Войти

Конец противостояния. Менеджмент НПО "Сатурн" продаст предприятие государству в обмен на помощь

1919
0
0

История сопротивления менеджмента НПО "Сатурн" вхождению предприятия в создаваемую "Оборонпромом" Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), похоже, закончилась. Вчера контролирующий крупный пакет акций НПО "Сатурн" гендиректор предприятия Юрий Ласточкин согласился продать государству 58,65% акций НПО "Сатурн", а также 48,76% акций Уфимского моторостроительного объединения. На такое решение его подтолкнуло крайне тяжелое финансовое положение НПО "Сатурн", а также вмешательство в этот процесс премьер-министра Владимира Путина.


О том, что "Сатурн" войдет в "Оборонпром", стало известно еще в августе 2007 года. Тогда, будучи президентом, Владимир Путин подписал документы о начале создания интегрированных структур в области авиационного двигателестроения. В тот же день было принято решение о создании первой такой интегрированной структуры на базе ФГУП "Салют". В еще один холдинг должны были войти предприятия Перми, Рыбинска, Уфы и Самары.


Предприятия, испытывающие финансовые сложности, в обмен на господдержку сразу вошли в "Оборонпром". Однако Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) и НПО "Сатурн" пошли по другому пути, создав свой мини-холдинг. Структуры, принадлежащие менеджменту "Сатурна", купили 49,9% акций УМПО. "Оборонпром" в июле этого года в качестве компромисса предлагал частным акционерам НПО "Сатурн" продать 13% плюс одна акция предприятия. Но к сегодняшнему дню финансовое положение НПО резко ухудшилось. По неофициальным данным, "Сатурн" имеет задолженность в 15 млрд руб.


По данным РБК daily, для того чтобы ситуация не вышла из-под контроля, менеджмент был готов продать газотурбинный бизнес ОАО "Сатурн-Газовые турбины" структурам "Газпрома". Однако переговоры так ничем и не закончились. Завод также был готов в ближайшее время уволить 4 тыс. сотрудников, а впоследствии еще 17 тыс. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, отвечая в конце октября на вопросы депутатов в Госдуме, объяснил сложности в работе НПО "Сатурн" неэффективностью менеджмента предприятия.


Чтобы не допустить взрыва социальной напряженности в регионе, а также исполнения подписанного собственноручно полтора года назад указа, в ситуацию вмешался Владимир Путин. Как рассказал вчера премьер-министр журналистам, акции НПО "Сатурн" будут выкуплены у частных инвесторов по рыночным ценам. По словам источника, близкого к переговорам, в итоге была достигнута доверенность о приобретении "Оборонпромом" у акционеров НПО "Сатурн" 48,76% акций и УМПО - 58,65% акций. "Общая сумма сделки составит 1,6 млрд руб.", - отмечает источник. Таким образом, "Оборонпром", получает полный контроль над этими предприятиями.


Также премьер пообещал провести рефинансирование долгов с привлечением ресурсов ВТБ. По оценкам Владимира Путина, на эти цели потребуется порядка 10 млрд руб. "Необходимо обеспечить более активное участие в развитии НПО "Сатурн" госкомпаний, имеющих опыт работы в высокотехнологичном машиностроении", - отметил премьер.


По словам замглавы Минпромторга Дениса Мантурова, Минпромторг совместно с Минфином прорабатывает вопрос о дополнительной эмиссии и увеличении уставного капитала НПО "Сатурн", которое может произойти через пять месяцев в пользу государства. "В рамках 2009 года мы обсуждаем сумму в 3 млрд руб.", - сказал г-н Мантуров. Также он сообщил, что НПО "Сатурн" может рассчитывать на получение средств из бюджета в рамках общей поддержки двигателестроения. В ближайшее время будет произведена смена советов директоров с назначением председателями представителей "Оборонпрома" и Минпромторга.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)