Войти

Глава NASA подтвердил планы по отправке к МКС астронавта на "Союзе"

2814
0
0
Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10"
Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10".
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

В космическом агентстве рассчитывают, что это произойдет в декабре, отметил Джим Брайденстайн

ВАШИНГТОН, 23 октября. /ТАСС/. Соединенные Штаты готовятся отправить своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС) на российском "Союзе" в декабре этого года. Об этом сообщил во вторник директор NASA Джим Брайденстайн во время заседания Национального космического совета в Вашингтоне, на котором также присутствовал его председатель вице-президент США Майкл Пенс.

"Наш астронавт и их [российский] космонавт сейчас находятся в безопасности, они недовольны, потому что они хотят быть на Международной космической станции, и они не могут дождаться того момента, когда вновь отправятся к ней. Мы благодарны им за их энтузиазм, NASA занимается перегруппировкой, перепланировкой, и мы готовимся к новому запуску. Впереди несколько запусков ракет "Союз" в течение следующих полутора месяцев. Мы ожидаем, что в декабре мы снова отправим наш экипаж на российской ракете "Союз" к МКС", - отметил он.

"У нас есть хорошее понимание того, что произошло, и мы близки к тому, чтобы понять это еще лучше. Важно знать, что хотя это и был неудачный запуск, он был, возможно, самым успешным из всех неудачных запусков", - подчеркнул Брайденстайн.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил ТАСС, что следующий старт корабля с экипажем к МКС пока намечен на декабрь, как и планировалось, и состав экипажа остался таким же, каким был изначально: Олег Кононенко (Роскосмос), Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство)".

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала 11 октября с первой стартовой площадки Байконура. На борту корабля, направившегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Во время полета произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля. "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" сел в степи Казахстана. Космонавты провели ночь под наблюдением врачей в городе Байконуре, 12 октября их доставили в Москву.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM