Войти

Дочки GM и Ford могут достаться "АвтоВАЗу"

1517
0
0

Конгресс США решил вчера поддержать американский автопром. Концернам General Motors, Ford и Chrysler решено выделить 15 млрд. долларов. Решение заокеанских властей может иметь неприятные последствия для России.

В Конгресс на гибридной машине

Перипетии спасения американского автопрома (именно в таких терминах описывают ситуацию руководители GM, Ford и Chrysler) достойны Голливуда. В ноябре "большая тройка" просила у Конгресса ни много ни мало 50 млрд. долларов, из которых 25 млрд. должны были пойти на зарплату и медицинские страховки для сотрудников. Вторая половина должна была повысить ликвидность.

Конгресс эту просьбу похоронил.

С тех пор аппетиты троицы стали скромнее. Сумма запрашиваемой помощи была снижена до 34 млрд. Ford рассчитывал на 9 млрд., Chrysler - на 7 млрд., GM - на 18 млрд. долларов. Однако и эти суммы показались американским властям запредельными. Вчера они заявили, что больше 15 млрд. не дадут.

Любопытно, как по мере роста неуступчивости властей менялось поведение боссов автопрома. Если раньше в Вашингтон они летали на собственных самолетах, то на последнее заседание Рик Вагонер (глава GM), Боб Нарделли (Chrysler) и Алан Мулалли (Ford) решили добраться на малозатратных и экологичных "гибридах". Ко всему прочему они урезали собственные зарплаты до 1 доллара в год.

Ради экономии американские автогиганты также пошли на радикальные шаги, занявшись распродажей активов по всему миру. Вчера появилось сообщение, что Ford избавляется от Volvo (среди возможных покупателей фигурирует и неназванная российская компания).

Эксперты скептически оценивают помощь властей. Так, конгрессмен Джон Тесте заявил, что она малоэффективна. В реальности "большой тройке" потребуется от 75 млрд. до 125 млрд. долларов. С ним солидарен и нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, убежденный, что нынешнее финансовое вливание принесет лишь временное облегчение.

Российское эхо Российские специалисты не исключают, что проблемы автопрома США могут аукнуться в нашей стране, где у "большой тройки" имеются собственные интересы.

- Такое вполне возможно, если финансовые вливания все-таки не помогут "большой тройке", - заявил "Труду" замглавы аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. - В этой ситуации нельзя исключать, что им придется просто продать свои российские предприятия. Я думаю, их с удовольствием купят, например, "АвтоВАЗ" или китайцы.

В российских представительствах американских компаний отказались комментировать ситуацию, заявив, что надо подождать и посмотреть, как финансовая поддержка скажется на автопроизводстве.


/Корр. Виктор Викторов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом