Войти

"Показатели снижаются": генерал США усомнился в силе России

2399
0
+1
Военнослужащие ВС РФ
Военнослужащие ВС РФ.
Источник изображения: gazeta.ru

Американский генерал призвал не воспринимать Россию как угрозу

Россия в 2025 - 2035 годах вряд ли будет представлять для США такую же угрозу, как Китай, считает председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. Он усомнился в том, что Москве удастся поддерживать свой потенциал на высоком уровне. Причина, по словам Данфорда, в снижении демографических и экономических показателей.

Россия не будет представлять для США угрозу в 2025-2035 годах, полагает председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. По его словам, Москве не удастся сохранить высокие возможности своей армии.

"Там снижаются демографические и экономические показатели. Думаю, следующие 20-30 лет надо рассматривать Китай как угрозу",

- заявил он в ходе выступления в университете Дьюка, которое транслировалось на сайте Пентагона.

В то же время американский портал Business Insider выпустил материал, в котором признается, что российская армия является сильнейшей в Европе. Учитывались показатели боевой техники, а также таких факторов, как география, логистика, природные и промышленные ресурсы и уровень развития страны в целом.

В материале отмечалось, что в Армии России служат более чем 3,5 млн военных. Кроме этого, в ВС РФ 20,3 тыс. танков, почти 4 тыс. самолетов, а оборонный бюджет составляет порядка $47 млрд.

Кроме того, американские военные неоднократно высказывали свои опасения относительно наращивания мощности российской армии.

Недавно глава Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что военный конфликт с Россией доставит странам-участникам альянса серьезные проблемы. Брукс объяснил это тем, что армия НАТО не имеет нужную "военную мобильность" по переброске солдат и техники.

Глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Терренс О'Шонесси, выступая на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США, сообщил о беззащитности перед российским оружием. По его словам, в случае конфликта с Россией территория США окажется беззащитной.

О своем беспокойстве говорил и командующий военно-морскими силами США в Европе Джеймс Фогго. Наибольшую угрозу, по его мнению, для Вашингтона представляет российский флот и высокие темпы развития российской армии. Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В прошлом году он заявил, что Североатлантический альянс утратил свои навыки борьбы с подводными лодками, в то время как ВМФ России поднял деятельность субмарин на "высочайший уровень", а в развитие флота были вложены "значительные средства". "Мы меньше тренировались и потеряли навыки", - признал Столтенберг.

Президент РФ Владимир Путин и сам неоднократно заявлял о преимуществах российских вооруженных сил.

В ходе послания Федеральному собранию 1 марта президент страны представил образцы новейшего российского вооружения и подчеркнул, что мощь армии значительно возросла. Люди по всему миру теперь знают, как называется российское оружие, отметил Путин.

Российский лидер весной 2018 года в ходе обращения к Федеральному собранию представил стационарный ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат", дальность которой не ограничена, а траектория непредсказуема. Также он отметил разработку нового гиперзвукового оружия "Авангард", которое, по его словам, практически неуязвимо.

Российский лидер высоко оценил способности гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса "Кинжал". Его характеристики позволяют доставить ракету за считанные минуты. При этом, по словам Путина, ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышает скорость звука в 10 раз и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета.

Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков, комментируя презентацию нового российского оружия "Газете.Ru", заявил, что гонку вооружений России с Западом можно считать законченной.

"Озвученные новейшие разработки оружия - это прорыв в технике, абсолютно новое слово. Это означает, что сегодня закончилась эра каких-либо соревнований и гонки вооружений. Как бы ни пытались нам навязать гонку вооружений, она стала попросту бессмысленна. Например, Америка сделала огромный вклад в развитие своих флотов с авианосцами. И после того как были презентованы новые виды российского вооружения, они превратились просто в плавучие банки. Они стали настолько уязвимы, что их можно просто расстреливать в любой точке мира", - отметил эксперт.


Отдел "Армия"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"