Войти

Поздравление С.В.Чемезова с Новым Годом

3776
0
0

В новогоднем поздравлении гендиректор "Ростехнологии" Сергей Чемезов подвел итоги года


Дорогие друзья!


2008 год полон ярких, знаковых событий. Для Государственной корпорации "Ростехнологии" он стал важным этапом становления и реализации масштабных замыслов.


Уходящий год экономически и организационно закалил наши уже устоявшиеся бизнес-структуры. Прежде всего, Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", Корпорацию "ВСМПО-Ависма", единственного в России и крупнейшего в мире производителя титановой продукции, Волжский автогигант АвтоВАЗ, металлургическую холдинговую компанию "РусСпецСталь" и вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России".


В этом году в зону нашей ответственности перешло более 400 предприятий отечественной промышленности различных форм собственности. Предстоит большая работа по их техническому, технологическому и финансовому аудиту, созданию около 30 профильных холдингов. Надеюсь, что предприятия, их руководство и работники отнесутся с пониманием к предстоящим организационным изменениям.


"Ростехнологии" вовлекли в сферу интересов российского машиностроительного комплекса ряд ключевых зарубежных партнеров. В основном это портфельные инвесторы и носители передовых технологий. В их числе – французский автомобильный концерн Renault, вступивший в стратегическое партнерство с АвтоВАЗом; германский концерн "Даймлер", принявший решение о приобретении 10% ОАО "КАМАЗ" и о инвестировании крупнейшего отечественного производителя грузовых автомобилей в сумме 250 млн. долларов; американская корпорация Boeing, заключившая миллиардный контракт с Верхнесалдинским металлургическим производственным объединением на поставку прокатных изделий из титана; итальянские концерны Finmeccanica и Pirelli, наши партнеры в сфере производства изделий из композитных материалов и безопасных шин.


Осваиваются новые направления деятельности. Совместно с Правительством г.Москвы "Ростехнологии" создали авиакомпанию "Росавиа". Рассчитываем, что это будет национальный авиаперевозчик мирового уровня.


Создаем Объединенную двигателестроительную корпорацию, совместное предприятие по разработке Удоканского месторождения, Экспертный комитет совместно с Российской Академией наук.


Мы активно включились в разработку и реализацию перспективных технологий, в том числе по: комплексной переработке возобновляемого целлюлозного сырья; использованию гибких автоматизированных систем в обработке металлов и сборке высокотехнологичной продукции; развитию высокотехнологичных производств стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов; глубокой переработке твердых бытовых отходов и низкокалорийных видов углеводородного сырья (торф, бурый уголь) для производства жидких топлив и масел; созданию оборудования высокоэффективных гелиобарических электрических и тепловых станций и энергоблоков; переработке нефтяных попутных газов с производством жидкой метановой фракции и электрической и тепловой энергии.


Разумеется, это лишь верхушка айсберга, малая толика того, что "Ростехнологиям" удалось сделать в уходящем году. Все, что нам удалось достичь, я ставлю в заслугу высочайшему профессионализму и ответственности наших коллег и деловых партнеров.


В целом, Корпорация заняла достойное место в двадцатке крупнейших российских компаний, гармонично вписалась в мировую рыночную конъюнктуру. Она обрела оригинальный профессиональный облик. Впереди - формирование корпоративного правового поля, в связи с чем мы надеемся на помощь со стороны законодательных структур, в частности, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.


Хотелось бы выразить признательность всем структурам, которые оказали нам доверие и содействие в становлении, прежде всего, федеральным и региональным органам государственной власти и управления, профильным министерствам и ведомствам.


Особые слова благодарности - финансово-банковским учреждениям за кредитование наших производственных и технологических рисков, ощутимую поддержку в трудное и ответственное для всей мировой экономики время.


Мы благодарны коллективам предприятий, вошедшим в состав "Ростехнологий", за конструктивность и государственный подход в решении стоящих перед нами задач, а также сотрудникам "Ростехнологий" - за четкое следование миссии и корпоративному духу, высокий профессионализм и готовность решать проблемы любого уровня сложности.


Дорогие друзья! Сделано достаточно много, но предстоит сделать гораздо больше. Впереди – сложный процесс реструктуризации предприятий,

их финансового оздоровления, обеспечения инвестиционной и кредитной привлекательности.


Уверен, приобретенный в последние годы опыт, помноженный на высокий технологический потенциал отечественного машиностроения, командную слаженность и корпоративную солидарность, позволит нам внести ощутимый вклад в вывод России на уровень передовых в промышленном отношении стран с социально ориентированной экономикой.


Желаю, чтобы будущий год принес всем стабильность, удачу и благополучие.


Крепкого вам здоровья и счастья!

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками