Войти

США будут давить: Индонезия боится покупать у России Су-35

2033
0
0
Су-35
Су-35.
Источник изображения: uacrussia.ru

Индонезия заявила об угрозе срыва сделки по Су-35

Контракт по закупке Джакартой у Москвы истребителей Су-35 оказался под угрозой из-за возможных санкций США против Индонезии. Индонезийские власти не исключают, что угроза ограничительных заставит Джакарту закупать именно "западные истребители". Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской корпорации "Ростех" Виктор Кладов сказал, что контракт с Индонезией остается в силе.

Индонезийская программа по закупке у России многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения 4 Су-35 рискует быть прекращенной из-за возможных последствий со стороны США, чье законодательство предусматривает наказание для поставщиков российских военных систем, техники и вооружения, передает индонезийский портал Jane`s.

Об этом рассказал руководитель информационной службы военно-воздушных сил Индонезии Новиан Самега на шоу Indo Defense в Джакарте. По его словам, если США будут устанавливать чрезмерные ограничения в отношении Индонезии, применяя санкционное законодательство, то Джакарта будет вынуждена закупать именно "западные истребители".

Если это произойдет, вместо Су-35 Индонезия, скорее всего, выберет американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon Viper. Самега сказал, что, несмотря на то, что контракт с Москвой подписан, у Индонезии не будет иного выбора, как только прекратить сделку - если правительство США введет жесткие санкции в отношении страны Юго-Восточной Азии.

"Нам нужно комбинационно использовать истребители с Востока и с Запада. Политика вещь непостоянная, и нам нужен баланс. Потому что, если у нас есть проблемы с Западом, мы можем использовать самолеты, произведенные на Востоке. Ранее на нас уже накладывали санкции, поэтому мы знаем, что нам нужен баланс", - добавил военный.

Кстати, добавочное слово Viper (гадюка) в названии американского самолета означает его новую версию, которая получила радар с активной фазированной решеткой, новый бортовой компьютер и некоторые доработки в кабине пилота.

Тремя днями ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской корпорации "Ростех" Виктор Кладов на авиакосмическом салоне Airshow China-2018 в Чжухае сказал, что контракт с Индонезией остается в силе. По его словам,

Джакарта решает некоторые технические вопросы для того, чтобы контракт начал реализовываться.

В прошлом месяце заместитель министра обороны России Александр Фомин на полях международного Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине рассказал, что порог страха, созданный психологическим давлением американских санкций, не мешает многим странам наращивать сотрудничество с Россией по линии военно-технического сотрудничества.

"Вы совершенно правы, санкции имеют эффект психологического давления, это есть. И многие конечно же испытывают это давление. Но хочу сказать, что многие страны уже переступают через этот порог страха и обращаются к нам", - ответил Фомин на вопрос о влиянии санкций США против Китая на желание других стран сотрудничать с Россией.

По его словам, в числе таких государств есть "и страны-гиганты, большие экономики мира, и развивающиеся страны".

В сентябре нынешнего года посол Индонезии в России Мохамед Вахид Суприяди сообщил, что Индонезия рассчитывает получить первый Су-35 в октябре 2019 года. Всего Москва и Джакарта договорились о поставках 11 новейших истребителей, и сделка была названа "очень крупной".

Гендиректор департамента внешней торговли министерства торговли Индонезии Оке Нурван заявил, что стоимость сделки оценивается в $1,14 млрд, передает ФАН.

По условиям соглашения,

Россиия должна закупить у Индонезии ряд товаров - кофе, чай, пальмовое масло и каучук - на сумму порядка $570 млн.

Министерство обороны Индонезии планирует использовать Су-35 для замены самолетов, используемых 14-й эскадрильей национальных ВВС, базирующейся на авиабазе "Исвахьюди" на острове Ява.

Вскоре стало известно, что США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры из-за контракта Джакарты с Москвой на поставку истребителей, передает НСН.

В ответ на это глава Минобороны Индонезии Риамизард Риачуду в кулуарах совещания руководителей оборонных ведомств государств-членов АСЕАН заявил, что Джакарта не откажется от покупки у России Су-35, несмотря на возможные санкции со стороны США.

Он отметил, что его страна "никогда не отменит" сделку, поскольку заинтересована в поставках российских Су-35 и рассчитывает на их скорейшее поступление. По его словам, стороны уже приступили к выполнению договоренностей. При этом глава оборонного ведомства Индонезии отметил, что ему необходимо завершить последние координационные вопросы по контракту и окончательно согласовать все детали с минфином и министерством торговли страны.


Рафаэль Фахрутдинов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM