Войти

Центр войдет в транш

1592
0
0

Сегодня правительство соберется в полном составе, чтобы в последний раз в этом году помочь регионам дотациями на общую сумму почти 20 млрд рублей.

Последний транш в текущем году из федерального центра в субъекты никак не связан с финансовым кризисом. Подобное финансирование осуществляется каждый год. Источником финансирования становится фонд сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, объем которого в 2008 году превысил 60 млрд рублей. Правда, источник в правительстве не исключил, что на заседании министры решат поддержать регионы иными способами. В частности, на недавнем совещании по вопросам регионального развития Владимир Путин предложил передать в субъектовые бюджеты 0,5% из федеральной части налога на прибыль, а также 100% акцизов на горюче-смазочные материалы.

Сегодня же кабинет предоставит 5,8 млрд рублей 27 регионам, чья бюджетная обеспеченность по итогам 10 месяцев этого года оказалась ниже минимальной, а также выдаст 12 регионам 3,4 млрд рублей на зарплаты бюджетникам. Еще 8 регионов получат финансовую помощь на топливные расходы - это обойдется в 2,5 миллиарда рублей. Попутно правительство собирается выделить 7,9 млрд рублей на реализацию конкретных мероприятий.

Впрочем, помощь системообразующим региональным предприятиям правительством оказывается сейчас как никогда. Правда, ценой тому иногда служит хозяйственная независимость. Примером тому стало НПО "Сатурн", крупнейший двигателестроительный завод, создающий, в частности, двигатель SaM146 для регионального самолета Sukhoi Superjet 100. О "Сатурне" шел вчера разговор между премьером Владимиром Путиным и главой ВТБ Андреем Костиным. В ходе недавней поездки Путина с собственниками завода была достигнута договоренность о выкупе пакета акций "Оборонпромом". В "обмен" на огосударствление предприятию обещали 10 млрд. рублей на рефинансирование долгов. "Вчера мы предоставили первый транш НПО "Сатурн" на 3,5 млрд рублей. Это позволит им закрыть обязательства по ранее сделанным займам", - доложил Костин. По словам главы ВТБ, предполагается направление еще двух траншей, а общая сумма кредита составит 11,5 млрд рублей. Кстати, за 11 месяцев этого года кредитный портфель группы ВТБ по России увеличился на 65% - с 1,2 трлн до 2 трлн рублей.

А вот другой банкир - руководитель МДМ-Банка Олег Вьюгин не мог похвастаться значительным кредитным резервом. Банк приостановил наращивание займового портфеля в отношении средних и крупных компаний. Однако структура по-прежнему продолжает кредитовать малый бизнес суммами порядка 300 миллионов рублей в неделю. Сейчас МДМ-Банк входит в тридцатку крупнейших в России и имеет все шансы переместиться в этом списке. Вьюгин сообщил премьеру о предстоящем слиянии МДМ-Банка и УРСА Банка, в результате чего появится четвертый по размеру капитала банк в стране. "МДМ силен в европейской части, это корпоративный банк. УРСА - это домашний розничный банк в Сибири и на Урале. Мы не дублируем друг друга. Получается банк, который покрывает всю страну", - заявил Вьюгин. Отвечая на вопрос Путина о том, как у банка складываются отношения с ЦБ, Вьюгин сказал: "У нас нормальные рабочие отношения. Центробанк занимает однозначную позицию: он предоставляет ликвидность, а долгосрочное фондирование должно быть со стороны правительства. Мы поддерживаем это".


/П.Скобелев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом