Войти

Стали известны сроки появления российской базы на Луне

2830
17
-3
Модель Луны
Модель Луны.
Источник изображения: Александр Гальперин / РИА Новости

Российскую базу на Луне планируется развернуть между 2036 и 2040 годами. Об этом говорится в проекте решения совместного заседания Роскосмоса и совета РАН по космосу, передает РИА Новости.

Согласно документу, в эти же сроки на полигоны доставят крупные грузы, а также будут проводиться научные эксперименты. Однако из чего именно база будет состоять, не уточняется.

О том, что Россия планирует создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил в ноябре. По его словам, основные задачи на ней будут решать роботизированные системы.

В сентябре Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в международном проекте окололунной станции Gateway на вторых ролях. Он добавил, что лунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС.

В апреле 2014 года Рогозин, занимая должность вице-премьера, назвал колонизацию Луны стратегической задачей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
26.01.2021
"Исключили из рассылок": лунную станцию обсуждают без России
07.11.2018
Раскрыты планы России по колонизации Луны
09.06.2015
На орбиту выходит Роскосмос
20.05.2015
Рогозин видит в "Роскосмосе" инструмент возрождения национальной гордости
16.04.2014
Россия способна совершить прорыв в космонавтике, считает эксперт
14.04.2014
Русский космос
17 комментариев
№1
03.12.2018 15:12
Сроки есть, а планов нет!
0
Сообщить
№2
03.12.2018 17:56
Понравилось мнение, разделяю:
3 декабря 2018
Известия, Михаил Котов.
Не хочется верить, что вместо реальной работы мы видим имитацию бурной трудовой деятельности, рассчитанную на то, что запланированное никогда не придется реализовывать. Понятно, что урезанная Федеральная космическая программа оставляет достаточно мало средств и возможностей для реализации научной космической деятельности, но тогда может стоит и ставить реальные цели без несбыточной веры в то, что завтра всё изменится волшебным образом.
+2
Сообщить
№3
03.12.2018 18:45
Цитата, BorSch сообщ. №2
Отличная статья.
Могу только кое-что пояснить и добавить.
Цитата, q
К слову, совсем непонятно, зачем, имея более проработанную программу 2014 года, потребовалось разрабатывать новую и заново ее обсчитывать?
Тут как раз всё понятно!
Это напоминает написание ПТП (план технического перевооружения) на следующий год, в который включается всё то, что не дали по ПТП на текущей год.
Ну кто будет вспоминать программу 2014 года? Её уже рассмотрели, утвердили и... - денег нет, забудьте!
А тут новая программа! Её нужно рассмотреть, утвердить! А вдруг от профицита бюджета что-нибудь и достанется!
Вообще научные экспедиции  - это вопрос денег!
Например. Не получи корсиканец Христофор Колумб денег от испанской королевы Изабеллы и не открыли бы Америку или открыли бы, но позже.
+2
Сообщить
№4
03.12.2018 19:30
э, 2040 год!!!
прямо по Насреддину...
+4
Сообщить
№5
03.12.2018 20:04
Цитата
Российскую базу на Луне планируется развернуть между 2036 и 2040 годами.
- минусану-ка я эту статью. В данном случае "между 2036 и 2040 годами" - пожалуй это синоним слова "никогда"!

До "Лунной Базы" ещё очень много нужно сделать. Начать можно с носителя и корабля способного выполнить эту задачу.
+4
Сообщить
№6
03.12.2018 20:07
Цитата, q
В данном случае "между 2036 и 2040 годами" - пожалуй это синоним слова "никогда"!
Главное красивую картинку по ТВ показать.
0
Сообщить
№7
03.12.2018 22:00
На канале Россия "Культура", 03.12.2018г. вышла передача:

Власть факта Эхо "звездных войн"
Цитата
...В наши дни космос становится перспективным пространством эксплуатации, без него уже немыслимы тысячи вещей в нашей жизни – от заурядной навигации до спутниковой связи и телевидения. А значит, космос нужно защищать. В 2018 году в США заговорили о возрождении военных космических программ. Насколько все эти проекты являются реалистичными и достижимыми? Гости в студии: Валентин Уваров, вице-президент Международной ассоциации участников космической деятельности; Андрей Ионин, вице-президент Российской академии космонавтики.

видео (40 минут) доступно на странице во flash-плеере

- передача спокойная и размеренная, но обсуждаемые вопросы весьма интересны. Например, можно узнать что Люксембург выбился в лидеры перспективных космических исследований :))
0
Сообщить
№8
04.12.2018 00:39
Я думаю  к 2150г. у России ( если она будет существовать, конечно) обязательно будет на Луне своя небольшая станция... Даже такие относительно слабые страны как РФ будут иметь такую техническую и фин. возможность.
А станция на Луне к 2040г.... Нее, это фантастика.
0
Сообщить
№9
04.12.2018 09:35
Наверное уже участок земли на луне выкупили, за несколько лярдов зелени
0
Сообщить
№10
04.12.2018 09:53
Вот все вояки любят деньги считать, помешаны на ревизорстве, но если поставить на ревизию любого их деятельности за всю жизнь, пожизненно обеспечено на Ямал ж.д. строить.
В Роскосмосе элита ученых и рабочих, пусть разрабатывают, что умеют и что получается лучше всяких Киевов и Варшав с Берлинами, получают нормально.
0
Сообщить
№11
04.12.2018 10:37
10 лет назад, или около того, слышал про полёт на луну в 2024 году и строительство чего-то там к 2028.
0
Сообщить
№12
04.12.2018 11:17
Цитата, Тектор сообщ. №11
При таком финансировании "Роскосмоса" никаких полётов на Луну и баз там не будет! Это всё прожекты!
0
Сообщить
№13
04.12.2018 14:15
"Не мы такие, это ваше зеркало кривое!" (tm)

В "Роскосмосе" рассказали об информационной атаке на компанию
Цитата
"Роскосмос" подвергся информационной атаке, затеянной, чтобы помешать стране вернуть лидерство в космосе и создать образ "пожирающей федеральные деньги" госкорпорации. Такое заявление в интервью РИА Новости сделал руководитель пресс-службы компании Владимир Устименко.
...
- "вон ано чо, Михалыч!", прокуратура и "главный счетовод" лидерство вернуть мешают...
+2
Сообщить
№14
04.12.2018 17:39
Цитата, LEO101 сообщ. №12
При таком финансировании "Роскосмоса" никаких полётов на Луну и баз там не будет!
4 декабря 2018
vesti.ru
Роскосмос: сотни миллиардов не украдены, а неправильно оформлены
[вы фсё врёте]
В ноябре после прокурорских проверок в Роскосмосе было возбуждено 16 уголовных дел, еще 44 материала переданы в следственные органы. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного, были выявлены системные нарушения законодательства, в том числе в гособоронзаказе.

Какие уж тут полеты на Луну, при таком-то "финансировании".
0
Сообщить
№15
04.12.2018 18:32
Цитата, LEO101 сообщ. №12
При таком финансировании "Роскосмоса" никаких полётов на Луну и баз там не будет! Это всё прожекты!
верно, надо Рогозина-младшего тоже квартиркой обеспечить.
квадратов так на 400, чтоб как у папы.
0
Сообщить
№16
04.12.2018 18:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
верно, надо Рогозина-младшего тоже квартиркой обеспечить.
квадратов так на 400, чтоб как у папы.
Павел 1978, что с Вами? Никак задремали и кошмар приснился?:))
0
Сообщить
№17
04.12.2018 21:14
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Павел 1978, что с Вами? Никак задремали и кошмар приснился?:))
если бы...
Кошмар у нас на яву, к сожалению.
0
Сообщить