Войти

Крылатым раритетам велено переезжать

4310
62
-2
Самолет Т-4 «Сотка»
Самолет Т-4 «Сотка» в Монино.
Источник изображения: Сергей Сигачев

Похоже, знаменитому Монинскому авиационному музею вынесен приговор

"Труд" располагает циркуляром Минобороны, где предписано перемещение коллекции (а в ней более 35 тысяч крылатых раритетов!) из Монино в подмосковную Кубинку, в парк "Патриот". Затея дорогостоящая и очень опасная для экспонатов, хотя в Министерстве обороны и обещают перевезти их в целости и сохранности. Однако специалисты в один голос уверяют: при переезде потери среди уникальной авиатехники просто неизбежны. Мы обратились за комментариями в известные авиационные конструкторские бюро и в Минобороны.

В циркуляре военного ведомства под названием "Дорожная карта обустройства и развития Центрального музея Военно-воздушных сил" подробно расписаны все организационные мероприятия - от создания рабочей группы по обустройству до перемещения коллекции авиатехники из Монино в подмосковную Кубинку и торжественного открытия экспозиции во II квартале 2020 года в парке "Патриот". Все учтено? Все, кроме главного.

Документ появился на свет после того, как идея переноса крылатых экспонатов, названная рядом специалистов "безумной", получила волну критики со стороны экспертов, историков и журналистов, специализирующихся на авиационной теме. Под общественным напором Министерство обороны, выдержав паузу, на каком-то этапе даже пообещало оставить музей в покое. Что выглядело решением вполне адекватным. Для такого вывода достаточно процитировать официальные оценки самых авторитетных отечественных авиационных КБ, пришедших к однозначному выводу: технику перебазировать нецелесообразно, многие ценные, уникальные экспонаты просто не выдержат путешествия. Правильнее было бы оказать помощь и поддержку Монинскому авиационному музею, известному как в стране, так и далеко за ее пределами. Приводим заключения на сей счет.

ПАО "Туполев"

- Перемещение летательных аппаратов таких размеров нецелесообразно, поскольку требует огромных финансовых и трудовых затрат. И это может привести к потере уникальных экспонатов, известных во всем мире, представляющих огромную историческую ценность и играющих важную роль в деле патриотического воспитания молодежи.

АО "ЭМЗ имени В.М. Мясищева"

- Если сейчас самолеты - настоящие, с действующими узлами и механизмами, то после разборки/сборки они, возможно, и будут внешне выглядеть так же, как и раньше, но по сути превратятся в муляжи, не имеющие ни технической, ни исторической ценности.

ОАО "ОКБ имени А.С. Яковлева"

- Считаем, что перемещение из Монинского музея авиатехники разработки ОКБ имени А.С. Яковлева может привести к потере уникальных экспонатов, имеющих историческую ценность и помогающих воспитывать молодежь.

ОКБ Сухого

- Такие экспонаты Музея ВВС, как Су-7Б, Су-17М3, Су-17М4 - истребители-бомбардировщики, Су-24, Су-24М - фронтовые бомбардировщики, Су-26 - реактивный штурмовик, Су-27 - истребитель, были построены 40 лет назад и хранились на открытой площадке. В связи с этим восстановление их для использования в качестве музейных экспонатов на других площадках будет крайне затруднительно.

ПАО "Ил"

- Любая попытка разбора самолетов, их транспортировка и сборка на новом месте повлечет за собой необратимые потери их целостности, внешнего вида и интерьера, конструктивные и технологические повреждения. Самолеты утратят техническую ценность и превратятся в недолговечные макеты...

Обратим внимание вот на что: все эти заключения подписаны не рядовыми инженерами, а первыми лицами ведущих конструкторских бюро страны. К кому, как не к ним, следовало бы в первую очередь обратиться за советом тем, кто затевал этот переезд, а по сути, уничтожение Монинского авиационного музея? Ну да сегодня не очень-то принято выслушивать авторитетные мнения - больше доверия не высоким профессионалам, а строителям бесконечных "потемкинских деревень", возводимых под патриотическими лозунгами и со вполне земными интересами. Кстати, интересно будет посмотреть, что же появится на месте нынешнего музея в Монино? Уж не очередная ли застройка?

А совсем недавно (в номере от 5 октября 2018 года) "Труд" рассказывал еще об одной затее, осуществляемой все в том же парке "Патриот", - о строительстве там пафосного храма, третьего по размерам в православном мире. На него будут потрачены миллиарды, хотя совсем рядом с этой новостройкой стоят и ветшают без призора памятники боевой славы и воинские захоронения. Целый список таких "беспризорников" привел в своей статье глава подмосковного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. Но ничего, кроме раздражения, эта публикация в военном ведомстве не вызвала.

А теперь вот история с Монинским музеем: Готовя эту публикацию, мы обратились в Министерство обороны за комментарием. Ответа по существу не последовало. Нет по этому вопросу четкой позиции и у Министерства культуры РФ, в ведении которого находится музейное хозяйство. Там ограничились туманной формулировкой с обещанием "взять вопросы перемещения экспонатов под особый контроль".

И еще. В процитированных выше заключениях авиаконструкторских фирм есть призыв вспомнить о патриотическом воспитании молодежи - не в казенном понимании этих трех слов. И это не пустой звук. В свое время именно молодежь обеспечила мощный толчок развитию авиации в нашей стране. Тысячи мальчишек и девчонок обивали пороги аэроклубов с заветной мечтой о небе. Да и сейчас немало энтузиастов, хотя не им посвящаются сегодня песни и фильмы. Спросите сотрудников Монинского музея, кто им помогает поддерживать, по сути, брошенные государством на произвол судьбы уникальнейшие экспонаты в более или менее приличном состоянии. И вам расскажут и покажут молодых людей-волонтеров, отдающих этому поистине высокому служению силы и время.

Я поговорил с одним из них. Знакомьтесь: Андрей из Калуги, проводит в Монино все выходные дни. Пусть рассказ этого парня прочтут в Минобороны и задумаются, почему в стране, справедливо гордящейся авиационным прошлым, осталось лишь одно училище военных летчиков, а ВВС испытывают острый дефицит личного состава.

- Сам я сотрудник фирмы "Калугалифтремстрой". История авиации стала моим хобби. Со школьных лет ходил по библиотекам, листал подшивки "Моделиста-конструктора", по ночам зачитывался "Техникой - молодежи" (помните, были такие журналы для молодежи с миллионными тиражами?). Это увлечение привело меня в Монино - уникальное, намоленное место. Сфера моего интереса - машины 1940-х годов. Особенно трепетно отношусь к истребителям "Як", которые неплохо изучил. Очень увлекательной была работа по восстановлению кабины Як-17, отличной боевой машины из семейства "яковлевых". Для меня было огромным счастьем увидеть все это в металле. Скажу как на духу: для многих из нас настоящая жизнь протекает именно здесь. Люди, пришедшие сюда, в душе пилоты и конструкторы...

Штрихи

Самые крупные из 35 тысяч экспонатов Монинского музея - это самолеты Ту-114, 3МД, Ту-95, Ту-144, Т-4, М-50 и вертолет В-12. Очевидно, что без разборки и последующей сборки на новое место их не перевезти. Причем, по утверждению сотрудников музея, некоторые машины можно будет разобрать только при помощи бензорезов. Ведь многие из них прилетели в музей своим ходом, и никогда, даже в советское время, не подвергались полноценному техническому обслуживанию и не разбирались на части. К тому же провоз экспонатов, особенно крупных, через всю Московскую область сопряжен с огромным количеством пересечений путепроводов, переездов, линий электропередачи. Из-за этого процесс может затянуться на неопределенное время, и полуразобранные машины могут быть попросту разграблены...

Анатолий Журин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.12.2014
Обретая небо
27.08.2013
Завтрак на взлете
16.08.2012
ВВС: прошлое, настоящее и будущее...
28.09.2011
Против одних – сверхизбыточно, против других – абсолютно недостаточно
19.09.2011
Поникшие крылья "Туполева"
19.01.2010
А.Федоров: "Для ОАК 2009 г был очень непростым"
62 комментария
№1
19.11.2018 10:05
Цитата, q
сегодня не очень-то принято выслушивать авторитетные мнения - больше доверия не высоким профессионалам, а строителям бесконечных "потемкинских деревень", возводимых под патриотическими лозунгами и со вполне земными интересами.
+1
+2
Сообщить
№2
19.11.2018 11:27
Цитата
- Любая попытка разбора самолетов, их транспортировка и сборка на новом месте повлечет за собой необратимые потери их целостности, внешнего вида и интерьера, конструктивные и технологические повреждения. Самолеты утратят техническую ценность и превратятся в недолговечные макеты...
И это пишут о экспонатах являющихся вообще то транспортными средствами, изначальное назначение которых и есть перемещение с места на место. Или там хотят сказать что всё уже в таком состоянии (довели) что тронь - рассыпится...? Тогда это в любом случае произойдёт рано или поздно. Предлагают потянуть время...?

Цитата
по утверждению сотрудников музея, некоторые машины можно будет разобрать только при помощи бензорезов. Ведь многие из них прилетели в музей своим ходом, и никогда, даже в советское время, не подвергались полноценному техническому обслуживанию и не разбирались на части.
Не повод ли это техническое обслуживание наконец произвести...?

Похоже столкнулись ведомствееные и даже частные интересы. Хранение большинства экспонатов в Монино в любом случае не образцовое. Если в "Патриоте" будут лучше условия - пусть перевозят.

Для контраста:

Военный музей китайской революции
+2
Сообщить
№3
19.11.2018 11:36
Патриот это недоразумение, непрерывно сосущий деньги монстр уже разоривший танковый музей в Кубинке.  Если есть деньги - поддержите музей в Монино, дайте средства на ремонт и поддержание экспонатов, а не разоряйте его
-1
Сообщить
№4
19.11.2018 11:38
Если в "Патриоте" будут лучше условия - пусть перевозят.
==

они не собираются всё перевозить, выдернут несколько самых интересных экспонатов в Патриот и всё, как это было с танками из Кубинки
0
Сообщить
№5
19.11.2018 12:13
35 тысяч экспонатов.  Это много. И каждый не малого размера. Это оч много. Для перемещения должны быть оч веские соображения. Каковы они? Неизвестно.  Ну, если бы строили водохранилище и вода затопила бы место хранения. Тогда понятно. А так,  похоже просто на игры с вполне понятными "земными интересами" + дурь + "вражеские происки".
Не зря народная мудрость гласит - "один переезд равен двум пожарам". Видать, поджечь не смогли и вот, решили организовать переезд.
+3
Сообщить
№6
19.11.2018 12:15
А так,  похоже просто на игры с вполне понятными "земными интересами" + дурь.
===

Патриот похож на долгоиграющий попил бабла
0
Сообщить
№7
19.11.2018 12:43
Был в парке "Патриот" позапрошлым летом. Всё понравилось, хотя времени на всё не хватило. Т.к. начали осмотр только с обеда. Вечером нас охрана попросила удалиться, а какой-то полковник (видать их начальство) это услышал, сказал, что нам  с детьми можно задержаться на территории парка (вне павильонов).

Много техники не под открытым небом, а в павильонах с хорошим освещением. Вся техника и территория ухоженная. Местами я бы сказал, до лоска. Некоторые экспонаты открыты (Су-85, Т-34) можно посмотреть, что внутри. Есть экспонаты, специально подготовленные для "посидеть, подёргать за рычаги". Детям понравилось в кабине... уже не помню, кажись миг-21. Она как отдельный модуль, отрезанная стоит.

Павильон с ракетами и спутником уже осмтаривали на бегу. Никогда до этого не задумывался, что ракета ПВО (от с-125) сама размером с самолёт.

В Кубинке не был, сравнивать не могу, но если со всей остальной техникой обойдутся так же, как с тем, что уже есть в Патриоте, то это правильный подход.

PS дети налазились, нафоткались  до "потери пульса". Тот же полковник нас потом увидел, пытался по рации вызвать нам парковый автобус, но мы задержались на 1,5 часа после закрытия и все водилы уже свалили домой.
+3
Сообщить
№8
19.11.2018 13:58
Если бы речь шла о том, чтобы разнообразить экспозицию парка Патриот путем размещения какого-то числа  новых экспонатов - это одно. А перевод всего столь масштабного и столь специализированного музея-хранилища  со столь специфическими нетранспортабельными экспонатами - это нечто совсем другое. В статье не названы причины такого кардинального решения. Зачем это нужно? Не понятно. Поэтому и версии появляются "понятные"  и "земные".
0
Сообщить
№9
19.11.2018 15:05
"...это нечто совсем другое..."

Совершенно верно. На военном языке это называется "предательство". Не зря говорят - переезд эквивалентен пожару. Переезд экспонатов из Монино из той же серии что и пылавшие пожары в подразделениях ВВИА им.Жуокского, МАИ, ЦИАМ, снос двигательных кафедр МГТУ им.Баумана и т.п. Цель предательства - окончательное уничтожение российского авиапрома и постановка российской авиации в полную зависимость от иностранных авиапроизводителей. Предатели работают в высшей степени квалифицированно, уничтожая не только авиационные инженерные и научные школы, хорошо отлаженные производства, но даже историческую память о российской авиационной технике. Тщательно "зачищают" все, что составляет вековую гордость российской авиации. Причем предатели уверены в своей полной безнаказанности.
0
Сообщить
№10
19.11.2018 16:46
Вообще хранение музейной техники под открытым небом -преступление! Видел я монинские экспонаты  - без слез не взглянешь. Вон в США даже такой гигант как B-36 находится в закрытом помещении
+2
Сообщить
№11
19.11.2018 17:12
Разговаривал на днях с жителями Монино, они точно знают о закрытии музея, вопрос решен окончательно, экспонаты начали готовить к транспортировке.
-1
Сообщить
№12
19.11.2018 20:01
Цитата, q
Рубен Есаян, Герой России, летчик-испытатель

