Войти

Прототип аэротакси за 12 миллионов рублей рухнул в сугроб

2398
15
-3
Прототип аэротакси
Прототип аэротакси, разработанный в "Сколково".
Источник изображения: MARK WALKINSTEIN / YOUTUBE

Прототип аэротакси, разработанный в "Сколково", не смог пройти первое испытание и рухнул в сугроб. Он поднялся в воздух, пролетел несколько метров и упал. Об этом сообщает TJournal.




Дрон разрабатывала компания "Бартини", стоимость аппарата оценивается в 12 миллионов рублей. Комментарий по поводу неудачного тестирования дал генеральный директор компании, которая занималась разработкой дрона, Илья Ханыков. "Мы не знаем, что произошло. Мы должны снять данные с полетного контроля, посмотреть телеметрию, посмотреть, как отрабатывал полетный контролер управляющие сигналы от оператора", — сказал он.

Прототип, представленный на видео, выглядит как аэротакси в миниатюре. Запуск полноценной версии запланирован на 2020 год. Предполагается, что такой аппарат сможет поднять четырех человек и развивать скорость до 250 километров в час.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
06.07.2011
Встали на платформу
10.06.2011
Альтернативные источники энергии: Россия и мировой опыт
27.12.2010
Миллиарды, Тадж-Махал и Болливуд
23.12.2010
Банкиров ждут оборонные обязательства. Часть работ по гособоронзаказу в 2011 году профинансируют госгарантиями
09.12.2010
Чтобы невозможное оказалось возможным...
08.10.2010
Как перевооружить нашу армию?
04.05.2010
Кормушка военных расходов по-русски ("National Review", США)
15 комментариев
№1
10.12.2018 05:48
У Бартини не рухнул бы.
+2
Сообщить
№2
10.12.2018 11:33
Хорошо, что в сугроб. Там же вокруг народ стоял. А подобные летательные аппараты напоминают боевые колесницы древних с косами на колесах. Могло бы публику на куски искрошить винтами. "Игрушечки". Значится, через несколько лет всё небо будет в таких макрокоптерах? Не дай бог - сугробов на всех явно не хватит.
+2
Сообщить
№3
10.12.2018 13:54
Цитата, TopGear сообщ. №2
Могло бы публику на куски искрошить винтами. "Игрушечки". Значится, через несколько лет всё небо будет в таких макрокоптерах? Не дай бог - сугробов на всех явно не хватит.

Ну, для начала не обязательно над головами летать. На первой "выкатке" хватит и зависнуть в 3-5 метров от земли.
Когда такие "такси" буду летать над бошками, можно обязать их оснащать автоматическими блокираторами винтов и аварийными парашютами, выстреливаемыми при вертикальной скорости, скажем, -5 и более. Если начал падать, то винты стопорятся и отстреливается парашют. На самолётах ЛА/СЛА, такие ставят.

Другое дело, касаемо этого корыта, очень странно наблюдать вполне отработанную (другими) инженерную конструкцию, которую тупо не смогли поднять в воздух. Такие фейлы лучше не публиковать, чтобы не злить народ, уже имеющий своё мнение на счёт всего "осколково", "рос-на-на" и прочих структур.
+3
Сообщить
№4
10.12.2018 14:30
Это еще раз говорит о том,что серьезно говорить о начале эксплуатации беспилотников в гражданской сфере,мягко говоря ,преждевременно...
0
Сообщить
№5
10.12.2018 14:30
Цитата, VK сообщ. №3
Ну, для начала не обязательно над головами летать. На первой "выкатке" хватит и зависнуть в 3-5 метров от земли.
Я это написал не по данному видео. Чуть раньше видел другое видео этого инцидента, помнится, что там прямо на площадке стояла группка людей.  Ведь когда нештатная ситуация с таким устройством его может легко занести в любую  сторону.
Вот, нашел это видео:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=F5oOX4_6pa8
+2
Сообщить
№6
10.12.2018 14:37
Цитата, TopGear сообщ. №5
Ведь когда нештатная ситуация с таким устройством его может легко занести в любую  сторону.
) Почему-то из видео сложилось впечатление, что либо этому аппарату банально тяги не хватает, либо "пилот" "беспилотника" имеет маленький налёт...;)
+1
Сообщить
№7
10.12.2018 15:40
Цитата, TopGear сообщ. №5
Чуть раньше видел другое видео этого инцидента, помнится, что там прямо на площадке стояла группка людей.  Ведь когда нештатная ситуация с таким устройством его может легко занести в любую  сторону.

ну, какая фирма-производитель, такой и аппарат, и оператор. Всё, что связано с этим аппаратом сделано рукожопо. И ролик такой же. Здравомыслящий человек его бы не разместил в сети.
Я, конечно, предполагаю, что винты у пепелаца скорее всего либо пластиковые, либо жестянка. Серьёзной травмы не нанесут, но сам подход к безопасности говорит о том, что делом занимаются люди не из авиации. Либо те, кого из авиации надо пинками в промежность гнать. Тупомажорики развлекаются, играя в инженерОв.
0
Сообщить
№8
10.12.2018 15:59
Столько визгов из-за простого тестового полёта, для того они и нужны.
-1
Сообщить
№9
10.12.2018 17:53
Цитата, snc сообщ. №8
Столько визгов из-за простого тестового полёта, для того они и нужны.
Тестовые то полёты нужны, только вот PR-ится раньше времени не стоит... "Генеральский эффект" ещё никто не отменял...
+1
Сообщить
№10
11.12.2018 14:38
Цитата, snc сообщ. №8
Столько визгов из-за ...
- люди дело пишут, ТБ нарушено ради красивой картинки. Даже пластиковыми винтами, если в "морду лица" заедет, то, ИМХО, мясо порубит. Какие у винтов кромки, какие обороты, какова масса винта ... может быть неплохая мясорубка.


Даже с точки зрения самого изделия на рынке полно предложений:
"Зачем нужна защита винтов квадрокоптера, какую выбрать?"
Цитата
... Но что способно уберечь (квадрокоптер) от столкновения? Конечно же, разработчики попросту не смогли оставить такой вопрос открытым и теперь на рынках появилась защита винтов квадрокоптера. Такие аксессуары способны уберечь пропеллеры коптера, а соответственно, и сам коптер от серьезных аварий и, как следствие, дорогостоящего ремонта. Такая защита будет очень полезной для начинающих пилотов, которые еще не совсем уверенно управляют дроном. Да и профессионалам такой аксессуар явно не будет лишним. ...

Есть и положительный аспект наличия кольцевой насадки:
Цитата
Одним из способов увеличения статической тяги винта без повышения мощности двигателя является применение кольцевой насадки. При этом статическая тяга увеличивается в 1,2 раза, что равносильно увеличению диаметра винта на 30%.
+1
Сообщить
№11
11.12.2018 14:43
А вообще напомнило 1 в 1, этот случай:

0
Сообщить
№12
11.12.2018 18:09
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
А вообще напомнило 1 в 1, этот случай:
Опередили... Хотел про это написать и сказать, что место проклятое...
0
Сообщить
№13
11.12.2018 18:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №12
Опередили... Хотел про это написать и сказать, что место проклятое...
А в это время где-то в параллельной вселенной:

+1
Сообщить
№14
09.01.2019 17:35
Сколково... Всё денег ждут...
И что сделали евреи за 18-й год:

Цитата, q
В четвертом квартале 2018 года израильские стартап-компании в сфере высоких технологий мобилизовали 1,82 миллиарда долларов в рамках 140 раундов мобилизации капитала.

Для сравнения, в третьем квартале было мобилизовано 1,6 миллиарда долларов в рамках 131 раунда мобилизации капитала.

В целом за 2018 год израильские стартап-компании мобилизовали 6,4 миллиарда долларов, на 17% больше чем в 2017 году и в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. В общей сложности за год было проведено 640 раундов мобилизации капитала, что меньше чем в 2017 году, однако средний размер суммы, мобилизованной в каждом раунде, вырос.
http://www.newsru.co.il/finance/09jan2019/startup310.html
0
Сообщить
№15
10.01.2019 17:41
По-моему, без крыльев, обеспечивающих подъёмную силу, не лучший вариант с точки зрения экономичности, продолжительности полёта. Не думаю, что корпус там даёт подъёмную силу, разве ж какую-то минимальную. Висеть в воздухе не одних винтах - плохой вариант. Хотя, наверно, самый компактный. Но полёты всё же должны быть доступными по цене не только для богатых, я думаю. Вертикальный взлёт/посадка только за счёт винтов - другое дело, но дальше надо помогать крыльями, может какими-то раздвижными.
0
Сообщить