Войти

Почему США требуют снять с вооружения ракеты "Калибр"

3340
0
0
Ракета комплекса "Калибр"
Ракета комплекса "Калибр".
Источник изображения: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила журналистам, что для соответствия условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) России нужно отказаться от ракеты 9M729 либо модифицировать ее.

Логичное заявление, так как еще 20 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из Договора. И объяснил: такое решение принял только потому, что он уверен - российская сторона якобы нарушает положения его соглашения. Американцы неоднократно заявляли, что наша страна приняла на вооружение ракету комплекса "Искандер", способную летать на дальность 5500 км. Но так ли это?

Крылатая ракета 9M729 изначально разрабатывалась для комплекса "Калибр". По своим габаритам, прежде всего по длине, она никак не поместится в достаточно компактный "Искандер". Испытания ракеты 9M729 проходили на российских сухопутных полигонах более десяти лет назад. А где их еще испытывать? После этого не было ни одного официального подтверждения того, что ракеты 9М729 встали на вооружение Сухопутных войск РФ, что, наверное, было бы нарушением упомянутого Договора. Зато "Калибры" прекрасно отработали по объектам террористов в Сирии. Вот только пускали их с кораблей, что никакими договорами не запрещено. То есть, у претензий к нам основы нет.

А вот у нас есть все основания считать, что нарушают Договор РСМД именно США.

Например, развертывание в Румынии и Польше наземных объектов ПРО, оснащенных универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41, пригодными для запуска крылатых ракет Tomahawk. Для размещения там Tomahawk нужно лишь поменять часть программного обеспечения в системе управления комплекса, на что требуется несколько часов. США массово применяют ударные беспилотники , в том числе, большой дальности. А они юридически тоже подпадают под ограничения РСМД по крылатым ракетам, поскольку в тексте Договора нет никакой оговорки относительно многоразовости или одноразовости применительно к используемому там понятию "крылатая ракета".

Кроме того, США в процессе испытаний своих систем ПРО применяют специально разработанные баллистические ракеты-мишени, характеристики которых совпадают с ракетами средней дальности, а создание таких ракет - пусть даже в качестве мишеней - запрещено условиями Договора.

США до сих пор полностью отрицают факты этих нарушений, отказываясь даже обсуждать их с российской стороной. Американцам можно напомнить и то, как под их нажимом в СССР были уничтожены все оперативно-тактические ракеты "Ока", никак не подпадавшие под ограничения. Просто в своем классе они опередили американские разработки аналогичных ракет лет на сорок. Прошло тридцать лет после полной ликвидации ракет "Ока", но за океаном так ничего похожего и не создали. Как и в других странах. Предъявляя претензии России, как бы набожному Трампу не мешало бы вспомнить библейскую притчу о человеке, который видит соринку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном.


 Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)