— У меня просто в голове не укладывается идея передислоцировать экспонаты монинского музея. Хотел бы сказать помягче, но не могу: это варварство, идиотизм чистой воды! Ни в коем случае нельзя транспортировать самолеты, которым десятки лет и которые могут рассыпаться в хлам и исчезнуть навсегда. Как это уже случилось со многими памятниками отечественной авиации: Ил-18 — в Шереметьево, Ту-114 — в Домодедово, Ту-154 и Як-42 — на ВДНХ. Кому они мешали? Не трогайте их! Не прикасайтесь к этому святому для россиян месту, которым по праву гордились и гордятся истинные патриоты страны! Без этих бесценных экспонатов обеднеет славная история отечественной авиации. Да и то, что еще осталось от отечественной авиационной промышленности...
http://www.trud.ru/article/13-07-2018/1364599_eto_varvarstvo_idiotizm_.html
0
Сообщить
№13
20.11.2018 02:38
Цитата, forumow сообщ. №2
Или там хотят сказать что всё уже в таком состоянии (довели) что тронь - рассыплется...?
На "МАКСе" прохаживался под Ту-144 - по виду вблизи он еще лет двести будет как новый, разве что сверху краску обновить и отмыть/отполировать иллюминаторы.

В чем проблема-то - демонтировать консоли крыла, хвостовое оперение и перевезти, возможно даже основную часть маршрута - по Москва-реке? С заездом по пути в реставрационный цех в Москве (подходящих предприятий достаточно).

Цитата, TopGear сообщ. №12
Не трогайте их! Не прикасайтесь к этому святому для россиян месту
Думается, святое место как-то поухоженнее должно выглядеть...
+5
Сообщить
№14
20.11.2018 07:11
А вы кто, BorSch? Летчик-испытатель? А может быть Герой России? Увы, ваш аватар выглядит небритым, распальцованным невеждой в неряшливой майке. Думаю, что не вам рассуждать о святых для россиян местах. Дай вам волю, вы все демонтируете, перевезете и покрасите вокруг траву. Похоже вас не затруднит перевезти Джоконду Леонардо да Винчи, разрезав ее на части...
-3
Сообщить
№15
20.11.2018 09:12
Цитата, q
Думается, святое место как-то поухоженнее должно выглядеть...

дайте в Монино 0.1 бабла от того, что требует Патриот и всё будет отлично выглядеть
+1
Сообщить
№16
20.11.2018 09:31
Цитата, ID: 1701 сообщ. №15
дайте в Монино 0.1 бабла от того, что требует Патриот
Потому и перевозят. Нет бабла на всех дармоедов. Каждому музею - своя администрация, штат служащих и т.д. Если растягивать деньги на всех - будет несколько захудалых музеев вместо одного процветающего. С малооплачиваемым персоналом работающим для галочки. Кстати это не только музеев касается...
Обиженные дармоеды из администрации оказавшиеся за бортом сего "праздника жизни" само-собой не могут быть сим довольны. Под угрозой остаться без места подключают в свою защиту журналистов, всяких "экспертов", что и наблюдаем в т.ч. и в данной статье.
+4
Сообщить
№17
20.11.2018 10:25
Цитата, q
Кстати это не только музеев касается...
Обиженные дармоеды из администрации оказавшиеся за бортом сего "праздника жизни" само-собой не могут быть сим довольны.

Этот процесс самоликвидации идёт полным ходом по всей стране, ибо кругом одни обиженные дармоеды, а денег нет но вы держитесь. Денег хватает только на зп чинуш и эффективных менеджеров. Сокращают больницы, сливают ВУЗы и т.д.


В мозгу чиновника-олигофрена собрать все действующие музеи в один не выглядит безумной, ведь главное администрация будет одна и еще главнее, если процесс возглавить, то можно туда посадить своих людей на приличную зп и продолжать благодатный процесс консолидации музеев, попиливая бюджетец, под лозунгом экономии. Благо еще найдётся поддержка со стороны интернет хомячков.
0
Сообщить
№18
20.11.2018 10:29
Цитата, ID: 1701 сообщ. №17
Денег хватает только на зп чинуш и эффективных менеджеров. Сокращают больницы, сливают ВУЗы и т.д.
Музеи, в отличии от больниц, ВУЗы еще надо посмотреть что собой представляют - не являются объектами жизненной необходимости. Они нужны, но не в той же степени. Не надо сваливать всё в одну кучу и приравнивать одно к другому. Везде своя ситуация.
+2
Сообщить
№19
20.11.2018 12:58
Цитата, forumow сообщ. №16
Если растягивать деньги на всех - будет несколько захудалых музеев вместо одного процветающего.
Тут ключевой момент - каковы критерии "процветания"?  И что значит "захудалый"?
"Место для отдыха россиян"  и технический музей-хранилище это не одно и то же. Нужно понимать, что главное назначение музея это не экспозиция, а сохранение. Объем финансирования Монино зависит от задач. Если просто сохранять, то это одно, если обеспечить доступ граждан и условия для комфортного отдыха - это другое, если нужно создать возможности для проведения масштабных шоу - это третье. Нужно ли, чтобы в Москве на двух её концах было аж два места отдыха для граждан или не нужно - не знаю. Но это напрямую не связано именно с проблемой Монино и сохранением там техники, а с общими представлениями о необходимых местах отдыха.
Я думаю, что те специалисты, которые знают  конкретику по этим объектам (Патриот, Кубинка, Монино) могли бы, наверное, высказаться конкретнее и нецензурнее.
Я за то, чтобы развивать оба парка, распределив бюджеты. Это патриотично - немного урезать бюджет парка Патриот в пользу Монино.
P.S. Кстати, вся площадь парка Патриот 5 га, а Монино - 20 га и 5500 га помещений.  Не понятно, то ли в Монино земли много лишней, то ли в Патриоте эту технику будут в 5 этажей размещать.
Не слышал, чтобы центральные СМИ освещали эту проблему "переезда". А этот вопрос касается всех. И эта дискуссия поважнее наименования аэропортов.  
Уважая заслуженного человека (патриота, между прочим) и имея собственное представление о тех мотивах, на основе которых функционируют наши эффективные менеджеры, поддерживаю вот это мнение Рубена Есаяна: "Хотел бы сказать помягче, но не могу: это варварство, идиотизм чистой воды!". На самом деле, это он ещё мягко сказал.
+1
Сообщить
№20
20.11.2018 13:14
Немного "математики". Грубая потолочная оценка.
Писали, что в Монино 35 тысяч экспонатов.  Какая площадь нужна на 1 экспонат? Нужно учесть, что многие из них весьма большие. Допустим всего 4 м2, то есть, 2х2 метра. Тогда на все экспонаты без учета проходов между ними нужно 140 тысяч м2. Это 14 га.
Впрочем, если на один экспонат отпустить 2х1 метра (то есть, размер могилы), то нужно всего 7 га. Но в парке Патриот  5 га - на всё про всё. Выходи, что там даже похоронить Монино по-человечески не получится.
0
Сообщить
№21
20.11.2018 14:18
Наиболее точно ситуацию с ОПК, авиацией и флотом сегодня характеризуют слова из одного забугорного фильма. После пережитого шока и длинной паузы персонаж произносит ключевую фразу: нас истребляют...

Иной трактовки уничтожения монинского музея нет и быть не может. Точка.

Пылавшие пожары в подразделениях ВВИА им.Жуковского, МАИ, ЦИАМ, снос двигательных кафедр МГТУ им.Баумана, уничтожение музея в Монино и т.д. и т.п. - все эти факты в компетенции военного трибунала, который наверняка подтвердит факт предательства.
-2
Сообщить
№22
20.11.2018 21:35
Цитата, TopGear сообщ. №19
Кстати, вся площадь парка Патриот 5 га
Цитата, TopGear сообщ. №20
Но в парке Патриот  5 га
Там автостоянка перед входом больше наверное в 20 раз.

Общая площадь — 5414 гектара
Военная часть — 3530 гектаров
Гражданская часть — 1884 гектара
Максимальная планируемая посещаемость — 20 000 человек в день

Цитата, TopGear сообщ. №19
Тут ключевой момент - каковы критерии "процветания"?  И что значит "захудалый"?
"Место для отдыха россиян"  и технический музей-хранилище это не одно и то же. Нужно понимать, что главное назначение музея это не экспозиция, а сохранение. Объем финансирования Монино зависит от задач. Если просто сохранять, то это одно, если обеспечить доступ граждан и условия для комфортного отдыха - это другое, если нужно создать возможности для проведения масштабных шоу - это третье. Нужно ли, чтобы в Москве на двух её концах было аж два места отдыха для граждан или не нужно - не знаю. Но это напрямую не связано именно с проблемой Монино и сохранением там техники, а с общими представлениями о необходимых местах отдыха.
1.
Музей, к Вашему сведению, это в первую очередь экспозиция, место отдыха и проведения шоу. Хранятся экспонаты в хранилищах, а Монино в нынешнем виде похоже на свалку, не сказать - помойку.
2.
В московской агломерации проживает 17 миллионов человек - каждый восьмой житель страны, с тенденцией к бурному росту. И еще ежедневно присутствует несколько миллионов гостей. Там должно быть не два, а несколько сотен мест для массового публичного познавательно-патриотического досуга.

Территория музея в Монино в 20 га (400х500 метров с двумя гнилыми сараями) непригодна для экспозиции авиатехники.
+2
Сообщить
№23
20.11.2018 21:56
Цитата, TopGear сообщ. №19
То ли в Патриоте эту технику будут в 5 этажей размещать
А вот это неплохая идея.
The National Air and Space Museum of the Smithsonian Institution, Washington, D.C., established in 1946:

The Museum of Flight, Seattle, WA:
+2
Сообщить
№24
20.11.2018 21:58
Цитата, vpkman сообщ. №21
пожары в подразделениях ВВИА им.Жуковского, МАИ, ЦИАМ,
Не подскажите, когда и что там горело?
Цитата, vpkman сообщ. №21
снос двигательных кафедр МГТУ им.Баумана
Простите за вопрос, это каких и где?
+1
Сообщить
№25
21.11.2018 05:23
Когда я впервые увидел фотографии музея в Монино и состояние техники в нём, количество глубоко-отрицательных чувств переваливало через край. Под открытым небом и погодой, по факту без присмотра и заботы, на каком-то заброшенном травяном поле. Это не музей. Это реально свалка которую цинично назвали музеем и оставили фактически без содержания. По всей видимости отношение к этому музею со стороны тех кто должен такое финансировать описывается словами "На, отъе3.14сь". Эти экспонаты НЕОБХОДИМО поместить как минимум под укрытие и организовать уход. В парке Патриот у экспозиции будет НАМНОГО больше посетителей. А если для них построят павильоны то будет вообще прекрасно. Там где о таких экспонатах заботятся ПО НАСТОЯЩЕМУ, они все под крышей. Перевод музея в Парк Патриот нужно. Главное что-бы не испортили при перевозке. А то что крылья надо автогеном отрезать - враньё. Как же тогда меняют повреждённые крылья в частях и на заводах? Крылья можно отстыковывать.
+4
Сообщить
№26
21.11.2018 06:40
Цитата, q
Причем, по утверждению сотрудников музея, некоторые машины можно будет разобрать только при помощи бензорезов.
Это как-же надо было хранить экспонаты чтобы их можно было "разобрать только при помощи бензорезов"!
Почитайте отзывы о музее.
Общий мотив -
Цитата, q
Много уникальной техники, очень интересно. Но состояние техники плачевное.
0
Сообщить
№27
21.11.2018 12:42
Цитата, BorSch сообщ. №22
Общая площадь — 5414 гектара
Никогда не был там,  иначе бы не ляпнул про 5 га (увидев в инете эту цифру).
5 тысяч га это 50 кв км. То есть, примерно 7х7 км. Да, циклопический проект. Выходит, что ошибочка вышла, исправляюсь - вполне хватит места похоронить Монино. Интересно, в какую сумму обошёлся этот "Патриот" Родине? Наверное, такие затраты можно оправдать только продвижением наших вооружений на экспорт. А для целей патриотизма им можно было бы найти и лучшее применение.
Цитата, BorSch сообщ. №22
В московской агломерации проживает 17 миллионов человек - каждый восьмой житель страны, с тенденцией к бурному росту. И еще ежедневно присутствует несколько миллионов гостей. Там должно быть не два, а несколько сотен мест для массового публичного познавательно-патриотического досуга.
Территория музея в Монино в 20 га (400х500 метров с двумя гнилыми сараями) непригодна для экспозиции авиатехники.

Вот именно, могло бы быть и два места отдыха, то есть,  в этом смысле можно было бы вложиться и в Монино. Не знаю можно там расширяться или нет, не знаю нужно расширяться или нет, однако, скорее всего, можно было бы и из Монино сделать конфетку. Не столь масштабную по размерам территории как Патриот, но для целей музейных и целей отдыха вполне приемлемую.
Цитата, BorSch сообщ. №22
Музей, к Вашему сведению, это в первую очередь экспозиция, место отдыха и проведения шоу. Хранятся экспонаты в хранилищах, а Монино в нынешнем виде похоже на свалку, не сказать - помойку.
Нет, музей - это в первую очередь хранение и работа с экспонатами специалистов. И только во вторую очередь это экспозиция части фонда. А шоу - это вообще не музейная задача. К слову, шоу - это теперь "важнейшее из искусств".
Плохое состояние Монино, наверное, отражает его плохое финансирование.  
Так или иначе, но мнение таких уважаемых людей не может не иметь под собой веские основания, поэтому повторюсь:
Цитата, q
Рубен Есаян, Герой России, летчик-испытатель
— У меня просто в голове не укладывается идея передислоцировать экспонаты монинского музея. Хотел бы сказать помягче, но не могу: это варварство, идиотизм чистой воды!
0
Сообщить
№28
21.11.2018 12:48
Цитата, BorSch сообщ. №23
А вот это неплохая идея.
Выглядит эта идея не плохо (с точки зрения глазеющего на экспонаты посетителя).  Но правильно ли это в данном случае - не знаю.
0
Сообщить
№29
21.11.2018 13:01
Цитата, Makc сообщ. №25
Крылья можно отстыковывать.
Современное состояние науки и техники, безусловно, позволяют "отстыковать" что угодно, впрочем, как и пристыковать. Поэтому перед отстыковкой крыльев хорошо бы сначала пристыковать головы тем, кто собирается принимать решение по отстыковке.
При этом понятно, что некоторое число экспонатов для Патриота (достаточное для экспозиции) вполне можно найти. И не только в Монино, наверное.
0
Сообщить
№30
21.11.2018 13:08
Цитата, TopGear сообщ. №27
Мнение Есаяна в данном случае можно смело засунуть в мусорный бачок. Он был пилотом, и в вопросах хранения он вряд-ли что вообще знает, если конечно после лётной службы не перешёл в технические службы авиации. Я лично проходил обучение на авиа-техника и нам показывали что консоли крыла а так-же секции фюзеляжа можно расстыковывать в местах технологических соединений.

Музей не может быть ещё и учебным пособие, ибо тогда ему место в МАИ и на заводах-прозводителях, а так-же в КБ.
0
Сообщить
№31
21.11.2018 13:27
На самом деле, в масштабах тех тектонических подвижек в стране, которые произошли явно с начала 90-х годов (а неявно готовились группой особо одаренных лиц загодя), уничтожение какого-то там хранилища каких-то там экспонатов какой-то там отрасли - это событие малозначимое.
Обратите внимание на метод принятия подобных решений. Это важнее. А метод этот общий - "игнорирование" мнения специалистов.
Цитата, q

ПАО "Туполев"...
АО "ЭМЗ имени В.М. Мясищева"...
ОАО "ОКБ имени А.С. Яковлева"...
ОКБ Сухого...
ПАО "Ил"...
Все высказываются с большой озабоченностью по поводу такой "инициативы". Плюс отдельные специалисты высказались. При этом учтите, что эти предприятия находятся не в сферическом вакууме, они находятся  в рамках той же системы и они обязаны "уважать" распоряжения "сверху". Поэтому, если они осмеливаются возражать, то это говорит о чем-то уж очень вопиющем. И что? И ничего. Вот это важно.
+1
Сообщить
№32
21.11.2018 13:35
Цитата, TopGear сообщ. №31
Им просто тупо в лом искать тех-документацию для обслуживания/сопровождения/помощи в восстановлении машин. Всем этим КБ и заводам дела до них нет НИКАКОГО. Они не считают нужным искать технологию расстыковки частей этих машин. Для них этот "музей" как стоит, ну и пускай стоит. От этих организаций и так музею ничего не достаётся. А тут вдруг им надо будет что-то ДЕЛАТЬ для этих машин, а работы тут непочатый край.
0
Сообщить
№33
21.11.2018 13:36
Цитата, q
Обратите внимание на метод принятия подобных решений. Это важнее. А метод этот общий - "игнорирование" мнения специалистов.

И не только специалистов.. но и экспертного сообщества, и общественности. Во всех сферах по принципиальным и важным вопросам. Окончательно рвутся связи между  власть-имущими и не-имущими. Добром это не кончится.
А кончится это скоро.
0
Сообщить
№34
21.11.2018 13:46
Цитата, Makc сообщ. №32
Им просто тупо в лом
И это вполне возможно)
Но вы поймите суть.
А суть в том, что не нужны в парке Патриот все эти 35 тысяч экспонатов. У парка Патриот другие задачи. То есть, оснащение парка Патриот какими-то интересными публике экспонатами это одно. А перевод туда всего МОНИНО  (как музея-хранилища авиационной техники)  - это другое.  Это разные вещи.  
Оснастить парк Патриот для целей "поглазеть" можно и без УНИЧТОЖЕНИЯ Монино. Однако, если "страна" считает целесообразным сэкономить средства на уничтожении такого уникального хранилища-музея, то стране виднее. Но мне представляется правильным сохранить Монино. По сравнению с затратами на Патриот, стоить это будет сущие копейки.
+1
Сообщить
№35
21.11.2018 13:50
Цитата, Makc сообщ. №30
Мнение Есаяна в данном случае можно смело засунуть в мусорный бачок.
Тут у вас не должно быть поводов для беспокойства. Его мнение давно  в этом бачке. И не только его.
+1
Сообщить
№36
21.11.2018 14:02
Цитата, TopGear сообщ. №35
Музей не уничтожается, поскольку самого музея как такового нет: есть открытое поле на которое свезли машины и назвали музеем чтобы от них отстали. БорЩ прав - это помойка а не музей. А вот в парке Патриот, за ними будет больше ухода и намного больше посетителей. Экспонаты просто перевозятся в НАСТОЯЩИЙ музей, в отличии от того места где на них цинично клали.
0
Сообщить
№37
21.11.2018 14:07
Цитата, Makc сообщ. №36
Экспонаты просто перевозятся в НАСТОЯЩИЙ музей, в отличии от того места где на них цинично клали.
То есть там в Монино просто место проклятое? И людишки там плохие, циничные - не той системы? Понятно.
-2
Сообщить
№38
21.11.2018 15:03
Цитата, TopGear сообщ. №37
людишки там плохие, циничные
Вот только слова мне в рот класть не надо, а? Такого посыла я не делал ни на секунду.

Далее дискутировать смысла не вижу.
0
Сообщить
№39
21.11.2018 15:16
Послесловие.
Собственно, какая разница, сгниют эти экспонаты в Монино, или будут разбазарены другим более эффективным путём? Экспонаты былого  научного, технического и производственного могущества нашей страны. Не более чем останки каких-то неандертальцев.
Вот удивительная оценка журнала "Эксперт". Журнала отнюдь не критического толка.
Цитата, q
...один лишь Airbus вкладывает в обновление фондов столько же, сколько вся российская крупная обрабатывающая промышленность. Естественно, интенсивность обновления основных фондов, производительность труда, добавленная стоимость и, как результат, конкурентоспособность у западных компаний намного выше.
Российская промышленность, судя по осуществляемым инвестициям, исчезающий вид деятельности...
http://expert.ru/expert/2018/42/za-kraem-neftegazovogo-gorizonta/?mindbox-click-id=7db4478c-e245-4663-b250-b10b20c93ae8&utm_source=mindbox&utm_medium=email&utm_campaign=CHetvertoePismoOktyabr20182Massovaya
-2
Сообщить
№40
21.11.2018 15:22
Лично я вижу в парке Патриот то, что кто-то наконец занялся полезным делом, лежащим на поверхности. Представляю, сколько во время чм по футболу оставили деньги в этом парке.
И оставят ещё. И представляю, что по разбросанным вокруг Москвы мелким выставкам никто из них не поедет.
Безусловно проект выиграет от укрупнения и современного подхода к организации массовых развлечений. Парк "патриот" это не только выставка. Там есть и летний детский лагерь и полигон для демонстрашек всевозможных, там реконстукции проводятся. И всё это будет зарабатывать и окупать себя. А то и прибыль приносить, хотя это не должно быть целью.
Студентьё и школоту туда возят бесплатно.
А в висящих на бюджете выставках всё только сгниёт (что ещё не догнило), а то и сотрудники растащат.
Вот эти две реальности на чашах весов надо взвешивать адекватно, максимально близко к реальности и к реально работающим "лучшим практикам",  а не к фантазиям на счёт того, что в существующих условиях государство будет содержать железяки. Оно у пенсионеров деньги отбирает (5 лет пенсии), а вы тут про железо истерики устраиваете.
+2
Сообщить
№41
21.11.2018 15:40
И ещё один момент. Всё-таки характерно, что место такого центрального парка достижений сейчас занимает выставка военной техники. А в былые годы деспотизма и милитаризма таким местом было ВДНХ, то есть место достижений народного хозяйства в целом. Выходит, что сейчас, когда мы стали миролюбивыми и демократичными, мы можем похвастаться только военной техникой. Это такое парадоксальное наблюдение.
0
Сообщить
№42
21.11.2018 20:37
Цитата, Makc сообщ. №38
Вот только слова мне в рот класть не надо, а? Такого посыла я не делал ни на секунду.
Именно такой посыл и заключается в ваших словах:
Цитата, Makc сообщ. №36
Экспонаты просто перевозятся в НАСТОЯЩИЙ музей, в отличии от того места где на них цинично клали.
Вы же тут пишите, что  в Монино "на них цинично клали".
"Цинично класть" на них может только циничный человек. Так что, увольте - именно ваш посыл.
-2
Сообщить
№43
22.11.2018 05:27
Цитата, TopGear сообщ. №41
Всё-таки характерно, что место такого центрального парка достижений сейчас занимает выставка военной техники. А в былые годы деспотизма и милитаризма таким местом было ВДНХ, то есть место достижений народного хозяйства в целом
То есть, о нынешнем состоянии ВДНХ самый активный спикер тоже не имеет ни малейшего представления :)
+1
Сообщить
№44
22.11.2018 05:58
ВДНХ, павильон №14
1939-1967

1967-2014

2018
+1
Сообщить
№45
22.11.2018 10:20
Отчего же, был лет 5 назад. А также лет 12 назад бывал неоднократно.  Бывал и во времена СССР. Так что есть с чем сравнить. Могу сравнить также и звучание темы "нового оружия" в СМИ сейчас и во во времена СССР.
0
Сообщить
№46
22.11.2018 10:37
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Не подскажите, когда и что там горело?
Знаю точно, что в МАИ сгорела лабораторная часть  корпуса №2. Там размещались лаборатории 2-го (двигательного) факультета. Сейчас уже отстроили новый.
До пожара вид на главный вход:

То что сгорело:

После:




К сожалению пока не удаётся к приятелю на 203-ю кафедру заехать...( Но судя по фото стало значительно лучше, светлее и просторнее. Это был самый старый корпус МАИ. Когда на 1-м курсе туда впервые зашёл, то сразу же заблудился в этих переходах...;) Везде в коридорах полумрак был.
Здесь чуть подробнее https://sdelanounas.ru/blogs/98133/
+1
Сообщить
№47
22.11.2018 10:37
Собственно, сейчас ВДНХ - это место отдыха и памятник СССР. Ну и мероприятия иногда проводятся. Хотя сейчас по части промышленных выставок это не самая активная площадка в Москве.
Если сравнить степень освещения в СМИ парка Патриот и ВДНХ, то пальма первенства безусловно у Патриота и у темы "наших новейших вооружений". Именно об этом я и говорил. BorSch, вы не согласны с этим? Или вы меня не поняли?
0
Сообщить
№48
22.11.2018 10:42
Цитата, TopGear сообщ. №47
Если сравнить степень освещения в СМИ парка Патриот и ВДНХ, то пальма первенства безусловно у Патриота и у темы "наших новейших вооружений".
) Кому как. На ВДНХ куча выставок проходит как раз не военной тематики. Народа там в десятки (возможно в сотни) раз больше ходит, чем в Парке Патриот. Сейчас ещё и каток начнёт работать.
Восстанавливают павильоны до состояния 30-40-х годов. Красотища! Я в советское то время этого видеть не мог, потому что тот же павильон ВТ горе архитекторы закрыли уродливыми конструкциями.
0
Сообщить
№49
22.11.2018 10:58
Цитата, ash сообщ. №48
Восстанавливают павильоны до состояния 30-40-х годов. Красотища!
Это хорошо. Архитектурный памятник, как никак. И каток - это тоже хорошо. Может так руки и до промышленности дойдут. Может даже - до народной) А вот пока журнал "Эксперт" людям настроение портит - плохое пишет. Видать там всепропальщики в редакции. Это ж надо так написать  
Цитата, q
Российская промышленность, судя по осуществляемым инвестициям, исчезающий вид деятельности...
Надобно приговорить их к принудительным исправительным работам - мести метлами аллеи парка Патриот и ВДНХ  - пока не научатся хорошее писать в своих макроэкономических измышлениях.
Предлагаю сделать паузу в обсуждении лет на десять.  И посмотрим потом что там будет  в журнале Эксперт. А пока - все на каток! Ура!)
0
Сообщить
№50
22.11.2018 12:29
Цитата, TopGear сообщ. №49
Надобно приговорить их к принудительным исправительным работам - мести метлами аллеи парка Патриот и ВДНХ  - пока не научатся хорошее писать в своих макроэкономических измышлениях.
Вы уж определитесь в своих размышлениях...  Насколько я понимаю, здесь обсуждается музей в Монино и технические музеи, как таковые. Только не надо здесь говорить, что в советское время к техническим музеям было другое отношение. Отношение было наплевательское. И тогда и сейчас. Поуничтожали кучу военной техники. Монинский музей как держался на голом энтузиазме сотрудников академии, так и держится до сих пор. Как не было у музея денег, так и нет.
А производство... Тема другая. Приезжал к нам недавно коллега из такой же небольшой частной производственной компании. Говорит так - если бы не коммерческий отдел (купил-продал запчасти), то давно бы уже разорились. Они так же сейчас выполняют некоторые заказы "больших" предприятий. Словом, это не та ветка, где стоит обсуждать проблемы реального сектора экономики...
Цитата, TopGear сообщ. №49
А пока - все на каток! Ура!)
Именно так - на каток. Не вижу ничего плохого в том, что на площадях ВДНХ зимой заливают каток ибо выставки на то и выставки, чтобы туда шли люди.
Цитата, TopGear сообщ. №34
как музея-хранилища авиационной техники
По мне надо бы различать хранилище техники и МУЗЕЙ техники.
Вот, к примеру, хранилище техники:

