Войти

Россия готова наращивать сотрудничество с Индией в сфере лизинга АПЛ – Медведев

1692
0
0

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова наращивать сотрудничество с Дели в сфере лизинга российских атомных подлодок, отметив, что инцидент с субмариной "Нерпа" не повлиял на двусторонние отношения.

В интервью индийским СМИ Д.Медведев заявил, что "речь идет и о сотрудничестве в области лизинга атомных подводных лодок". "Это тоже важное и высокотехнологичное, на самом деле, направление сотрудничества", - сказал президент РФ.

Отвечая на вопрос о перспективах совместного производства истребителя пятого поколения, танков в Индии, а также сдачи в аренду Индии атомной подлодки, Д.Медведев сказал: "Я считаю, что мы и дальше будем продвигаться по этим темам".

На вопрос о том, повлияла ли авария на подлодке "Нерпа" на российско-индийские переговоры об аренде субмарин, президент РФ ответил: "Нет негативного воздействия на наши отношения именно потому, что, к сожалению, этот печальный инцидент, который сейчас находится в стадии расследования, все-таки, судя по той информации, которой мы на сегодняшний момент располагаем, произошел в результате действия так называемого человеческого фактора... и не свидетельствует о состоянии этого проекта, этой атомной субмарины".

Д.Медведев заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Индией в сфере военно-технического сотрудничества.

"И в других сферах мы готовы к тому, чтобы в полной мере продвигаться по этим направлениям. Это затратные направления, потому что они стоят довольно приличных денег. Но с учетом интереса наших индийских коллег к этой проблематике и возможности РФ, мы готовы к тому, чтобы наращивать сотрудничество и по этому направлению", - сообщил президент РФ.

В частности, он назвал интересной и хорошей перспективу совместного создания истребителя пятого поколения. "Как показывает опыт, наши индийские коллеги заинтересованы в том, чтобы реализовать этот проект", - сказал Д.Медведев.

АПЛ "Нерпа", относится к проекту 971 ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула"). Подлодки данного проекта выпускается на двух предприятиях: заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и Северодвинском севмашпредприятии.

В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км, которые запускаются с торпедных аппаратов.

Всего с 1984 года построены 15 кораблей данного проекта. Последняя субмарина, получившая название "Гепард", была сдана Северному флоту в декабре 2002 года. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (Рыбачий) флотов.

Оценивая качество этих лодок, видный американский военно-морской аналитик Ник Полмар заявлял, что "появление подводных лодок типа "Акула", а также других русских АПЛ третьего поколения продемонстрировало, что советские кораблестроители ликвидировали разрыв в уровне шумности быстрее, чем ожидалось". По утверждению представителей ВМС США, лодки этого проекта являются практически самыми малошумными даже в сравнении с американскими АПЛ типа "Лос-Анджелес".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом