Войти

Инженеры проверили способность "цифровой" модели космического корабля "Федерация" приводняться

1883
0
0
Макет корабля "Федерация"
Макет пилотируемого космического корабля "Федерация".
Источник изображения: Википедия

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Численные исследования процесса приводнения возвращаемого аппарата космического корабля "Федерация" завершены в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ).

"Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е.Жуковского завершили этап численного моделирования поведения возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в процессе приводнения", - сообщает пресс-служба ЦАГИ.

По мнению ученых, актуальность исследования заключается в том, что при планируемых запусках "Федерации" с космодрома Восточный часть траектории выхода кораблей на орбиту лежит над акваторией Тихого океана. В случае аварии вместо обычной штатной посадки на грунт возвращаемый аппарат может приземлиться на водную поверхность.

В ходе численного эксперимента моделировалось поведение аппарата в режиме приводнения.

"Мы провели расчет качки на волнении вплоть до 5 баллов, исследовали влияние вертикальной и горизонтальной скорости посадки, положения объекта в пространстве, меняли массовые и инерционные характеристики аппарата. Главной нашей задачей было получить значение перегрузок, действующих на возвращаемый аппарат в этой ситуации", - сообщил начальник отдела скоростной гидродинамики отделения гидродинамики и промышленной аэродинамики ФГУП "ЦАГИ" Алексей Аржанов, слова которого приводит пресс-служба.

Полученные данные позволят ученым и инженерам-проектировщикам оптимизировать работу средств приземления "Федерации", чтобы повысить безопасность экипажа в аварийной ситуации.

На следующем этапе планируются испытания в гидроканале динамически подобной модели возвращаемого аппарата, которую сейчас изготавливают в Научно-производственном комплексе ЦАГИ.

"Федерация" - многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения. Его разработку ведет ПАО "РКК "Энергия" им. С.П.Королева".

Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.

В частности, возвращаемый аппарат корабля будет выполнен c использованием новейших композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

Численность экипажа "Федерации" составит до 4 человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до одного года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 т (19 т при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 т. Длина "Федерации" - 6,1 м.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"