Войти

"Летающие парты" ВСУ ударят по Донбассу?

2343
0
0
УБС Л-39 ВВС Украины
УБС Л-39 ВВС Украины.
Источник изображения: www.airplane-pictures.net

ВПК Украины осуществляет амбициозную программу "по глубокой модернизации Л-39"

В годы первой чеченской кампании немало писалось о попытках Дудаева создать боевую авиацию "Ичкерии" и использовать ее против "агрессора". Согласно сообщениям российских СМИ, "генштаб" мятежного генерала-летчика разработал план "Лассо", согласно которому ичкерийские  ВВС  должны были нанести ракетно-бомбовые удары по крупным городам Юга России.

Для реализации этого плана в распоряжении мятежников было приблизительно 250 боевых машин различной степени исправности. Среди них: истребители МиГ-15 и МиГ-17, многоцелевые вертолеты Ми-8. 

Но основную массу составляли "летающие парты" учебно-боевые Л-29 (так называемые "Дельфины") и Л-39 ("Альбатросы"). Некоторые из них были переоборудованы в легкие штурмовики – на них были подвешены пусковые устройства НУРС и держатели для 100-килограммовых авиабомб.

Примечательно, что "соколы Дудаева" еще до ввода войск в Чечню успели повоевать против отрядов чеченской антидудаевской оппозиции. Так, были отмечены факты применения авиации мятежников в Надтеречном районе, а один Л-39 был сбит бойцами оппозиции над Горагорском. Насколько реалистичным был план "Лассо", и действительно ли боевики готовились его осуществить, теперь сказать трудно. Но российские военные не стали дожидаться его реализации.

Российские ВВС совершили около 200 самолето-вылетов и разбомбили практически всю воздушную эскадрилью Дудаева. Также были взорваны взлетные полосы, антенное поле, склад боеприпасов. По итогам операции ни один самолет армии Дудаева так и не смог взлететь.

Надо сказать, что "Дельфины" имеют довольно приличный боевой опыт – они применялись как легкие ударные самолеты в гражданской войне в Нигерии, на Ближнем Востоке, в Афганистане и в Карабахе.

Видимо поэтому, в Киеве возникла идея модернизировать имеющиеся в распоряжении Украины чешские учебные самолеты и использовать их, в том числе, как легкие штурмовики (до 20 Л-29 и до 36 Л-39).

На днях украинские СМИ рапортовали о завершении модернизации четвертого за этот год "Альбатроса". Всего "переоборудовать до уровня Л-39-М1" в текущем году планируется пять штук.

В чем именно заключается эта модернизация? Прежде всего, это нанесение "нового украинского камуфляжа" и опознавательных знаков. Затем обновленная машина получает двигатель АИ- 25ТЛШ производства запорожского завода "Ивченко-Прогресс" (штатные двигатели в большинстве своем давно выработали свой ресурс). Украинские источники утверждают, что тяга двигателя выросла с 1720 кг до 1850 кг. Кроме того, на Л-39-М1 устанавливается аппаратура по навигации и бортовой самописец украинского производства.

Напомним, что в ходе боевых действий лета-осени 2014 года ВВС Украины понесли тяжкие потери, после чего использование боевой авиации против ЛДНР было прекращено. Впрочем, в Киеве время от времени объявляют о намерении "вернуться в небо Донбасса". Так и модернизация "летающих парт" проходит под тем же предлогом.

Однако шансы этих устаревших учебно-тренировочных машин, пусть даже и в "новом украинском камуфляже" против ПВО ЛДНР - нулевые. Впрочем, думаю, что и в Киеве это прекрасно понимают, и якобы боевое предназначение "модернизируемых" "Альбатросов" широко афишируется для того, чтобы не возникало "ненужных" вопросов относительно целесообразности производимых работ. Стоимость которых, согласно уже сложившейся традиции в украинском ВПК, в несколько раз превышает разумные пределы. Напомним, что "модернизация" оставшейся от СССР старой техники, которая обычно сводится к чисто косметическим аспектам, зачастую совершенно ненужная, стала излюбленным способом "освоения военного бюджета".

Борис Дмитриев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"