Войти

Минобороны Болгарии приступает к ремонту танков Т-72М1

3323
0
0
Танки T-72 и M1 Abrams
Танки T-72 ВС Болгарии и M1 Abrams ВС США.
Источник изображения: /www.defenseimagery.mil

ЦАМТО, 13 декабря. Минобороны Болгарии выделит 13,6 млн. левов (8 млн. долл.) на проведение капремонта основных боевых танков Т-72М1. Как планируется, работы по модернизации бронетехники начнутся в 2019 году.

По данным Jane's Defence Weekly, контракты на капитальный ремонт 13 ОБТ Т-72 стоимостью до 10,7 млн. левов (без НДС), а также модернизацию используемых на Т-72 60 прицелов-дальномеров ТПД-K1 стоимостью до 2,9 млн. левов (без НДС) должны быть подписаны до конца года.

Планируется, что контракты будут заключены с государственной холдинговой компанией "Терем-Холдинг ЕАД", которая 28 ноября была выбрана в качестве предпочтительного подрядчика. Ее дочерняя компания, "Терем-Хан Крум ЕООД" (Тырговиште), будет выполнять работы по модернизации танков и прицелов. В открытом тендере "Терем-Холдинг ЕАД", как и ожидалось, опередила белорусскую компанию "Белспецвнештехника", претендовавшую на ремонт прицелов-дальномеров.

В составе Сухопутных войск Болгарии имеется один танковый батальон, размещенный в Сливене, однако из-за отсутствия запасных частей, расходных материалов и средств на техническое обслуживание, количество исправных Т-72М1 невелико. Капитальный ремонт 13 танков, который пройдет в течение 2019-2021 гг., позволит укомплектовать одну танковую роту.

Практическая подготовка к реализации проекта по проведению капитального ремонта танков началась после заявления министра обороны Красимира Каракачанова о планах повысить боевую готовность состоящей на вооружении бронетехники.

В конце ноября К.Каракачанов сообщил, что в 2019 году планируется начать программу модернизации ОБТ Т-72, направленную на улучшение защищенности танка и модернизацию прицельного комплекса. Параллельно с модернизацией Т-72 Министерство обороны намерено модернизировать боевые машины пехоты БМП-1.

СВ Болгарии планируют продолжить эксплуатацию ОБТ, но закупка танков нового поколения не планируется. По этой причине танки Т-72М1, поставленные в 1980-х гг., будут эксплуатироваться еще длительное время.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России