Войти

В Петербурге Медведев осмотрел один из строящихся атомных ледоколов

2399
0
0
Верфи Балтийского завода. Архивное фото
Верфи Балтийского завода. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Даничев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду в Санкт-Петербурге посетил Балтийский завод, где идет строительство атомных ледоколов нового поколения.

Главу правительства сопровождали вице-премьер Юрий Борисов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Росатома Алексей Лихачев и глава ОСК Алексей Рахманов. Пояснения давал также гендиректор завода Алексей Кадилов.

Медведев прошел по сборочно-сварочному цеху, на линии которого, в частности, идет обработка металла и его окраска, а также сборка секций корпуса, которые затем отправляются на стапель. В ходе осмотра глава правительства кратко пообщался с рабочими предприятия.

Премьер-министр затем осмотрел головной универсальный атомный ледокол (УАЛ) проекта 22220 "Арктика", стоящий у достроечной набережной Балтийского завода в уже окрашенном виде на стадии швартованных испытаний. Ежедневно на этом судне, где идут пуско-наладочные работы оборудования и отделка помещений, трудятся почти 1,5 тысячи рабочих завода.

Медведев поднялся на борт ледокола и осмотрел его внутренние помещения. В частности, главе кабмина показали реакторный отсек (установки уже загружены на судно, но не заправлены).

Премьер также прошелся по коридорам надстройки, заглянул, в частности, в каюту экспедиции, где будут размещаться полярники и другие ученые. Медведев раскритиковал внутреннюю отделку помещения из шпона, подчеркнув, что "мебелью надо заниматься". Премьеру рассказали, что данный интерьер каюты сделан в Корее. "У нас лучше делают, однозначно", - подчеркнул Медведев.

Перед спуском на причал Медведев с палубы сделал на свой фотоаппарат несколько снимков ледокола.

Балтзавод

В настоящее время на Балтзаводе строится три универсальных атомных ледоколов проекта 22220 мощностью 60 мегаватт: головной "Арктика" и серийные "Сибирь" и "Урал". При этом ледокол "Сибирь", как и "Арктика", уже спущен на воду и стоит на достроечной набережной. Спуск на воду "Урала", который стоит на стапеле, запланирован на май 2019 года.

Балтийский завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) специализируется на строительстве надводных кораблей 1 ранга, судов ледового класса (ледоколов, многофункциональных судов-снабженцев, судов технического обеспечения работ на шельфе) с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомных плавучих энергоблоков. Предприятие было основано в 1856 году. За полтора века своей истории Балтийский завод построил около 600 кораблей и судов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM