Войти

Полёты в космос каждый день

3883
33
0
Компьютерная модель Phantom Express.
Компьютерная модель Phantom Express.
Источник изображения: boeing.com

В ближайшие годы американская армия вооружится космолётом. Вчера, 16 ноября, пресс-служба корпорации Boeing сообщила о промежуточных успехах постройки летательного аппарата Phantom Express.

Представители Boeing указывают, что уже завершилось изготовление топливного бака для жидкого кислорода, и началось производство бака для жидкого водорода. При этом ёмкости для топлива изготавливают методом намотки на оснастку полос из углеродных нитей, что, по словам разработчиков, делает баки на 40% легче.


Процесс производства бака для жидкого кислорода.
Источник: boeing.com

В мае прошлого года Boeing и компания Blue Origin выиграли контракт на разработку, сборку и испытания многоразового космического беспилотного летательного аппарата XS-1. Перспективный аппарат получил название Phantom Express, и будет построен по типу шаттла.

Согласно требованиям Минобороны США, новый аппарат будет нести расходуемую вторую ступень, которая отвечает за размещение спутников на орбите, а после выполнения миссии возвратится в атмосферу и сгорит. При этом сам Phantom Express сможет совершать полёты ежедневно.

Проект XS-1 стартовал в начале 2014 года. DARPA объявила тендер на разработку космического беспилотника, по своим размерам сопоставимого с истребителем F-15 Eagle. Согласно техническим требованиям, космолёт должен развивать скорость свыше 10 000 км/ч и нести полезную нагрузку около 2 т. Кроме Boeing и Blue Origin, в тендере участвовали консорциумы Masten Space Systems и Xcor Aerospace, а также Northrop Grumman и Virgin Galactic.

В Минобороны США считают, что новый космический беспилотник существенно упростит и удешевит вывод на орбиту небольших спутников. Если проект окажется удачным, то уже через несколько лет американская армия сможет оперативно выводить на орбиту различные спутники. При этом стоимость одного запуска не будет превышать $5 млн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
28.01.2020
Phantom Express «приехал»
26.05.2017
Пентагон отправит дроны в космос
02.06.2016
Космический беспилотник соберут в 2017 году
15.04.2016
К разработке космического беспилотника допустят всех желающих
21.08.2014
Northrop показала эскиз космического беспилотника
29.07.2014
DARPA профинансирует разработку нового космолета
33 комментария
№1
19.11.2018 05:34
Размером с Ф-15 и две тонны нагрузка,  пока у нас такого не предвидится, будем на МиГ-31/41 пытаться решать те же задачи. Проблема у нас с деньгами, так бы и тоже смогли. С другой стороны, имея 50 таких космопланов, сэкономим на пусках 1 миллиард в год и подарим Минску на какой-либо циклопический обьект спорта или дорого закупать электроэнергию с белорусской АЭС(ненужной оказалась из-за незагрузки в ночное время, проблема).
0
Сообщить
№2
19.11.2018 14:00
Цитата, Байкал57 сообщ. №1
Размером с Ф-15 и две тонны нагрузка,  пока у нас такого не предвидится, будем на МиГ-31/41 пытаться решать те же задачи.
Тут правильнее ставить вопрос, а нужен ли нам аналогичный аппарат? И МиГ-31И с ракетным комплексом "Ишим" должен был выводить на орбиту грузы массой до 160 кг. Так что это системы разного класса. И пока XS-1 – это чисто экспериментальный проект. Не известно, будут ли на его основе создавать серийную систему выведения полезных нагрузок на орбиту.

Цитата, Байкал57 сообщ. №1
С другой стороны, имея 50 таких космопланов, сэкономим на пусках 1 миллиард в год
Я бы не спешил говорить о какой-то экономии. Пока практика показывала, что многоразовые воздушно-космические системы выведения не рентабельны.

Кстати, по их планам 2013 года уже орбитальный полёт (доставка макета груза на орбиту) должен был состояться.
0
Сообщить
№3
19.11.2018 14:19
Цитата
Перспективный аппарат получил название Phantom Express, и будет построен по типу шаттла.
Не будет. XS-1 - это многоразовый ускоритель (ступень), а не орбитальный корабль.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Пока практика показывала, что многоразовые воздушно-космические системы выведения не рентабельны.
Практика показала что тезисы подобного рода несостоятельны. Это отбрехи с "маститых профессионалов" погрузившие свою отрасль в болото. "Буран" с "шаттлом"  на которые так любили ссылаться противники многоразовой ракетно-космической техники - не показали. Это вообще тема из несколько другой "оперы".

Сергей Сопов - руководитель S7:
Цитата
— Почему вам важен именно многоразовый носитель?

— Без него на коммерческом рынке мы просто не сможем выжить. Конкурировать с многоразовыми и дешевыми предложениями, которые сейчас выходят на рынок, одноразовым носителем уже даже не смешно.

https://vpk.name/news/233895_gendirektor_s7_space_myi_predlozhili_roskosmosu_25_mlrd_za_raketyi_a_v_otvet__tishina.html
-1
Сообщить
№4
19.11.2018 14:48
Цитата, forumow сообщ. №3
Практика показала что тезисы подобного рода несостоятельны. Это отбрехи с "маститых профессионалов" погрузившие свою отрасль в болото.
Ракетно-космическую систему Pegasus тоже "маститые профессионалы" в болото погрузили? Или она оказалась невостребованной из-за низкой рентабельности? Наши профессионалы, как раз, и предлагали всякие МАКСы, "Бурлаки", "Ишимы" и прочие "Воздушные старты", доказывая их высокую рентабельность и востребованность. Однако американская практика показала обратное.

Цитата, forumow сообщ. №3
Сергей Сопов - руководитель S7:
Те, кто купили убыточный и не рентабельный "Морской старт" не выглядят авторитетными специалистами в области экономической эффективности ракетно-космических систем. Но пусть попробуют. Может у них и выйдет что-то полезное. Пока многоразовыми носителями пользуется только SpaceX. Посмотрим, как у других дела пойдут без дополнительных источников финансирования из NASA и Пентагона на демпинг. И снова повторю, XS-1 – пока экспериментальная система.
+2
Сообщить
№5
19.11.2018 14:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Ракетно-космическую систему Pegasus тоже "маститые профессионалы" в болото погрузили?
Когда это "Пегас" стал многоразовым? И он работал на слабовостребованном рынке лёгких носителей, потребность в которых была переоценена. Одним из следствий  переоценки этого рынка в частности стала и не очень удачная концепция "Ангары", легкий УРМ которой сделал более дорогой и неконкурентной "Ангару" тяжелых конфигураций.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Однако американская практика показала обратное.
Практика чего..?

Цитата
В настоящее время вывод до 5,5 тонны грузов тяжелой ракетой Falcon 9 американской компании SpaceX обходится в 62 миллионов долларов. В случае повторного использования первой ступени стоимость услуг снижается до десяти процентов. Использование многоразовых технологий, согласно прогнозам главы компании Илона Маска, позволит сократить предельные издержки на повторный запуск носителя до "менее 5 или 6 миллионов долларов" в течение примерно трех лет.

https://vpk.name/news/234546_rossiiskii_falcon_9_stal_dorozhe_amerikanskogo.html
Речь о себестоимости разумеется. Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых запусков, вряд ли SpaceX снизит цену для потребителей.
0
Сообщить
№6
19.11.2018 23:16
Цитата, forumow сообщ. №5
Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых запусков, вряд ли SpaceX снизит цену для потребителей.
А при чём тут многоразовые запуски? Space Shuttle тоже был многоразовым...
Как такового рынка запусков нет, это миф, Кто производит спутники, тот их запускает! Было бы на чём.
О каком рынке запусков можно говорить, когда европейские спутники запускаются с помощью дорогой ракеты «Ariane 5» и никто не выбирает что-то более дешевое?
0
Сообщить
№7
20.11.2018 08:27
Цитата, LEO101 сообщ. №6
О каком рынке запусков можно говорить, когда европейские спутники запускаются с помощью дорогой ракеты «Ariane 5» и никто не выбирает что-то более дешевое?
хм, стартовый стол Союза на Куру смотрит с удивлением...
0
Сообщить
№8
20.11.2018 21:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
стартовый стол Союза на Куру смотрит с удивлением...
А "Союз-СТ-Б" (9 т на НОО) - это аналог "Ariane 5" (21т на НОО)?
А теперь посмотрите на этот, так называемый "рынок".
14 июля 2014, 15:15 с мыса Канаверал ракетой Falcon 9 на НОО выведены 6 спутников Orbcomm-G2 общей массой...172 кг х 6 = 1032 кг! Это по $60000 за кг ПН!
За такие деньги можно устроить аттракцион - "Посадка первой ступени"!
Спрашивается, а что это "невидимая рука рынка" не выбрала "Союз-2.1в" по цене $14050 за кг или "Vega" по цене $35850 за кг, или, на худой конец, "Minotaur IV" - $48450 за кг.
Может потому, что
Заказчик - Orbcomm (США);
Производитель Sierra Nevada Corporation (США); Argon ST (США);
Оператор - Orbcomm (США)
И это не единственный случай!
22 декабря 2015, 11 спутников Orbcomm-G2 на НОО (масса 172 кг х 11 = 1892 кг). И снова Falcon 9. По цене $32770 за кг. Фантастика!
Далее
Спутник  "Jason-3". Масса - 553 кг. Запущен 17 января 2016 на НОО ракетой Falcon 9.
Цена, опять $62 млн!
Заказчик: NOAA (США),  NASA (США), CNES (Франция), Eumetsat (Европа).
Производитель - Thales Alenia Space (Франция).
Интересно, а почему, например, не на РН "Vega"?
Рынок, где ты?
+2
Сообщить
№9
21.11.2018 07:05
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Рынок, где ты?
рынок это один из аспектов. Но не единственный.
Цитата, LEO101 сообщ. №6
О каком рынке запусков можно говорить, когда европейские спутники запускаются с помощью дорогой ракеты «Ariane 5» и никто не выбирает что-то более дешевое?
мы в 2013 контролировали 60% рынка.
СС Союз построен на Куру.
Это значит, что кое-кто всё-таки выбирает "более дешёвое".
Не признавать это значит отрицать очевидное.
0
Сообщить
№10
21.11.2018 22:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
рынок это один из аспектов. Но не единственный.
Интересно, какие ещё аспекты?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
мы в 2013 контролировали 60% рынка.
Интересная цифра, Вы её часто повторяете. Откуда инфа?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
СС Союз построен на Куру.
Это значит, что кое-кто всё-таки выбирает "более дешёвое".
А при чём тут рынок запусков?
ЕКА купила стартовый комплекс и РН "Союз-2.1б", доработанную под тропический климат ("Союз-СТ-Б"), и стала запускать её по цене $80 млн.
Стоимость запуска "Союз-2.1б" Роскосмосом - $48,5 млн.
Какой-то странный рынок.
0
Сообщить
№11
22.11.2018 06:19
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Какой-то странный рынок
так выбрали "более дешёвое"?
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Интересно, какие ещё аспекты?
госзаказ, оборонзаказ, знакомства, родственные отношения,
нравственные предпочтения, корпоративная солидарность и т.д.
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Интересная цифра, Вы её часто повторяете. Откуда инфа?
Цитата, q
Также старший вице-президент SpaceX сообщил, что компания завершила 2013 год с 10 процентами рынка (у России — 60 процентов, ЕС — 20), а в текущем 2017-м ее доля достигнет 45 процентов (у ЕС останется около 40 процентов, а у России — всего 15). Также старший вице-президент SpaceX сообщил, что компания завершила 2013 год с 10 процентами рынка (у России — 60 процентов, ЕС — 20), а в текущем 2017-м ее доля достигнет 45 процентов (у ЕС останется около 40 процентов, а у России — всего 15).
https://lenta.ru/articles/2017/07/31/spacex/
0
Сообщить
№12
22.11.2018 07:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
так выбрали "более дешёвое"?
Не понял, при чём тут "более дешёвое"?
Европейцы продают запуски "Союза" , причём только "своим", за $80 млн, а Роскосмос, тот-же "Союз", запускает за $48,5 млн!
Интересный "рынок" получается!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
госзаказ, оборонзаказ, знакомства, родственные отношения,
нравственные предпочтения, корпоративная солидарность и т.д.
Т.е. - это нерыночные отношения! Зачем-же тогда говорить?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
мы в 2013 контролировали 60% рынка.
В очередной раз убеждаюсь, что "ребята" из SpaceX горазды приврать.
0
Сообщить
№13
22.11.2018 07:41
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Т.е. - это нерыночные отношения! Зачем-же тогда говорить?
ещё раз:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
рынок это один из аспектов. Но не единственный.
часть запусков крутится в таком свободном обращении.
И они уходят именно туда, где не только дешевле, но и надёжнее.
Каждый заказчик выбирает сам.
Если бы было по-другому, то 60% у нас в 2013 не было бы.
Цитата, LEO101 сообщ. №12
В очередной раз убеждаюсь, что "ребята" из SpaceX горазды приврать.


