Войти

Новая автоматизированная поточная линия по сборке Ил-76МД-90А будет запущена в опытную эксплуатацию в 2018 году

5077
47
+13
ВТС Ил-76МД-90А
ВТС Ил-76МД-90А.
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

ЦАМТО, 19 ноября. Автоматизированная поточная линия сборки, которая позволит ускорить производство военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и его модификаций, будет запущена в опытную эксплуатацию в 2018 году.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на АК им. С.В.Ильюшина (головная компания дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации).

"Серийный запуск поточной линии бесстапельной сборки самолетов запланирован в 2019 году, но в опытную эксплуатацию планируем ввести уже в этом году", – сказали в компании.

Ранее технический директор ОАК Юрий Тарасов заявил "РИА Новости", что на заводе "Авиастар-СП" в Ульяновске начат монтаж крупнейшей в России автоматизированной поточной линии сборки самолетов.

Как сообщили в АК им.С.В."Ильюшина", "поточная линия окончательной сборки Ил-76МД-90А и топливозаправщиков Ил-78М-90А состоит из нескольких станций, обеспечивающих полную сборку самолетов. Одна из самых важных – станция стыковки отсеков фюзеляжа и сборки планера, которые включают стенды бесстапельной автоматизированной сборки российского производства. Автоматизация уменьшает время стыковки фюзеляжа и сборки планера. Контроль за правильностью сборки будет выполняться средствами лазерно-оптических измерительных систем. Новая линия позволит снизить трудоемкость стыковочных работ, обеспечить контролируемое качество, уменьшить зависимость от квалификации технического персонала", – передает "РИА Новости".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.08.2015
Эпоха "Илов" продолжается
16.12.2014
Обретая небо
25.11.2013
Возрождение Ил-76 в новом облике
28.02.2013
Ил-76МД готовят к сдаче
30.01.2013
Ил-76МД-90А – жизнь продолжается
28.12.2012
Надежда на триллион
19.08.2009
Грузовик особого назначения
47 комментариев
№1
20.11.2018 15:09
Всем нытикам по поводу тормозов с запуском серийного производства Ил-96МД-90А стоит обратить вниманием на производственный график C-17. Они тоже начинали с 3-5 самолётов в год.
+2
Сообщить
№2
20.11.2018 20:14
Ташкентский авиазавод, в свое время,довел выпуск Ил-76 до до шести самолётов в месяц! Все руководители имели профильное техническое, авиационное образование. А кто сейчас рулит авиапромышленностью?  Дефективные, кривоктивные менеджеры, которые только и могут,что  считать бабки в своем кармане.
-4
Сообщить
№3
21.11.2018 05:01
Цитата, chainik сообщ. №2
Дефективные, кривоктивные менеджеры, которые только и могут,что  считать бабки в своем кармане.

был бы стабильный платежеспособный спрос на самолёты, тогда даже дефективные менеджеры смогут привлечь инвестиции, толковых инженеров (дообучить если надо) и закупить оборудование.
Вот когда рынка нет, тогда даже семи пядей во лбу коллектив будет, а ничего развиваться не будет. 90-е годы показали это наглядно.
А такими рынками, как транспортная авиация рулит не "невидимая рука", а вполне себе видимая, хорошо вооруженная и выстроившая партнёров в очередь.
-1
Сообщить
№4
21.11.2018 05:23
Президент Узбекистана И.Каримов покойный имел профильное авиаобразование и ему спасибо за закрытие ТАПОиЧ, перенос в Ульяновск, это типа переноса портов Балтики, сельского хозяйства и машиностроения Украины в Россию, таким образом Узбекистан компенсировал 4 млн. гастеров у нас.
Смогли за 10 лет набрать и обучить людей в Ульяновске, так что конвейер Ил-76 и Ил-276 это успех на 50 лет, при наличии еще добычи, переработки редкоземельных металлов и перехода РУСАЛ на новые сплавы, тогда точно все конкуренты ВТА пошли лесом.
0
Сообщить
№5
21.11.2018 12:41
Цитата, chainik сообщ. №2

А ничего что у завода заказов небыло очень долго и что надо восстанавливать производство? И что это стоит таких денег которых у завода собственно нет?
0
Сообщить
№6
22.11.2018 06:12
Цитата, VK сообщ. №3
был бы стабильный платежеспособный спрос на самолёты
Цитата, VK сообщ. №3
А такими рынками, как транспортная авиация рулит не "невидимая рука", а вполне себе видимая, хорошо вооруженная и выстроившая партнёров в очередь
Сколько партнеров в очереди за Ил-76 новой постройки?
-1
Сообщить
№7
23.11.2018 06:22
Цитата, BorSch сообщ. №6
Словами "видимая, хорошо вооружённая и выстроившая партнёров в очередь" он намекает на штаты и ЕС с их С-130 и А-400
0
Сообщить
№8
23.11.2018 07:07
Непонятно тогда, откуда растет "рука", которая рулит рынком транспортной авиации в РФ? - из какого-то противоестественного места. У коммерческих компаний и главного государственного Заказчика критическая потребность в легких и средних ТС, но вместо них производитель запускает автоматическую сборку Ил-76, на которые нет спроса из-за дороговизны, топливной неэффективности, использования систем и агрегатов устаревших моделей и несоответствующих современным требованиям габаритов грузовой кабины.

При том, что целая армада ранее построенных Ил-76 с невыработанным ресурсом невостребованна и ржавеет в отстойниках.
Цитата, Makc сообщ. №7
намекает на штаты и ЕС с их С-130 и А-400
И еще видимо Боинг-747 Фрейтер, производство которого, по признанию самого производителя, было бы уже свернуто, если бы не заказы российской группы "Волга-Днепр".

Флот авиакомпании включает в себя 18 современных, надежных и инновационных грузовых самолетов семейства Боинг 747: четыре Боинг 747-400 ERF, три Боинг 747-400F и одиннадцать самолетов последнего поколения, Боинг 747-8F.
+1
Сообщить
№9
23.11.2018 10:56
Все дефективные манагеры, считают авторитеты интернетпомойки.

"Радиофотонный радар сможет видеть, по нашим оценкам, значительно дальше существующих РЛС. А так как мы будем облучать противника в беспрецедентно широком спектре частот, то с высочайшей точностью узнаем его положение в пространстве, а после обработки получим почти фотографическое его изображение - радиовидение", - рассказал Михеев.
https://www.qrz.ru/news/15309.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Надо людей нагонять в Ульяновск для тысячи Ил-76 -РЛСФотон.
0
Сообщить
№10
23.11.2018 13:18
Цитата, BorSch сообщ. №8
Я думаю что именно потому что они настолько сгнили или растащены на зап-части, их не стали возвращать в строй/реставрировать и продавать. То-же самое что с МиГ-27 во время Чеченской кампании. А Боинги стоят на производстве, можно было их получить без лишних задержек, и ЕМНИП Волга-Днепр не государственная компания, поправьте если неправ. А раз так то никто им реально не указ у кого и что покупать. Ни в РФ ни на Украине небыло текущего производства ВТС такого размера, вот и закупили 747.

