Войти

Российские ученые к 2020 году разместят в Арктике пункты наблюдения за космосом

3257
0
+1
Источник изображения: © Юрий Смитюк/TACC

Экспериментальная сеть позволит проводить мониторинг космических аппаратов, пояснил заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин

ТАСС, 7 ноября. Российские ученые намерены к 2020 году разместить на территории Ненецкого автономного округа (НАО) сеть пунктов наблюдения за космическим пространством. Это позволит контролировать перемещение космического мусора и других объектов, сообщил заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин в кулуарах экспертного семинара с международным участием на тему "Сценарии развития Арктических регионов России", который походит в Нарьян-Маре.

"[Чтобы мониторить] обстановку на околополярных орбитах, на солнечно-синхронных, пока у нас [таких] наземных пунктов наблюдения нет, мы планируем развернуть такую экспериментальную сеть к 2020 году. Мониторинг космических аппаратов - чрезвычайно актуальная сейчас задача, все космические державы сейчас этим озабочены, поскольку космическое пространство перестало быть пустым. Проблема космического мусора и опасных столкновений стоит очень остро, и особенно для полярных зон, поскольку именно там сходятся практически все орбиты аппаратов, которые находятся солнечно-синхронных орбитах", - сказал Родин.

Он также назвал Арктику "чрезвычайно важным полигоном для размещения средств наблюдения околоземного космического пространства". "Большинство из аппаратов, которые находятся на солнечно-синхронных орбитах, можно наблюдать практически только из высоких широт. И в этом отношении Арктика становится чрезвычайно важным полигоном для размещения средств наблюдения околоземного космического пространства. Такая программа осуществляется в рамках космической деятельности Роскосмоса, существующие пункты наблюдения РФ в основном расположены по южной границе нашей страны", - пояснил эксперт.

Родин также рассказал, что ученые в ближайшее время начнут проводить эксперименты в НАО по наблюдению за космическим пространством. "Первые эксперименты мы начнем уже в ближайшие недели здесь, на территории Ненецкого автономного округа, в Амдерме, при поддержке администрации. Мы планируем разместить там экспериментальный образец телескопа уже в конце ноября, и до середины декабря проведем эксперимент. Мы действуем в очень тесном взаимодействии с администрацией округа, очень надеемся, что руководство сможет принять участие в эксперименте", - резюмировал завлабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ.

О семинаре

Экспертный семинар с международным участием на тему "Сценарии развития Арктических регионов России" проходит в Нарьян-Маре с 6 по 7 ноября. В его работе принимают участие ученые, представители профильных органов государственной власти, лидеры организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители компаний нефтегазовой отрасли. Они обсуждают климатические изменения и экологическое развитие полярного региона России. Кроме того, дискуссии форума посвящены трансарктическому судоходству, развитию человеческого и социального капитала, изменению положения и роли коренных народов в Арктике и перспективам международного сотрудничества в Арктическом регионе.

Экспертный семинар "Сценарии развития Арктических регионов России" проводится Российским государственным гидрометеорологическим университетом и американским Университетом Северной Айовы ArcticCenter.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)