Но это к музею никакого отношения не имеет. А в Монино всё очень похоже на такую вот картинку, несмотря на то, что экспонаты там действительно уникальные.
Площадки в Монино абсолютно не хватает. Совсем.
Что до демонтажа - монтажа...
Цитата, q
ПАО "Туполев"

- Перемещение летательных аппаратов таких размеров нецелесообразно, поскольку требует огромных финансовых и трудовых затрат. И это может привести к потере уникальных экспонатов, известных во всем мире, представляющих огромную историческую ценность и играющих важную роль в деле патриотического воспитания молодежи.
Пусть на Туполеве припомнят, каким образом их самолёты попадали на площадку в Монино в советское время... Их передавали лишь бы избавится от "рухляди", которая место занимает и тогда почему-то никто из них не задумывался о финансовой стороне вопроса. Просто в лучшем случае выделяли бригаду и собирали при необходимости самолёты на месте. О чём там "туполя" сейчас говорят? Да у них документации не осталось от того же Ту-134. У остальных не лучше... Все эти цитаты от больших КБ - нежелание этим вопросом заниматься совсем. Много эти организации сейчас помогают энтузиастам в Монино? Затраты финансовые говорите... Ну да, конечно если к процессу СЕЙЧАС подключить ПАО "Туполев" или ПАО "Ил", то ценник на техническое сопровождение работ будет под стать разработке новых лайнеров... Не о патриотическом воспитании молодёжи там думают сейчас. Не надо ля-ля...
Цитата, q
Самые крупные из 35 тысяч экспонатов Монинского музея
Неоднократно там бывал. Не видел и десятой части из этой 35-ти тысячной армии... Потому что невозможно на такой площадке толком разместить всю экспозицию.
Цитата, q
К тому же провоз экспонатов, особенно крупных, через всю Московскую область сопряжен с огромным количеством пересечений путепроводов, переездов, линий электропередачи. Из-за этого процесс может затянуться на неопределенное время

Замете, целиком "тащит"... И потом Ту-134 продолжал летать...
+1
Сообщить
№51
22.11.2018 12:51
Цитата, ash сообщ. №50
Насколько я понимаю, здесь обсуждается музей в Монино и технические музеи, как таковые.
Как вы сами понимаете, "здесь обсуждается то, что обсуждается")
ash,  
моя позиция, абсолютно отстраненная от каких бы то ни было эмоций по данному вопросу, очень простая:
1. Если в парк Патриот нужны экспонаты по авиационной тематике, на которые будет глазеть публика, то конечно их нужно изыскать или на худой конец соорудить (сейчас можно и макеты сделать такие, что с некоторого расстояния вполне будут смотреться "как живые" - наши киношники чёрта лысого "из фанеры" слепят).
2. Это не должно наносить ущерба сохранению технического наследия.
3. Это не заменяет проблему хранения (сохранения) экспонатов из Монино.
4. Небольшой (относительно вложений в парк "Патриот") объем финансирования может преобразовать и Монино - будет ещё одно "место отдыха россиян".
Что не так?
Чтобы было понятно, я повторюсь - меня эта тема очень слабо волнует. Как говорится, "поздно пить борджоми, если отбиты легкие". Для меня тут интересна скорее сама метода и мотивация принятия подобных решений. Да и то - интересна только в плане её универсальности и стабильности.
P.S. И ещё - было бы не плохо, если бы наши центральные ТВ каналы на минуточку забыли об основных темах нашего общественного дискурса (бракоразводные процессы, международная борьба бабла со злом и прочее) и сделали бы обсуждение (или шоу хотя бы) на эту тему с приглашением специалистов (в том числе из Монино) и тех лиц, мнение которых сейчас можно отыскать в упомянутой тут в обсуждении "мусорной корзине".
0
Сообщить
№52
22.11.2018 13:04
Цитата, TopGear сообщ. №51
И ещё - было бы не плохо, если бы наши центральные ТВ каналы на минуточку забыли об основных темах нашего общественного дискурса (бракоразводные процессы, международная борьба бабла со злом и прочее) и сделали бы обсуждение (или шоу хотя бы) на эту тему с приглашением специалистов (в том числе из Монино) и тех лиц, мнение которых сейчас можно отыскать в упомянутой тут в обсуждении "мусорной корзине".
Да поздно обсуждать. И если подходить с точки зрения ЦЕЛЕВОЙ аудитории, скажем, 1-го канала, то ей (аудитории) абсолютно фиолетово, что там будет с Монинским музеем. Им в разы интересно кто и как с кем спит, разводится, изменяет и т. п. Я, приезжая, к родителям в глубинку просто диву даюсь, когда двор пустеет перед началом шоу с Малаховым (тьфу ты, аж передёрнуло). У меня сын, будучи студентом подрабатывал на этих шоу в качестве "главного героя" или просто в массовке, что сидит в студии. Однажды звонит тёща:
Цитата, q
Что случилось? Что с внуком?
Мы удивлённо - Да всё нормально. Сейчас в колледже на занятиях. Звонил три минуты назад.
- Вы мне врёте. Сейчас по 1-му каналу сказали, что его гопники в электричке порезали.
Мы тут же вспомнили, что он в очередном шоу снимался. Аккурат с таким сюжетом...
А Вы говорите - музей Монино... Тут Трамп, Могерини, хох Украина, Северный поток...
0
Сообщить
№53
22.11.2018 13:29
Цитата, TopGear сообщ. №51
1. Если в парк Патриот нужны экспонаты по авиационной тематике, на которые будет глазеть публика, то конечно их нужно изыскать или на худой конец соорудить (сейчас можно и макеты сделать такие, что с некоторого расстояния вполне будут смотреться "как живые" - наши киношники чёрта лысого "из фанеры" слепят).
Х-ню они слепят. Им сейчас проще нарисовать.
Не хочу смотреть на убогие макеты. В лучшем случае хочу реплики, но летающие. Чем и занимаемся в свободное от основной работы время, которого нет.)
Цитата, TopGear сообщ. №51
2. Это не должно наносить ущерба сохранению технического наследия.
Как показал выше - с технической точки зрения большую часть больших экспонатов можно спокойно, не разбирая (или с минимальным демонтажём) переместить вертолётом. Если подключить специалистов (не "счастливых энтузиастов"), то и кое-что можно успешно разобрать и собрать по правилам(РЭ, бюллютеням и т. п.)
Цитата, TopGear сообщ. №51
3. Это не заменяет проблему хранения (сохранения) экспонатов из Монино.
Заменяет и устраняет. У Монино денег нет и не будет. Там же не только технический вопрос, но и вопрос собственности, о котором в статье ни слова... А это, похоже, краеугольный камень спора.;)
Цитата, TopGear сообщ. №51
4. Небольшой (относительно вложений в парк "Патриот") объем финансирования может преобразовать и Монино - будет ещё одно "место отдыха россиян".
Что не так?
Нет, не так. Вложений там надо бы соизмеримо с Патриотом, а то и больше. Ну если абы как и по старинке, то да, можно и за копейки... Только эффект будет тот же, что и сейчас.
Цитата, TopGear сообщ. №51
Для меня тут интересна скорее сама метода и мотивация принятия подобных решений. Да и то - интересна только в плане её универсальности и стабильности.
Да метода то проста. Собрались, "взвесили арбузы" и вышло, что сосредоточить всё в одном облагороженном уже месте дешевле, чем реконструировать то, что есть сейчас в Монино.
По технике - решения есть. Риски соизмеримы с тем, что есть сейчас. Экспонаты там гниют. Энтузиастам банально не хватает ни финансов, ни рук. Одно лишь напрягает - где гарантия, что очередной г-н Сердюков не даст команду избавиться от "непрофильных" активов?
И самое главное на мой взгляд... Я бы тогда в Патриот в принудительном порядке загнал некоторых манагеров ОАКа, чтоб наизусть выучили типы и марки самолётов... А тож даже неудобно как-то за некоторых из них. Тех, что моложе 35-ти...;)
0
Сообщить
№54
22.11.2018 13:39
Не думаю, что из Монино в Патриот будут всё вывозить. Скорее только то, на что можно поглазеть. Хорошо, если остальное - там же пишут о 35 тысячах (!) экспонатов -  на какие-нибудь склады развезут для начала (потом скорее всего "утилизируют" постепенно). По остальным пунктам  мнения мы уже высказали и их (пункты) нужно конкретно обсуждать (для этого нужно знать всю фактуру - и по экспонатом и по состоянию дел в Монино со всех точек зрения и т.д.).
Я бы в Патриоте и лодки олигархов выставил. Они должны произвести на представителей вероятного противника ошеломительное впечатление. Будет там корабельная экспозиция?)
0
Сообщить
№55
22.11.2018 13:56
Цитата, TopGear сообщ. №54
Я бы в Патриоте и лодки олигархов выставил.
Это пока не экспонаты...
Цитата, TopGear сообщ. №54
Не думаю, что из Монино в Патриот будут всё вывозить. Скорее только то, на что можно поглазеть.
Основная часть экспозиции Монино - это то, на что можно "поглазеть". Просто поглазеть не вдаваясь в подробности.
Цитата, TopGear сообщ. №54
Будет там корабельная экспозиция?
Планируют филиалы в Крыму https://topwar.ru/114520-v-krymu-poyavitsya-filial-parka-patriot.html
и Кронштадте https://ria.ru/defense_safety/20170206/1487246306.html
0
Сообщить
№56
22.11.2018 14:10
Цитата, ash сообщ. №55
Основная часть экспозиции Монино - это то, на что можно "поглазеть".
"Основная" - это же не по числу экспонатов. Писали о 35 тысячах экспонатов. На приведенном тут в обсуждении фото (сверху) порядка сотни самолетов и вертолетов.  Наверное, они и представляют интерес для "чисто поглазеть". Так сколько экспонатов заберут в Патриот? Если решение уже есть, то оно вполне конкретное должно быть.
Тут, кстати, на фото, Монино не так уж и плохо выглядит:
http://samoleting.ru/raznoe/muzej-samoletov-v-monino.html
И тут ещё больше фото - офиц. сайт Монино:
http://monino.ru
0
Сообщить
№57
22.11.2018 14:28
Цитата, TopGear сообщ. №56
Монино не так уж и плохо выглядит
Ну да... Издалека оно может и ничего. Травка там зелёная и всё такое. Подойдёшь поближе - это не музей, а кладбище. Состояние экспонатов плачевное. Т-4 только в "выигрыше" - он титановый... Да даже на фото видно в каком состоянии ЛКП на "Антее"... Никакой гордости не вызывает. Жалость и злость...
+1
Сообщить
№58
22.11.2018 18:52
Цитата, ash сообщ. №50
Что до демонтажа - монтажа...
Цитата, q
ПАО "Туполев"
Цитаты фальшивые, поскольку не указано - кем, где и когда проводился опрос и не указаны авторы высказываний. Сама статья имхо редакционная выдумка, жалкая попытка стремительно теряющего популярность издания "Труд" поспекулировать на резонансной теме.
Цитата, TopGear сообщ. №45
Отчего же, был лет 5 назад
Цитата, TopGear сообщ. №47
ВДНХ сейчас по части промышленных выставок это не самая активная площадка в Москве
Вы, простите, совершенно не в теме и не желаете в ней разбираться, игнорируя приводимые аргументы, при этом безостановочно упорно и многословно продолжаете высказывать безадресную, бессодержательную, необоснованную и неконструктивную критику. Обычно это называется "троллингом".
+1
Сообщить
№59
22.11.2018 19:34
Цитата, BorSch сообщ. №58
Вы, простите, совершенно не в теме и не желаете в ней разбираться, игнорируя приводимые аргументы
BorSch, судя по этим вашим недецкимпредъявам, вы-то уж точно в теме.  Поэтому, если вы в теме, то поясните, пожалуйста, зачем в парке Патриот 35 тысяч авиа экспонатов?  Интересно было бы узнать.
И каким образом они там будут размещены, а именно -  в открытой экспозиции или на складах?
Кто там  с ними будет работать - специалисты из Монино или наберут и обучат новых?
Ясно, что для целей "поглазеть" столько экспонатов не нужно. Да и многие экспонаты не интересны посетителям. Там же наверное узлы и агрегаты и т.п.
BorSch,  является ли парк "Патриот" музеем-хранилищем, там предполагаются какие-то работы с экспонатами, какая-то научная работа? Или там акцент делается на экспозиции для посетителей и различные шоу? Понятия не имею об этом, спрашиваю вас, поскольку вы в теме (про детские лагеря и будущие курсы для медсестёр я читал).
0
Сообщить
№60
22.11.2018 20:01
Поясню термины, которые использовал -  "открытая экспозиция" - то есть в доступе для публики. "На складах" - то есть "в запасниках", где публика не бывает.
0
Сообщить
№61
01.12.2018 14:24
Цитата
Самый большой в мире музей военной авиации появится в парке "Патриот"
Текст: Иван Петров

В ближайшее время Министерство обороны России приступит к постройке самого крупного музея военной авиационной техники в мире. Экспозиция будет выставлена в парке "Патриот" и получит название "Центральный музей Воздушно-космических сил России".

Цитата
Помимо экспозиционного корпуса в Центральном музее ВКС создадут огромную ремонтную мастерскую площадью более 10 тысяч квадратных метров.

https://rg.ru/2018/11/30/samyj-bolshoj-v-mire-muzej-voennoj-aviacii-poiavitsia-v-parke-patriot.html
+2
Сообщить
№62
01.12.2018 14:53
Пожалуй, всё-таки парк Патриот становится гипертрофированным по масштабам проектом. Это не рационально по целому ряду соображений.
Это всё-равно, что сказать, зачем нам много НИИ? Давайте сделаем один НИИ. Зачем на много заводов? Давайте сделаем один завод.  И т.д.
Боюсь, что причина такого "укрупнения" земная.
-2
Сообщить