Ил-76МД-90А насколько я помню делается для нужд МО РФ. Я надеюсь что его делают с прицелом на будущую ремоторизацию на ПД-35, благо места под крылом достаточно.
А вот то что нужно делать новые современные ВТС так тут никто не спорит. Только вот кто может его сделать сейчас да ещё за свои средства в РФ? Да и государство вряд-ли на сегодня потянет разработку. Им бы Ту-160М2 доделать, ПАК-ТА довести до прототипа и Су-57 в серию поставить.
0
Сообщить
№11
23.11.2018 17:58
Цитата, Makc сообщ. №10
Я думаю что именно потому что они настолько сгнили или растащены на зап-части, их не стали возвращать в строй/реставрировать и продавать
Имхо неправильно Вы думаете.
1.
Реставрируют музейные экспонаты. Самолетам с длительного хранения требуется полная дефектация в заводских условиях, капитальный ремонт и модернизация авионики, как минимум - для приведения в соответствие современным нормам безопасности полетов. Как максимум - для сокращения летного экипажа, что, кстати, не сделано даже на самолетах новой постройки. Предположу, что не всем строевым Ил-76 требуется замена двигателей.
По результатам дефектации определяется остаточный ресурс планера - ключевой показатель для принятия решения о возвращении в строй или списании, поскольку практически все агрегаты и системы кроме планера (наиболее дорогостоящего и трудоемкого в изготовлении компонента) являются съемными, т.е. их можно отремонтировать или заменить на новые.
Насколько понимаю, большинство Ил-76 просто стоят под открытым небом и тихо умирают, задачи о полномасштабной ревизии всего парка не ставилось. Так что никто толком и не знает, какая часть флота пригодна к возвращению в строй, а какая годится лишь на каннибализацию и вторсырье. Точно специалистам известен лишь налет по каждому борту и, как утверждается в публикациях, - он относительно небольшой.
2.
Б/у Ил-76 с хранения как раз продают, с минимальной предпродажной подготовкой. Это довольно активный бизнес, хотя официально его по возможности замалчивают - слишком неудобная тема для лоббистов получения бюджетных миллиардов на строительство и закупку "новых" бортов.
Цитата, Makc сообщ. №10
Волга-Днепр не государственная компания
Да, не государственная, беспрепятственно сотрудничает с Украиной в части технического сопровождения и модернизации Ан-124.
Цитата, Makc сообщ. №10
Ни в РФ ни на Украине не было текущего производства ВТС ТС такого размера, вот и закупили 747
Сейчас производство есть, однако полное отсутствие интереса "В-Д" с закупкам Ил-76ТД-90А является красноречивым маркером перспектив этого продукта на гражданском рынке. Кстати, "В-Д" похоже вообще сворачивает представительство в Ульяновске и перемещается оттуда в Лондон.
25 июля 2018
«Симбирский курьер»: «Волга-Днепр» впадает в Темзу

В747, помимо высоких ЛТХ, отлаженного производства и сервиса, идеально подходит по своей конструктивной компоновке с высокорасположенной пилотской кабиной для размещения носового грузового люка, Ил-96 так не переделать:


P.S. Привет из Австралии.
На днях посчастливилось побеседовать с отставным гражданским пилотом, услышал такую историю:
В 2006 году он около года работал по контракту за границей, а именно: ежедневно доставлял на своем Ан-12 10 тонн свежевыловленного и подверженного шоковой заморозке тунца с Маршалловых островов в аэропорт города Брисбен.

Задача была прибыть на место до полуночи, для перегрузки улова в Боинг-Фрейтер, отлетающий в 2.00. Утром свежая рыба оказывалась на токийском рынке.
Впечатления о пребывании остались наилучшие, тем более, что хозяева логистической компании - русские.
+2
Сообщить
№12
23.11.2018 18:24
Цитата, Makc сообщ. №10
Ил-76МД-90А насколько я помню делается для нужд МО РФ
У МО РФ нет нужды в дополнительных Ил-76, им свои некуда девать, так что потихоньку распродают в страны 3-го мира. Думаю что нужны они лишь кучке приближенных к "кормушке" чиновников и отставных генералов и уж точно не по прямому назначению.
Цитата, Makc сообщ. №10
Я надеюсь что его делают с прицелом на будущую ремоторизацию на ПД-35, благо места под крылом достаточно
Вот не понимаю - почему этот бредовый миф настолько живуч?? Ну нельзя просто взять и заменить четыре штатных двигателя на два сверхмощных, понадобится полный конструкторский перерасчет крыла, центроплана, весовых центровок, аэродинамический перерасчет, перепроектирование механизации крыла, алгоритмов управления на всех без исключения режимах полета и т.д. и т.п.
Нет таких примеров в истории авиастроения, это спекуляция.
Цитата, Makc сообщ. №10
А вот то что нужно делать новые современные ВТС так тут никто не спорит. Только вот кто может его сделать сейчас да ещё за свои средства в РФ? Да и государство вряд ли на сегодня потянет разработку. Им бы Ту-160М2 доделать, ПАК-ТА довести до прототипа и Су-57 в серию поставить.
Очевидно же, о чем и разговор - в пользу сверхприоритетного проекта среднего ВТС можно было секвестировать либо полностью отказаться от Ту-160-2, ПАК ТА, упомянутого Ил-76-2 и еще как минимум полудесятка сомнительных проектов такого же масштаба - денег бы еще осталось, "с горкой" - и на крупную серию Су-57 и на ускорение проекта ПАК ДА.
0
Сообщить
№13
23.11.2018 19:00
вцепились в него, т.к. другого нет. Нужно на чём-то тренироваться.
Нужно поддерживать компетенции, иначе  лет 5 и - потеря кадров и т.д.
Пройденный этап. Примеры есть. Потом всё заново. С нуля.

всё опять упирается в ПД-35. Точнее в его отсутствие.
-1
Сообщить
№14
24.11.2018 11:31
Я опять про свое, про фотонные РЛС, они в ближайшие 25 лет будут иметь большой вес и размеры, кроме Ил-76, придется их затаскивать на Ту-223М3 для противодействия Лайтингам.
Можно конечно висеть на Ми-26 с дозаправками. Такая вот млядская жизнь против F-35, такой вот хрен с винтом на их хитрую задницу.
0
Сообщить
№15
24.11.2018 12:54
Цитата, BorSch сообщ. №11
Реставрируют музейные экспонаты. Самолетам с длительного хранения требуется полная дефектация в заводских условиях, капитальный ремонт и модернизация авионики, как минимум - для приведения в соответствие современным нормам безопасности полетов. Как максимум - для сокращения летного экипажа, что, кстати, не сделано даже на самолетах новой постройки. Предположу, что не всем строевым Ил-76 требуется замена двигателей
Использовал не то слово. Имел ввиду именно то что вы описали.

Цитата, BorSch сообщ. №11
слишком неудобная тема для лоббистов получения бюджетных миллиардов на строительство и закупку "новых" бортов.
Я думаю скорее производство новых Ил-76 связано с тем что восстановление будет стоить почти как купить с нуля свежую машину. Если дело обстоит так то что Б/У борты продают за дёшего то в принципе неплохое решение. А новый завод это площадка для последующих транспортников подобного класса. Это Если делают с рассчётом на следующие тактические транспортники то вполне себе нормальное решение. ИМХО.

Цитата, BorSch сообщ. №11
отсутствие интереса "В-Д" с закупкам Ил-76ТД-90А является красноречивым маркером перспектив этого продукта на гражданском рынке.
Tо что эта машина не будет использоваться гражданскими структурами так то понятно всем у кого есть мозги :) Давно признано что ПС-90 ни в одной версии не дотягивает до зарубежных конкурентов.
Если МО РФ решило закупать новые ИЛ-76 в новой версии, a это 100% для МО РФ делается, (согласен что раз уж начали делать с нуля то уж надо было делать его по самым современным канонам в плане электроники и кабины) и продавать старое то тут плюсов КМК больше чем минусов: загрузка завода, поддержание компетенции и отрасли, так-же эти Ил-74МД-90А будут не только ВТС, но и платформами ДРЛО А-100, заправщиками Ил-78, и другими версиями что кстати позволит оснастить те части в которых есть недостаток специальных версий. КМК тут только так и можно.
0
Сообщить
№16
24.11.2018 15:04
Цитата, Makc сообщ. №15
думаю скорее производство новых Ил-76 связано с тем что восстановление будет стоить почти как купить с нуля свежую машину
Еще раз - им не нужна не "реставрация" ни "восстановление".
Все работы и их цены регламентированы и известны.
Насчет "думаю, что отремонтировать самолет стоит почти как купить точно такой же новый" - думаю, что Вы как раз совсем не думали, когда это писали. Цифры см. ниже.
Цитата, Makc сообщ. №15
Если МО РФ решило закупать новые ИЛ-76 в новой версии и продавать старое то тут плюсов КМК больше чем минусов: загрузка завода, поддержание компетенции и отрасли
Простите, какое собачье дело МО до загрузки завода??
До поддержания компетенции? Какой компетенции? Чьей?
Не было никогда в РФ компетенции "строить Ил-76", эту "компетенцию" по тиражированию дорогостоящего устаревшего барахла создали "с нуля", на пустом месте, затратив неимоверные ресурсы и целое десятилетие, за которое можно было сформировать дееспособную конструкторскую команду и создать действительно новый самолет в востребованном среднем классе.

Отрасль этот, во всех без исключений отношениях, ущербный проект не поддержал, а отбросил сразу на полвека назад. Головной исполнитель и предприятия-смежники вынуждены восстанавливать производство устаревших образцов продукции. Причем это восстановление требует инвестиций, которые никогда не окупятся.
Поскольку заставят МО купить еще 2-3 десятка самолетов  - и все, производство придется закрыть.
Цитата, Makc сообщ. №15
Если дело обстоит так то что Б/У борты продают задёшево то в принципе неплохое решение
Что именно в решении продавать по 200 млн., а потом покупать то же самое по 5 млрд.  представляется Вам неплохим??
Могу Вас понять разве что как представителя государства - геополитического антагониста РФ, и я бы мысленно плясал от радости, а на словах заверял, что это "неплохое решение".
Цитата, Makc сообщ. №15
так же эти Ил-74МД-90А будут не только ВТС, но и платформами ДРЛО А-100, заправщиками Ил-78, и другими версиями что кстати позволит оснастить те части в которых есть недостаток специальных версий
В частях в Ил-76 нет недостатка ни в каких версиях. В качестве заправщика или А-100 это у... чудо техники - наихудший выбор из возможных.
0
Сообщить
№17
24.11.2018 19:03
Если борт простоял лет 10-15 под открытым небом, да ещё если с него регулярно снимали части (каннибализация - нормальная практика в мире) то все перечисленные вами работы с разборкой, заменой и всем остальным может вылиться в такую-же сумму как и покупка нового борта. Так зачем нужно старьё с заведомо меньшим ресурсом? Я проходил обучение на специальность авиа-техника и имею неплохое представление о том как такое делается. Подобная процедура очень длительна и недёшева.

Какой бы борт вы порекомендовали для заправщика, самолёта ДРЛО и так далее вместо Ил-76 которые можно в сжатые сроки запустить в производство?

А такое их дело, что если на заводе не будет компетентных кадров, то следующее поколение ВТС строить будет некому и негде.
А относительно бесполезности восстановления завода и установки этой автоматизированной линии - так это ВСЁ РАВНО пришлось бы сделать. Не под Ил-76, так под другую машину. А оснастку можно наверное будет менять под новые самолёты. Иначе такая одноразовая линия нецелесообразна. Интересно что там автоматизировано.

Если нет программы на новую машину, а есть потребность сейчас в транспортниках класса Ил-76, то кроме-как вот так вы не выкрутитесь. Вы сказали что не надо было заморачиваться с Ту-160М2 и ПАК-ТА: ну а чем заменить совсем-уж малочисленные Ан-124 и Ан-22? Их РЕАЛЬНО мало. А про Ту-160М2 - авионике нужна замена на ту что сможет поддерживать новые КР. Да и держать "партнёров" на расстоянии вытянутой руки чем? Одними МБР? Думаю нет.

Если военным пока достаточно того что делает Ил-76, то кроме как вернуть его в серию я лично другого пути не вижу. Кроме ПС-90А, движков нет так что имеем что имеем.

А с какого фонаря мне радоваться что в РФ проблемы? И чего я добьюсь если буду врать сидя на ВПК.наме? Ради какого результата я по вашему это бы делал? На этом ресурсе и своих троллей-резидентов хватает с совершенно идеалистическими идеями или просто ярыми анти-российскими постами. А то что у нас с вами разные мнения на тему как восстанавливать авиастроение РФ и как обновлять парк ВТС РФ, ну так на то мы и люди. Со мной могут быть согласны живущие в РФ граждане, так что, они руссоненавистники и агенты запада?

Ускорить проэкт деньгами можно только в том случае если есть персонал который можно подключить к разработке, да и то может не особо помочь: вон Ф-35 несмотря на огромные деньги и огромный штат разрабов весь в проблемах. А там ведь не дураки работают. После определённого момента увеличение финансирования перестанет давать эффект. Начнёт сказываться недостаток кадров и мощностей.

Кстати, я надеюсь мы будем дискутировать а не спорить.
+2
Сообщить
№18
24.11.2018 19:42
Цитата, Makc сообщ. №17
Если военным пока достаточно того что делает Ил-76, то кроме как вернуть его в серию я лично другого пути не вижу. Кроме ПС-90А, движков нет так что имеем что имеем.
+++!!!
0
Сообщить
№19
24.11.2018 20:12
Цитата, Makc сообщ. №17
все перечисленные вами работы с разборкой, заменой и всем остальным может вылиться в такую-же сумму как и покупка нового борта
Цитата, Makc сообщ. №17
Кстати, я надеюсь мы будем дискутировать а не спорить
Для этого надо слышать собеседника. Я привел цифры - сколько стоит новый Ил-76 и почем продают старые самолеты, подобных объявлений в интернете полно. Вы проигнорировали и как ни в чем не бывало снова долдоните про "такую же сумму". Откуда взяться "дискуссии"?
D-check — самая тяжёлая форма обслуживания самолёта. Эта проверка происходит примерно раз в 12 лет и длится 30-40 дней. Во время неё проверяется весь самолёт, все его узлы и детали. Узлы, выработавшие ресурс или не прошедшие проверку, подлежат замене. Эта проверка воздушного судна требует ещё больше места и времени, чем все другие, и выполняется на соответствующей технической базе.
Это дорого, но никому не придет в голову сравнивать стоимость D-check с покупкой нового самолета. Кроме Вас очевидно.
Цитата, Makc сообщ. №17
А с какого фонаря мне ...
Это была вообще-то шутка, но Вы на ней зациклились, упуская главное.
Цитата, Makc сообщ. №17
А такое их дело, что если на заводе не будет компетентных кадров, то следующее поколение ВТС строить будет некому и негде
Вы опять не слышите - никогда не было в РФ завода с компетентными кадрами для строительства Ил-76. Когда говорят про важность сохранения преемственности кадров в авиастроении, имеют в виду в первую очередь конструкторские и научные коллективы, а не серийные заводы с рабочими, при всем к ним уважении.
Цитата, Makc сообщ. №17
После определённого момента увеличение финансирования перестанет давать эффект
Что отчетливо видно на примере SSJ, а теперь вот еще Ил-76. Если проект неудачный - никакое финансирование не даст эффекта.
Цитата, Makc сообщ. №17
Если нет программы на новую машину, а есть потребность сейчас в транспортниках класса Ил-76
Цитата, Makc сообщ. №17
Если военным пока достаточно того что делает Ил-76
Цитата, Makc сообщ. №17
Кроме ПС-90А, движков нет так что имеем что имеем
Определенно, дискуссии сегодня не получится :(
0
Сообщить
№20
25.11.2018 07:22
Ежели танковой кувалдой по компьютерной мыши вместе с рукой киздануть, то Ил-76 будет самый супер транспортник у наших экспертов(ярых противников всех Ил-112/114/276/76/496).
0
Сообщить
№21
25.11.2018 10:55
Согласен. Останемся при своих мнениях.
0
Сообщить
№22
25.11.2018 11:42
Цитата, BorSch сообщ. №6
Сколько партнеров в очереди за Ил-76 новой постройки?

так откуда я знаю. У вас как обычно вопросы про своё.
Я просто обозначил основной фактор успеха - наличие спроса, а не криворукие или пряморукие менеджеры.
0
Сообщить
№23
25.11.2018 12:08
Цитата, VK сообщ. №3
А такими рынками, как транспортная авиация рулит не "невидимая рука", а вполне себе видимая, хорошо вооруженная и выстроившая партнёров в очередь
Цитата, VK сообщ. №22
Я просто обозначил основной фактор успеха - наличие спроса
Нет, просто обозначили бы Вы написав "выстраивающая партнеров в очередь".
Фразой "выстроившая партнеров в очередь" Вы заявили о наличии очереди на покупку Ил-76 -  никак иначе фразу понять нельзя в контексте, в котором Вы ее употребили.
Если У Вас трудности с формами причастий - не употребляйте их.
Цитата, VK сообщ. №22
У вас как обычно вопросы про своё
Да, наиболее меня интересуют вопросы отсутствия самоуспокоительного вранья, очковтирательства и подлогов в оценках положения дел в ВПК.
Цитата, BorSch сообщ. №19
Цитата, Makc сообщ. №17
Если нет программы на новую машину, а есть потребность сейчас в транспортниках класса Ил-76
Цитата, Makc сообщ. №17
Если военным пока достаточно того что делает Ил-76
Цитата, Makc сообщ. №17
Кроме ПС-90А, движков нет так что имеем что имеем
Цитата, Makc сообщ. №21
Останемся при своих мнениях
Это не "мнение", лишь безосновательные предположения и незнание фактов.
-1
Сообщить
№24
25.11.2018 13:23
Цитата, Байкал57 сообщ. №9
Надо людей нагонять в Ульяновск для тысячи Ил-76

В том-то и дело, что "нагнать" не получится и никто не будет.

