Войти

Возвращение в 1998 год

1366
0
0

Резкий спад произошел практически во всех сферах промышленности: обрабатывающие производства сократились на 10,3%, распределение электроэнергии, газа и воды — на 9,3%, меньше всего пострадала добыча полезных ископаемых — на 1,6%.

В обрабатывающих производствах спад с исключением сезонности продолжается уже третий месяц подряд (снижение на 0,6% в сентябре, на 3,2% в октябре и на 8,5% в ноябре), добыча полезных ископаемых падает второй месяц подряд: с учетом сезонного фактора в сентябре она сократилась на 0,6%, в ноябре — на 1,7%.

Существенное сокращение темпов роста промышленного производства началось еще в октябре, тогда они снизились почти вчетверо (по отношению к сентябрю) — до 0,6%. Но и тогда сокращение не было таким масштабным.

В ноябре настоящий обвал произошел в автопроизводстве, металлургии, химической отрасли и производстве строительных материалов. Производство грузовиков, автобусов и минеральных удобрений за месяц рухнуло более чем вдвое, существенно сократилось производство проката черных металлов, кокса и цемента. Продолжается спад в пищевой промышленности.

Такое сокращение стало неожиданностью, говорит экономист «Траста» Евгений Надоршин. Негативные тенденции наметились уже в октябре: компании начали объявлять о сокращении производства, приостанавливать поставки из-за неплатежей, но сокращение промышленности не должно было превысить 5%. Цифра, зафиксированная Росстатом, поражает, последний раз такое резкое падение было 10 лет назад, в июле 1998 г., когда промышленность рухнула на 8,9%, вспоминает Надоршин.

На самом деле сокращение было не таким значительным — на 2-2,5% меньше, замечает Владимир Сальников из ЦМАКП: виноваты календарный фактор (рабочих дней было на два меньше, чем в прошлом году) и теплая погода, сократившая потребление электроэнергии. С учетом календарного фактора промышленность сократилась на 5-6%, согласен Валерий Миронов из Центра развития.

В сложной ситуации сталепроизводители, они реагировали на кризис резким снижением производства. Магнитка работает в полмощности, заводы Evraz Group снизили выпуск на 40%, «Северсталь» по сравнению с летом снизила производство в среднем на 50%.

Компании останавливают на ремонт доменные печи, снижают инвестпрограммы (приостановлены почти все проекты, кроме тех, запуск которых намечен на следующий год), высвобождают сотрудников.

Вслед за металлургами снизили производство их поставщики: «Металлоинвест» работает на 35% мощности, «Распадская» в последнем квартале снизила продажи на треть по сравнению с планом.

«Когда ситуация начнет нормализовываться, до конца непонятно, мы надеемся, что спрос начнет восстанавливаться ко второй половине года», — говорит топ-менеджер металлургической группы. Такого же мнения придерживается сотрудник еще одной металлургической группы. Evraz на этой неделе сообщила, что один из ее заводов — Новокузнецкий металлургический в декабре даже нарастил производство к декабрю прошлого года на 25%.

Сокращение производства выгодно компании, от этого снижается конкуренция, передал «Ведомостям» через пресс-службу руководитель департамента промышленных и строительных активов группы компаний ПИК Сергей Эйрамджанц, компания не намерена сама сокращать производство стройматериалов, так как их большая часть используется для внутренних нужд.

Экспорт подсолнечного масла (небутилированного) из-за падения мировых цен стал невыгоден и многие компании, ориентировавшиеся на экспорт, производство сокращают, говорит директор по корпоративным вопросам Bunge Кирилл Болматов.

На мясном рынке поставщики мяса и материалов для производства изделий мясопереработки перестали работать в кредит, обратила внимание гендиректор «Велкома» Раиса Демина.

Отраслевые совещания с антикризисными задачами в последние три недели проводил первый вице-премьер Игорь Шувалов — он встретился с нефтяниками, металлургами, ритейлерами, девелоперами, энергетиками, «Газпромом», сельхозпроизводителями и банками.

Шувалов выполнял поручение премьера Владимира Путина провести комплексный отраслевой анализ и на основании его выработать конкретные решения по преодолению кризиса в отраслях, рассказывает представитель секретариата первого вице-премьера. Сейчас анализ закончен, но совещания будут проводиться и дальше по мере необходимости. «Список предприятий, который сейчас формируется для господдержки, и есть результат анализа шуваловских совещаний», — объясняет представитель первого вице-премьера, хотя, добавляет он, могут быть, если потребуется, приняты и другие меры поддержки.

Прежде чем предлагать новые меры поддержки отраслей, нужно, чтобы заработали уже запущенные механизмы, считает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов, надо, чтобы деньги дошли до конкретных предприятий. К спаду производства приводит много взаимообусловливающих моментов, вряд ли правительство может «помочь простым нажатием спускового крючка». Замедление промпроизводства говорит еще и о начавшемся процессе оптимизации мощностей, считает Наумов.

В декабре спад будет не таким существенным — на уровне 3-5%, предсказывает Миронов, по итогам 2009 г. рост может составить 2,5-2,8%, но рассчитывать на выход российской промышленности хотя бы на нулевой результат можно только в мае-июне 2009 г. «Можно считать, что мы упали на самое дно — как в сентябре 1998 г., когда сокращение промпроизводства составило 15%», — говорит Надоршин. Но если и в декабре произойдет неожиданный обвал, подобный ноябрьскому, Россия может выйти на отрицательную величину промышленного производства уже в этом году, заключает он.


/Корр. А. Чечель, Е. Письменная/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России