пусть Украинцы благодарят бога что благодаря действиям РФ война на Донбассе была по факту остановлена, а то фашики бы не остановились и гражданское население Донбасса потеряло бы на порядок больше жизней. А вообще правильно сказала Савченко про Раду. Только я бы забросил туда ОТРК Искандер прямиком сквозь купол.
0
Сообщить
№11
21.12.2018 15:23
Цитата, Makc сообщ. №10
Только я бы забросил туда ОТРК Искандер прямиком сквозь купол.

Вы там не жили. Не надо там Искандеров. Пусть Украина будет живым примером. Как не надо.
0
Сообщить
№12
21.12.2018 15:37
Цитата, gvinpin сообщ. №11
Прошу прощения, но разве Ливия не достаточный пример? А Иран с ДВУМЯ переворотами?

Пару раз я в Николаеве лето проводил когда моя бабушка там жила, и в Одессе тоже был. Оба города посещал ребёнком. Мама моя с Ивано-Франковска а бабушка - николаевская. Мне тема Украины далеко не чужда.
0
Сообщить
№13
Удалено / По просьбе автора