Войти

Шаманов: Россия не испытывала ракеты "Искандер-М" с дальностью, нарушающей ДРСМД

3884
1
+5
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.
Источник изображения: © Валерий Шарифулин/ТАСС

Председатель комитета Госдумы по обороне бывший командующий ВДВ добавил, что эта информация известна госсекретарю США Майку Помпео

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Россия не проводила испытания ракет для оперативно-тактического комплекса (ОТРК) "Искандер-М" с дальностью, нарушающей Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил в четверг на пленарном заседании Госдумы председатель комитета по обороне бывший командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов.

"У них к нам одна претензия - по ракете "Искандер-М". Якобы, по их секретным данным, имеются доказательства, что мы ее испытали", - сказал парламентарий. "Абсолютно ответственно вам заявляю: никаких испытаний никакой ракеты такой дальности действия (более 500 км - прим. ТАСС) мы не испытывали... и господин [госсекретарь США Майкл] Помпео это знает", - подчеркнул он.

Во вторник Помпео заявил по итогам встречи министров обороны НАТО, что США остановят выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выйдет из ДРСМД, так как Россия, по мнению Вашингтона, нарушает договор. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом, Вашингтон раскритиковали в Берлине и Пекине. Поддержку США выразил Лондон, а НАТО возложила ответственность за решение Трампа на Россию.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
08.12.2018 21:02
Почему Россия подробно не рассказывает в СМИ про сотню нарушений  ДРСМД со стороны США  с точными датами, характеристиками объектов.???

Если это зафиксировано, пусть весь мир и особенно Европейцы об этом узнают, а то Лавров с Шамановым  бурчат себе под нос и ни одного конкретного доказательства нет.

Нужно хоть раз  созвать пресс-конференцию, пригласить сотню журналистов из крупнейших европейских СМИ  и подробно с доказательствами представить им факты нарушения ДРСМ со стороны США.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России