Маск в 2017 пустил 12 коммерческих нагрузок, мы 4 (+1 под вопросом).
разница примерно соответствует 45% и 15%.

а Ваша табличка откуда?

Цитата, LEO101 сообщ. №12
Европейцы продают запуски "Союза" , причём только "своим", за $80 млн, а Роскосмос, тот-же "Союз", запускает за $48,5 млн!
постройка СС стоила денег. Их надо отбить.
Запуск с экватора даёт рост ПН.
Спрос рождает предложения. Дальше каждый решает сам.
0
Сообщить
№14
22.11.2018 22:31
Цитата, forumow сообщ. №5
Когда это "Пегас" стал многоразовым?
Самолёты-носители тоже одноразовые? И я говорил про все системы воздушного старта, не зависимо от степени их многразовости.

Цитата, forumow сообщ. №5
И он работал на слабовостребованном рынке лёгких носителей, потребность в которых была переоценена.
А SX-1 не лёгкий носитель?

Цитата, forumow сообщ. №5
Практика чего..?
Эксплуатации первой в мире коммерческой системы выведения на орбиту воздушного запуска.

Цитата, forumow сообщ. №5
Речь о себестоимости разумеется. Пока не появятся конкуренты на том же поле многоразовых запусков, вряд ли SpaceX снизит цену для потребителей.
Мы не знаем, какие там реальные затраты на обслуживание и повторные запуски РН. Может они уже цену снизили. Вот когда появятся конкуренты, тогда и можно будет сравнить.
0
Сообщить
№15
23.11.2018 07:11
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
часть запусков крутится в таком свободном обращении.
И они уходят именно туда, где не только дешевле, но и надёжнее.
Каждый заказчик выбирает сам.
Вы это серьёзно?
ещё раз:
"Союз-СТ-Б" - это та же РН "Союз-2.1б" только в тропическом исполнении.
Запускать одну и ту же ракету по цене $80 млн вместо $48,5 млн можно только с помощью внерыночных механизмов.
0
Сообщить
№16
23.11.2018 08:42
Цитата, LEO101 сообщ. №15
Запускать одну и ту же ракету по цене $80 млн вместо $48,5 млн можно только с помощью внерыночных механизмов.
Вы бизнесом занимаетесь?
Ещё раз:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
постройка СС стоила денег. Их надо отбить.
0
Сообщить
№17
23.11.2018 23:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
постройка СС стоила денег. Их надо отбить.
Кого это волнует, что что-то кому-то "надо отбить"?
Я думаю, что Вы бизнесом не занимаетесь!
Ещё раз, и попроще:
-Стоят рядом две абсолютно одинаковые машины такси, только что сошли с одного конвейера.
Один таксист "везёт" за 485 рублей, другой - за 800 рублей. И кого Вы выберете?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Каждый заказчик выбирает сам.
Так почему выбирают за 800?
Потому, что есть некто, кто может надавить на заказчика и заставить его брать по 800, а это уже совсем не рыночные отношения.
Кстати, эти г-да из SpaceX соврали в своей табличке.
Американская космонавтика существовала до пришествия компании SpaceX
И даже запускала иностранные спутники, я так понимаю, именно их принято считать коммерческими. Достаточно посмотреть Список космических запусков
Интересно, а SpaceX вообще запускает некоммерческие ПН? Ведь компания была создана в рамках программы НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS) или по-русски - "Коммерческие услуги орбитальной транспортировки".
0
Сообщить
№18
24.11.2018 00:11
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Один таксист "везёт" за 485 рублей, другой - за 800 рублей. И кого Вы выберете?
цену устанавливает продавец, исходя из своих затрат.
Иначе бизнес смысла не имеет.
Если поставили 80млн., значит их устраивает уровень спроса.
Это их дело, а не наше. Это их бизнес.

они покупают ракету у нас. Для нас расходка по сути те же 48,5млн.
значит примерно за столько и продаём в ЕКА.
Те своё крутят. Вот и получается. + Экватор помогает.
Даёт наклон орбиты и ПН, которые мы дать не можем у себя.
Чего бы цену не задрать?
У нас нет экватора. Мы им не 100%-й конкурент.

ещё раз: есть общее количество пусков в год.
Только часть из них идёт в свободный рынок.
Этот рынок мы контролировали на 60%, теперь 15%
соотношение запусков на 2017 я привёл.
Это именно коммерческие запуски для фирм, часть из которых
раньше была нашими клиентами.
0
Сообщить
№19
24.11.2018 22:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
цену устанавливает продавец, исходя из своих затрат.
Иначе бизнес смысла не имеет.
Полностью с Вами согласен!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Если поставили 80млн., значит их устраивает уровень спроса.
При условии, если нет другого, более выгодного, предложения.
Либо заказчика ставят в такие условия, что он не может  отказаться от невыгодной цены.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Для нас расходка по сути те же 48,5млн.
значит примерно за столько и продаём в ЕКА.
У Вас есть какие-то данные или это Ваши предположения?
Я тут нашёл цены на отечественную космическую продукцию. Человек посчитал, основываясь на официальных открытых источниках.
Цена ракеты "Союз-2.1б" по госзакупкам получилась 1207 млн рублей за 1 шт.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
+ Экватор помогает.
Даёт наклон орбиты и ПН, которые мы дать не можем у себя.
15 из 18 запусков "Союза-СТ-Б" с Куру были на среднюю околоземную орбиту (СОО) и только 2 на ГПО и 1 в точку Лагранжа.
Близость экватора выгодна только при выводе ПН на ГПО, ГСО и НОО с малым углом наклонения орбиты к плоскости экватора.
ПН "Союз-2.1б" при выводе на СОО с  Плесецка составляет 4900 кг.
ПН "Союза-СТ-Б" при выводе на СОО с  Куру составляет те же 4900 кг.
Для вывода ПН на ГПО и ГСО существует "Протон М".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Только часть из них идёт в свободный рынок.
Перестаньте фантазировать! Какой свободный рынок спутников? Всё разрабатывается и изготавливается под заказ.
Приведите, пожалуйста, хоть один пример продажи спутника на "свободном рынке"!
Даже студенческие поделки, микроспутники и кубсаты Вы не купите на "свободном рынке".
Тип РН определяется уже при подготовке договора на изготовление спутника.
0
Сообщить
№20
25.11.2018 04:37
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Перестаньте фантазировать! Какой свободный рынок спутников? Всё разрабатывается и изготавливается под заказ.
мы про запуски пишемся!!!
Организация заказала изготовление спутника и ищет извозчика.
Ищет на свободном рынке. И соотносит критерии: цена+качество+риск.
Те же телекоммуникационные компании, например.
0
Сообщить
№21
25.11.2018 07:18
Цитата, q
Те же телекоммуникационные компании, например.
наши 60% рынка запусков они и им подобные и составляли.
И теперь большинство из них свалили к Маску.
0
Сообщить
№22
25.11.2018 12:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Организация заказала изготовление спутника и ищет извозчика.
Компания-заказчик ничего не ищет, ей предлагают, но предлагают так, что она не может отказаться. Предлагать может производитель спутника, страховая компания или государственные структуры.
В нашей с вами жизни это чем-то напоминает покупку большого мебельного гарнитура для спальни, гостинной или кухни. Вы этим когда-нибудь занимались?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
Ищет на свободном рынке. И соотносит критерии: цена+качество+риск.
Ищет она ищет и находит: "Союза-СТ-Б" на Куру за $80 млн, вместо "Союз-2.1б" $48,5 млн в Плесецке или на Восточном!:))) Это за какие откаты надо суметь так найти!:)))
Но это при условии, что есть свободный рынок!
Но т.к. его нет, откуда "настоятельно порекомендуют" запускать, оттуда и запустят!  
Компании-заказчику, по большому счёту, безразлично кто извозчик!
Конечно, есть разница, платить 20% или 40% за доставку от стоимости спутника, но, может быль,  юридических и транспортно-логистических проблем меньше.
Надо развивать отечественное спутникостроение, тогда вопрос извоза отпадёт сам-собой    
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Этот рынок мы контролировали на 60%, теперь 15%
Цитата, Павел 1978 сообщ. №21
наши 60% рынка запусков они и им подобные и составляли.
Не было у нас никогда 60% "рынка" запусков!
Присмотритесь повнимательней к своей "любимой" табличке от SpaceX.
Хотя я считаю, что эта таблица от SpaceX настоящий Fake News, но даже в ней на Россию, в 2013 году, приходится 50%, а не 60%, как Вы утверждаете!
При этом из этой таблицы куда-то исчезла Индия, с коммерческим запуском 25.02.13 ракеты PSLV C20 и Япония, с явно коммерческим запуском 03.08.13 ракеты H-IIB-F4.
