Войти

Раскрыты подробности о двигателе для легкого истребителя 5 поколения

5929
6
+4
Двигатель РД-33МК
Двигатель РД-33МК.
Источник изображения: rg.ru

Разработка двигателя для легкого российского истребителя пятого поколения ведется на базе РД-33

Двигатель для легкого истребителя пятого поколения может быть создан на базе РД-33, который устанавливается в том числе на истребители МиГ-29. Об этом в интервью "Звезде" рассказал исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

"Исторически мы занимаемся двигателем для легкого истребителя. Если говорить о работах по созданию истребителя пятого поколения, то это тяжелый истребитель (Су-57 - прим. ред). Но конечно, мы не остаемся в стороне и считаем, что двигатель РД-33 еще имеет потенциал и на его базе может быть создан двигатель более современный, который можно будет причислить к двигателям пятого поколения с тягой до 11 тонн. Над этим мы работаем", - сказал Ватагин.

РД-33 - турбореактивный двигатель двухконтурный двухвальный с форсажной камерой (ТРДДФ). Тяга максимальная бесфорсажная для РД-33К - 5400 кгс, на форсаже 8 800 кгс. Максимальная тяга (на чрезвычайном взлетном режиме) - 9 400 кгс. Двигатель устанавливается в том числе и на новейшую модификацию МиГ-29, МиГ-35.

О создании легкого истребителя пятого поколения в июле 2017 года заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Ранее генеральный конструктор-директор "ОКБ им. А.М. Люльки" Евгений Марчуков в эксклюзивном интервью "Звезде" сообщил, что двигатель пятого поколения для Су-57 по своей удельной тяге превосходит все имеющиеся в мире аналоги.

В сентябре текущего года заместитель технического директора Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина Юрий Кондратьев сообщил корреспонденту "Звезды", что двигатель второго этапа создается в тех же габаритах, что и АЛ-41Ф1, поэтому больших доработок конструкции самолета при его внедрении не потребуется.

Кроме того, он отметил, что этот двигатель получат в том числе и самолеты в строевых частях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
13.12.2018 21:47
Цитата
Раскрыты подробности
:)))
© 2006 ММП им. В.В.Чернышева
Ведутся работы по увеличению тяги двигателя до 12000 кгс.
0
Сообщить
№2
14.12.2018 11:11
В соседней ветке выкладывал видеоинтервью - там мне кажется подробнее:

https://vpk.name/news/238009_chto_smogut_aviacionnyie_dvigateli_budushego.html?new#new


https://youtu.be/MSmZXpB1lW4

   О том, каким будет двигатель скоростного вертолета и «младшего брата» Су-57 - легкого истребителя пятого поколения, об импортозамещении украинских комплектующих и новых возможностях Ми-28НМ «Ночной охотник» в интервью «Звезде» рассказал исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.
+1
Сообщить
№3
14.12.2018 11:38
А.И.Ватагин:..разгонять вертолет до нужных скоростей, с двигателя будет сниматься мощность на редуктор, а также его реактивная мощность.
Питерцы молодцы, "за свои" разрабатывают, спасибо Киевлянам(премьер А.Яценюк и его зам. В.Яремя) за перенос производства из Запорожья в 2014г. своим запретом на сотрудничество по ВПК.
Ну ежели РД-33 разгонят на 23%, каждому КЛИМОВЦУ на проходной рукопожатие от Ген.ОДК Артюхова А.В. и медаль, конструкторам ордена Героя Труда.
+1
Сообщить
№4
14.12.2018 14:32
На сайте ОАО "Климов" приведена таблица технических характеристик вертолетных редукторов - http://www.klimov.ru/production/helicopter/Gearboxes/
У них очень большой разброс по назначенному ресурсу. Как вы полагаете, имеет ли смысл подтянуть отстающих (по этому показателю) к лидеру?
0
Сообщить
№5
16.12.2018 00:20
Вторая часть интервью:
Авиадвигатель будущего будет «сухим»: разработчик рассказал о перспективных проектах.
   О том, каким будет двигатель будущего для российских вертолетов, нужен ли транспортнику Ил-112 мотор большей мощности, и о перспективах Ми-38 в интервью «Звезде» рассказал исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Первая (то, что уже выложено выше ):
Сердце «младшего брата» Су-57: разработчик об авиадвигателях будущего.
+1
Сообщить
№6
16.12.2018 06:47
В случае успеха Питерцев с РД-33  индийские 10 мрлд.долл  по их среднему истребителю будут наши. Это у них такая вековая мечта иметь СВОЙ ЛЕГКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ(пока неудачный из-за двигателя), но в случае передачи наших технологий... Короче А.И.Ватагин будет ходить в чалме и все женщины в зеленых сари на работке, на корпоративах петь на хинди.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"