А вот это "то что доктор прописал"(ц):
Цитата, q
Автоматизированная поточная линия сборки, которая позволит ускорить производство военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и его модификаций, будет запущена в опытную эксплуатацию в 2018 году.

Поскольку дело не только в сборке 3+ десятков Ил-76МД-90А.
У Авиастар-СП впереди еще и Ил-276, и, когда двигателисты справятся, ПАКТА ("Слон").

Это (Автоматизированная поточная линия сборки) стОит того ...
+5
Сообщить
№25
26.11.2018 05:51
Цитата, BorSch сообщ. №23
Цитата, VK сообщ. №22
Я просто обозначил основной фактор успеха - наличие спроса


это не у меня проблемы, а у вас. Я начал комментарий с предложения:
"был бы стабильный платежеспособный спрос на самолёты, тогда даже дефективные менеджеры смогут привлечь инвестиции, толковых инженеров (дообучить если надо) и закупить оборудование".

"Был бы.... , тогда.... " - все русские люди понимают как: "этого фактора нет, но если бы он появился, тогда бы некое событие стало реальностью". При условии, что этой фразой я отвечал на однозначное утверждение "чайника" по поводу криворуких эффективных менеджеров.  

Слово выстроившая - обозначает результат, а выстраивающая - процесс. Я считаю, что нужен факт, а не процесс. Как видно по американской "невидимой руке", процесс выстраивания не всегда бывает успешным.

Но для тех кто в танке и хорошо разбирается в наречиях я "разжую": нет у нас руки выстроившей партнёров в очередь.
+4
Сообщить
№26
26.11.2018 12:26
Цитата, liv444 сообщ. №24
Это (Автоматизированная поточная линия сборки) стОит того ...
Остаётся вопрос насколько она (линия) универсальна? Сколько времени займёт разворачивание сборки того же гипотетического Ил-276?
Или разговор идёт о том, что наконец-то сделали автоматизированную поточную линию Ил-76 и теперь сможем сделать такую же для других самолётов?
В любом случае новость хорошая.
+4
Сообщить
№27
26.11.2018 13:27
Цитата, ash сообщ. №26
Остаётся вопрос насколько она (линия) универсальна?

НЯП, НЕ универсальных линий НЕ бывает.
Перенастройка, естественно, займет какое-то время.
Но ... ничего "страшного" в этом нет.
+2
Сообщить
№28
26.11.2018 13:36
Цитата, ash сообщ. №26
Или разговор идёт о том, что наконец-то сделали автоматизированную поточную линию Ил-76 ...

Да.

Цитата, ash сообщ. №26
... и теперь сможем сделать такую же для других самолётов?

Если "дело" по Ил-76МД-90А НЕ ограничится 3+ десятками самолетов, и появятся допольные Заказы от коммерсов и инозаказчиков, то ...
Все может быть и все может статься(ц)

Главное, чтобы ту Линию запустили. Сначала для себя. А там видно будет.
+1
Сообщить
№29
26.11.2018 18:49
Цитата, VK сообщ. №25
"Был бы.... , тогда.... " - все русские люди понимают как
"Выстроившая" относилось к другому тезису, это попытка манипуляции, судя по "дико плюсующим" хамоватому флуду - в некоторых случаях достигшая цели.
0
Сообщить
№30
26.11.2018 19:16
Цитата, ash сообщ. №26
Остаётся вопрос насколько она (линия) универсальна? Сколько времени займёт разворачивание сборки того же гипотетического Ил-276?
Из статьи ясно, что автоматизация относится к точному позиционированию секций фюзеляжа при стыковке (как на всех современных сборочных авиазаводах).

Другое дело, что некоторая оснастка возможно изготовлена под конкретный диаметр секций, а диаметр Ил-276, как было заявлено, такой же неудачный, как у Ил-76.
Сечение грузовой герметичной кабины Ил-276 такое же, как у тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД

Полагаю, что появление данной публикации связано с тем, что почва под проектом Ил-276 зашаталась и лоббисты приложат все возможные усилия для того, чтобы убедить Заказчика в безальтернативности Ил-276, в том числе и с помощью СМИ.
0
Сообщить
№31
26.11.2018 22:17
Цитата, Makc сообщ. №17
Если борт простоял лет 10-15 под открытым небом, да ещё если с него регулярно снимали части (каннибализация - нормальная практика в мире) то все перечисленные вами работы с разборкой, заменой и всем остальным может вылиться в такую-же сумму как и покупка нового борта
ВКС РФ — 110 Ил-76МД и Ил-76МФ, 5 Ил-78, 10 Ил-78М, по состоянию на 2016 год.

По словам представителя ВВС России, большинство машин, которые есть в парке Минобороны , имеет остаточный ресурс 20–30 лет, а их модернизация до уровня Ил-76МД-М в три раза дешевле нового самолета.

Минобороны РФ планирует таким образом модернизировать 41 строевой Ил-76МД.
13 марта 2018 года первый Ил-76МД-М был передан Минобороны РФ после модернизации.


Какая необходимость тратить еще 140 млрд. руб. на 28 самолетов новой постройки??

Цитата, Makc сообщ. №17
Какой бы борт вы порекомендовали для заправщика, самолёта ДРЛО и так далее вместо Ил-76 которые можно в сжатые сроки запустить в производство?
"И так далее" предлагаю не рассматривать.
Ту-204 и Ил-96 на 100% отечественные и выпускаются серийно.
Они конечно не являются заменой рамповому ВТС с возможностью посадки на слабоподготовленные аэродромы, но именно в качестве самолета ДРЛО и транспортно-заправочного превосходят Ил-76.
Ту-204, что немаловажно, вдвое дешевле.
Ту-204-300 с минимальными доработкамиИл-76Ил-76ТД-90АИл-96-400Т
Масса, т.
максимальная взлетная120190210270
пустого 5090100120
полезной нагрузки70100110150
собственный часовой расход топлива3,38,27,77,5
0
Сообщить
№32
27.11.2018 13:43
Цитата, BorSch сообщ. №31
Какая необходимость тратить еще 140 млрд. руб. на 28 самолетов новой постройки??

Прямая.
В ВКС совершенно недостаточно Заправщиков и самолетов ДРЛОиУ.
Поэтому есть прямой смысл.
И это как минимум.
Цитата, BorSch сообщ. №30
Полагаю, что появление данной публикации связано с тем, что почва под проектом Ил-276 зашаталась и лоббисты приложат все возможные усилия для того, чтобы убедить Заказчика в безальтернативности Ил-276, в том числе и с помощью СМИ.
Согласен.
Была новость в том, что в конце года, на внутреннем тендере ОАК, будет рассмотрены два проекта СВТС.  Один - Ил-276. Второй - Ту-330

Собственно, вот -
ОАК завершает рассмотрение проектов среднего ВТС для МО РФ

Цитата, q
Научно-технический совет Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) до конца 2018 г. завершит рассмотрение проектов, предложенных в качестве среднего военно-транспортного самолета для Минобороны России. Основными претендентами на сегодня являются Ил-276 от "Ильюшина" и Ту-330 компании "Туполев". Контракт на опытно-конструкторские работы по созданию транспортника был подписан в декабре прошлого года между ОАК и Минпромторгом России. С 2019 г. ожидается начало финансирования этих работ.

Ну и мой пост, с моими "размышлизмами" на эту тему, с другого форума:

Цитата, q
Как оказалось, конкретно по СВТС ... с прошлого года существует Конкурс проектов.
Причем конкурс, видимо, очень интересный в том плане, что требуется НЕ просто Проект того СВТС ...
Требуется наличие серьезного Производственного Задела в этом проекте.
Поэтому (с высокой вероятностью) от Ильюшина пошел на конкурс самолет, и это совсем не Ил-214 и/или МТА/МТС, а совсем даже Ил-276. В котором декларируется наличие задела по Ил-76МД-90А.
И, как оказалось, давненько подзабытый, Ту-330. В котором задела по Ту-2х4 ... более чем достаточно.
Понятно, что у обоих конкурсантов двигатели ПС-90А, и производить, выбранного конкурсанта, будут на Авиастар-СП в Ульяновске.
+1
Сообщить
№33
28.11.2018 00:09
Цитата, liv444 сообщ. №32
Прямая.
В ВКС совершенно недостаточно Заправщиков и самолетов ДРЛОиУ.
Поэтому есть прямой смысл [закупать дополнительно 29 Ил-76 новой постройки за 140 млрд. руб.].
И это как минимум.
Допустим, свой тезис Вы заявили, а аргументация в чем??
Повторюсь, пмсм Ил-76 - худшая из имеющихся доступных платформ для заправщиков и самолетов ДРЛОиУ. Достоинства рампового "вездеходного" ВТС для заправщика и ДРЛО не нужны.

Ту-204 выпускается серийно, производство скорее живо.
Производственные мощности "Авиастара" позволяют выпускать до 50 самолетов в год.
Сейчас наибольшая сертифицированная взлетная масса Ту-204 (мод. Ту-214) составляет 110,750 т.
С минимальными доработками (усиление шасси, демонтаж пассажирского салона), в короткое время с учетом отсутствия необходимости длительной гражданской сертификации, MTOW реально довести до 120 т. при массе пустого 50 т.
Эти характеристики уже позволяют соперничать с четырехдвигательным Ил-76. Сравнительную оценку приводил уже несколько раз, но повторю.

Расчет простой.
Допущения:
1.
Часовой расход топлива отсюда:
Ту-204 ТЗ - 3700 кг.
Ил-78М - 8300 кг.
Ил-78М-90А (на 10% меньше) - 7500 кг.
2.
Рассмотрим миссию по дозаправке длительностью 10 часов и для упрощения отбросим взлет/посадку.
3.
Разница между макс. взл. массой и массой пустого снаряженного (т.е. масса топлива):
Ту-204ТЗ =120-50=70 т.
Ил-76М =190-90=100 т.
Ил-78М-90А =210-100=110 т.

Получается, что при 10-ти часовом полете, остаток топлива к отдаче:
Ту-204ТЗ  =70-3,7х10=33 т.
Ил-76М =100-8,3х10=17 т.
Ил-78М-90А =110-7,5х10=35 т.

Хочу заметить следующее.
Наибольшая модификация аналогичного Ту-204 по компоновке и площади крыла лайнера Боинг-757 - В757-300, имеет макс. взлетную массу 123,6 т. с двигателями тягой 19,3 тс.
То есть, при установке на Ту-204 более мощных двигателей (20 тс), его макс. взлетную массу возможно увеличить еще больше, примерно до 140 т., что позволит вплотную приблизить его ТТХ в качестве заправщика к легендарному KC-135 Stratotanker и оставить Ил-78 любых модификаций далеко позади при вдвое меньшей стоимости владения.

По словам главного конструктора А. Иноземцева, тяги в 20 тс возможно достичь в линейке ПД-14.
Еще один возможный вариант - хотя и порядком устаревший, но в большой степени продвинутости опытно-конструкторских работ - трехвальный самарский НК-56.
+1
Сообщить
№34
28.11.2018 14:47
Цитата, BorSch сообщ. №33
Цифры машин на хранении и стоимость их модернизации до уровня новейших я думаю нужно рассматривать с поправкой на их реальное текущее состояние. Мои опасения на данный счёт растут из того что на счету МО было  много тысяч танков, но их техническое состояние на тот момент было плачевным: хранение под открытым небом привело к сильной коррозии металла которая заклинила очень многие детали. Если планер серьёзно повреждён коррозией, то можно сливать воду: не всё можно починить. До центроплана разбирать вряд-ли будут.


Вы написали про D-check. Вопрос: он делается на машинах находящихся в текущей эксплуатации или тех что возвращаются с хранения?
Если у тех Ил-76 что на счету МО картина похожая на те Т-72, (вспоминаем Чечню и МиГ-27 которые относительно недавно были выведены на хранение но оказались убитыми), то цены которые вы описали (тот самый D-check) могут и не быть достаточными: если этот D-check делается на постоянно-эксплуатирующейся машине которая постоянно проходит плановое обслуживание, то состояние будет совершенно несопоставимо, особенно б части планера. Смотрим на состояние экспонатов в Монино. Состояние машин на хранении, как мне представляется, будет ненамного лучше, если вообще лучше. У вас ссылок каких-либо не найдётся? На состояние машин на хранении. Очень хочется верить что там всё не так плачевно как было раньше.

Кстати: Т-72/80/90 в Ил-76 влезет?

Относительно Ил-96 и Ту-204. Ту-204 КМК маловат. Амеры не зря сразу КС-135 а потом КС-10 забабахали как заправщил, а АВАКС так на платформе С135 и остался. КС130 - есть, но он не дальнего действия да и не особо он часто используется.
0
Сообщить
№35
28.11.2018 20:41
Цитата, Makc сообщ. №34
У вас ссылок каких-либо не найдётся? На состояние машин на хранении. Очень хочется верить что там всё не так плачевно как было раньше.
Найдется.
Как раз к вопросу - факт, который привел выше:
13 марта 2018 года первый Ил-76МД-М был передан Минобороны РФ после модернизации.
Так вот, любопытно - что это за машина.
Предоставленный для переоборудования в качестве головного самолет Ил-76МД (постройки 1987 года, регистрационный номер RF-76746, заводской номер 0073479374, серийный номер 60-04) из состава ВВС России, находившийся на хранении в ожидании ремонта с 2009 года, поступил на базу ОАО "Ил" в Жуковском в конце 2014 года, когда и были начаты работы по его модернизации.

То есть, в текущей эксплуатации самолет не находился 5 лет, стоял под открытым небом. Из чего нетрудно предположить, что самолеты для "щадящей" модернизации (всего по контракту 41 борт, с продлением ресурса на 15 лет) будут браться именно с хранения, а не из строя. Возможно потом будет еще один контракт, как раз на ныне летающие самолеты. Получается, что в результате "на крыле" будет больше чем 41 ед. Ил-76МД-М, допустим - вдвое, то есть 80. Вот почему и считаю, что сколь-либо острой потребности в таких же самолетах новой постройки нет.
Цитата, Makc сообщ. №34
До центроплана разбирать вряд-ли будут.
Вы написали про D-check. Вопрос: он делается на машинах находящихся в текущей эксплуатации или тех что возвращаются с хранения?
Экспертного ответа конечно не дам, а мысли такие: D-check, насколько понимаю, это и есть практически "до центроплана", даже электропроводку меняют полностью. И подвергают ревизии все без исключения агрегаты и узлы. Так что, с точки зрения трудоемкости и стоимости, большой разницы не просматривается - из эксплуатации, с хранения или из каннибализированного состояния - замещению подлежит как исчерпавший ресурс, так и отсутствующий компонент.
Авиационные материалы кстати, довольно стойки к коррозии и атмосферным факторам.

Что касается стоимости работ, то условие, насколько понимаю, прописано в гос. контракте:
Согласно требованиям Министерства обороны, стоимость модернизации Ил-76МД в вариант Ил-76MД-M должна составить только треть стоимости самолета Ил-76МД-90А новой постройки. Причем с приведением бортового оборудования, за исключением двигателя, к уровню Ил-76МД-90А.
Цитата, Makc сообщ. №34
Т-72/80/90 в Ил-76 влезет?
Влезет со снятыми боковыми бронеплитами, впритирку, с большим риском повредить силовые элементы конструкции фюзеляжа. На практике эта возможность не используется.
Цитата, Makc сообщ. №34
Ту-204 КМК маловат. Амеры не зря сразу КС-135 а потом КС-10 забабахали как заправщил, а АВАКС так на платформе С135 и остался. КС130 - есть, но он не дальнего действия да и не особо он часто используется.
Почему и не стал прямо сравнивать с американскими самолетами - в прикладном значении важно сравнить отечественные альтернативы, примерный результат см. выше.
Для стратегического заправщика конечно идеально подойдет Ил-96. При тех же двигателях и сопоставимой стоимости, его ТТХ значительно превзойдут Ил-78.
По тому же оценочному расчету:
при 10-ти часовом полете, остаток топлива к отдаче:
Ил-78М-90А =(210-100)-7,5х10=35 т.
Ил-96-400ТЗ =(270-120)-7,5х10=75 т. (пара Ту-160 вместо одного).

А Ту-204-ТЗ способен заместить парк Ил-78М, практически без ухудшения боевого потенциала, но со значительной экономией ресурсов. Для дозаправки истребителей, МФИ, средних патрульных самолетов, а в перспективе БПЛА - отличный вариант. К тому же, без к.-л. трансформаций, может немедленно использоваться в транспортно-пассажирских миссиях.


Похожая картина с АВАКСами - два типоразмера отлично дополнят друг друга на разных ТВД. И оба, каждый по своему, будут превосходить Ил-76.
0
Сообщить
№36
28.11.2018 21:59
Цитата, liv444 сообщ. №32
Была новость в том, что в конце года, на внутреннем тендере ОАК, будет рассмотрены два проекта СВТС.  Один - Ил-276. Второй - Ту-330
У меня эмоция только одна:

Цитата, liv444 сообщ. №32
Требуется наличие серьезного Производственного Задела в этом проекте.
Поэтому (с высокой вероятностью) от Ильюшина пошел на конкурс ...Ил-276. В котором декларируется наличие задела по Ил-76МД-90А.
И, как оказалось, давненько подзабытый, Ту-330. В котором задела по Ту-2х4 ... более чем достаточно
С заделом от Ту-204 для Ту-330 понятно - практически без изменений крыло, кабина экипажа с остеклением, заднее оперение, общесамолетные системы и агрегаты. Уровень унификации Ту-330 с базовой модификацией самолета Ту-204 достигает 75%.

А какой задел от Ил-76МД-90А может быть использован для Ил-276 - летный экипаж в пять человек?
Одинаковое сечение фюзеляжа это просто размер, к тому же не слишком подходящий к современным требованиям. Точно копировать конструкцию силового набора полувековой давности - вряд ли хорошая идея. Или рамповый люк, состоящий в общей сложности из пяти створок.
Создавать под этот самолет новые средства погрузки, разгрузки и десантирования не придется, подойдут те, что используются сейчас - тоже неубедительно, эти же средства ничто не мешает использовать и для более широкой кабины Ту-330.
Цитата, liv444 сообщ. №32
Понятно, что у обоих конкурсантов двигатели ПС-90А, и производить, выбранного конкурсанта, будут на Авиастар-СП в Ульяновске
Вот с двигателем усомнюсь - на официальной странице МТС (так и не исправлено на Ил-276) значится ПД-14М (15600 тс).
Он же подойдет и для Ту-330 на первом этапе, а с модификацией в 20000 тс - "цены ему не будет", как и транспортно-заправочному и ДРЛО на базе Ту-204.
Цитата, liv444 сообщ. №27
НЯП, НЕ универсальных линий НЕ бывает.
Перенастройка, естественно, займет какое-то время.
Но ... ничего "страшного" в этом нет.
Согласен, завод в порядок привели - это уже очень хорошо.

P.S. История проекта и слайды из старой презентации Ту-330.
0
Сообщить
№37
29.11.2018 13:05
Цитата, BorSch сообщ. №33
пмсм Ил-76 - худшая из имеющихся доступных платформ для заправщиков и самолетов ДРЛОиУ. Достоинства рампового "вездеходного" ВТС для заправщика и ДРЛО не нужны.

Синица в руках ВСЕГДА лучше журавля в небе.
Тема (Заправщик и ДРЛО на платформе Ил-76) давно существует и вполне отработана десятилетиями эксплуатации.
Новая техника нужна сегодня в достаточном кол-ве, а не фэншуй ... в далеком завтра.
Что собственно и наблюдаем в существующей Реальности.

Цитата, BorSch сообщ. №33
Ту-204 выпускается серийно, производство скорее живо.
Цитата, BorSch сообщ. №36
С заделом от Ту-204 для Ту-330 понятно - практически без изменений крыло, кабина экипажа с остеклением, заднее оперение, общесамолетные системы и агрегаты. Уровень унификации Ту-330 с базовой модификацией самолета Ту-204 достигает 75%.

Все это так, но ... "Этого мало!"(ц)
Фюзеляж, Рампа, Шасси и т.д., где все это у туполей ???

Может быть именно поэтому и возник Ил-276 с заявкой на задел по Ил-76МД-90А ???

Я ничего не утверждаю, но ...
Чудится мне, что СВТС будет рождаться из заделов по Ил-76МД-90А и Ту-2х4.

СССР/Россия столько времени и средств Угрохали на этот СВТС на смену Ан-12, что ...
Уже совсем не до фэншуя. Самолет нужен ...

UPD: И, кстати, Центроплан, хоть для Ил-276, хоть для Ту-330 все равно делать с самого "ноля".

Цитата, BorSch сообщ. №36
Вот с двигателем усомнюсь - на официальной странице МТС (так и не исправлено на Ил-276) значится ПД-14М (15600 тс).

А вот я совсем не сомневаюсь, что, как минимум, на первом этапе будет что-то из ПС-90.
Кстати, именно про ПС-90 говорилось в первичной новости про Ил-276.

Свое видение, почему именно Пс-90, я уже неоднократно высказывал также.

Цитата, BorSch сообщ. №36
Согласен, завод в порядок привели - это уже очень хорошо.

Когда его (Авиастар-СП) Производственные Программы приведут в порядок, тогда все совсем станет Хорошо.
А пока крупнейший Авиазавод скорее ремзавод, комплектатор и агрегатчик, а не  авиазавод.
Не-не, я, безусловно, все понимаю про Центры компетенций, но ...
Где самолеты выпуска Авиастар-СП ??? 1-2-3 Ил-76/Ту-204 в год - нещитово.

Кстати, Авиастар-СП, наверное последний в ОАК авиазавод, где с Производственной программой самолетов пока ... не все в полном порядке.

Надеюсь, что в ближайшие год-два все сделают Нормально.
0
Сообщить
№38
29.11.2018 13:17
Рамповый Ил-76 вполне может все виды нового вооружения от лазера до микроволновки с РЛС разного, главное электростанцию затащил-выкатил(и там не менее монстра ГТД-110М, иначе никак) или офуенные емкости накопителей электричества.
+2
Сообщить
№39
29.11.2018 13:37
Цитата, Байкал57 сообщ. №38
Рамповый Ил-76 вполне может все виды нового вооружения от лазера до микроволновки с РЛС разного

Обо что и речь была.
Я совершенно не напрасно написал "как минимум".
В том числе имея ввиду и "Сокол-Эшелон" и т.д.

Ну и зачем плодить "платформы" ??? - Ил-76 то что надо.

Еще бы на смену Ил-18 что-то придумали.
0
Сообщить
№40
29.11.2018 19:51
Цитата, liv444 сообщ. №37
И, кстати, Центроплан, хоть для Ил-276, хоть для Ту-330 все равно делать с самого "ноля"
Для Ту-330 - не совсем "с нуля".
Успешно были защищены аванпроект, эскизный проект и полномасштабный макет самолета. Разработана и передана на серийный завод рабоче-конструкторская документация в объеме 98,1% – по каркасу, 70% – по системам и 10% – по оборудованию. (источник в конце п.36).
Цитата, liv444 сообщ. №37
Синица в руках ВСЕГДА лучше журавля в небе.
Тема (Заправщик и ДРЛО на платформе Ил-76) давно существует и вполне отработана десятилетиями эксплуатации
Синица в руках всегда хуже журавля в руках... или гуся.

Тема "Заправщик на платформе Ил-76" имеет плохие целевые ТТХ в сравнении с аналогами с самого начала своего существования. А тема "ДРЛО на платформе Ил-76" имеет плохие характеристики устойчивости, поскольку обтекатель РЛС "затеняет" высокорасположенный стабилизатор (заднее горизонтальное оперение). И ничего с этим не поделать.

