Войти

Картаполов: рота должна стать центром формирования военно-политического сознания в армии

1935
1
0
Военнослужащие ВС РФ
Военнослужащие ВС РФ.
Источник изображения: © Сергей Савостьянов/ТАСС

Начальник главного военно-политического управления ВС РФ отметил, что основная цель создания военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Основная работа по формированию военно-политического сознания у военнослужащих должна проводиться на ротном уровне, сообщил в среду заместитель министра обороны России - начальник главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Для решения вновь возникающих задач идет системная военно-политическая работа во всех сферах деятельности вооруженных сил и на всех уровнях военного управления. При этом рота должна стать центром формирования у личного состава необходимых военно-политических знаний и военно-политического сознания, верности военной присяге и воинскому долгу", - сказал Картаполов на заседании президиума общественного совета при Минобороны в среду.

По его словам, опыт проведения специальных учений морально-психологического обеспечения в ходе маневров "Восток-2018" определил новые задачи военно-политических органов в ходе применения вооруженных сил.

"Главная цель создания военно-политических органов заключается в формировании воина-государственника - надежного и преданного защитника Отечества, носителя традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества - государственности, духовности и патриотизма", - добавил Картаполов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
1 комментарий
№1
18.10.2018 06:15
Рота- слишком большая штатная единица. Роте можно прочитать лекцию, но при этом в душу каждому бойцу не залезешь. Даже в небольших и элитных подразделениях, среди людей, которые друг друга давно знают случаются ЧП в виде суицидов.

У каждого человека существует сформированная система ценностей, так вот для начала эту систему ценностей (которую человек не всегда раскроет другому человеку, психологу, компьютеру с психологическими тестами) необходимо определить.

Что для человека является доминантой в жизни, кроме материального благосостояния, карьеры и т.п?

Бог/вера? Мать с отцом? Жена/возлюбленная? Дети? Родная земля (город/деревня/аул)? Долг и Честь? И т.д.

И только через эти доминанты (святые для конкретного человека понятия) можно эффективно влиять на сознание военнослужащих.

А собрать вместе- мусульман, христиан, буддистов, атеистов, анархистов, националистов и пытаться рассказывать им что-то среднее, взывая к совести и патриотизму - обреченное на провал мероприятие. Потому что у каждого из них будет собственное представление и собственная устоявшаяся оценка. Не исключено, что некоторые попытаются сделать - наоборот, назло.

Людей нужно группировать по схожести систем ценностей и придерживаемых идей и уже для каждой отдельной группы адаптировать лекцию/курс лекций, тогда они проникнут в самую душу и пустят там благодатные корни.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM