Войти
www.derrick.ru

ОАО "Газпром" и ГК "Росатом" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве

1801
0
0

16 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве сроком на шесть лет.


В соответствии с документом, сотрудничество планируется развивать по следующим направлениям:


- реализация стратегических проектов освоения морских и шельфовых месторождений углеводородов (Штокмановского НГКМ, месторождений полуострова Ямал и Дальнего Востока);

- энергообеспечение газотранспортных сетей для поставки газа в регионы Российской Федерации и экспорта в Западную Европу и Юго-Восточную Азию;

- координация взаимосвязанных инвестиционных проектов;

- создание новых технологий, разработка конкурентоспособной (в том числе импортозамещающей) продукции для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки, хранения, переработки природного газа и газового конденсата.


В рамках Генерального соглашения ОАО "Газпром" и ГК "Росатом" разработают программу научно-технического сотрудничества, которая будет обновляться каждые три года. Стороны также создадут Координационный Совет для согласования совместных действий при реализации стратегических проектов и инвестиционных программ компаний.


"Успешное решение стратегических задач "Газпрома" по освоению новых регионов добычи углеводородов неразрывно связано с широким применением новых технологий и оборудования. Сотрудничество "Газпрома" и Росатома обеспечивает высокий уровень инноваций при реализации наших проектов, а также позволяет успешно решать вопросы импортозамещения", – отметил Алексей Миллер.


"Активная инвестиционная политика "Газпрома" и высокий интеллектуальный потенциал предприятий атомной отрасли России открывают для компаний широкие возможности по повышению эффективности своих проектов", – подчеркнул Сергей Кириенко.


Справка


Первое Генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Министерством РФ по атомной энергетике (позднее преобразовано в Госкорпорацию "Росатом") было подписано в декабре 1999 года, второе – в феврале 2003 года.


Предприятия Росатома привлекаются "Газпромом" к разработке сложного наукоемкого оборудования для своих дочерних обществ, в частности – аппаратуры для информационно-управляющих систем производственно-технологического комплекса ОАО "Газпром", интеллектуальных датчиков параметров технологических процессов добычи, транспортировки и переработки газа. Консолидация научного и производственного потенциала двух компаний позволяет разрабатывать и внедрять в дочерних обществах "Газпрома" оборудование и программное обеспечение, конкурентоспособное с зарубежными аналогами, способствует повышению экономической, промышленной и информационной безопасности производственного комплекса ОАО "Газпром".


За время сотрудничества ОАО "Газпром" и Росатома был успешно реализован ряд крупных проектов:


- введение в промышленную эксплуатацию интегрированных автоматизированных систем управления технологическими процессами добычи, транспортировки и переработки газа (в ООО "Газпром добыча Ноябрьск", ООО "Газпром трансгаз Ухта", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО Газпром переработка");

- оснащение системами управления более 29 000 км магистральных газопроводов.


В настоящее время Росатом осуществляет поставку датчиков для газодобывающих и газотранспортных обществ ОАО "Газпром".

Права на данный материал принадлежат www.derrick.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России