Войти

Риск конфликтов в Арктике вырастет из-за НАТО, заявил командующий СФ

2380
0
0
Крейсеры Петр Великий (слева) и Маршал Устинов
Тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий (слева) и ракетный крейсер Маршал Устинов на причале Северного флота РФ в Североморске. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Львов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек - РИА Новости. Военное присутствие НАТО в Арктике в ближайшее время будет расти, в связи с этим увеличится риск конфликтов в этом регионе, прогнозирует командующий Северным флотом России адмирал Николай Евменов.

"В ближайшей перспективе следует ожидать дальнейшего наращивания масштабов военного присутствия объединенных вооруженных сил НАТО в Арктическом регионе и, как следствие, роста конфликтного потенциала", - заявил он в рамках VIII международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

По его информации, растут масштабы разведки и учений НАТО в Норвегии и Норвежском море. В частности, в последнее время близ границ России в Арктике активно работают новый разведывательный корабль "Марьята" и корабль гидроакустической разведки "Эгер" ВМС Норвегии, с норвежских баз взлетают самолеты патрульной авиации Poseidon ВМС США.

"В этом году впервые к ведению разведки в Баренцевом море дважды привлекались стратегические разведывательные беспилотные летательные аппараты Global Hawk ВВС США с итальянской авиабазы Сигонелла и самолеты стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании", - отметил Евменов.

Неслучайно, отметил адмирал, и крупнейшие в этом году учения НАТО Trident Juncture-2018 прошли именно в Арктике - на территории Норвегии.

Растет боевой потенциал норвежских войск, констатировал командующий Северным флотом. По его словам, Норвегия и США договорились продлить дислокацию в Норвегии морской пехоты США, увеличив ее численность вдвое - с 350 до 700 человек. На норвежской военной авиабазе Аннейя решено разместить американские самолеты Poseidon.

Продолжается восстановление радиолокационного поста дальнего обнаружения Сакса-Ворд на Шетландских островах, идет модернизация американской стационарной станции системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе на авиабазе Туле (Гренландия), отметил Евменов.

В Северной Норвегии, по его словам, идет строительство радиолокационной станции "Глобус-3" на острове Вардё. Модернизируются военные аэродромы Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге, обновляется портовый терминал Гротсунд с тем, чтобы он смог принимать американские атомные подлодки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"