Войти

SUKHOI ОСТАТОК. ПУТИН ПООБЕЩАЛ "ОБОРОНКЕ" ГОСПОДДЕРЖКУ

1821
0
0

Вчерашний день премьер-министр Владимир Путин провел в Ярославской области. Он побывал на заводах НПО "Сатурн" и "Автодизель" и пообщался с рабочими, которые в ближайшее время из-за кризиса могут быть уволены.

Изначально глава правительства планировал посетить Калужскую область и посмотреть завод, на котором собирают автомобили Volkswagen. Калуга уже подготовилась к приему высокопоставленного гостя: почистила дороги и припудрила деревья. Однако в конце прошлой недели после встречи в "Ново-Огарево" с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым Путин изменил планы и решил лететь в город Рыбинск. Говорят, что Вахруков сильно жаловался ему на массовые сокращения рабочих на местных предприятиях.

Слухи подтвердились, когда Путин приехал на НПО "Сатурн" - ведущее предприятие по производству и обслуживанию газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации. Вахруков напомнил главе правительства, что НПО не справляется с работой в условиях кризиса. Путин согласился: "Считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках. Под угрозой срыва оказались испытания двигателя для самолета Sukhoi Superjet 100". Выяснилось также, что в объединении намечаются массовые увольнения сотрудников: до 25% из 24 500 работающих человек плюс существенное сокращение зарплаты оставшимся.

"Сатурн" имеет ключевое значение для выполнения важнейших госзаказов. Без расширения участия государства в капитале предприятия его проблем не решить", - отметил Владимир Путин. Поэтому договорились контрольный пакет НПО, который принадлежал менеджменту, отдать Объединенной двигателестроительной корпорации "Оборонпром".

После этого глава правительства отправился на завод "Автодизель" - крупнейший в стране производитель двигателей (входит в "Группу ГАЗ", контролируемую Олегом Дерипаской). По словам Сергея Вахрукова, этот завод - самый крупный налогоплательщик и работодатель области, который еще недавно активно развивался. Однако с началом кризиса спрос на его продукцию резко упал, начались проблемы. Губернатор в связи с этим заявил Путину традиционное: "Предприятие требует серьезной государственной поддержи, без нее не удастся реализовать уже начатые проекты". Премьер согласился с тем, что "Автодизель" оказался в сложной ситуации и попросил ВЭБ разобраться с кредитованием предприятия.


/Корр. София Зырянова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM