Войти

Украина заявила о захвате ее военных катеров российским спецназом

4343
33
+7
Источник изображения: ТСН/Youtube

Командование украинских ВМС утверждает, что российский спецназ захватил малые бронированные артиллерийские катера Украины.

Как сообщает ВМС Украины в Facebook, катера "Бердянск" и "Никополь" были "поражены огнем" и "потеряли ход", буксир "Яны Капу" также был "принужден к остановке".

Кроме того, сообщается, что "есть информация о двух раненых украинских военных моряках".

Тем временем ФСБ России сообщает, что три судна ВМС Украины, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск, передает РИА "Новости".

ТАСС уточняет, что речь идет не о тех кораблях, которые уже вторглись в российские воды и устроили провокацию в Черном море.


Антон Антонов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
02.12.2013
«Укроборонпром» снабжает военными кораблями страны Азии
22.04.2013
Почему они не останавливаются
18.02.2013
Контрактный узел
15.02.2011
Украинский актив «ВСМПО Ависма» в 2010 г. произвел почти 490 т продукции
25.02.2010
Флот Узбекистана: вчера, сегодня, завтра
22.09.2008
Из производителей сырья - в машиностроители. "ВСМПО-Ависма" быстрыми темпами наращивает производство готовых изделий
27.08.2008
ВСМПО гнет трубы. Вкладывать деньги в развитие украинских активов будет "дочка" корпорации
33 комментария
№1
26.11.2018 07:24
Этот инцидент даёт право интернировать захваченные в 2014 суда ВМС Украины, которые ещё не были ей возвращены?

В том смысле, чтобы включить эти их в состав собственного ВМФ (не обязательно ЧФ), провести их ремонт и модернизацию.

Жалко, что МПКашки вернули....

И что конкретно из кораблей ещё находится у нас?

Название у корабликов конечно аховые. Я третий раз "Никополь", как "Некрополь" читаю. Буксир вообще какой-то "Патриса Лумумбы"....
+5
Сообщить
№2
26.11.2018 07:55
Цитата, Восход сообщ. №1
Жалко, что МПКашки вернули....
Хм, так Луцк и Тернополь находятся под нашим контролем, как и Славутич?

Самое время их технично отжать, воспользовавшись предлогом.

Канонерки свои с горе флибустьерами пусть забирают, а вот эти кораблики мы оставим себе в качестве компенсации.
0
Сообщить
№3
26.11.2018 08:28
Цитата, q
Украина заявила о захвате ее военных катеров российским спецназом
Наши правильно правильно сделали, только несколько запоздало.
0
Сообщить
№4
26.11.2018 09:35
Цитата, Восход сообщ. №1
Этот инцидент даёт право интернировать захваченные в 2014 суда ВМС Украины

И эти три кораблика надо продать с торгов
+3
Сообщить
№5
26.11.2018 09:50
Цитата, beka1 сообщ. №3
только несколько запоздало
Может ждали когда подмога подтянется.
0
Сообщить
№6
26.11.2018 09:52
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
И эти три кораблика надо продать с торгов
Ну если только с Черноморского флота на Балтийский или Тихоокеанский:-)

Их никто не купит из-за опасений попасть под санкции (ну разве что Сирия, у которой денег нет).

Их международный статус спорный, даже "ближайшие союзники" из Поднебесной не спешат работать с санкционными компаниями и банками.

Так что куда разумнее было бы оставить кораблики себе, тем более, что мы испытываем в них явную потребность.
0
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
26.11.2018 11:35
Цитата, St.Nicolas сообщ. №7
Наглядный пример государственого бандитизма.
Еще один тролль... просто игнорьте.
А что касается старых судов, то это металлолом, он даром не нужен.
0
Сообщить
№9
26.11.2018 11:42
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
А что касается старых судов, то это металлолом, он даром не нужен.
Там суда достачно свежие по меркам нашего флота (один из МПК, если память не изменяет, вообще достроили только к 2006).

Другой МПК начала 90-х (1993) и так же был заложен по модернизированному проекту.

Славутич вообще корабль уникальный (хотя своей переделкой хохлы его испоганили). Тоже 1993г.

В нем проектом предусматривалась вертикальная шахта для размещения крупногабаритной опускаемой антенны.

Как минимум можно сделать на его базе неплохой командно-штабной корабль или же (если шахта все ещё на месте) использовать его как носитель необитаемых подводных аппаратов с их скрытым выходом.
+2
Сообщить
№10
26.11.2018 11:58
Цитата, Восход сообщ. №9
Как минимум можно сделать на его базе неплохой командно-штабной корабль или же (если шахта все ещё на месте) использовать его как носитель необитаемых подводных аппаратов с их скрытым выходом.
мы свои-то собственные модерим в час по чайной ложке.
Вы же сами знаете положение дел.
0
Сообщить
№11
26.11.2018 12:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
мы свои-то собственные модерим в час по чайной ложке.
Вы же сами знаете положение дел.
Поэтому и предложил такой вариант.

