Войти

Возвращаемая ступень Falcon 9 упала в море

3043
11
+4

Первая ступень американской ракеты Falcon 9 после старта не смогла вернуться на морскую платформу, "промахнувшись" и упав в море. Илон Маск, которому и принадлежит это "детище", сообщил, что причиной случившегося стал выход из строя насоса гидравлики управления так называемыми решётчатыми стабилизаторами (рулями).

В результате сбоя в работе насоса началось неконтролируемое вращение.

При этом, по словам Маска, ракета "села в море" у берегов Флориды, и теперь к ней направлено спасательное судно.

Маск назвал "посадку" на воду "благополучной", несмотря на то, что ступень "потеряла" платформу. Об этом он написал в своём Твиттере.

Также в компании Илона Маска заявили, что "выход из строя насоса и отказ рулей позволил на практике осуществить проверку алгоритма безопасной посадки, который заложен в систему программного обеспечения". Этот алгоритм позволяет избежать серьёзных повреждений при нештатной посадке.

Ранее Falcon 9 вывела на орбиту космический корабль "Dragon". Его миссия состоит в доставке на борт Международной космической станции около 2500 кг полезного груза. Речь идёт о научном оборудовании, а также о предметах первой необходимости.

Источник изображения: https://twitter.com/elonmusk/

Напомним, что на днях успешную стыковку с МКС совершил российский космический корабль с тремя членами экипажа на борту. Космический корабль "Dragon" должен причалить к пирсу МКС в субботу 8 декабря.

Илон Маск напомнил, что это был 20-й запуск по программе SpaceX в текущем году.

Falcon 9 – частично многоразовая ракета с возвращающейся ступенью. Как показывает практика, ступень не всегда возвращается туда, где её "ждут".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
30.06.2015
Эксперт: стоимость пуска ракеты Falcon 9 может вырасти из-за аварии
17.04.2015
Фалькон» даже при не совсем удачном запуске оказывается дешевле «Протона»
17.12.2014
Дорого в Венецию? Придется летать в космос
14.11.2014
Отроки во Вселенной
11.03.2014
«Вернуть запуски в США или продолжать финансировать русских»
08.06.2012
Новая космическая гонка ("The National Interest", США)
06.10.2011
Первую в мире ракету-носитель многоразового использования намереваются создать в компании «SpaceX»
11 комментариев
№1
08.12.2018 00:13
Внимательно на замедленном воспроизведении смотрим здесь на 21 мин. 00 сек.:


Как раз от решетчатого руля мимо камеры летит какая-то гаечка:
0
Сообщить
№2
18.12.2018 17:27
Falcon 9 • GPS 3-01, прямой эфир:
0
Сообщить
№3
18.12.2018 20:01
Пуск перенесен на завтра, 19.12.18, 17:07 МСК. Причина отмены старта - датчик температуры в кислородном баке показал достижение верхнего допустимого предела.

Заказчик запуска - ВВС США, стоимость контракта (что бы там не выдумывали злопыхатели во главе с гр. Рогозиным) - $82,7 млн.

Согласно условиям контракта возврат первой ступени не планируется, системы возврата на ракете отсутствуют.

Масса полезной нагрузки 3680 кг.
Орбита: средняя-околоземная высотой 20200 км с наклоном 55.0°
Срок службы спутника: 15 лет.

Источник

P.S.
Также сегодня отменены пуски ракет "Союз-2" с космодрома Куру и многоразовой суборбитальной New Shepard коммерческой компании Blue Origin.
0
Сообщить
№4
19.12.2018 08:43
у кого есть видос со спуском ступени или иной части ракеты с телеметрией , поделитесь. Копал ютуб раз 10 не нашёл.

Очень интересно посмотреть на какой высоте и скорости начинает образовываться плазма и на какой заканчивает.
0
Сообщить
№5
19.12.2018 21:28
Плазма образуется при сходе с орбиты, т.е. при скорости в начале снижения ~28500 км/ч. (1 космическая скорость). 1 ступень РН Falcon 9 такой скорости не развивает.

"Медленный" спуск с разворотом и импульсом возврата к точке старта:


"Быстрый" спуск на удаленную морскую платформу:


Со сгорающей 2 ступени трансляция телеметрии не публикуется.
Цитата сообщ. №3
Пуск перенесен на завтра, 19.12.18, 17:07 МСК
Отменили без указания ожидаемой даты, до полной проверки датчиков 1 ступени.
0
Сообщить
№6
20.12.2018 06:44
Цитата, BorSch сообщ. №3
Заказчик запуска - ВВС США, стоимость контракта (что бы там не выдумывали злопыхатели во главе с гр. Рогозиным) - $82,7 млн. <...>
Масса полезной нагрузки 3680 кг.
Стоимость  за 1 кг ПН получается - $22400!
Цитата, q
Спутник CSO-1 был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 800 километров", - сообщили в Роскосмосе.

"Ракета-носитель "Союз-СТ-А" (производитель РКЦ "Прогресс") и разгонный блок "Фрегат-М" (производитель - НПО Лавочкина) - выполнили программу полета без замечаний. Аппарат взят заказчиком на управление", - отметили там.
Масса спутника CSO-1 - 3655 кг.
Стоимость запуска РН "Союз-СТ-А" с разгонным блоком "Фрегат-М" с Куру  - $80 млн.
Стоимость  за 1 кг ПН получается - $22000!
При запуске  спутника CSO-1 ракетой-носителем "Союз-2.1а" (на её основе создан "Союз-СТ-А") с, например, Байконура стоимость была бы $48,5 млн. или $13300 за 1 кг ПН!
Не могу понять, где здесь рыночные отношения и конкуренция?
-1
Сообщить
№7
20.12.2018 21:16
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Не могу понять
Да никто уже и не сомневается в Вашей способности к "непониманию". Если ненадолго "выключить дурака" и иметь минимальные общие знания в физике, что в Вашем конкретном случае не представляется возможным, то можно было бы обратить внимание на заказчика пуска спутника GPS и на разницу в высотах орбит выведения с "Союзом". И не задавать идиотских вопросов.
-1
Сообщить
№8
21.12.2018 19:54
BorSch, неужели Вы не знаете , что не бывает идиотских вопросов, а бывают идиотских ответы! И Ваш не исключение
Цитата, q
Если <...> иметь минимальные общие знания в физике, <...> то можно было бы обратить внимание на заказчика пуска спутника GPS и на разницу в высотах орбит выведения с "Союзом".
BorSch, Вы сами поняли, что Вы написали?
Да это просто - "привет из дурдома"!
Значит спутник Es'hail 2, массой 5300 кг, можно за $62 млн запустить на ГПО, а GPS 3-01 на СОО - только за $82,7 млн.?
Кстати,  CSO-1 - это спутник оптической разведки МО Франции! И чем он отличается от спутника ВВС США? Ах да, керосина меньше сожгли!:))

Чуть не забыл
Цитата, q
Сегодня, 21 декабря, в 3:20 мск. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.
Все предстартовые операции, пуск и полет ракеты-носителя «Протон-М» прошли в штатном режиме. Успешное выведение космического аппарата на целевую орбиту обеспечил разгонный блок «Бриз-М».
Новый спутник принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил (ВКС) России.
И хрен где есть в новостях, а если бы, что случилось, вся "свободная пресса" воняла бы на всю вселенную!
-1
Сообщить
№9
21.12.2018 20:09
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Да это просто - "привет из дурдома"!
Спасибо, и Вам в дурдом "привет".
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Ах да, керосина меньше сожгли!:))
Стоимость выведения 1 кг. полезной нагрузки другая... хотя, судя по позорному для семиклассника расчету объема топливных баков, с Вашими способностями в арифметике это сложно осмыслить :)
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Значит спутник Es'hail 2, массой 5300 кг, можно за $62 млн запустить на ГПО, а GPS 3-01 на СОО - только за $82,7 млн.?
Да, потому что, в ряду дополнительных специфических и далеко не бесплатных, требований гос. заказчика есть такое - ракета не подлежит возврату на Землю (повтор).
Цитата, LEO101 сообщ. №8
И хрен где есть в новостях
А Вы, простите, откуда текст скопировали, не из новостей? :)


Даете повод задать вопрос - давно страдаете от проблемы с краткосрочной памятью?
0
Сообщить
№10
21.12.2018 20:54
Цитата, BorSch сообщ. №9
хотя, судя по позорному для семиклассника расчету объема топливных баков, с Вашими способностями в арифметике это сложно осмыслить
Да, ошибся, с кем не бывает! Вы тоже, помнится, не с первого раза справились!
Цитата, BorSch сообщ. №9
Да, потому что, в ряду дополнительных специфических и далеко не бесплатных, требований гос. заказчика есть такое - ракета не подлежит возврату на Землю
Интересная новость! Т.е. при невозврате на Землю стоимость запуска больше, чем $62 млн?
Цитата, BorSch сообщ. №9
А Вы, простите, откуда текст скопировали, не из новостей?
В этом Вы правы, хотя о предстоящем запуске знал ещё вчера!
-1
Сообщить
№11
21.12.2018 21:47
Цитата, q
Интересная новость! Т.е. при невозврате на Землю стоимость запуска больше, чем $62 млн?
Это не новость, невозвращаемую первую ступень невозможно использовать повторно, поэтому стоимость запуска выше. Это непонятно? Или Вы нашли остроумным прицепиться к общепринятой формулировке и предположить, что "невозвращаемая ракета" улетает в дальний космос? :(
Еще одно условие - 1 ступень обязательно должна быть новой, ранее неиспользованной. Другими словами, USAF пока не признают многоразовость Falcon 9 и готовы за это переплачивать. При этом все равно экономят вдвое-втрое по сравнению с альтернативными предложениями - это к вопросу "где здесь рыночные отношения и конкуренция?"
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Подтверждения информации о том, что спутник модели "Глонасс-К1" более чем на 90% состоит из американских комплектующих. Ссылку скиньте, пожалуйста.