Войти

Эксперт рассказал, как может начаться ядерная война России с США

3595
6
0
Ядерный взрыв
Ядерный взрыв.
Источник изображения: © Depositphotos / curraheeshutter

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Потенциальная война между Россией и США может начаться с применения обычного оружия, и через продолжительное время - от нескольких суток до месяца и более - будет использовано ядерное оружие, написал в статье для "Военно-промышленного курьера" военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков.

По его мнению, непосредственным признаком того, что США будут готовы к удару, станет отзыв посла и сотрудников дипмиссии. Также у российских границ могут развернуть войска под видом учений и создать ударные группировки ВМС в районах, позволяющих нанести удары по территории страны.

Подобные действия возможного агрессора, по мнению эксперта, дадут России время на упреждающие меры, например, нанесение превентивного удара неядерным оружием по районам базирования нацеленных на Россию баллистических и крылатых ракет. Для этого Москва может задействовать комплексы "Калибр", Х-101 и "Кинжал".

Помимо этого, в связи с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности автор предлагает расширить разработать и принять на вооружение баллистические ракеты средней дальности с ядерными боеголовками, чтобы расширить потенциал ядерного сдерживания. По словам эксперта, советские наработки помогут создать такое оружие быстро и с минимальными затратами.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше - на военной базе в Румынии, а также в Польше - установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
09.11.2018 09:22
Начаться она может как угодно, например с провокации с использованием ТЯО.

Периодичность обкатанных сценарий с Зарином и Хлором в Сирии и веществом группы "А" в Солсбери не оставляет и тени сомнения в том, что Запад (США, Атлантисты) пойдут на любую провокацию, в том числе с ядерным оружием, дабы дать повод к началу агрессии.





Все уже давно прописанно в сценариях, а общественное мнение бессознательно подготовлено к подобному варианту развития событий.
+1
Сообщить
№2
10.11.2018 07:04
кто знает как устроена система разрешений на запуск?

Может ли случиться, что в результате гражданской войны в РФ или США, ядерным оружием (установкой тополь-м например) завладеет какой-нибудь террорюга, доведенный до бешенства и не способный отказать себе в удовольствии жахнуть по ненавистному режиму или по всем сразу. Ибо все за...ли?
-1
Сообщить
№3
10.11.2018 07:57
Цитата, VK сообщ. №2
кто знает как устроена система разрешений на запуск?
Кто знает устройство системы разрешений СЯС в деталях, имеет помимо первой формы допуска, ещё кучу росписей в журналах за ознакомление с конкретными боевыми инструкциями и алгоритмами.

Так чтобы в деталях вряд-ли кто-то расскажет, в общих чертах ещё возможно.

Цитата, VK сообщ. №2
Может ли случиться, что в результате гражданской войны в РФ или США, ядерным оружием (установкой тополь-м например) завладеет какой-нибудь террорюга, доведенный до бешенства и не способный отказать себе в удовольствии жахнуть по ненавистному режиму или по всем сразу. Ибо все за...ли?
Я скорее склоняюсь к обратному, что приказ на примение просто не будет отдан (или будет отдан слишком поздно) и может попросту не дойти до выживших пусковых установок (из-за блокировки района высотными ЯВ, постановки помех, слабости выживших передатчиков и плохого состояния их антенн).

Куда более вероятен сценарий с ТЯО. Я не скажу, что просто потерять ядерный снаряд или мину, но такой конфуз нельзя исключать полностью.

Как нельзя исключить и сборку полукустарного ядерного устройства из украденных/купленных на черном рижском рынке ядерных материалов, с помощью ядерных физиков, работавших/работающих в Арзамасе/Сарове. Об этом и сюжет того фильма, чьи трейлеры приведены.

Бомбу (боезаряд) смогут изготовить даже на Украине, под контролем представителей CIA, если это будет признано целесообразным. Там будут только рады выполнить подобную приватную просьбу Вашингтона.
-1
Сообщить
№4
25.11.2018 12:31
Цитата, Восход сообщ. №3
Бомбу (боезаряд) смогут изготовить даже на Украине, под контролем представителей CIA, если это будет признано целесообразным. Там будут только рады выполнить подобную приватную просьбу Вашингтона.

смастерить-то это понятно. Я про другое. Может ли любой из носителей ЯО применяться без разрешения "свыше" или Путин должен сначала нажать кнопку? Мне подробности не нужны.

Я про то, что если у нас будет период недееспособности власти и в этот момент случится т.н. "массированный обезоруживающий удар", а нажать кнопку №1 в известном чемодане будет некому, то сможет ли генерал Иванов И.И. или адмирал Сидоров С.С. шмальнуть в ответ или должен будет дождаться результатов "демократических выборов" и команды самого главнокомандующего?
Или это тоже секрет?

Просто из того как катится ситуация, вполне стоит ожидать либо майдана, либо введения чрезвычайных полномочий фюрера, простите, президента.  Не сейчас, разумеется, а когда сложатся условия.
+1
Сообщить
№5
25.11.2018 17:29
"По его мнению, непосредственным признаком того, что США будут готовы к удару, станет отзыв посла и сотрудников дипмиссии"

Данное мнение говорит о очень большой наивности автора статьи. Странно это! Каперанг, многое посмотревший в жизни должен бы быть гораздо прагматичнее.
Война может начаться с пустяка, особенно при  имеющей место непредсказуемости Трампа.
А послом и дипмиссией можно и пожертвовать во имя торжества демократии!!!
Но, полагаю, что до ее начала произойдет концентрация войск, под видом учений, на участке вторжения . Вначале все пойдет с применением только обычных вооружений. Но вскоре проигрывающая сторона применит тактическое ЯО, ответом на которое  будет ядерный апокалипсис.
Любое применение ЯО немедленно приведет к обмену стратегическими ядерными ударами.
У американцев превосходство в количестве тактических зарядах и количестве их носителей, ниже уровень принятия решения на применение ЯО. Поэтому они первыми начнут ядерную войну, в надежде на безнаказанность, ну а последствия предсказуемы.
Как сказал ВВП, они даже не успеют понять, что натворили!
Но мы, как жертвы, попадем в рай, а они просто сдохнут.
0
Сообщить
№6
25.11.2018 20:09
Цитата, leonbor12 сообщ. №5
Данное мнение говорит о очень большой наивности автора статьи. Странно это! Каперанг, многое посмотревший в жизни должен бы быть гораздо прагматичнее.
это ж Сивков. Он постоянно фигню всякую пишет...
Самое страшное, что он - капитан 1-го ранга запаса.
После его перлов понятно почему флот в загоне.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)