Ил-76 когда-то выбрали исходя из единственного резона - отсутствия выбора. Сейчас выбор есть.
Цитата, liv444 сообщ. №37
Новая техника нужна сегодня в достаточном кол-ве, а не фэншуй ... в далеком завтра. Что собственно и наблюдаем в существующей Реальности
Вероятно мы находимся в разных реальностях :)
Цитата, liv444 сообщ. №37
А вот я совсем не сомневаюсь, что, как минимум, на первом этапе будет что-то из ПС-90.
Свое видение, почему именно Пс-90, я уже неоднократно высказывал также.
Могли бы кратко высказаться и здесь или дать ссылки на Ваши высказывания?

Думаю, что стоп-фактором для ПС-90 не перспективном самолете является отсутствие системы автоматического управления FADEC, требующее наличия в составе экипажа бортинженера. А также уже состоявшаяся сертификация двигателя следующего поколения ПД-14.
Цитата, liv444 сообщ. №37
А пока крупнейший Авиазавод скорее ремзавод, комплектатор и агрегатчик, а не  авиазавод
В ремонте и модернизации Ил-76MД-M "Авиастар" не задействован.
Цитата, liv444 сообщ. №37
Может быть именно поэтому и возник Ил-276 с заявкой на задел по Ил-76МД-90А ???
Вы проигнорировали встречные аргументы и вопрос, повторю:
Цитата, BorSch сообщ. №36
А какой задел от Ил-76МД-90А может быть использован для Ил-276 - летный экипаж в пять человек?
Одинаковое сечение фюзеляжа это просто размер, к тому же не слишком подходящий к современным требованиям. Точно копировать конструкцию силового набора полувековой давности - вряд ли хорошая идея. Или рамповый люк, состоящий в общей сложности из пяти створок.
Можно еще добавить перетяжеленное, в силу конструктивной особенности, высокорасположенное ЗГО. И негабаритные перегруженные основные стойки шасси.
+1
Сообщить
№41
30.11.2018 11:36
Цитата, BorSch сообщ. №40
Вероятно мы находимся в разных реальностях :)

Согласен.
Мы с Вами находимсяв параллельных Реальностях.
Ваша Реальность  - Высокая Цифирь (двух-членный экипаж, взлетный вес, вес пустого, взлетная тяга и т.д.) и Проекты.
В своей Реальности, я периодически пытаюсь говорить про: Производство, ремонт, техническое обслуживание, подготовку л/с и внедрение в Войска.

Да, мы говорим об одном и том же (Ил-76, Ту-2х4, СВТС), но ...
Из параллельных Реальностей.

Цитата, BorSch сообщ. №40
Синица в руках всегда хуже журавля в руках... или гуся.
Тема "Заправщик на платформе Ил-76" имеет плохие целевые ТТХ в сравнении с аналогами с самого начала своего существования
Цитата, BorSch сообщ. №40
Для Ту-330 - не совсем "с нуля".

Ну вот и давайте посмотрим, что у нас "синица", а что "журавль".
На примерах Ил-76МД-90А и Ту-2х4.
И СВТС на их основе.

Производство осуществляется:
- Ту-2х4 - Авиастар-СП и КАПО;
- Ил-76МД-90А - Авиастар-СП.

АРЗ и модернизация:
По Ил-76:
- АРЗ в Старой Руссе. Предприятие в "тонусе".
- Модернизация по цепочке: АРЗ, затем ЛИКиДБ "Ил" в Жуковском.

По Ту-2х4:
- (а надо ли пересказывать всю грусть?) Нет ничего.
Ремонтами и остальным занимаются сами серийные заводы. Когда и если есть на это время.

Обучение л/с и внедрение в Войска:
- Ил-76 в Войсках эксплуатируют несколько десятилетий в кол-ве сотен бортов.
В том числе и по заказу Войск осуществлен перенос Производства из ТАПОиЧ на Авиастар-СП. Сделан заказ на несколько десятков самолетов нового Производства.
Заказана серийная модернизация нескольких десятков самолетов из наличия МО.

- Ту-2х4 Войска проводят опытную эксплуатацию 2-х Ту-214Р и имеют 2 Ту-214ОН.
Т.е. МО выбрало Ту-214. И чем все закончится пока непонятно.
У меня есть подозрение, что года до 30-го КАПО таки передаст МО порядка 2-3 десятков Ту-214.
Но ... это случится если "Туполев" подтвердит: летные часы и кол-во циклов взлет-посадка.
Надеюсь Вам не надо напоминать, почему РэдВингс выводит из парка Ту-2х4.

Это, кстати, "к слову" об этом, Вами сказанном:
Цитата, BorSch сообщ. №40
Для Ту-330 - не совсем "с нуля".
Успешно были защищены аванпроект, эскизный проект и полномасштабный макет самолета. Разработана и передана на серийный завод рабоче-конструкторская документация в объеме 98,1% – по каркасу, 70% – по системам и 10% – по оборудованию.

Т.ч., применительно к Центроплану от Ту-330 ... с "ноля" и еще какого НОЛЯ.

Повторюсь. Считаю целесообразным (со своей колокольни) применение в СВТС, который безусловно, должны делать Ильюшинцы Производственного задела по Ту-2х4.
Производственного задела, который уже выпускается на Авиастар-СП.
И по Ил-76МД-90А и по Ту-2х4.

Цитата, BorSch сообщ. №40
Думаю, что стоп-фактором для ПС-90 не перспективном самолете является отсутствие системы автоматического управления FADEC, требующее наличия в составе экипажа бортинженера. А также уже состоявшаяся сертификация двигателя следующего поколения ПД-14.

Все это Красиво звучит и приятно на слух. В Вашей Реальности.

А в моей Реальности, ПД-14 серийно не производится.
И еще доброе десятилетие, после начала его серийного производства, в первую голову будет поставляться для МС-21. Это первое.
Второе.
Я уже говорил не раз: Войска сейчас заняты освоением ПС-90.
Это более чем серьезная и затратная вещь. Что бы еще дергаться сейчас с ПД-14.

Поймите, я тоже ... "за все хорошее и против всего плохого", но ...
Есть Реальность объективная, а есть Реальность виртуальная.

В виртуальной реальности лучше иметь Идеальный СВТС с Идеальными ТТХ.
В светлом завтра.

А в объективной реальности лучше иметь самолет в обозримые сроки, созданный с минимальными затратами, способный решать стоящие задачи.

Вот такая "нестыковка" Реальностей.
0
Сообщить
№42
30.11.2018 13:18
По поводу двухчленного экипажа на новых самолетах говорит в интервью главный конструктор:

Цитата, q
Интервью Главного конструктора ПАО «Ил» Николая Таликова

https://bmpd.livejournal.com/3434238.html

– Ждать ли первый полёт лёгкого военно-транспортного Ил‑112 в этом году? Я ещё в прошлом году видел его полудостроенный фюзеляж в цехах Воронежского акционерного самолётостроительного общества (ВАСО).

– В 2010-м нам остановили работы по этой машине, в 2014 году в Минобороны опять сказали – «самолёт нужен», выдали новое техническое задание. Заменить Ан-26 нечем. Я на прошлой неделе был в Воронеже на ВАСО, завтра туда вылетаю. На сегодняшний день закончили все цеховые отработки, и на днях самолёт перейдёт в разряд аэродромных отработок. Подписан акт приёма-передачи Ил-112 от ВАСО ПАО «Ил» в Воронеже. Проведём методсовет, начнём рулёжки, пробежки и, наконец, подъём машины. Экипаж выделен, он в Воронеже, участвует в подготовке самолёта к испытаниям. Командиром будет заслуженный лётчик-испытатель Герой России Николай Куимов, Дмитрий Комаров – «правый», бортинженер – Сергей Фёдоров. Мы считаем, что на этом самолёте штурман в принципе не нужен, с его функциями легко справится второй пилот. Но армия думает иначе. Разгадка здесь проста: самолёты военно-транспортной авиации постоянно находятся в командировках. Их никто нигде не ждёт, поэтому каждый человек в экипаже на вес золота – одну работу сделать, другую, сбегать на КДП, заправку организовать и т.д.
Т.е. возможность есть, но армия против.
+1
Сообщить
№43
30.11.2018 18:47
Цитата, liv444 сообщ. №41
В своей Реальности, я периодически пытаюсь говорить про: Производство, ремонт, техническое обслуживание, подготовку л/с и внедрение в Войска
Правда? Пока что-то не слышно от Вас об успехах в производстве Ил-76 начиная с 2007 года, ремонте и техническом обслуживании, внедрении в войсках, одни лозунги.
Цитата, liv444 сообщ. №41
Ваша Реальность  - Высокая Цифирь (двух-членный экипаж, взлетный вес, вес пустого, взлетная тяга и т.д.) и Проекты
Цифирь вообще-то не высокая - простейшее сравнение основных целевых характеристик, показывающее, что Ил-76 вдвое уступает другим имеющимся платформам для заправщика и ДРЛО. Но, похоже, даже в таком виде "цифирь" для некоторых недоступна к пониманию.
Цитата, liv444 сообщ. №41
Ну вот и давайте посмотрим, что у нас "синица", а что "журавль".
На примерах Ил-76МД-90А и Ту-2х4.
И СВТС на их основе.
Неуместная попытка смешать все в одну кучу - никакого задела по Ил-76 в СВТС не будет и не может быть использовано, поскольку ничего общего в этих проектах нет, кроме пресловутого "диаметра фюзеляжа", неоптимального ни для большого ни для среднего ВТС.
Аргументов против этого утверждения так и не нашлось - на дважды заданный прямой вопрос в ответ так ничего и не прозвучало, кроме повторения пустых общих фраз.

