Войти

Бомбардировщик нового поколения получит новый двигатель

6797
13
0
Возможный облик ПАК ДА
Возможный облик ПАК ДА.
Источник изображения: https://militaryarms.ru/

На сайте госзакупок объявлены тендеры на опытно-конструкторские работы по двигателю для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА, или "Изделие 80").

Эта новость сенсацией не стала. А ведь в уже давние советские времена такая публичность рассматривалась бы как разглашение гостайны со всеми вытекающими последствиями. Сейчас же не только объявили о том, что планируется создать новый двигатель для нового бомбардировщика, но и опубликовали его характеристики.

По заявленным требованиям, основная и дублирующая электронные системы двигателя должны обеспечить полет бомбардировщика продолжительностью до 30 часов. Системы топливопитания и гидромеханического регулирования должны работать при околонулевых и отрицательных перегрузках до 2,7 g и при температурах от минус 60 до плюс 50 градусов Цельсия. Минимальный срок службы изделия должен составлять 12 лет с возможностью продления срока эксплуатации до 21 года. Отдельно отмечено, что двигатель должен быть устойчив к воздействию поражающих факторов ядерного оружия.

Как известно из различных открытых публикаций, разработка перспективного комплекса дальней авиации на фирме "Туполев" началась еще в 2009 году. Сообщалось, что сделано даже несколько макетов самолета для продувки в аэродинамических трубах. В СМИ даже печатались фотографии этих моделей.

То есть как будет выглядеть наш бомбардировщик-ракетоносец XXI века, уже ясно. Это "летающее крыло" с максимальным использованием технологий невидимости "стелс". При этом угловатые обводы, уменьшающие так называемую эффективную отражающую поверхность, но ухудшающие аэродинамические характеристики, не станут играть основной роли. Невидимость обеспечат специальное радиопоглощающее покрытие, кстати, отечественное ноу-хау и максимально возможное применение композиционных материалов. Свою роль сыграют и новейшие средства радиоэлектронной борьбы.

Все ракетно-бомбовое оружие разместят внутри фюзеляжа и крыльев, что тоже снизит вероятность обнаружения нового бомбардировщика радарами противника.

Российский ПАК ДА, скорее всего, в своем проекте будет иметь открытую платформу, что позволит оперативно перестраивать уже выпущенные самолеты под решение новых задач, которые могут возникнуть даже в отдаленном будущем. Скорость ПАК ДА в отличие от Ту-160 станет дозвуковой, как у Ту-95. Это позволит существенно увеличить дальность полета и время нахождения самолета в воздухе.

Существенное отличие перспективного российского бомбардировщика от американских аналогов, других нет, в том, что он может быть и перехватчиком, причем космическим. Наш "бомбер" предполагается вооружить гиперзвуковыми ракетами, которые смогут не только наносить неотразимые удары по наземным целям и авианосным группировкам, но и по всему, что находится в ближнем космосе. В перспективе - и в дальнем. Он сможет уничтожать как военные спутники, так и боеголовки стратегических ракет. Вполне возможно, что основной задачей ПАК ДА станет не классическая - бомбежка вражеских территорий, а новая - перехват космических целей.

В качестве основного оружия пока рассматриваются ракеты Х-102. Они способны поражать наземные и морские цели, могут оснащаться ядерной боевой частью, имеют дальность полета 5500 км. В перспективе новые самолеты оснастят гиперзвуковыми ракетами. ПАК ДА сможет нести и бомбы, но все-таки основным его вооружением станут ракеты.


 Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.05.2020
Новое поколение: что известно о стелс-бомбардировщике ПАК ДА
31.01.2018
"Арматы", "Сарматы" и "Цирконы": каковы приоритеты госпрограммы вооружения до 2027 года
30.04.2014
ПАК ДА и LRS-B: стратегические бомбардировщики будущего
18.06.2012
На дальнюю перспективу
22.12.2011
На смену Ту-160. В ВВС рассказали, каким хотят видеть новый дальний бомбардировщик
02.08.2010
Бомбардировщики, летящие в будущее
13 комментариев
№1
23.11.2018 12:40
Пустая статья!!!Эта информация месяц назад прошла во всех СМИ. А то что новый самолет получит новый двигатель и ежу понятно.
0
Сообщить
№2
23.11.2018 12:48
А вдруг забудем...??
0
Сообщить
№3
23.11.2018 15:27
Цитата
Эта новость сенсацией не стала. А ведь в уже давние советские времена такая публичность рассматривалась бы как разглашение гостайны со всеми вытекающими последствиями.
А, ну да, а иначе все бы ведь, конечно же, подумали, что принципиально новый самолёт с принципиально новым планером нового типа получит старый двигатель, ага (сверхзвуковой с форсажем от Ту-160 или винтовой от Ту-95?). Какой смелый поступок, какую страшную тайну раскрыли! Свобода слова и демократия на марше, гласность не достижимая при советских коммунистах!

Вот если бы рассказывали про причины задержки, переноса сроков - я бы ещё понял. В штатах вот про проблемы F-35 рассказывают, объясняют причины переноса сроков и увеличения финансирования.
-1
Сообщить
№4
23.11.2018 19:00
Цитата, q
Бомбардировщик нового поколения получит новый двигатель
Зачем нужны многомиллиардные расходы и долгие годы на еще один новый двигатель, если почти готов "изделие 30" для Су-57? Тяги четырех таких двигателей хватит для 250 т. взлетной массы ПАК ДА, куда еще больше??

Какой-то безумный безудержный неконтролируемый беспредел творится у нас с выбором проектов для государственных инвестиций в авиастроение, в особенности военное.
+1
Сообщить
№5
23.11.2018 19:26
Цитата, q
Наш "бомбер" предполагается вооружить гиперзвуковыми ракетами, которые смогут не только наносить неотразимые удары по наземным целям и авианосным группировкам, но и по всему, что находится в ближнем космосе. В перспективе - и в дальнем.
э-э...
Остапа Птичкина понесло...
Дальний космос - это Марс ?
+2
Сообщить
№6
24.11.2018 00:11
Забавно. Статья Птичкина о бомбардировщике. А Синичкин станет писать о новом штурмовике?
0
Сообщить
№7
24.11.2018 06:52
Скорее всего будет создан дозвуковой двигатель,, на базе газогенератора НК32-2сер тягой 24-25тс на максимале.
0
Сообщить
№8
24.11.2018 12:18
Цитата, chainik сообщ. №7
Скорее всего будет создан дозвуковой двигатель,, на базе газогенератора НК32-2сер тягой 24-25тс на максимале.

Ну что же, идем на Сайт ОДК
В закладке "Документы" заходим в "Годовые отчеты".
Смотрим Годовой отчет за 2016 год
Читаем стр.73
3.5. Ключевые проекты, реализуемые холдингом ОДК в 2016г

Цитата, q
5. Изделие РФ
Создание маршевого двигателя силовой установки для изделия 80 с тягой до 23 тс на базе модифицированного газогенератора изделия «Р» серии 02.

Не знаю что такое изделие "80".
Но ... Речь явно о новом двигателе, а не о НК-32 сер.2

Смотрим далее:

Цитата, q
В 2016 г. АО «ОДК» завершило выполнение этапа 1 по разработке эскизно- технического проекта изделия «РФ» по теме «МД-80» и сдало в установленные сроки Заказчику (ПАО «Туполев») и Минобороны России (в составе ОКР по созданию изделия 80) эскизно-технический проект изделия «РФ»

Мало того, этот двигатель называется  «изделие «РФ».

Смотрим еще:

Цитата, q
... с проведением огневых испытаний двигателя- прототипа с натурным воздухозаборником изделия 80.

