Войти

Россия из "железного корыта" сделала авианосец

2721
0
0
Алексей Рахманов
Алексей Рахманов.
Источник изображения: Объединенная судостроительная корпорация

Паротурбинные агрегаты широко применяются в современном кораблестроении, поскольку "практически незаменимы там, где требуются большие мощности энергетической установки", в связи с чем единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" нельзя считать морально устаревшим. Об этом заявил РБК президент "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

"К тому же авианосец — это прежде всего носитель оружия. И поскольку он обладает современным авиакрылом, он способен достичь цели и "плюнуть" так, что мало никому не покажется. Так что я не разделяю позиции, будто он будет бледно выглядеть на фоне наших основных конкурентов", — сказал глава компании.

По его словам, северодвинский "Севмаш" (входит в ОСК) располагает мощностями и специалистами, способными строить авианосцы. "Он просто взял изготовленное на Украине железное корыто, на полкорпуса залитое маслом, и сделал из него авианосец Vikramaditya для индийского флота", — отметил Рахманов. Президент корпорации добавил, что ОСК прорабатывает возможности строительства авианосцев нового поколения с водоизмещением большим, чем у "Адмирала Кузнецова".

Согласно оценкам, приведенным Рахмановым, в области "военного кораблестроения, где объемы построенного измеряются контрактами в деньгах, ОСК занимает четвертое или пятое место в мире", уступая "в основном американским компаниям — Bath Iron Works и структурам General Dynamics, а также, возможно, французской DCNS".

В сентябре военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков назвал "Адмирала Кузнецова" прототипом будущего универсального авиационного корабля, который должен предусматривать "правильный баланс между возимым авиакрылом (с боезапасом и запасом авиатоплива), средствами ПВО и средствами огневой поддержки".

В июле генеральный директор судоремонтного центра "Звездочка" Сергей Маричев заявил, что для выгрузки старого оборудования придется "разворотить" практически половину единственного российского авианосца.

В феврале американский журнал The National Interest включил "Адмирала Кузнецова" в пятерку худших в мировой истории авианосцев, когда-либо спущенных на воду.

В настоящее время российский авианосец находится на ремонте. Корабль должен получить новое энергетическое оборудование и вооружение. Соответствующие работы планируется завершить в 2021 году.

Из семи авианесущих противолодочных крейсеров проекта 1143 "Кречет", созданных в СССР, к настоящему времени в боевом состоянии осталось лишь три. "Киев" и "Минск" проданы Китаю, где превратились в развлекательные центры. "Новороссийск" распилен на металлолом в Южной Корее. "Ульяновск" разобран еще на стапеле. "Адмирал Горшков" после модернизации на "Севмаше" передан Индии, где получил название Vikramaditya. "Варяг" продан Китаю, где после переоборудования получил название Liaoning. У России остался только "Адмирал Кузнецов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"