Войти

Шаманов призвал дать оценку действиям бывшего политического руководства СССР

5398
25
+12
Подписание советско-американского договора РСМД
Подписание советско-американского договора РСМД. Договор подписали: генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и президент США Рональд Рейган.
Источник изображения: РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Председатель комитета Госдумы по обороне высказал мнение, что политики тогда предали национальные интересы, согласившись на условия ДРСМД и осуществив вывод советских войск из Германии

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов призвал дать на государственном уровне оценку действиям бывшего руководства СССР. Выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента в четверг, он высказал мнение, что политики тогда предали национальные интересы, согласившись на условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и осуществив вывод советских войск из Германии.

По его мнению, дать официальную оценку стоит действиям экс-президента СССР Михаила Горбачева, а также уже умершим министру иностранных дел СССР Эдуарду Шеварднадзе и члену Политбюро ЦК КПСС Александру Яковлеву.

"Вот как было дело к 1991 году: 1846 ракет Россия уничтожила и 846 только американцы, - сказал Шаманов. - Куда Горбачев и его соратники торопились - одному Богу известно". "Точно так же как мы покидали пределы Германии, - продолжил он. - Когда американцы одну эскадрилью выводят в течение от пяти до 10 лет, мы группу войск вышвырнули, бросили в чистое поле в угоду американцам и потом пошли у них на поводу".

"Национальные предатели, которым до сих пор не дано государственной оценки, а надо бы", - заключил Шаманов.