Кстати на него можно поставить морской аналог "Пересвета". На Крылова тоже бы не мешало.
0
Сообщить
№12
26.11.2018 12:06
а что за шум в аудитории?

Я так понимаю, "теперьнебратья" того и добивались.


Трамп с Порошенко в Париже не поздоровкался, трубе грозит "труба", а до выборив гауляйтера прэзидэнту всего 4 месяца. Надо готовиться.

Да ещё ролики такие в сеть сливают:
https://www.youtube.com/watch?v=biXrSTtzTVI

Как по мне это выглядит так:


PS крутость командира, без натяжек, зашкаливает. :) Только почему команда "выполнять приказ" звучит как-то странно? Што-то вроде "давай ..лять!". ;))
А за наших PR-асов обидно. Спят чтоль?
0
Сообщить
№13
26.11.2018 12:14
Бегемот он конечно полное дерьмо, но экипажи трех катеров молодцы, проблем не создали нам, Киев ждал их харакири, а они не самураи, оказались одесситы....
0
Сообщить
№14
26.11.2018 12:58
Цитата, Байкал57 сообщ. №13
Бегемот он конечно полное дерьмо, но экипажи трех катеров молодцы, проблем не создали нам, Киев ждал их харакири, а они не самураи, оказались одесситы....

хто такой Бегемот? И откуда информация про харакири? Местами, говорят, трое пострадали.

Собсна, всё теперь понятно с цирковой программой:
https://www.youtube.com/watch?v=j1r5VIzbKio

Зря Пеце крепкого кофе с сахаром не дали. У него на 30й секунде речи все намеки на бравость посыпались. Голосок так размяк, текстовка засбоила, понадобились подбадривающие кивки свиты. Ще-то колэнки задрожалы, ладошки взпотэлы. Зассал Пеця диктатуру объявлять. Решил аккуратно заранее прощупать.
Мдааа... до Алоисыча не дотягивает по нервишкам. Слабоват, слабоват...
0
Сообщить
№15
26.11.2018 13:04
Эдуард Лимонов Пецю так обзывает.
0
Сообщить
№16
26.11.2018 14:36
Цитата, Восход сообщ. №9
Там суда достачно свежие по меркам нашего флота
Они при СССР закладывались, а потом долгострой Украинский. Луцк 1124МУ,  закончили в 90-х и на нем вроде пожар был, так что не знаю в каком состоянии, ну а Тернополь 1124М долгострой 2006 год, а заложили 1991. Вот он как раз часто мелькал. Славутич 12884 - разведкорабль на базе траулера и да... антену так и не поставили. Шахта на месте, там вроде диверсанты должны были выходить. Возится с ними смысла особого нет. До ума доводить - затратно, а нытья политического будет много, проще порезать.
0
Сообщить
№17
27.11.2018 10:28
Цитата, Восход сообщ. №6
Их никто не купит из-за опасений попасть под санкции (ну разве что Сирия, у которой денег нет).
Все равно стоит продать с аукциона. Потому что именно так действовала Украина. Но никто не мешает купить суда на аукционе для нужд своего флота или прямо оборонкой или через кого-нибудь.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Возится с ними смысла особого нет. До ума доводить - затратно, а нытья политического будет много, проще порезать.
Они могут сгодиться для задач, где супер-пуперов не требуется. Ну, а у тех, кто боится „нытья“, постоянно кто-нибудь будет нарушать границы.
0
Сообщить
№18
27.11.2018 14:31

Насколько понимаю, работа ПСКР "Изумруд".
Соответственно, дыра от АК-630М. 30мм - это не кот чихнул.
+1
Сообщить
№19
27.11.2018 14:49
Цитата, Baltas сообщ. №17
Все равно стоит продать с аукциона. Потому что именно так действовала Украина. Но никто не мешает купить суда на аукционе для нужд своего флота или прямо оборонкой или через кого-нибудь.
Кто у кого купить должен? Флот у себя же? Или в чьей юрисдикции они сейчас находятся? И куда/кому пойдут деньги от их продажи?
0
Сообщить
№20
27.11.2018 16:03
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №18
Насколько понимаю, работа ПСКР "Изумруд".
Соответственно, дыра от АК-630М. 30мм - это не кот чихнул.
Диванные эксперты спорят сейчас на тему почему одна дыра, ведь АК-630 выдает под 5000 в минуту. Но уже появились фото, где с другой стороны этого "нано зумвальта", виднеются две пробоины меньшего размера.
0
Сообщить
№21
27.11.2018 16:04
Эпично было бы что бы часть экипажа пожелала остаться в РФ.
+5
Сообщить
№22
27.11.2018 16:20
Цитата, Leron сообщ. №20
Диванные эксперты спорят сейчас на тему почему одна дыра, ведь АК-630 выдает под 5000 в минуту.
Во первых, там скорее всего не АК-630, а АК-306. Доказательств у меня нет, пусть будет ИМХО. Соответственно, темп стребльбы уже 600-1000 выстрелов, сравнимо с калашом. Кроме того, у АК-306 отсутствуют измерение дальности до цели, баллистический вычислитель, стабилизатор линии прицеливания. Хорошо, что вообще попали...
-1
Сообщить
№23
27.11.2018 17:30
Цитата, Baltas сообщ. №17
Все равно стоит продать с аукциона. Потому что именно так действовала Украина.

