Войти

В Роскосмосе назвали стоимость разработки сверхтяжёлой ракеты

4954
35
0

К середине января 2019 года Роскосмос подготовит проект федеральной целевой программы (ФЦП) по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Луны, приводит РИА Новости сообщение источника в ракетно-космической отрасли.

Источник изображения: https://ru.depositphotos.com

По словам источника, подготовленный Роскосмосом проект ФЦП, согласно распоряжению руководства корпорации, должен быть представлен правительству 15 января. Речь идет о программе на 2020-2030 годы с прописанными суммами финансирования.

Рассматриваются разные варианты сверхтяжелой ракеты-носителя с разной стоимостью. В среднем, на программу требуется около 1,5 трлн. рублей,

сказал собеседник.

Он пояснил, что в указанную сумму входит финансирование всех стадий разработки вплоть до создания опытного образца и одного беспилотного запуска в облет Луны. При этом создание запускаемого космического аппарата (корабля) будет финансироваться в рамках другой программы.

В эти же сроки предусмотрен и один пилотируемый полет, однако это потребует дополнительного финансирования, отметил источник.

Облик сверхтяжелой ракеты будет определен 18 декабря на заседании научно-технического совета корпорации. В настоящее время в приоритете находятся два проекта: носитель с 6-ю боковыми блоками на базе ракеты "Союз-5" (разработчик РКЦ "Прогресс") и носитель с 5-ю боковыми блоками на базе "Союза-5" (проект РКК "Энергия").

Кроме того будет рассматриваться проект восстановления производства советской ракеты "Энергия".

Однако профессионалы понимают, что восстановить производство разработанной 30-40 лет назад ракеты практически невозможно, поскольку кооперация предприятий утеряна, утрачены некоторые технические решения, часть из них устарела,

сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что первый пуск сверхтяжелой ракеты запланирован на 2028 год, при этом сама ракета-носитель должна быть изготовлена в 2027 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.07.2017
Игорь Комаров: "Мы переводим борьбу с аварийностью на Землю"
07.07.2017
Источник: первый летный образец российской сверхтяжелой ракеты будет облегченным
06.07.2017
Источник: РФ в ближайшие недели приступит к проектированию сверхтяжелой ракеты
20.06.2017
Деньги в небо
09.06.2017
Российскую сверхтяжелую ракету планируется запустить в 2028 году
30.09.2015
«Ангаре» нужна альтернатива — часть I
19.08.2015
"Масштабы трагедии стали такими, что скрывать их уже стало невозможно"
35 комментариев
№1
15.12.2018 08:07
К тому времени могут сделать и ТЭМ с ЯЭДУ, как собирались, если это дело не заглохнет.
0
Сообщить
№2
15.12.2018 12:52
Цитата
К середине января 2019 года Роскосмос подготовит проект федеральной целевой программы (ФЦП) по созданию сверхтяжелой ракеты и беспилотному облету Лун
У целевой программы должна быть цель.
Что это, на#рен, за цель - "создание сверхтяжелой ракеты" и "облет луны", для чего???
0
Сообщить
№3
15.12.2018 13:52
НО это прошлое. Лунная орбита это на ближайшие 70 лет как местоположение всех КА .
Народ какой-то непонятливый по жизни. Помойка всемирная делает человека всемогущим авторитетом в его глазах. Нормальные люди дело делают, авторитеты помойки гадят на них со всех сил.
0
Сообщить
№4
15.12.2018 14:58
Цитата, BorSch сообщ. №2
Что это, на#рен, за цель - "создание сверхтяжелой ракеты" и "облет луны", для чего???

т.е. в статье должны были написать, что-то вроде: мы хотим подготовиться к выводу на орбиту военных объектов с ядерной энергоустановкой, лазерами, истребители спутников и всё такое?
0
Сообщить
№5
15.12.2018 17:47
облёты Луны были совершены КК Союз 7К-Л1 с РН Протон в конце 60х.

3 августа 1964 г. - Постановление правительства.
1967 - начало ЛКИ.
1968г. - успех.

Оцените как деды работали!!!

Цитата, q
Однако профессионалы понимают, что восстановить производство разработанной 30-40 лет назад ракеты практически невозможно, поскольку кооперация предприятий утеряна, утрачены некоторые технические решения, часть из них устарела,
картина маслом.
Утрачена технология мощнейшего водородного двигателя
0
Сообщить
№6
16.12.2018 10:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
картина маслом.
Утрачена технология мощнейшего водородного двигателя
А что Вас удивляет? Потребности в этом двигателе нет уже 30 лет!
К сожалению, все эти стенды, оснастку, КИА в один ящик не засунешь и под стол не задвинешь, это огромные сооружения.
Всё давно порезано и сдано в металлолом.
Чертежи на двигатель и оснастку остались, но это всего лишь бумага. Ещё есть "живой" экземпляр в в музее ЗАО "ЗЭМ" РКК "Энергия".
+1
Сообщить
№7
16.12.2018 12:58
Цитата, LEO101 сообщ. №6
А что Вас удивляет? Потребности в этом двигателе нет уже 30 лет!
а меня не это удивляет.

Меня удивляет, что 50 лет назад задачу выполнили за 3 года!!!
А сегодня рисуют планы: 10 лет. И это - рисуют. В реальности больше.
0
Сообщить
№8
16.12.2018 16:17
Вашингтонцы пока вообще ноль против ГЗ оружия России и Китая, в космосе оружие вроде как нельзя, но если сильно охота, США свой "Абрамс" затащат на НО запросто, опыт имеется И.Маск автомобиль закинул успешно.

...В состав перспективной системы защиты от гиперзвукового оружия потребуется включить новые спутники, которые могли бы обнаруживать летящие в атмосфере гиперзвуковые аэродинамические и аэробаллистичские объекты, в настоящее время США такими системами обнаружения не располагают, а существующие спутники обнаружить и сопроводить гиперзвуковую цель обычно не могут, потребуются перехватчики, которые смогут поражать гиперзвуковые цели на большой дальности на их крейсерском маломаневренном участке полета

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/135974/
0
Сообщить
№9
16.12.2018 23:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
Меня удивляет, что 50 лет назад задачу выполнили за 3 года!!!
Обратите внимание на этот график
Многие годы отрасль практически не финансировалась.
Что Вы от неё хотите, олимпийских рекордов?
0
Сообщить
№10
17.12.2018 08:08
Цитата, LEO101 сообщ. №9
Обратите внимание на этот график
окститесь, этому графику 11 лет!!!
0
Сообщить
№11
17.12.2018 22:38
Цитата, VK сообщ. №4
т.е. в статье должны были написать, что-то вроде: мы хотим подготовиться к выводу на орбиту военных объектов с ядерной энергоустановкой, лазерами, истребители спутников и всё такое?
Думается, что сейчас "Роскосмосу" нужно ставить перед собой совсем другую задачу - выйти из системного кризиса, при нынешней динамике "развития" грозящего полной деградацией, утратой возможности самостоятельного создания спутников прикладного назначения и их выведения на околоземную орбиту.

Предположу, что для вывода на НОО перечисленных Вами военных объектов не нужна сверхтяжелая ракета, "Союз-5" (17 тонн ПН) и имеющийся "Протон-М" (23 т.) вполне справятся.

"Облет Луны" как самоцель кмк это вообще бессмыслица.
Цитата
на программу требуется около 1,5 трлн. рублей
Чтобы получить ТАКОЙ бюджет, думается "Роскосмосу" следует быть более убедительным в своих обоснованиях, деньги немалые и совсем не лишние.

Кстати, разработка аналогичной сверхтяжелой Falcon Heavy обошлась, по текущему курсу, в 33 млрд. руб., в 45 раз дешевле.
0
Сообщить
№12
17.12.2018 23:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
окститесь, этому графику 11 лет!!!
Вы не туда смотрите! Смотрите на 1989. Многим казалось, что в этом году критически сильно упало финансирование космических программ. Как они ошибались! Худшее было впереди.
0
Сообщить
№13
18.12.2018 06:50
Цитата, BorSch сообщ. №11
при нынешней динамике "развития" грозящего полной деградацией, утратой возможности самостоятельного создания спутников прикладного назначения и их выведения на околоземную орбиту.
Ваше критическое замечание опоздало лет на 20.
Как пример

Цитата, BorSch сообщ. №11
"Облет Луны" как самоцель кмк это вообще бессмыслица.
Полностью с Вами согласен.
-1
Сообщить
№14
18.12.2018 07:09
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Вы не туда смотрите! Смотрите на 1989. Многим казалось, что в этом году критически сильно упало финансирование космических программ. Как они ошибались! Худшее было впереди.
Вы реально не понимаете или прикидываетесь?
СССР, не имея опыта, технологий, сверхдоходов от нефти и по прошествии
всего 20 лет после ВОВ, сделал это за 3 года!!!
А теперь возьмите потенциал и опыт Роскосмоса!
+1
Сообщить
№15
18.12.2018 10:28
Россия будет участвовать в проекте 50тн на НО Китая, возможно всеми своими советскими наработками. Смысл предложения Пекина, мы и сами сможем, но потеряем 10 лет, а Вы деньги потеряете и передачу Вам иных технологий со стороны Пекина. Мое мнение, что надо согласиться и заодно уговорить газопровод Сила Сибири-2 реализовать.
Тут Вашингтонцы обьявили Великую Степь своей Главной Вотчиной для контроля Средней Азии, заодно и их чморнуть.
0
Сообщить
№16
18.12.2018 19:39
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Ваше критическое замечание опоздало лет на 20.
Как пример
Пример чего - хронических попыток очковтирательства и вранья?

Спутник Глонасс-М №2425, запущенный 25.12.2006, проработал менее 8 месяцев и вот уже 11 лет типа "находится в резерве", время информации о текущем статусе отсутствует.

Один из двух спутников современного поколения К1, №2471 запущенный 26.02.2011, вот уже почти как 8 лет "проходит испытания" - также испытывает доверчивость аудитории, что еще можно испытывать столько времени??

Из 24 работающих спутников 16 (2/3) имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 5 лет.

Источник

Только за 1 полугодие 2018 года три спутника выходили из строя, уменьшая группировку ниже требуемых 24 аппаратов, ухудшая точность и глобальный охват системы позиционирования, т.е. рассчитывать на нее нельзя.

Российская национальная перестраховочная компания, на 100% принадлежащая ЦБ, с ноября 2018 года приостановила перестрахование всех космических запусков в России и не намерена продавать такие полисы в 2019 году. Это связано с убыточностью, которая в 1 тыс. раз превышает размер получаемых компанией премий.

Доля импортных деталей в аппаратах Глонасс-К1 превышает 90%, при этом большая часть используемой в спутниках ЭКБ либо производится в США, либо в США разработана.

При создании спутников Глонасс-К разработчики столкнулись с проблемами при импортозамещении электронной компонентной базы. Проблемы с переходом на отечественные комплектующие могут спровоцировать задержки в обновлении орбитальной группировки.

И как апофеоз этого неудачного "примера":
6 ноября 2018
РЖД и "Ростех" предложили передать им "ГЛОНАСС".
0
Сообщить
№17
19.12.2018 20:51
Цитата, BorSch сообщ. №16
Пример чего - хронических попыток очковтирательства и вранья?
Я эту таблицу привёл для того, чтобы показать, что до середины двухтысячных космическая отрасль вообще "лежала в руинах".
Цитата, BorSch сообщ. №16
Спутник Глонасс-М №2425, запущенный 25.12.2006, проработал менее 8 месяцев и вот уже 11 лет типа "находится в резерве", время информации о текущем статусе отсутствует.

Один из двух спутников современного поколения К1, №2471 запущенный 26.02.2011, вот уже почти как 8 лет "проходит испытания" - также испытывает доверчивость аудитории, что еще можно испытывать столько времени??
Какая Вам разница , что с этими спутниками? Остальные 24 спутника функционируют нормально и система работает.
Цитата, BorSch сообщ. №16
Из 24 работающих спутников 16 (2/3) имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 5 лет.
Во-первыхГлонасс-М гарантированный срок активного существования — 7 лет
Во-вторых, что Вы этим хотели сказать?
Я надеюсь, что Вы, имея инженерное образование, понимаете, чем "гарантированный срок активного существования" отличается от "активного срока  существования"?
Цитата, BorSch сообщ. №16
Российская национальная перестраховочная компания, на 100% принадлежащая ЦБ, с ноября 2018 года приостановила перестрахование всех космических запусков в России
BorSch, зачем Вы пропустили начало предложения?
Цитата, q
Созданная в 2017 году для перестрахования санкционных рисков РНПК, на 100% принадлежащая ЦБ,
Вы это сделали специально?
Интересно, Вы дальше прочитали?
Цитата, q
В «Роскосмосе» сообщили РБК, что госкорпорация не находится под санкциями и все предыдущие годы перестраховывала свои риски без РНПК, так как данной структуры до недавних пор не существовало.
Цитата, BorSch сообщ. №16
При создании спутников Глонасс-К
Вам не надоело перепостивать всякое старьё? Посмотрите на дату публикации 21 мая 2015! Ничего поновее найти не смогли или это Вам не выгодно?
Цитата, q
30.04.2018 О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». По его словам, уже сейчас доля отечественных компонентов в спутниках превышает 60 %. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

«Роскосмосом разработана и предприятиями отрасли выполняется программа импортозамещения, по которой к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10 % иностранных комплектующих», — рассказал господин Тестоедов.
Цитата, BorSch сообщ. №16
При создании спутников Глонасс-К разработчики столкнулись с проблемами при импортозамещении электронной компонентной базы.
У меня почему-то создаётся впечатление, что от этой новости Вы очень обрадовались!
Но..."Недолго музыка играла,недолго фраер танцевал"
2018.09.10 Компания «ИСС» ввела в эксплуатацию корпус, который удвоит её мощности.

Цитата, q
Глава компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) Николай Тестоедов рассказал о планах по развитию российской навигационной системы ГЛОНАСС. По его словам, в настоящее время ведутся активные работы над спутниками «Глонасс-К2» — это улучшенная модификация аппарата третьего поколения «Глонасс-К» (первое поколение — «Глонасс», второе — «Глонасс-М»). При создании бортовой аппаратуры новых спутников будет применяться российская элементная база. При этом срок активного существования таких аппаратов составит 10 лет.

Ожидается, что ввод «Глонасс-К2» в эксплуатацию позволит повысить точность навигации. Запуски этих спутников, по заявлениям руководителя ИСС, запланированы на 2019 год.
Кроме того, сейчас ведутся работы по изготовлению спутников «Глонасс-К1». «В наземном резерве сегодня находятся пять аппаратов, также в производстве девять аппаратов "Глонасс-К1" с темпом изготовления по три аппарата в 2019, 2020 и 2021 годах», — приводит ТАСС слова господина Тестоедова.
Цитата, BorSch сообщ. №16
И как апофеоз этого неудачного "примера":
6 ноября 2018
РЖД и "Ростех" предложили передать им "ГЛОНАСС".
Слов нет...
Цитата, q
Глава "Ростеха" Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров предложили правительству передать им акции АО "ГЛОНАСС", пишет в понедельник "Коммерсантъ".
Как говорится, почувствуйте разницу: "ГЛОНАСС" и АО "ГЛОНАСС"!!
BorSch, что с Вами?
Не ожидал!
-1
Сообщить
№18
19.12.2018 21:44
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Вы не туда смотрите! Смотрите на 1989. Многим казалось, что в этом году критически сильно упало финансирование космических программ. Как они ошибались! Худшее было впереди.
есть график уровня финансирования 1964 - 67 ?
0
Сообщить
№19
19.12.2018 22:17
Цитата, LEO101 сообщ. №17
до середины двухтысячных космическая отрасль вообще "лежала в руинах"
Это вранье. В середине двухтысячных "Роскосмос" активно зарабатывал на коммерческих пусках, а на что он тратил эти заработки - теперь разбираться прокурорам.

Бюджет "Роскосмоса" год от года увеличивается, отдача - уменьшается.

Цитата, LEO101 сообщ. №17
зачем Вы пропустили начало предложения?
Вы это сделали специально?
Интересно, Вы дальше прочитали?
1. Затем, что начало предложения, как и Ваша демагогия, к теме отношения не имеет.
2. Да.
3. Да, дальше идет обычное вранье. Страховать пуски "Роскосмоса" отказываются все, подробно.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Вам не надоело перепостивать всякое старьё? Посмотрите на дату публикации 21 мая 2015! Ничего поновее найти не смогли или это Вам не выгодно?
Я, в отличие от Вас, не мотивирован искать выгоду.
Спутник модели "Глонасс-К1" более чем на 90% состоит из американских комплектующих (отечественная видимо только сварная рама из 45-го уголка, покрашенная приборной краской), это факт, который с 2015 года не изменился, "ничего поновее" с тех пор не появилось.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС рассказал...
Это не содержащий фактов, т.е. не представляющий информационной ценности "рассказ" о несостоявшихся событиях. Условно "интересен" он может быть только враньем гр. Тестоедова, который в одной фразе указывает в качестве срока создания импортозамещенного "Глонасс К-2" 2019 год, а в следующей говорит уже про 2022 год.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
У меня почему-то создаётся впечатление, что от этой новости Вы очень обрадовались!
Цитата, LEO101 сообщ. №17
BorSch, что с Вами? Не ожидал!
Не могу сказать того же, Ваше провокационное ерничанье предсказуемо.
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Я надеюсь, что Вы, имея инженерное образование, понимаете, чем "гарантированный срок активного существования" отличается от "активного срока  существования"?
Представляете - да! И специально для "не понимающих", то есть для Вас, пояснил, что рассчитывать на "Глонасс" в его нынешнем виде нельзя, поскольку надежной системой он не является.
-1
Сообщить
№20
19.12.2018 22:51
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Глонасс-М гарантированный срок активного существования — 7 лет
Да, моя неточность, которая, впрочем, ничего принципиально не меняет:
.
Цитата, BorSch сообщ. №16
Из 24 работающих спутников 16 (2/3) имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 5 лет.
Из 24 работающих спутников 15 имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 7 лет.
0
Сообщить
№21
19.12.2018 23:44
Цитата, BorSch сообщ. №19
Это вранье. В середине двухтысячных "Роскосмос" активно зарабатывал на коммерческих пусках
И сколько ""Роскосмос" активно зарабатывал на коммерческих пусках"?
BorSch, что у Вас с головой?
Вы сами привели две таблицы. В одной из них показано, что до конца нулевых финансирование "Роскосмоса" практически отсутствовало или было ничтожным и коммерческие запуски помогли как-то сохранить отрасль.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Затем, что начало предложения, как и Ваша демагогия, к теме отношения не имеет.
"Выкручиваться" у Вас плохо получается!:)
Статья натуральный фейк! Только один абзац
Цитата, q
Созданная в 2017 году для перестрахования санкционных рисков РНПК, на 100% принадлежащая ЦБ, с ноября приостановила перестрахование всех космических запусков в России,
Это написано об организации, которая начала свою деятельность в середине 2017 года и имеет уставной капитал ~$300 млн.
Интересно, а "Роскосмос" знает, что РНПК её перестраховывает. Очевидно, что нет! Кто-то решил попиариться.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Спутник модели "Глонасс-К1" более чем на 90% состоит из американских комплектующих (отечественная видимо только сварная рама из 45-го уголка, покрашенная приборной краской), это факт, который с 2015 года не изменился, "ничего поновее" с тех пор не появилось.
У Вас есть информация подтверждающая это заявление?
Цитата, BorSch сообщ. №19
Условно "интересен" он может быть только враньем гр. Тестоедова, который в одной фразе указывает в качестве срока создания импортозамещенного "Глонасс К-2" 2019 год,
Зачем так грубо.
В следующем году ожидается начало летных испытаний аппаратов нового поколения «Глонасс-К2».
-1
Сообщить
№22
19.12.2018 23:57
Цитата, BorSch сообщ. №20
Из 24 работающих спутников 15 имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 7 лет.
И что?
Неужели Вы считаете, что по истечению гарантийного срока спутник должен выходить из строя?
Это Вам не холодильник или электрочайник!:))
-1
Сообщить
№23
20.12.2018 00:31
Цитата, LEO101 сообщ. №21
И сколько ""Роскосмос" активно зарабатывал
Цитата, LEO101 сообщ. №21
У Вас есть информация подтверждающая это заявление?
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Статья натуральный фейк
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Кто-то [Центробанк РФ] решил попиариться
"Хоть плюй в глаза...", откуда ж берутся такие карикатурные персонажи...
0
Сообщить
№24
20.12.2018 00:51
Сегодня из 31 работоспособных КА системы Navstar,  двенадцать - это КА Navstar Block-IIR, запуск в 1997-2004 гг., гарантийный ресурс 7,5 лет.
0
Сообщить
№25
20.12.2018 05:36
Цитата, BorSch сообщ. №23
Кто-то [Центробанк РФ] решил попиариться
И даже тут Вы умудрились подменить понятия!:) Не ЦБ, а созданная в 2017 году "дочка" ЦБ!
И эта "дочка" умудрилась отказаться от того, чем она никогда не занималась.
Цитата, q
В «Роскосмосе» сообщили РБК, что госкорпорация не находится под санкциями и все предыдущие годы перестраховывала свои риски без РНПК, так как данной структуры до недавних пор не существовало.
Я так понимаю, что больше никаких аргументов и доказательств у Вас нет, поэтому Вы перешли к оскорблениям!:))
-1
Сообщить
№26
20.12.2018 20:53
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Сегодня из 31 работоспособных КА системы Navstar,  двенадцать - это КА Navstar Block-IIR, запуск в 1997-2004 гг., гарантийный ресурс 7,5 лет
Одиннадцать.
Еще функционирует по назначению USA-96 модели Block IIA, его наработка на сегодня 301 месяц (25 лет). Есть важное отличие - в его орбитальной плоскости "D" вместо требуемых четырех находится шесть спутников.
Гарантийный ресурс спутников поколения Block-III, запуск которых должен начаться буквально со дня на день - 15 лет.
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Я так понимаю, что больше никаких аргументов и доказательств у Вас нет
Все "аргументы и доказательства" публикуются и легко находятся в СМИ, озвучены лично Вам по нескольку раз, в том числе и прямые ссылки на сообщения о полном отсутствии желающих страховать пуски "Роскосмоса" даже по вдвое завышенной ставке. Насколько понимаю, грузовой Прогресс МС-10 стартовал 16 ноября вообще без страхового полиса.

