Войти

РСЗО "Ураган" отремонтировали, а где искать реактивные снаряды? Зрада для ВСУ

3936
0
0

На неделе президент Украины Пётр Порошенко с привычным майданным пафосом объявил о том, что ВСУ получили партию отремонтированных РСЗО "Ураган". Из заявления Порошенко в Фейсбуке:

ВСУ получили новую партию отремонтированных реактивных систем залпового огня "Ураган". Это одна из самых дальнобойных и мощных РСЗО, стоящих на вооружении наших войск.

Минобороны Украины

Президент Украины напомнил, что "Ураган" может произвести залп из 16-ти реактивных снарядов за 20 с, "гарантированно поразив цели на расстоянии до 35 км".

Однако на самой Украине возникли определённые вопросы по поводу президентского пафоса. Дело в том, что серия взрывов и пожаров на арсеналах министерства обороны Украины уже привела к тому, что с оснащённостью боеприпасами ВСУ испытывают проблемы. Безусловно, проблемы есть не по всем номенклатурным позициям. Однако случай с "Ураганами" именно тот, когда сами вооружения есть, а с боеприпасами к ним – "беда".

Так, наиболее обширные запасы 220-мм реактивных снарядов хранились на арсенале №6, расположенном в районе населённого пункта Дружба Ичнянского района (Черниговская область). В первую очередь речь идёт о хранении там НРС (неуправляемых реактивных снарядов) 9М27Ф с осколочно-фугасной головной частью. Там же на одной из площадок размещались НРС 9М27С с зажигательной составляющей. Так называемый "Абрикос". 9М27С было меньше, однако вполне достаточно для превращения в пепелище не только самого арсенала, но и прилегающей к складам территории.

Минобороны Украины

Другими словам, "Ураганы" у Порошенко есть, заряжающие машины есть, а вот чем заряжать – большой вопрос.

Проблема с потерей основных запасов реактивных снарядов РСЗО для Украины усугубляется тем, что в стране нет (по крайней мере, на начало 2018 года не было) достаточных производственных мощностей для выпуска боеприпасов к "Градам", "Смерчам" и "Ураганам". Так, в 2017 году в интервью РИА Новости генконструктор НПО "Сплав" Николай Макаровец отметил, что единственным КБ на Украине, которое технически могло создавать НРС, являлось КБ "Южное". Однако, по словам Николая Макаровца, который сам в своё время работал в "Южном", "до настоящего момента там нет оборудования, которое бы позволило создать корпус ракеты и сопловой блок" - в целом боеприпас - большого калибра – те же 220 мм.

Получается, что Украине нужно либо вкладывать миллиарды в создание соответствующих мощностей, либо искать уже произведённые боеприпасы на стороне. Например, есть они у Молдавии. Но Кишинёв часть из них не контролирует, так как она находится на территории ПМР. Плюс к тому - захотят ли молдавские власти делиться с Киевом тем, что "нужно самим"?..

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)