поэтому я предлагаю иной "маршрут". Выставить владельцу посудин большой штраф, а на корабли наложить арест в качестве обеспечения.
Если Украина штраф не заплатит (шо скорее всего), тогда уже продать катера с аукциона. Желательно, чтобы ещё должны остались ;)
Наши дельцы умеют такое делать, палец в рот не клади.

Разница в чем? В том, что если продать с аукциона сразу, то получается, что мы катера захватили в собственность. А на каком основании? Я про ответственность за нарушение границ мало знаю, вот если бы они браконьерили, тогда можно было бы сразу на продажу по нашим законам.
А через штраф лучшее. В мире никто не подкопается юридически. Нарушен - обязаны платить. Капиталисты всех стран это понимают. Не заплатил - лишают имущества. И это капиталисты тоже понимают.
+3
Сообщить
№24
27.11.2018 17:50
Цитата, Восход сообщ. №19
Кто у кого купить должен? Флот у себя же?
Конечно нет, украинские корабли никоим образом не принадлежат российскому флоту. Но они являются нарушителями и для них есть соответствующие меры, предусмотренные законом.  Поэтому будет суд, который определит меру пресечения. Если по суду суда будут конфискованы в пользу государства, то их дальнейшей судьбой займутся соответствующие органы.
Цитата, VK сообщ. №23
А через штраф лучшее.
Выглядит интереснее, дело за судебным решением.
0
Сообщить
№25
27.11.2018 20:42
Проще катера на металл порезать и концы в мартен.
0
Сообщить
№26
28.11.2018 09:20
Цитата, мдка сообщ. №25
Проще катера на металл порезать и концы в мартен.
Проще - не означает лучше.
Но, если вспомнить обычные поступки российского руководства, то с большой вероятностью можно ожидать возвращения кораблей Украине и даже с полным боекомплектом.
Вот вспомним - жила на Украине не совсем обычная баба Савченко. И довелось ей как-то пленных из взбунтовавшихся областей поохронять. В плен попадали люди разные. В их числе священник- поп вспоминает, как Савченко предлагала продавать пленных на органы и заработать. Потом Савченко убила граждан России, потом попалась. Через, если не ошибаюсь, месяца три была помилована президентом, якобы после обращения к нему с просьбой от родственников убитых россиян. (после последнего предложения так и хочется поставить восклицательный знак).
Президент в России прежний, и какого его решения ожидать на этот раз?
0
Сообщить
№27
28.11.2018 09:28
Цитата, Baltas сообщ. №26
якобы после обращения к нему с просьбой от родственников убитых россиян
Ссылку кинете? Лучше где фото документа с подписями и фамилиями.
0
Сообщить
№28
28.11.2018 09:52
Решение президента может быть через пять лет такое, Украине бесплатно газ на 50 лет за скакания "Поляку на гиляку". От них больше ничего не надо и они согласятся за одну секунду.
0
Сообщить
№29
28.11.2018 10:26
Цитата, gerrfrost сообщ. №27
Ссылку кинете? Лучше где фото документа с подписями и фамилиями.
https://dni.ru/polit/2018/11/17/411486.html
0
Сообщить
№30
28.11.2018 13:18
Цитата, Baltas сообщ. №29
Спасибо, но я просил подтверждение, что Путин помиловал по просьбе родственников. Да, помиловал. По просьбе родственников. Как то сомнительно. Похоже на дезу.
0
Сообщить
№31
28.11.2018 18:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №30
Спасибо, но я просил подтверждение, что Путин помиловал по просьбе родственников. Да, помиловал. По просьбе родственников. Как то сомнительно. Похоже на дезу.
Об этом упоминается в приведенной статье. Если информация сомнительна, то выходит что идин из крупных российских информационных сайтов оклеветал президента. Такое предположение тоже ни на что не похоже.
0
Сообщить
№32
28.11.2018 19:23
Появились фотки с повреждённым "Изумрудом", предположительно с "Доном" столкнулись во время ловли буксира. Фотки не могу вставить, с телефона пишу. Дыра приличная, по правой стороне, выше борта, в надстройке. Кто-то утверждает, что сухогруз зацепили, которым проход закрывали.http://k-politika.ru/novejshij-storozhevik-izumrud-tozhe-poluchit-povrezhdeniya-v-kerchenskom-prolive/
+1
Сообщить
№33
28.11.2018 20:33
На записи переговоров (первой) моряк (комнадир?) Дона докладывал мычал о повреждениях, полученных при столкновении Дона с Изумрудом.