Ранее представители советского руководства объясняли смягчение политики в отношении Запада в конце 1980-х - начале 1990-х годов экономическими трудностями страны, зависимостью от финансовых ресурсов Запада и отсутствием адекватных переговорных рычагов в таких условиях. В частности, Горбачев в своей книге "Жизнь и реформы" в 1995 году отмечал, что подписанием ДРСМД ему удалось тогда "отвели пистолет от виска страны", и указывал на огромные, и, по его мнению, ничем не оправданные затраты, связанные с производством и обслуживанием арсенала ракет средней и меньшей дальности.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.12.2018
Шаманов: Россия не испытывала ракеты "Искандер-М" с дальностью, нарушающей ДРСМД
05.05.2010
Тактическое ядерное оружие - проблемы и решения
15.12.2008
Анахронизм "холодной войны". Ядерное оружие США в Европе
11.11.2008
Без комплексов. Калининградская область готова разместить "Искандеры"
12.12.2007
"Глобальный ноль" Москве больше не подходит
21.12.2006
Реинкарнация "Искандера"
25 комментариев
№1
07.12.2018 07:33
Поздно Шаманов спохватился. Оценку действиям бывшего политического руководства СССР в 2011г. дал президент Медведев наградив Горбачева орденом Св. Апостола  Андрея Первозванного - высшей наградой страны...
+10
Сообщить
№2
07.12.2018 12:10
Совершенно очевидно,что Горбачев и Ельцин изменники Родины и РФ пора прекратить выплачивать им пенсии...Пусть им США платят,на которые они и работали...Внук Ельцина сейчас в США пропивает русские деньги...Пора прекратить этот беспредел...
+8
Сообщить
№3
07.12.2018 12:33
Цитата, Flying squad сообщ. №2
прекратить выплачивать им пенсии...
Это ужасное наказание.
0
Сообщить
№4
07.12.2018 13:17
Надо бы дать оценку и самому Шаманову на его нынешнем посту. Где рост пенсий отставников?
-4
Сообщить
№5
07.12.2018 14:20
Шаманов - идиот: Горбачёв со своим "новым мышлением" стал героем за то, что сейчас флот штатов насчитывает лишь 270 вымпелов, а мог бы 600. Большая часть военно-промышленного комплекса штатов уже сдана в утиль, и они с большим перенапряжением сил и средств пытаются сделать истребитель, который по своим качествам находится на уровне начала 80-ых годов. Ни МБР, ни бомбера они уже не в состоянии сваять.
-4
Сообщить
№6
07.12.2018 14:50
Анекдот сидят ангел и чёрт за рюмкой чая. Ангел говорит что Горбачёв живёт и живёт. У нас Господь его не берёт отказался наотрез. А чёрт отвечает, а наш Шеф сказал после ЕБНа ещё и его да не за что.
+3
Сообщить
№7
07.12.2018 16:41
Цитата, TopGear сообщ. №3
Ужасное или нет,а платить пенсии из бюджета РФ Горбачевым,Ельциным,Гайдарам и им подобным следует прекратить...Они такой ущерб России нанесли,что его долго еще расхлебывать
+1
Сообщить
№8
07.12.2018 17:37
Цитата, beka1 сообщ. №1
Поздно Шаманов спохватился. Оценку действиям бывшего политического руководства СССР в 2011г. дал президент Медведев наградив Горбачева орденом Св. Апостола  Андрея Первозванного - высшей наградой страны...
Ну а кто Вам сказал, что он юриста за государственного деятеля принимает? Правильно он вопрос поднял. Сначала этих предателей наказать, а потом до их награждающих руки дойдут. Армия сейчас самая популярная государственная структура в обществе. А Димона большинство за пустое место принимает. И почему бы, заранее, не застолбить вот такую политическую позицию? Чтобы потом говорить: да я не с ними, я за всегда с народом. Чуткая политическая позиция.
+1
Сообщить
№9
07.12.2018 18:26
Цитата, q
Председатель комитета Госдумы призвал дать оценку действиям бывшего политического руководства СССР
У Госдумы задач - лет на сто работать без выходных. Народ на них рассчитывает, а они тратят свое народное драгоценное время на такую х###ю. Позорище. Если ему невмочь покрасоваться - пошел бы он... в телеведущие.
-1
Сообщить
№10
08.12.2018 07:41
что Горбачёв, что Ельцин - продукты советской эпохи.
Выросли в бюрократическом инкубаторе.
Вот их Запад и поимел. И нас заодно...
-1
Сообщить
№11
08.12.2018 08:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
что Горбачёв, что Ельцин - продукты советской эпохи
Как и сам Шаманов. Так что [чья бы мычала] занялся бы он лучше своими прямыми обязанностями. А если писать законы ему скучно - ток-шоу и правительственная пенсия, которую он собирается отнять у Ельцина(?) и Горбачева - ждут.
-1
Сообщить
№12
08.12.2018 09:13
ДРСМД заключался в совершенно других реалиях. Существовал СССР и вся его армия. Оценка заключенному договору, в то время, была в подавляющем большинстве положительная. Более того - за его сохранение ратовали буквально "только что"...
Шаманов, от лица современной власти, фактически пытается свалить на деятелей прошлой эпохи вину за собственные провалы в оборонной политике.  Кто мешал при желании денансировать договор..? Счета в оффшерах..?? 30 лет на это было. Уничтоженные по ДРСМД ракеты (конкретные экземпляры их) в любом случае уже были бы сняты с вооружения по гарантийным срокам.
0
Сообщить
№13
08.12.2018 09:30
В августе 1991г. все форумные херои сидели как мышки от страха, хоть бы один приехал в Москву и с битой кинулся на трибуну дерьмократов. Дристуны млин, на шее сидят у Д.А.Медведева.
Покойный Бжезинский уже в конце девяностых считал, что могли бы вообще кончить Россию, рановасто отделили от кормушки СССР(РСФСР) остальных Среднюю Азию, Закавказья с Прибалтами с большой социалкой. Сейчас Киев возвращает все наши долги переносом промышленности.
0
Сообщить
№14
08.12.2018 09:44
Цитата, forumow сообщ. №12
ДРСМД заключался в совершенно других...
лично я не ДРСМД имел ввиду,  а последующие события.
0
Сообщить
№15
08.12.2018 09:46
Цитата, Байкал57 сообщ. №13
В августе 1991г. все форумные херои сидели как мышки от страха, хоть бы один приехал в Москву и с битой кинулся на трибуну дерьмократов.
Дело не страхе. Была растерянность от предшествующей годами ранее перестроечной говорильни. В массе народа. Немногие кто что-то понимал - ничего не решали.
0
Сообщить
№16
08.12.2018 09:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Шаманов то говорит о ДРСМД. Понятно что под этим соусом он хочет выставить счёт к МСГ за СССР вообще. Но тогда пусть так и говорит.  Не может один человек быть виноват в разрушении целой страны. За СССР счёт можно выставить очень многим.  Кишка тонка...??
0
Сообщить
№17
08.12.2018 13:45
Цитата, forumow сообщ. №16
За СССР счёт можно выставить очень многим.  Кишка тонка...??
лично я считаю, что СССР в том составе был обречён.
Из-за западенцев и прибалтов.
-1
Сообщить
№18
08.12.2018 13:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
лично я считаю, что СССР в том составе был обречён.
Из-за западенцев и прибалтов.
)))
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
что Горбачёв, что Ельцин - продукты советской эпохи.
А советская эпоха - продукт досоветской.  Думаю, что для ответа на наши животрепещущие вопросы нужно порыться в курганах...)))
+1
Сообщить
№19
09.12.2018 21:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
что Горбачёв, что Ельцин - продукты советской эпохи.
Советский период - это совокупность разных эпох.
Эти два п...дора - продукты выделения "шестидесятников".
Плоть от плоти партийной номенклатуры.
"Березка", "Елисеевский", детишки в МГИМО по звонку и т.д.
Эти твари (и почти все нынешние, кто "из тех времен") к настоящему советскому периоду не имеют ни какого отношения.
+2
Сообщить
№20
09.12.2018 21:51
Цитата, NagaN сообщ. №19
Эти твари (и почти все нынешние, кто "из тех времен") к настоящему советскому периоду не имеют ни какого отношения.
советская эпоха не мыслима без партийной номенклатуры
она её сущность. Плоть от плоти.
+1
Сообщить
№21
10.12.2018 09:15
Отец родной Трамп науськивает на Среднюю Азию бармалейство, тов.Си держит в исправительных лагерях 1,5 млн. уйгуров с казахами и киргизами. Астана обожает США и Китай и не любит Москву. Что бы нам предложить им такое для уважения.
0
Сообщить
№22
10.12.2018 09:48
Цитата, forumow сообщ. №12
ДРСМД заключался в совершенно других реалиях. Существовал СССР и вся его армия. Оценка заключенному договору, в то время, была в подавляющем большинстве положительная. Более того - за его сохранение ратовали буквально "только что"...
Шаманов, от лица современной власти, фактически пытается свалить на деятелей прошлой эпохи вину за собственные провалы в оборонной политике.  Кто мешал при желании денансировать договор..?
Так ведь дело не только в договоре. Вы посмотрели бы чуть пошире. Например, на фактический слив Прибалтики. Там ведь все очень робко начиналось и предотвратить проблему в начале ничего не стоило. Но власти как бы „не замечали“, даже тогда, когда над страной на башне Гедиминаса в Вильнюсе заполоскал националистический флаг вместо советского. А повальное воровство на железных дорогах, что вагоны приходилось заваривать. Трудно было порядок навести? А как чудом был остановлен демонтаж уникального стапеля для строительства подводных лодок? Или в полном смысле слова секретная сделка по передаче за копейки Штатам половины запаса высокообогащенного урана, но это правда уже при Ельцине. Осталось и наследие,- договор о запрете испытаний ядерного оружия. Совершенно нелепый для страны- основная защита и надежда которой ядерный щит. К тому же не выполняющий своих целей,- ядерное оружие ведь ползет по миру. Сейчас заряды не те, что подтвердили себя испытаниями. Может отсюда идет вся соль американской наглости? Кто даст гарантии, что заряд полностью взорвется, а не раскидает по округе боевую часть? Зачем в таком важном деле полагаться на теоретические рассуждения, какой смысл?
0
Сообщить
№23
10.12.2018 10:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
советская эпоха не мыслима без партийной номенклатуры
она её сущность. Плоть от плоти.
Нет, не сущность. Сущность -  новый уклад жизни общества - без частной собственности на средства производства. И как результат - новый человек, новые отношения между людьми.
Парт номенклатура -  проблема, которая не была решена. Забавно, что разрушение  страны произвели как раз под лозунгом решения этой проблемы. Самый разгул пошел как раз с началом борьбы с парт привилегиями (которые сейчас представляются абсолютно смехотворными по своему масштабу).
+3
Сообщить
№24
11.12.2018 21:55
Цитата, TopGear сообщ. №23
Сущность -  новый уклад жизни общества - без частной собственности на средства производства
Это не сущность, это пропагандистская ложь, несостоятельная и несостоявшаяся утопия. Что и было окончательно доказано в 1991 году, хотя, предположу, лицемерам - авторам затеи было ясно с самого начала.
0
Сообщить
№25
12.12.2018 08:38
Уважаемый Старший Брат Си предлагает за свои 70 мрлд.долл. проложить водовод из 30(тридцать ) газовых труб большого диаметра из Алтая в Китай через Великую Степь обьемом 2,4 мрлд.куб. воды в год по цене нефти на основе договоренности тов.Си и тов.Путина в 2016г. на ШОС, думали думали в Пекине два года и приняли решение.
Покойный Муамар Каддафи смог из десяти бетонных труб половину 500км трассы в Ливии.
Ю.М.Лужков бился за поворот Иртыша на Юг(все академики РАН за него были), денег не было.
0
Сообщить