Задел для Ту-330 выше озвучен - действующее производство и 75% унификация с серийно выпускаемым самолетом. Но и этот полностью проигнорированный довод подтверждает мысль, что петь песни глухому бессмысленно. Впрочем уверен, что не все являются глухими.
Цитата, liv444 сообщ. №41
А в моей Реальности, ПД-14 серийно не производится.
И еще доброе десятилетие, после начала его серийного производства, в первую голову будет поставляться для МС-21.
В Вашей реальности видимо неизвестно, что увеличение темпа выпуска является решаемой задачей  и благотворно влияет на качество и себестоимость продукции.
Цитата, liv444 сообщ. №41
Т.ч., применительно к Центроплану от Ту-330 ... с "ноля" и еще какого НОЛЯ.
Повторно обращаю внимание, что правильно писать "с нуля". И "центроплан" не является именем собственным, поэтому пишется со строчной буквы. По существу - ответ озвучен, Вами же процитирован и откровенно проигнорирован. Для Ил-276 задела нет никакого. И, вероятно для Вас будет шоком, но у самолетов Ил-76/276/112 вообще нет центроплана как такового - в этой примитивной конструкции крыло прикручивается к фюзеляжу сверху на крепежных шпильках.
Цитата, liv444 сообщ. №41
А в объективной реальности лучше иметь самолет в обозримые сроки, созданный с минимальными затратами, способный решать стоящие задачи
Да, это точная характеристика Ту-330. Причем задачи он будет решать гораздо эффективнее, что прямо следует из сравнения проектных ТТХ. И то, что отдельно взятый дискутант не способен воспринимать табличную информацию, не меняет этого факта.
Ту-330Ил-276
Максимальная взлетная масса, т.10368
Дальность с грузом 20 т., км57002000
Дальность с грузом 30 т., км3000-


P.S.
Цитата, liv444 сообщ. №37
Синица в руках ВСЕГДА лучше журавля в небе
Народная мудрость не могла породить такую нелепую поговорку.
"Журавль в небе" - олицетворение стремления человека к красоте и свободе, а "синица в руках" если вдуматься - не знаю даже как назвать культурным словом ...идиотизм.
Полагаю, что это дурацкое высказывание - одно из порождений отупляющей советской пропаганды из ряда "Чисто не там, где убирают...".
0
Сообщить
№44
30.11.2018 19:21
Цитата, liv444 сообщ. №41
АРЗ и модернизация:
По Ил-76:
- АРЗ в Старой Руссе. Предприятие в "тонусе"
Ага, прямо в нереальном тонусе. Не знаю - в Старой Руссе или нет, но первый Ил-76МД-М проходил модернизацию аж четыре года (как авианосец) и передан в эксплуатацию на три года позже первоначальных планов, пока что в единственном числе.
Цитата, liv444 сообщ. №41
Но ... это случится если "Туполев" подтвердит: летные часы и кол-во циклов взлет-посадка.
Надеюсь Вам не надо напоминать, почему РэдВингс выводит из парка Ту-2х4.
Не надо, потому что темп эксплуатации гражданских лайнеров и ВТС несопоставим.
Цитата, liv444 сообщ. №41
если "Туполев" подтвердит: летные часы и кол-во циклов взлет-посадка.
Цитата, liv444 сообщ. №41
Ил-76 в Войсках эксплуатируют несколько десятилетий в кол-ве сотен бортов
Чего уж - Ил-76 произведено больше тысячи. Из них на экспорт отправлено около сотни. Еще сотня-две остались в братских республиках развалившегося Союза. То есть, РФ досталось ~ 800 бортов, а сейчас их чуть больше сотни. Куда девались остальные, может погибли геройской смертью на колчаковских фронтах?
Или все прозаичнее - у них негодный ресурс?
0
Сообщить
№45
30.11.2018 20:44
Цитата, BorSch сообщ. №43
Народная мудрость не могла породить такую нелепую поговорку.

Даже так? А вот я бы НЕ рискнул ... Делать такие заявления.

Цитата, BorSch сообщ. №43
... простейшее сравнение основных целевых характеристик ...

Именно об этом я и говорю.
Вы сравниваете ТТХ: а) бумажного Ту-330 и б) реального Ил-76.
Вот это я и называю  Высокая Цифирь Виртуальной Реальности.

Цитата, BorSch сообщ. №43
Неуместная попытка смешать все в одну кучу - никакого задела по Ил-76 в СВТС не будет и не может быть использовано

Вполне возможно.
Только Проект Ил-276 на НТС ОАК (до конца 2018 г.), в котором декларируется задел по Ил-76, также будет представлен.

Мало того, говорят, что появление той новости, в которой фигурирует Ту-330, это "вброс".
Посему - давайте ждать новостей, о Решении того НТС.

Цитата, BorSch сообщ. №43
В Вашей реальности видимо неизвестно, что увеличение темпа выпуска является решаемой задачей  и благотворно влияет на качество и себестоимость продукции.

В Вашей реальности видимо НЕ известно, что СаМ-146, пока, убыточный в производстве для Сатурна двигатель.
А вот Д-30КП2 несет для Сатурна ... "золотые яйца".

Параллель для Авиадвигателя с ПС-90 и ПД-14 надеюсь проводить не нужно.

Цитата, BorSch сообщ. №43
Повторно обращаю внимание, что правильно писать "с нуля". И "центроплан" не является именем собственным, поэтому пишется со строчной буквы.

Простите "троечника" по Русскому и Немецкому языкам.
Но ... В наших в Вами "дебатах" я буду писать "с ноля", а важные (с моей точки зрения) существительные писать с Большой буквы.
Ладно?

Цитата, BorSch сообщ. №43
Да, это точная характеристика Ту-330. Причем задачи он будет решать гораздо эффективнее, что прямо следует из сравнения проектных ТТХ.

Давайте таки дождемся конца 2018 года.
Там и узнаем:
а) Что решил НТС ОАК на тему СВТС;
б) Запустят ли таки Автоматизированную поточную линию сборки на Авиастар-СП.
0
Сообщить
№46
30.11.2018 20:55
Цитата, liv444 сообщ. №45
Вы сравниваете ТТХ: а) бумажного Ту-330 и б) реального Ил-76
Даже не получается врубиться - что с чем сравнивается... Все, досвиданья.
0
Сообщить
№47
01.12.2018 10:36
Цитата, BorSch сообщ. №46
Все, досвиданья.

Ну, позиции своих "мнений" мы оба обозначили.
Вы за СВТС на основе Ту-330 (Ту-2х4), а я за "франкинштейна" на основе и Ил-76, и Ту-2х4.

Подождем инфо в СМИ и/или прессухи ОАК том, что порешают на НТС.

Тогда и по-дебатируем уже состоявшееся Решение.

Ведь реально интересно. что Решат.
Сколько проектов было, сколько средств угрохано на этот СВТС.
Ан-70, МТА/МТС, даже в какой-то момент в сторону Ан-178 поглядывали.
По времени 40+ лет прошло.
Жуть.
-1
Сообщить