О как! С воздухозаборником!
Так что такое "изделие "80"?
Из всего выше сказанного может следовать, что  под названием «изделие «80» может скрываться ПАК ДА.

Т.е. над Двигателем для ПАКДА, ПАО "Кузнецов" работает уже несколько лет.
Двигатель, пока, называется "Изделие РФ".
Двигатель предназначен для установки в фюзеляж самолета, поэтому "воздухозаборник".
Для двигателя используется ГГ от НК-32-02.
Двигатель разрабатывается на Взлетную тягу до 23 тс.
+3
Сообщить
№9
24.11.2018 12:22
Облетать его на Ан-124 лет пять(по два двигателя из четырех). Денег то 4 мрлд.зеленых рублей на это дело на все.
+1
Сообщить
№10
24.11.2018 12:30
Цитата, Байкал57 сообщ. №9
Облетать его на Ан-124 ...

Для этого, его под "мотогондолу на пилоне" нужно сделать.
А это уже "модификация" (не путать с "модернизацией") двигателя получается.
И это тоже денег стоит.

Другое дело, что это стоит того!
НК-23Д тогда получается
А это замена Д-18Т от запорожского "Моторостроителя".

Я все правильно понимаю???
+2
Сообщить
№11
24.11.2018 12:55
Цитата, liv444 сообщ. №8
Ну что же, идем на Сайт ОДК
В закладке "Документы" заходим в "Годовые отчеты"
Притащено с другого форума? Ссылка где на годовой отчет ОДК?
Цитата, liv444 сообщ. №8
Изделие РФ
Создание маршевого двигателя силовой установки для изделия 80 с тягой до 23 тс на базе модифицированного газогенератора изделия «Р» серии 02.
Не знаю что такое изделие "80".
Но ... Речь явно о новом двигателе, а не о НК-32 сер.2
Двухконтурный турбореактивный трёхвальный двигатель НК-32 (изделие "Р")
Цитата, liv444 сообщ. №8
О как! С воздухозаборником!
Так что такое "изделие "80"?
Из всего выше сказанного может следовать, что  под названием «изделие «80» может скрываться ПАК ДА.
Не бывает авиационных двигателей без воздухозаборников, о как.
Что такое "изделие 80" написано в самом начале обсуждаемой статьи  Скрыто  !
-1
Сообщить
№12
25.11.2018 11:13
Цитата, BorSch сообщ. №11
Притащено с другого форума? Ссылка где на годовой отчет ОДК?

Да, это, модифицированный под задачу, мой пост с другого форума.
А Вам указанного пути недостаточно?
Или есть подозрения, что при копировании текста из того ГО за 2016 год, я переврал текст и что-то дописал от себя, в тайне надеясь, что этого никто НЕ заметит?

Цитата, BorSch сообщ. №11
Двухконтурный турбореактивный трёхвальный двигатель НК-32 (изделие "Р")

Спасибо за уточнение.
Только это никак НЕ противоречит тому, что Изделие "Р" совсем не Изделие "РФ",

Цитата, BorSch сообщ. №11
Не бывает авиационных двигателей без воздухозаборников, о как.

Не бывает, но ...
Далеко не каждый Воздухозаборник есть составная часть конструкции самого самолета.
Гораздо чаще Воздухозаборник составная часть конструкции мотогондолы.
Которую к крылу или фюзеляжу крепят посредством пилона.

Но ... Это не наш случай. Возвращаемся к тексту ГО "ОДК" за 2016 год.

Цитата, q
... с проведением огневых испытаний двигателя- прототипа с натурным воздухозаборником изделия 80.

О как !!!

Цитата, BorSch сообщ. №11
Что такое "изделие 80" написано в самом начале обсуждаемой статьи

Вы мой КО.
0
Сообщить
№13
25.11.2018 11:50
Цитата, BorSch сообщ. №11
 Скрыто ! 
К администрации.
Прошу удалить весь п. 11 раз он Вам не нравится, но разрешения на его коверкание я не давал.
0
Сообщить