Игнорирование "аргументов и доказательств" (примитивнейший прием демагогии), постоянная осознанная готовность выглядеть глупо, не признавая очевидного - Ваш личный выбор.
0
Сообщить
№27
20.12.2018 21:03
Цитата, BorSch сообщ. №26
Одиннадцать. Еще функционирует по назначению USA-96 модели Block IIA

Как понимаю претензия к тому что 15 спутников ГЛОНАСС имеют наработку превысившую гарантийный ресурс 7 лет снимается? :)
-1
Сообщить
№28
20.12.2018 22:26
Цитата, АлександрА сообщ. №27
снимается? :)
Формально да, но вот фактическая статистика говорит не в пользу Глонасс.

2018-06-05
решил проанализировать время существования космических аппаратов (КА) ГЛОНАСС на орбите. Вот что получилось:
Средний возраст выведенных из состава ОГ КА: 1916±749 дней, медиана 1756 дней (4,8 года).
Средний возраст находящихся сейчас в составе ОГ КА 2663±1120 дней, медиана 3018 дней (8,3 лет).


Мой простенький расчет на текущую дату (по среднему арифметическому):
Средний возраст активных спутников Глонасс - 82 месяца (6,8 лет).
Средний возраст активных спутников GPS - 134 месяца (11,2 лет).

И наконец общее количество выведенных спутников - красноречивый показатель ресурса:
GPS - 72 за 40 лет.
Глонасс - 133 за 36 лет.
При этом GPS c 1994 года непрерывно поддерживает минимально необходимую глобальную группировку в 24 активных спутника, чем Глонасс, к сожалению, похвалиться не может.
0
Сообщить
№29
20.12.2018 23:56
Цитата, BorSch сообщ. №26
на сообщения о полном отсутствии желающих страховать пуски "Роскосмоса" даже по вдвое завышенной ставке.
Страхование меня абсолютно не интересует!
Меня интересует это
Цитата, BorSch сообщ. №19
Спутник модели "Глонасс-К1" более чем на 90% состоит из американских комплектующих (отечественная видимо только сварная рама из 45-го уголка, покрашенная приборной краской), это факт, который с 2015 года не изменился, "ничего поновее" с тех пор не появилось.
У Вас есть информация подтверждающая это заявление?
-1
Сообщить
№30
21.12.2018 18:06
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Страхование меня абсолютно не интересует!
+100500! Интересует, надо понимать, Вашего кота, который писал перечисленные комментарии от Вашего имени, пока Вы ходили подлить ему в мисочку молочка :)
Цитата, LEO101 сообщ. №29
У Вас есть информация подтверждающая это заявление?
Предположу, чт когда Вам говорят, что снег - белый, уголь - черный, а 1+1=2, Вы требуете информацию подтверждающую это заявление.
Какого рода "подтверждающая информация" Вам необходима, что именно в "этом заявлении" требует "подтверждающей информации"?! Вся информация (повтор) есть не "у меня", а в свободном доступе, то есть в том числе и у Вас, более того, выше была предоставлена лично Вам со ссылками на источники.

Генеральный директор холдинга «Росэлектроника» заявил, что спутник серии Глонасс-К более чем на 90%, то есть практически полностью, состоит из американских комплектующих.
Таких спутников, при первоначальных планах обновить ими значительную часть группировки, создано и запущено всего два, последний - в конце 2014 года, после введения санкций США. Из которых кстати один, проработав всего 8 месяцев (повтор), перестал функционировать - говоря иезуитски лживым языком Роскосмоса "переведен в резерв".
Больше их не строят и не запускают.

Вместо этого в срочном порядке начали создавать другую импортозамещенную серию "К2", которая к возбудившему Вас "этому заявлению" отношения не имеет и которую профессиональный лжец Тестоедов, по приведенным Вами цитатам, обещает импортозаместить к 2022 году и запустить на орбиту в 2019-м (то есть направить временной continuum в обратную сторону).

Предвижу два варианта реакции:
1.
У Вас есть информация подтверждающая это заявление?
2.
Меня это абсолютно не интересует!

P.S.
Для забаненных в Яндексе:

26 февраля 2011 года был запущен первый КА Глонасс-К.
С 2012 по 2020 год на развитие ГЛОНАСC из бюджета РФ выделено 320 миллиардов рублей. В этот период планируется изготовить 15 спутников «Глонасс-М» и 22 спутника «Глонасс-К».
В июле 2012 года было возбуждено дело по факту необоснованного расходования и хищения более 6,5 миллиардов рублей, выделенных на развитие спутниковой системы. 13 мая 2013 года было возбуждено ещё одно уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по выявленному факту злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей.
0
Сообщить
№31
21.12.2018 21:03
Цитата, BorSch сообщ. №30
Какого рода "подтверждающая информация" Вам необходима
Подтверждения информации о том, что спутник модели "Глонасс-К1" более чем на 90% состоит из американских комплектующих. Ссылку скиньте, пожалуйста.
-2
Сообщить
№33
30.12.2018 18:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Используются по целевому назначению 23 КА, группировка неполная.

Вышел из строя аппарат "Космос-2464" с наработкой 8 лет 4 месяца (дата ввода в систему 02.10.2010).

Неожиданностью такую новость не назовешь :(
0
Сообщить
№34
03.01.2019 03:56
Цитата
Однако профессионалы понимают, что восстановить производство разработанной 30-40 лет назад ракеты практически невозможно, поскольку кооперация предприятий утеряна, утрачены некоторые технические решения, часть из них устарела
Что-то я не очень понимаю смысл написанного выше.

Цитата
В настоящее время в приоритете находятся два проекта: носитель с 6-ю боковыми блоками на базе ракеты "Союз-5" (разработчик РКЦ "Прогресс") и носитель с 5-ю боковыми блоками на базе "Союза-5" (проект РКК "Энергия").
"Союз-5" - это что, новейшая разработка с нуля? Или всё же тоже что-то ещё советское, лишь чуть модернизированное?
Цитата
Корабль «Союз-5» стартовал с космодрома Байконур 15 января 1969 года, на следующий день после старта корабля — «Союз-4». 16 января в 08:20 UTC корабли «Союз-4» и «Союз-5» состыковались. Это была первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей.
Корабль и носитель назвали одинаково? И на сколько она будет отличаться от советских ракет-носителей?

Цитата
В Роскосмосе подтвердили переименование ракеты «Союз-5»
Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» получит название «Иртыш», сообщил глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

«Мы вступаем в серию сложнейших испытаний новых средств выведения – «Ангара», средняя ракета «Союз-5» («Иртыш»), а также в разработку ракеты сверхтяжелого класса», – сказал Устименко в интервью РИА «Новости».

В ноябре стало известно о том, что ракету-носитель «Союз-5» планируют назвать в честь реки Иртыш, протекающей в Китае, Казахстане и России.

В 2016 году Дмитрий Рогозин, будучи вице-премьером, говорил, что разгонные блоки назовут в честь рек на европейской части страны, а ракеты-носители получат наименования рек Сибири и Дальнего Востока.
https://vz.ru/news/2018/12/4/953642.html

Устаревшую часть "Энергии", утраченные технологии не дешевле и быстрее сочинить заново, наладить заново кооперацию, чем сочинять другую ракету с нуля? Будет ли она лучше модернизированной "Энергии"?
0
Сообщить
№35
03.01.2019 07:11
Цитата, Враг сообщ. №34
Что-то я не очень понимаю смысл написанного выше.
утрачена технология центрально блока Энергии,
а именно мощнейшего водородного двигателя.
Ну а Зенит собирался на Украине. Движок наш.
Так проще. Это-то бы сделали и то хорошо.
0
Сообщить