Войти

Конструктор Су-57 сравнил его с американскими истребителями пятого поколения

2462
2
+1
Истребители Су-57
Истребители Су-57.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Михаил Стрелец отметил преимущества российского самолета по боевой нагрузке и разгонным характеристикам

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Перспективный авиакомплекс фронтовой авиации пятого поколения Су-57 объединил в себе функционал американских самолетов F-22 и F-35 и превзошел их, заявил главный конструктор-директор Опытно-конструкторского бюро П. О. Сухого Михаил Стрелец в эфире телеканала "Звезда".

По его словам, самолет может эффективно решать задачи по уничтожению как наземных, так и воздушных целей, в отличие от заточенных под конкретные задачи "американцев".

"Самолет F-22 изначально создавался как самолет для завоевания превосходства в воздухе", - отметил Стрелец. По его словам американцы "только потом" осознали, что проектировать самолет только под размещение ракет "воздух - воздух" было принципиально неправильно, и попытались разместить в существующую конфигурацию отсеков авиационные средства "воздух - поверхность". Однако, объяснил Стрелец, конфигурация отсеков не позволила разместить более крупные грузы.

Перед создателями ПАК ФА стояла задача создать многофункциональную машину. Стрелец подчеркнул, что чем выше соотношение нагрузки, которую может взять самолет, к его массе, тем выше качество самолета "с точки зрения носителя". Это касается массы и объема номенклатуры средств поражения, которые размещаются во внутренних отсеках. "По этому показателю Су-57 не имеет аналогов среди самолетов пятого поколения", - указал конструктор, отметив, что Су-57 не имеет аналогов и по разгонным характеристикам.

"Так получилось, мы специально не подбирали, если сложить 22 и 35, то получится цифра 57", - добавил Стрелец.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
12.11.2018 12:46
если сложить =)))
+1
Сообщить
№2
12.11.2018 14:41
Прибавили к Ф-22 "число неудачи" и получился Ф-35 ;-)

Для понимания того, на сколько лётчики бывают суеверными: приезжаю как-то на аэродром в воскресение, а мне сообщают: полётов не будет езжай обратно. Я такой: "а в чём причина?". Ответ меня поразил: да сегодня и так 13-е число, так начальнику кошка черная перебежала. Вот он и отменил полёты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM