Войти

Президенты России и Аргентины подпишут заявление о стратегическом партнерстве двух стран

1608
0
0

Президент РФ Дмитрий Медведев и его аргентинская коллега Кристина Фернандес де Киршнер подпишут заявление о стратегическом партнерстве.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный кремлевский источник накануне переговоров двух лидеров, которые пройдут сегодня.


К.Киршнер прибыла в Россию во вторник по приглашению Д.Медведева с официальным двухдневным визитом, который был отсрочен на день в связи с траурными мероприятиями в Москве по случаю кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.


"По итогам переговоров главы государств подпишут совместное заявление Российской Федерации и Аргентинской Республики о построении отношений о стратегическом партнерстве, - отметил кремлевский чиновник. - В документе будут зафиксированы оценки современного состояния двусторонних отношений и готовность сторон содействовать их динамичному и поступательному развитию, а также отражены совпадающие подходы по вопросам международной повестки дня". Кроме того, в рамках визита будет подписан пакет документов по различным направлениям двустороннего сотрудничества.


В Кремле отмечают, что "Россия и Аргентина придерживаются близких позиций по ключевым проблемам международных отношений, что основано на сходстве долгосрочных национальных интересов". "В этой связи особое внимание в ходе переговоров будет уделено вопросам международной повестки дня, включая обсуждение перспектив преодоления мирового финансового кризиса, процессам политической и экономической интеграции в Латинской Америке и подключению России к многосторонним региональным механизмам", - отметил кремлевский источник.


На переговорах главы государств "обсудят тенденции дальнейшего развития и наметят перспективы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, космической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, в области высоких технологий, межрегионального взаимодействия и диалога деловых кругов".


Через два года - в 2010-м - Россия и Аргентина отметят 125 лет установления дипломатических отношений. По оценке Кремля, "российско-аргентинские связи характеризуются устойчивой положительной динамикой". "Регулярно осуществляются двусторонние контакты на различных уровнях, а товарооборот за последние четыре года увеличился в пять раз. Его объем по итогам 2007 г составил 1,36 млрд долларов. За 8 месяцев текущего года он уже превысил 1,33 млрд долларов", - сообщил чиновник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом