Войти

Решение о судьбе крейсера "Москва" до сих пор не принято

7175
39
-5
Ракетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер "Москва".
Источник изображения: Минобороны России/ Wikimedia.org

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Судьба флагмана Черноморского флота (ЧФ), гвардейского ракетного крейсера "Москва" до сих пор не определена, сообщил в четверг "Интерфаксу " источник, знакомый с ситуацией.

"Крейсер уже длительное время находится на 13-м судоремонтном заводе ЧФ. Поддержание в рабочем состоянии его систем и механизмов выполняет экипаж сокращенного состава", - уточнил он.

По словам собеседника агентства, у главкомата ВМФ два "сверхсложных выбора" относительно крейсера.

"Первый связан с глубокой модернизацией "Москвы". Однако на нее нет необходимых 40-50 млрд рублей. Дело в том, что его модернизацию предполагалось делать по более глубокому варианту, чем в случае однотипного "Маршала Устинова". В частности, планировалось кардинально изменить надстройку с тем, чтобы "упаковать" под палубу пусковые установки крылатых ракет "Калибр-НК", - сказал он.

"Есть проблемы и с корпусом "Москвы", поскольку крейсеру уже 35 лет, и он - самый старый из кораблей проекта 1164 "Атлант", - отметил источник.

Второй выбор - списание корабля, но "он очень сложен в связи с имидживыми потерями, учитывая статусность одного его названия". "Однако на указанные выше средства можно было бы построить два фрегата типа "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", - говорит собеседник агентства.

В 90-е годы прошлого столетия уже поднимался вопрос о списании крейсера "Москва" (первоначально он назывался "Слава"). Чтобы избежать этого, командование ЧФ тогда обратилось за помощью к правительству Москвы. Такая помощь была оказана, а крейсер с 1996 года носит имя российской столицы. В 1999 году он вернулся в боевой состав ЧФ.

Во второй половине 2015г. крейсер возглавлял Постоянное оперативное соединение ВМФ Росси в Средиземном море. Тогда своими средствами ПВО он прикрывал российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии. 22 июля 2016 года крейсеру "Москва" вручен орден Нахимова.

Ранее предполагалось, что крейсер "Москва" в 2018 году встанет в 3-летний ремонт на "Севморзаводе" (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). За этот вариант выступал, в частности, прежний командующий ЧФ адмирал Александр Витко, а также ветераны корабля.

Со своей стороны глава ОСК Алексей Рахманов ранее заявил "Интерфаксу-АВН" о готовности корпорации выполнить ремонт крейсера. "Мы сделали все для того, чтобы мы могли выполнить ремонт крейсера", - подчеркнул он.

Как сообщалось, крейсер "Маршал Устинов" Северного флота вышел из 5-летнего ремонта в Центре судоремонта "Звездочка" в декабре 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2022
Что модернизация, что погибель
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
25.01.2016
Два до восьми никак не растягивается
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
39 комментариев
№1
30.11.2018 05:56
Воров раскрыли, судя по статьям, много. Конфискуйте у них наворованное (а лучше все) и не только Москву можно отмодерить. Кстати, если так рефлексуете по названию, так зачем присваивали. Или Москву вечным крейсером считали?
+6
Сообщить
№2
30.11.2018 06:53
позорище...
в кубышке лежит 400млрд$ !!!
+8
Сообщить
№3
30.11.2018 09:39
Цитата, q
нет необходимых 40-50 млрд рублей
Вот прямо нет и все.... ??? На гулянья, всякие там парки и прочее есть, а на крейсер нет ?  Так и весь флот можно на слом отправить. Его надо модернизировать, однозначно. Тем более что новые фрегаты по 12 лет строят.
+9
Сообщить
№4
30.11.2018 09:57
Вот пусть Собянин меньше клумб в Москве садит и карнавалы устраивает, а отщипнет эти 40-50 лярдов.
Лужков был вор высшей квалификации,  и тот нашёл деньги на ремонт крейсера, пусть и этот патриотизм свой покажет.
С этими эффективными менеджерами, наш флот, скоро будет как у хохлов,  состоять из бронекатеров и весельных човнов.
Доруководились твари ненасытимые.

Цитата, q
позорище...
в кубышке лежит 400млрд$ !!!

Эти деньги трогать нельзя, это воровской общак. Фонд нациАнального благосостояния наших нацианалов.
+4
Сообщить
№5
30.11.2018 11:05
Позор! И при этом смеёмся над ВМС Украины...
+1
Сообщить
№6
30.11.2018 14:37
Надо списывать, опыт простого 6-ти летнего ремонта Устинова это ярко показал! Лучше на Янтаре заложить тройку 22350! Они по всем параметрам лучше! О чём думать вообще не понимаю!
+1
Сообщить
№7
30.11.2018 23:29
Цитата, SteSus
Надо списывать, опыт простого 6-ти летнего ремонта Устинова это ярко показал! Лучше на Янтаре заложить тройку 22350! Они по всем параметрам лучше! О чём думать вообще не понимаю!
Надо списать, на парады ходить хватит "Устинова". Опыт постройки "Горшкова" ярко показывает что не будет ни "Москвы" ни фрегатов.
Опыт ремонта "Чабаненко" показывает нам что 1155 не нужны, опыт ремонта "Неустрашимого" показывает нам что 11540 не нужны, опыт ремонта 971 показывает нам .... и тд. Все списать на основании опыта..
Флот стране не нужен, океанский точно
Советчики елки зеленые, слов нет
+6
Сообщить
№8
30.11.2018 23:30
Цитата, SteSus сообщ. №6
Надо списывать, опыт простого 6-ти летнего ремонта Устинова это ярко показал! Лучше на Янтаре заложить тройку 22350! Они по всем параметрам лучше! О чём думать вообще не понимаю!

Вот же и они, видать из Вашей команды, не думают и не понимают о чем думать, да и зачем..., пусть лошадь думает у неё голова большая.
Ваши фрегаты в океанской зоне в шторм не то что воевать, блевать в очередь стоять будут.
Эти скорлупки болтает в океане как говно в проруби.
Вот посмотри как колбасит эсминец.



А эта балалайка 8000 тонн водоизмещением и 150 метров длиной.
Представляешь что будет с фрегатом?
Вас бы, которые не хотят думать, посадить в этот пароход и отправить в кругосветку, может думать научитесь.
Просрали ваши эффективные менеджеры все кораблестроение, даже то что строил СССР по нескольку единиц в год,  отремонтировать одну единицу за шесть лет не могут.
И чем дальше в лес тем толще партизаны.
+3
Сообщить
№9
01.12.2018 05:06
Цитата, SteSus сообщ. №6
Надо списывать, опыт простого 6-ти летнего ремонта Устинова это ярко показал! Лучше на Янтаре заложить тройку 22350! Они по всем параметрам лучше! О чём думать вообще не понимаю!
так не закладывают 22350 на Янтаре. И 22350М не закладывают.
Вообще ничего не закладывают...
0
Сообщить
№10
01.12.2018 09:04
Ремонт ходовой части крейсера Москва можно будет провести в Крыму и стоить это должно не 40-50, а 4-5 млрд.
Вооружение и другие системы корабля  провести через ремонт с восстановлением боевой готовности.

Крейсер Москва должен встать на рейде Тартуса ,
обеспечить контроль над входом в Босфор и стать главной ударной силой Средиземноморской флотилии.

Если его не гонять туда обратно, то ресурса на 5-7 лет должно хватить......
+4
Сообщить
№11
01.12.2018 10:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
в кубышке лежит 400млрд$ !!!
Вы уверены что лежит? Я вот не уверен. То что написано, и то что есть на самом деле - две большие разницы. Имхо, большую часть уже выведено за границу в виде фиктивных кредитов нерезидентам. Поднимите за последнюю неделю РБК две статьи по ВТБ и Газпромбанку.
0
Сообщить
№12
01.12.2018 11:27
Цитата, q
Вообще поражает то, что про флот новости все мрачнее и мрачнее, уже даже сомневаться приходится не четко ли это спланированное и тонко продуманное, за прикрытием псевдо самых-самых учений и парадов его тотальное уничтожение
0
Сообщить
№13
01.12.2018 11:50
Бухгалтерские причитания жуликов про жульничество уровень городской помойки. Половина миллиардеров России и Украины вкладывают свои в Россию , вторая половина берут офуенные кредиты на новые производства  от заводов до ферм КРС с торговыми комплексами. Дебилов нет вкладывать в Англии  или в США(посодют или отберут).
Крейсер может быть добычей любого МРК под флагом любого японца с ракетами-торпедами за 200км..
-2
Сообщить
№14
01.12.2018 14:41
Цитата, Байкал57 сообщ. №13
Крейсер может быть добычей любого МРК под флагом любого японца с ракетами-торпедами за 200км.
Флотоводец, уровень - Бог.
Я слыхал, любой авианосец может утопить одной ракетой Гранит или Базальт. Вывод - авианосцы говно. Обязательно расскажите это пендосам.
+1
Сообщить
№15
01.12.2018 18:24
Летом Путин обещал Севастопольцам выделить деньги на ремонт ходовой "Москвы" - это позволило бы оживить завод. А теперь снова судьба не решена...
+1
Сообщить
№16
01.12.2018 22:53
Цитата, ID: 1949
Летом Путин обещал Севастопольцам выделить деньги на ремонт ходовой "Москвы"
Обещать не значит жениться
+2
Сообщить
№17
02.12.2018 00:19
Цитата, Krug78 сообщ. №7
Надо списать, на парады ходить хватит "Устинова". Опыт постройки "Горшкова" ярко показывает что не будет ни "Москвы" ни фрегатов.
Опыт ремонта "Чабаненко" показывает нам что 1155 не нужны, опыт ремонта "Неустрашимого" показывает нам что 11540 не нужны, опыт ремонта 971 показывает нам .... и тд. Все списать на основании опыта..
Флот стране не нужен, океанский точно
Советчики елки зеленые, слов нет
Отличные примеры кораблей построенных по советским технологиям, в советской кооперации, половина из которой не пережила 90-е, а четверть осталась за границей России. При этом большинство корпусов уже на грани сроков. Всю эту рухлядь надо менять на новое, современное, российское и уже отработанное, а 22350 наконец-то отработан.
-1
Сообщить
№18
02.12.2018 13:08
Цитата, SteSus
Всю эту рухлядь надо менять на новое, современное, российское и уже отработанное, а 22350 наконец-то отработан.
Во останкинская игла что с людьми делает диву даешься . Если бы в год по 2 да хотя бы 1 22350 сдавали флоту мы бы все наверное сказали что старые корабли надо списывать, так ведь нет же этого и даже не закладывают ничего нового.
22350 отработан то круто, ПВО непонятно, в дальний поход ни один не сходил и он один на 4 флота. Реально на вещи смотреть надо, все что спишем в ближайшее время заменить равноценно будет нечем
А "Чабана" и "Ярика" при России уже достраивали, видимо с Вами не проконсультировались о целесообразности их достройки. Кстати как часть 971.
Если списать все старье что от Союза досталось включая сухопутные войска и ВВС воевать нечем будет, всего нового хватит на недельку максимум
0
Сообщить
№19
02.12.2018 14:26
Цитата, Krug78 сообщ. №18
Если бы в год по 2 да хотя бы 1 22350 сдавали флоту мы бы все наверное сказали что старые корабли надо списывать, так ведь нет же этого и даже не закладывают ничего нового.
Головной 22350 строился долго, это естественно для головного. Первый серийный уже на подходе, дальше легче будет.
Цитата, q
Реально на вещи смотреть надо
Вот и посмотрите реально, на то чтобы заменить кабельные трассы и радар на Устинове ушло пять-шесть лет, похожая история с 971. На выходе всё тоже старьё после 6-ти то лет, это примерно время строительства нового корабля, при этом по цене двух новых Горшковых, зачем оно? Лишь бы было?
-1
Сообщить
№20
02.12.2018 14:33
Вот при Царе были судостроители, 100 лет и еще 100 простоит крейсер"Аврора" уже как зенитный комплекс на новых физ.принципах.....
0
Сообщить
№21
02.12.2018 14:45
Цитата, Krug78 сообщ. №7

Советчики елки зеленые, слов нет

Вы пытались подколоть, но вообще-то вполне здравые аргументы высказали. Существующая судостроительно-судоремонтная отрасль и морская доктрина неадекватны имеющимся посудина, потому посудины погибают.

У нас капитализм, мы должны оценивать эффективность вложения средств. 40-50 миллиардов это (условно)  24-25 Су-35. Авиаполк. Или (возьмем 150млн рублей) 300++ танком Т-90М. Больше чем бригадный комплект(вроде).  

Что нам нужнее - один крейсер или один авиаполк?  Или танковая бригада?
+2
Сообщить
№22
02.12.2018 19:37
Цитата, mikhalich сообщ. №21
Что нам нужнее - один крейсер или один авиаполк?  Или танковая бригада?

А ещё нужнее построить в Кремле ещё одно правительственное здание и сформировать ещё один президентский полк.
Они нужнее.
А флот России нужен как собаке пятая нога..
С побережья пусть десантируются пендосы японцы НАТОвцы, мы их танковыми колоннами остановим, или авиаполком забомбим, главное Москву прикрыть.
+1
Сообщить
№23
02.12.2018 22:02
Чё там думать? Искать еще один док.
0
Сообщить
№24
03.12.2018 10:46
Цитата, Данилович сообщ. №22
С побережья пусть десантируются пендосы японцы НАТОвцы, мы их танковыми колоннами остановим, или авиаполком забомбим, главное Москву прикрыть.

Существующий российский флот никак им в этом и не помешает. Как раз если боитесь десантов  - имеет смысл инвестировать в береговую оборону и авиацию.
+2
Сообщить
№25
03.12.2018 23:40
Цитата, mikhalich сообщ. №24
Существующий российский флот никак им в этом и не помешает.

Даже то жалкое подобие флота, которое осталось от бывшего величия, помешает.
По крайней мере, даст время сухопутным войскам развернуть боевые порядки.

Цитата, q

Как раз если боитесь десантов  - имеет смысл инвестировать в береговую оборону и авиацию.
Я уже давно ничего не боюсь, вплоть до атомной бомбы, это вам молодым нужно бояться, когда страной правят буржуи у которых нет ничего святого кроме прибыли.
Нет у них денег ни на береговую оборону ни на авиацию.
У них вообще ни  на что денег нету....
"Но вы держитесь" (С).
0
Сообщить
№26
04.12.2018 06:50
Цитата, Данилович сообщ. №25

Даже то жалкое подобие флота, которое осталось от бывшего величия, помешает.

Чем? Один вылет авиакрыла с Нимитца заплюет Гарпунами почти любой наш флот. Ну может СФ выдержит один залп и ляжет от второго.

Цитата, q
это вам молодым нужно бояться, когда страной правят буржуи у которых нет ничего святого кроме прибыли.

Так это упрощает дело. Осталось привязать прибыль к морской авиации и вуаля.
0
Сообщить
№27
04.12.2018 07:11
Тут нужен энтузиаст адмирал в ВМФ с Хорошим Заёпом-предложением по вооружению "Москвы" оружием на новых физпринципах, возможно при определенных условиях(не буйный и мирный Хозяин в Киеве)  можно поставить в Николаев на ремонт и модернизацию.
0
Сообщить
№28
04.12.2018 09:10
Вы наркоманы тут штоле?
-1
Сообщить
№29
05.12.2018 13:23
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Чем? Один вылет авиакрыла с Нимитца заплюет Гарпунами почти любой наш флот. Ну может СФ выдержит один залп и ляжет от второго.

Хватит уже эти либероидные басни про авиакрыло Нимица рассказывать.
Задолбали уже стратехи своим пендософильским   бредом.
Лучше расскажи сколько залпов сверхзвуковых "Гранитов" запущенных с "Антея с дистанции,  километров 150-200, летящих по низкой траектории", выдержит твой "Нимиц" ???
Учитывая,  что система "Иджис" очень плохо видит низколетящие цели.
Это с папуасами воевать они герои.
Хоть одно видео покажите как Арли Берк или Тикондерога сбивает сверхзвуковые ракеты летящие в корабль,  а не мимо корабля с маячком на борту,  для надежности перехвата.
Пендосы на "Старке" не смогли перехватить свой же дозвуковой Экзосет .
Я уже не говорю о  гиперзвуковых "Цирконах" и "Кинжалах".
Если бы все для пендосов было так просто,  махнул авиакрылом "Нимица" и в дамках, то пендосы уже бы давно пили чай в Кремле.
0
Сообщить
№30
05.12.2018 13:30
Цитата, Данилович сообщ. №29
Лучше расскажи сколько залпов сверхзвуковых "Гранитов" запущенных с "Антея с дистанции,  

Запущенных прямо из ремонта?

Цитата, Данилович сообщ. №29
Я уже не говорю о  гиперзвуковых "Цирконах" и "Кинжалах".

Которые к надводному флоту отношения и не имеют. Поздравляю, тезис о ненужности нынешнего флота в нынешнем виде подтвердили, продолжайте в том же духе.

Цитата, Данилович сообщ. №29

Хватит уже эти либероидные басни про авиакрыло Нимица рассказывать.
Задолбали уже стратехи своим пендософильским   бредом.

I rest my case.
+2
Сообщить
№31
05.12.2018 13:57
Цитата, mikhalich сообщ. №30
Запущенных прямо из ремонта?

Чё за бред очередной?
Пять крейсеров проекта  949А в строю, две на модернизации, одна в ремонте.

Или для твоего "Нимица" пять крейсеров мало??
Скажу по секрету, ему и одного много.

Цитата, mikhalich сообщ. №30
Которые к надводному флоту отношения и не имеют. Поздравляю, тезис о ненужности нынешнего флота в нынешнем виде подтвердили, продолжайте в том же духе.

Это с какого такого бодуна ПКР "Циркон" не имеет отношения к надводному флоту???
Неужели только к подводному???
Или это такие пендософильские хотелки озвучиваете?

Источник: гиперзвуковые ракеты "Циркон" испытают на кораблях и подлодках в 2019 году
0
Сообщить
№32
05.12.2018 14:24
Цитата, Данилович сообщ. №31

Это с какого такого бодуна ПКР "Циркон" не имеет отношения к надводному флоту???

Ну пока их никто не видел - а значит разговора нет. У надводников и Ониксов то толком нет.
0
Сообщить
№33
05.12.2018 20:18
Цитата, Данилович сообщ. №31
Или для твоего "Нимица" пять крейсеров мало??
а теперь Нимицы посчитайте...
+3
Сообщить
№34
05.12.2018 22:26
Цитата, Данилович
Пять крейсеров проекта  949А в строю, две на модернизации, одна в ремонте.

Или для твоего "Нимица" пять крейсеров мало??
Скажу по секрету, ему и одного много.
А Вы не думали почему такой классный Гранит меняют на Калибр на 1144 и хотят на Батонах тоже заменить ?
Скажу по секрету, Гранитов почти не осталось и новых не производят, а те что есть по срокам на пределе
+3
Сообщить
№35
06.12.2018 01:40
Цитата, Krug78 сообщ. №34
А Вы не думали почему такой классный Гранит меняют на Калибр на 1144 и хотят на Батонах тоже заменить ?
Так, успокойтесь уже, да? Не мешайте мриять, как мы их шапками...
0
Сообщить
№36
06.12.2018 01:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
а теперь Нимицы посчитайте...

А чё их считать..., сами пендосы пишут, что боеготовых не более пяти.
И потом, если бы вопрос можно было решить Нимицами, то не выходили бы пендосы из ДРСМД.
Авианосные ударные группировки не эффективны против России, поскольку Россия располагает эффективными вооружениями против этих атомных барж.
Их утопят не входя в зону их ПВО.

Цитата, Krug78 сообщ. №34
А Вы не думали почему такой классный Гранит меняют на Калибр на 1144 и хотят на Батонах тоже заменить ?

А чё тут думать..., есть такой термин "унификация".  Вооружения флота приводят к общему знаменателю который называется УКСК 3С14.
П-700 "Гранит" -  ракета, на несколько десятилетий опередившая свое время и на сегодняшний день соответствует всем требованиям современной войны, и на сегодняшний день у пендосов нет средств борьбы с этим боеприпасом.
Но у этой ракеты есть свои недостатки. Она проектировалась как вооружение подводных атомных крейсеров, поэтому для пуска с надводных кораблей ПУ должны заполняться забортной водой.
Вторым недостатком являются габариты, не столько габариты самой ракеты, сколько габариты ПУ которая наклонена от вертикали на 60 градусов. В площадь одной ПУ Гранита можно уместить четыре ПУ Оникса.

Цитата, q
Скажу по секрету, Гранитов почти не осталось и новых не производят, а те что есть по срокам на пределе
Скажу по секрету флоту достаточно Гранитов, поскольку эти ракеты снимают с модернизируемых 949АМ. С "Нахимова", с "Кузнецова", в будущем с "Петра Великого"...
А продление ресурса этих ракет вопрос давно решенный.
0
Сообщить
№37
11.12.2018 00:47
Данилович, ты неуч...Я думал просто "начитанный дурак", а ты неуч. То что ты написал,даже на кактус не натянуть.
Чем ты дашь Гранитам ЦУ.?..Это вопрос был больным еще в СССР.
Я этим занимался,пока ты еще в яйцах у своего папы сидел.
http://samlib.ru/editors/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/otvetu.shtml

Не отвечай. Не надо. Не усугубляй свою глупость.
-3
Сообщить
№38
11.12.2018 11:18
Господа Валентин-333 и Данилович - относитесь к собеседникам и друг к другу корректно, первое предупреждение обоим.
+2
Сообщить
№39
11.12.2018 14:54
Цитата, q
Не отвечай. Не надо. Не усугубляй свою глупость.

Ну почему же, мою глупость?
Усугублю твою...
Читай просвещайся, цэевропеец.  А то по неведению  наедете голой европейской попой на осиновый кол, и будете упрекать злобных ватников, что не предупредили вас любителей кавы и миланской оперы...
«Лиана» сядет «на хвост» американским субмаринам
Причем, это не единственный источник целеуказания.  
Для  современного флота России самолеты ДРЛО нужны только в территориальных водах России, и то не для обнаружения кораблей а для обнаружения самолетов. Поскольку "Лиана" не сопровождает скоростные цели.
Что касается обнаружения  АУГ то для них и "Лиана" не нужна, они светятся в открытом океане как новогодняя елка увешаная гирляндами в полночь.
А вы там в цэевропе  думаете  что русские ватники наделали себе ракет которые нечем наводить на цель???
Ну вы молодцы..., так держать,  а то у нас расчеты БЧ-1 истомились в ожидании когда ваши новые братья пендосы, засунут свой хрюпальник в наши территориальные воды.
У вас то самих и засовывать уже нечего,  всё переплавили на американские гаджеты.
-1
Сообщить