Кроме того в таблице отсутствует государство Украина, которая произвела 2013 году 4 запуска, все коммерческие.
Я думаю, что американцы, по привычке или когда им выгодно, считают Украину частью России.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Маск в 2017 пустил 12 коммерческих нагрузок, мы 4 (+1 под вопросом)
Вопрос, Вы как считали?
То, что американцы платят за место в "Союзе", а это 4 запуска, Вы коммерческой нагрузкой не считаете?
Тогда дайте, пожалуйста, определение, что такое, по-вашему, "коммерческая нагрузка" или "коммерческий запуск"?
0
Сообщить
№23
25.11.2018 12:30
Цитата, LEO101 сообщ. №22
То, что американцы платят за место в "Союзе", а это 4 запуска, Вы коммерческой нагрузкой не считаете?
нет, это не спутники. Вы не знали?
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Вопрос, Вы как считали?
в уме. По таблицам пусков спутников России и Маска за 2017.
Цитата, LEO101 сообщ. №22
Тогда дайте, пожалуйста, определение, что такое, по-вашему, "коммерческая нагрузка" или "коммерческий запуск"?
когда Заказчик имеет возможность выбирать Извозчика
0
Сообщить
№24
25.11.2018 13:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
нет, это не спутники. Вы не знали?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
мы про запуски пишемся!!!
Запуск "Союза", это не "запуск"?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
когда Заказчик имеет возможность выбирать Извозчика
Интересно, и что Заказчик выбирает? Заказчик выбирает Извозчика за $80 млн, вместо $48,5 млн!!!:)))
Заказчик, наверное, Новый русский или большой эстет!:)
Или он выбирает по принципу - чем Извозчик дороже, тем он лучше?!:)
Тогда Шаттл был вне конкуренции, но...где он? В музее!
0
Сообщить
№25
25.11.2018 14:03
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Или он выбирает по принципу - чем Извозчик дороже, тем он лучше?!:)
а Вы в магазине всегда покупаете самое дешёвое?
или такси вызываете всегда в виде Запорожца?
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Запуск "Союза", это не "запуск"?
Вы троллите.
изначально речь шла о потере рынка коммерческих запусков.
И ежу понятно, что это спутники фирм, а не астронавты, у которых
других вариантов кроме Союза нет, если забыть про батут конечно.
И рынок отжал Маск, который астронавтов ПОКА не пускает.
По ним вообще рынка нет. Монополия.
Всего хорошего!
-1
Сообщить
№26
25.11.2018 23:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
а Вы в магазине всегда покупаете самое дешёвое?
или такси вызываете всегда в виде Запорожца?
А Вы на маркете всегда один и тот-же товар  выбираете, где подороже или из двух абсолютно одинаковых такси "форд мондео" выбираете то, где водила запросит втридорога?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
Вы троллите.
Знакомый приём!:)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
И ежу понятно, что это спутники фирм, а не астронавты, у которых
других вариантов кроме Союза нет, если забыть про батут конечно.
Сейчас у нас монополия на пилотируемые запуски, а до недавнего времени по-дешёвке готовы были запускать спутники и на фоне умопомрачительных цен за запуск Шаттла, это тоже была монополия!
Поймите, в космической отрасли рынка нет! Площадка слишком мала, а цены слишком велики.
В космической отрасли есть только НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ!
Вы думаете, что это Маск отжал рынок, нет, это Америка реализует свои "национальным интересы". Независимый Не от кого  выход в космос - это соответствует интересам Америки
То же самое они пытаются сделать и с пилотируемой космонавтикой.
0
Сообщить
№27
26.11.2018 06:47
Цитата, LEO101 сообщ. №26
А Вы на маркете всегда один и тот-же товар  выбираете, где подороже или из двух абсолютно одинаковых такси "форд мондео" выбираете то, где водила запросит втридорога?
ещё раз:  тот, который втридорога, мондео купил у первого.
Выбор клиента в ползу того или иного товара обусловлен не только
критериями: цена-качество. Есть ещё предпочтения, нравственные
принципы и ещё +100500 факторов. Наверняка есть клиенты, которые
никогда, ни при каких обстоятельствах не купят товар определённого
производителя. Тут также.
Мы обсуждаем ту часть рынка, которая свободна от этих факторов.
Эти клиенты пользовались нашими услугами. У них не было
отвращения к России. А теперь НЕ пользуются:
Цитата, q
Он обратил внимание на то, что это уже третий раз, когда исполнение программы Global Xpress задерживается из-за чрезвычайных ситуаций с "Протонами".

