Войти

Запущенные после санкций США спутники "Ресурс-П" отказались работать

3664
1
-5
Ресурс-П
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П».
Источник изображения: ГНПРКЦ “ЦСКБ-Прогресс”

Из трех российских спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" работает только один, сообщил "Коммерсанту" источник в космической отрасли.

Функционирует космический аппарат "Ресурс-П" №1, срок службы которого, "несмотря на многочисленные проблемы с системами", превысил гарантированные изготовителем пять лет.

Спутник №2 выходил из строя в 2016 и 2017 годах из-за проблем с системой терморегулирования и бортовой вычислительной системой. Космический аппарат "в сумме не отработал и половины срока" и по причине частых поломок выведен из группировки.

"Ресурс-П" №3 с февраля 2017 года находится на исследовании по программе главного конструктора из-за отказа передатчиков высокоскоростной радиолинии, с помощью которой со спутника на Землю сбрасывается целевая информация. "По целевому назначению аппарат функционировал всего пять месяцев из положенных пяти лет",— признался собеседник.

"Роскосмос" сообщил РИА Новости, что "Ресурс-П" №2 выведен из состава группировки, а спутник №3 находится на исследовании главного конструктора.

В апреле два космических аппарата ГЛОНАСС вышли из строя, в результате чего действующими остались только 22 спутника (для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата). В том же месяце в России признали невозможность самостоятельно создавать спутники. В частности, космические аппараты российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих. В спутниках гражданского назначения данный показатель достигает 70 процентов.

Три спутника "Ресурс-П" отправлены в космос в июне 2013 года, декабре 2014-го и марте 2016-го. Аппараты использовались в интересах госкорпорации "Роскосмос", Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Росгидромета, МЧС и Росреестра. Основная оптико-электронная аппаратура "Геотон-Л1" позволяла "Ресурс-П" проводить панхроматическую съемку с разрешением 0,7-1 метр и спектрозональную — 2-3 метра. Возможности "Ресурс-П" №1 использовались также для военных целей, в частности, наравне со спутниками оптико-электронной разведки "Персона", для съемки местности в Сирии.

Головным разработчиком спутников "Ресурс-П" является ракетно-космический центр "Прогресс" (Самара). К ноябрю 2019-го и ноябрю 2020-го центр должен изготовить спутники "Ресурс-П" №4 и №5.

Весной 2014 года в связи с присоединением Крыма к России, а также из-за позиции Москвы по украинскому конфликту ряд стран, в том числе США, ввели против Москвы санкции, включив в черные списки российских политиков и бизнесменов. Впоследствии ограничительные меры были расширены и затронули целые сектора экономики. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из США, стран ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
28.11.2018 10:49
Значит нужно найти виновных и наказать по полной программе...Проблема то не в санкциях США,а в том,что комплектующие ставят подешевле,рабочих нанимают подешевле,а в результате страдает качество готовой продукции......
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)