Войти

9М729. Ракета, которая раскалывает мир

4620
3
0
Отстрел верхнего бандажа при пуске ракеты 9М723К5
Отстрел верхнего бандажа при пуске ракеты 9М723К5, полигон Капустин Яр, 22.08.2011 г. (Фото - Вадим Савицкий).
Источник изображения: http://twower.livejournal.com

Президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении отказаться от соглашения по ракетам средней и меньшей дальности, заключенного между США и СССР в 1987 году, сообщает "ВП" со ссылкой на dailytribune.com (20 октября).

Реакция членов Конгресса США не была единой - от "большой ошибки" до "абсолютно правильного шага". Реакция стран Европы также не отличалась монолитностью. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение Трампа "прискорбно и достойно сожаления". Глава военного ведомства Великобритании Гэри Уильямсон, наоборот, назвал решение Трампа как "абсолютно правильное" и призвал Россию "прекратить насмехаться над договором и привести свой дом в порядок".

Известный американский сенатор Линдси Грэм заявил Fox News, что решение "Трампа абсолютно правильное" и "русские нас обманывают".

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что наращивание США количества КР морского базирования с ядерным оснащением может помочь привести Москву обратно на стол переговоров.

Независимый российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что "мы медленно скатываемся к ситуации холодной войны, как это было в конце Советского Союза, но теперь это может быть хуже, потому что (российский президент Владимир) Путин принадлежит к поколению, которое не знает ужасов войны".

Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса, который фокусируется на контроле над ядерными вооружениями, считает, что "как только США выйдут из договора, у России не будет причин даже делать вид, что соблюдает ограничения. Москва будет свободно развертывать крылатую ракету 9М729 и баллистическую ракету средней дальности, если она того захочет, без каких-либо ограничений".

В прошлом администрация Обамы работала над тем, чтобы убедить Москву соблюдать договор о РСМД, но не добилась большого прогресса. "Если они станут умными, и если другие станут умными, и они скажут, что не будем разрабатывать это ужасное ядерное оружие, я буду очень доволен этим, но до тех пор, пока кто-то нарушает соглашение, мы не будем единственными, кто будет его придерживаться", заявил Трамп.

В декабре прошлого года США сделали вывод, что 9М729 является версией увеличенной дальности, созданной на базе КР "Искандер-К" с дальностью 230 миль. Усовершенствованная ракета может покрывать расстояния, которые подпадают под ограничения Договора по РСМД (500-5500 км).

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
23.10.2018 07:07
А Европа даже "не рискнула сказать слово в свою защиту" ....
По большому счёту этот договор нужно обсуждать с Германией, Францией, Италией, Австрией, Испанией...., но никак не с США и Британией, не являющимися европейскими государствами.
Их односторонний выход ничего не означает для продолжения действия  данного договора.

Если речь идёт о безопасности в Европе, то и подписывать договор должны Европейские страны, а не оккупационные власти.....
+3
Сообщить
№2
23.10.2018 07:57
Цитата, штурм сообщ. №1
этот договор нужно обсуждать с Германией, Францией, Италией, Австрией, Испанией.
С ними бесполезно. Оружие не их. Его размещение тоже уже не в их власти. Откажутся эти - довольно и  новых русофобских лимитрофов, готовых выступать с позиции "святее римского папы"(США).
+1
Сообщить
№3
23.10.2018 13:30
После того,как США разместили в Польше и Румынии системы ПРО,с которых возможен запуск ракет Томагавк,у США нет права упрекать Россию в нарушении договора РСМД
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 12:23
  • 16183
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"