Авария российской ракеты-носителя "Протон-М" в мае 2014 года задержала до февраля 2015 года запуск спутника Inmarsat-5 F2. Первый из спутников серии I-5 был запущен в декабре 2013 года. Предполагалось, что система Global Xpress будет запущена полностью в 2014 году.

Пирс также заверил, что как только компания получит достоверные данные о новых сроках запуска Inmarsat-5 F3, она опубликует эту информацию.

Также в сообщении отмечается, что Inmarsat заказал у Boeing еще один спутник. Предполагается, что в случае дальнейших проблем с "Протонами" на орбиту его будет выводить американская компания SpaceX.

Подробнее: http://www.cableman.ru/content/avariya-s-proton-m-zaderzhivaet-sozdanie-britanskoi-sistemy-global-xpress
вот как клиентов теряют!!!
0
Сообщить
№28
26.11.2018 06:50
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Вы думаете, что это Маск отжал рынок, нет, это Америка реализует свои "национальным интересы". Независимый Не от кого  выход в космос - это соответствует интересам Америки
То же самое они пытаются сделать и с пилотируемой космонавтикой.
отговорки. Работать надо.
Повышать надёжность. Снижать издержки.
Вводить ноу-хау. Повышать производительность.
0
Сообщить
№29
26.11.2018 07:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
ещё раз:  тот, который втридорога мондео купил у первого.
Выбор клиента в ползу того или иного товара обусловлен не только
критериями: цена-качество. Есть ещё предпочтения, нравственные
принципы и ещё +100500 факторов.
Тогда причём тут рынок?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
Мы обсуждаем ту часть рынка, которая свободна от этих факторов.
Эти клиенты пользовались нашими услугами. У них не было
отвращения к России. А теперь НЕ пользуются:<...> Авария российской ракеты-носителя "Протон-М" в мае 2014 года
И что должно означать Ваше послание? 2 спутника  Inmarsat были запущены в 2015 ракетой Протон.
Потом, с введением санкций, все потихонечку стали "отползать", от греха подальше.
Но это уже политика и к рынку это не имеет никакого отношения!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
отговорки. Работать надо.
Повышать надёжность. Снижать издержки.
Вводить ноу-хау. Повышать производительность.
И Вам не болеть!:))
На этом всё.
0
Сообщить
№30
26.11.2018 08:46
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Тогда причём тут рынок?
при том, что часть спроса на запуски находится в свободном
обращении и мы 60% этой части имели.
Цитата, LEO101 сообщ. №29
И что должно означать Ваше послание? 2 спутника  Inmarsat были запущены в 2015 ракетой Протон.
со срывом сроков!!!
Клиент предупреждал!!! Его это не устраивает.
Он уйдёт. И ушёл. Вот что означает это послание.
Это мнение клиента прямым текстом.

Цитата, LEO101 сообщ. №29
Потом, с введением санкций, все потихонечку стали "отползать", от греха подальше.
Но это уже политика и к рынку это не имеет никакого отношения!
ложь
"отползать" они начали из-за конской аварийности (см. выше)
+
Цитата, q
В ходе объявления результатов первого квартала 2014 года компания SES сообщила о переносе даты запуска своего спутника Astra 2G. Если изначально его планировали отправить на орбиту во втором квартале этого года, то теперь запуск намечен уже на третий квартал.

По словам главы SES Карима Мишеля Саббаха, перенос запуска Astra 2G никак не связан с недавними санкциями США против России, направленными на запрет экспорта средств аппаратной защиты и сервисов, попадающих под перечень вооружения страны. Напомним, что в этот перечень входят спутники и спутниковые компоненты, поэтому в СМИ появилась информация, что запуск некоторых космических аппаратов может оказаться под угрозой. Однако, на текущий момент ни один спутниковый оператор не заявил об отмене или переносе даты запуска спутника по причине данных санкций.

Что же касается Astra 2G, то изменения его графика полета связано с корректировкой расписания запусков ракеты-носителя "Протон". "Компания Astrium (Airbus Defence & Space), производившая Astra 2G, получила все разрешительные лицензии на доставку спутника на Байконур в Казахстан. И теперь дело за графиком запусков ракеты-носителя, в данном случае — "Протона"", — цитирует слова Саббаха портал Spaceflightnow.
Подробнее: http://www.cableman.ru/content/zapusk-sputnika-astra-2g-perenositsya-na-3-i-kvartal-2014-goda
+
Запуск люксембургского спутника не отменяется, несмотря на санкции США
+
потом пукнул Рогозин и Ко:
Цитата, q
Запуск Astra 2G перенесен из-за проблем с разгонным блоком "Протона"
http://www.cableman.ru/content/zapusk-astra-2g-perenesen-iz-za-problem-s-razgonnym-blokom-protona

Клиенты прямым текстом жалуются, что сроки срываются. Аварийность.
Графики поплыли. Про санкции сказано! Это - отмазка!
0
Сообщить
№31
30.11.2018 15:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
Цитата, q
Запуск европейского космического аппарата Astra 2G с космодрома Байконур, запланированный на 28 ноября, не состоится,
Подробнее: http://www.cableman.ru/content/zapusk-astra-2g-perenesen-iz-za-problem-s-razgonnym-blokom-protona
Цитата, q
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником "Астра 2G" состоялся 28 декабря 2014 года
Да, это конечно фатальный по срокам перенос!)
Цитата, q
Как сообщили изданию Universe Today представители SpaceX, запланированный на 19 декабря 2014 года запуск ракеты-носителя Falcon 9 с ее последующей посадкой на морскую платформу, состоится не раньше 6 января 2015 года. В компании объяснили такое решение излишней осторожностью.
SpaceX постоянно переносит запуски и ничего.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
Аварийность.
И какая такая аварийность была у Роскосмоса в 2014 году, что все сразу побежали к Маску?
Я меня создаётся такое впечатление, что Вы ищете любой повод, чтобы доказать, что у нас всё плохо и мы ничего не умеем.
0
Сообщить
№32
03.12.2018 19:47
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Да, это конечно фатальный по срокам перенос!)
Я же дал ссылку на мнение Клиента:
ещё раз:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
я красненьким выделил. :)
Цитата, LEO101 сообщ. №31
И какая такая аварийность была у Роскосмоса в 2014 году, что все сразу побежали к Маску?
перечень фирм, ушедших к нему от нас достаточно просто крыжится.
Вам ничто не мешает обратится к ним напрямую.
Мне достаточно того факта, что клиенты ушли.
И санкции тут не причём.
Цитата, LEO101 сообщ. №31
Я меня создаётся такое впечатление, что Вы ищете любой повод, чтобы доказать, что у нас всё плохо и мы ничего не умеем.
я пытаюсь обратить внимание общественности на проблемы и ложь,
на некомпетентность и кумовство, на халатность и вредительство.
Затем, чтобы мы вернули свои лидирующие позиции, а не занимались
самообманом и самоуспокоением.

Только поднимая "это" на свет Божий ещё можно что-то спасти.
0
Сообщить
№33
04.12.2018 09:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Цитата, q
Предполагается, что в случае дальнейших проблем с "Протонами" на орбиту его будет выводить американская компания SpaceX.
я красненьким выделил.
Вы, молодец!
Эта статья от 19.05.2015!
А 28.06.2015 произошло следующее

Это был 14 запуск  Falcon 9 v1.1. И она взорвалась!
Интересно, что после этого сказал г-н Руперт Пирс?
28 августа 2015 года РН "Протон-М" успешно вывела на орбиту спутник Inmarsat-5F3.
После неудачного старта 16 мая 2015 года все запуски "Протон-М" проходят успешно, чего не скажешь о Falcon 9.
1 сентября 2016 на стартовом столе взрывается Falcon 9. Это должен был быть 8 запуск версии FT

Интересно, что после этого сказал г-н Руперт Пирс?
А ничего!
15 мая 2017 года, той же ракетой Falcon 9 FT был запущен Inmarsat-5 F4 (производитель Boeing).
Спрашивается, где невидимая рука рынка? А её нет потому, что рынка запусков НЕТ!
Услуги  "извоза" в общем объеме космических прибылей занимают менее 10%, 60% спутников производится в США.
0
Сообщить